Выбор учебника: помощь неофитам, советы родителям, обмен опытом с коллегами.

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Aksamitka
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 773 раза
Поблагодарили: 3436 раз

#4426

Сообщение Aksamitka »

Астрея пишет: 09 сен 2022, 19:22 Наверное, остановлюсь на Solutions все же, помню сообщение Aksamitka о том, что лучше пусть усвоят 50 процентов Солюшнз, чем 90 процентов простенького учебника.
Вернуться к началу
не-не-не, в этом случае, наверно, это будет плохой совет :)
Вы же сейчас будете с большими группами работать и неоднородными. Вот не советую вообще.
Надо что попроще. Например, English for Life или English Result. Даже Headway будет лучше.
Sunshinesol
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 июн 2021, 12:14
Благодарил (а): 11 раз

#4427

Сообщение Sunshinesol »

Добрый вечер! Девочка, 12 лет, умная, работоспособная,схватывает налету. Уровень Elementary. В перспективе переезд в англоязычную страну через несколько дет. Задача - максимально овладеть языком, с учетом того, что уже там будет поступать. Занятия 5-6 раз в неделю.
1. Что можно выбрать при таких вводных? Какие пособия помогут обогатить лексику и какие наиболее удачно дают грамматический материал? Для грамматики для начала смотрю в сторону Laser a1+, но может есть что получше?
2. Какие есть бесплатные ресурсы, где можно дополнительно прокачать английский?
yashin-n
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 30 июл 2019, 02:16
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 60 раз

#4428

Сообщение yashin-n »

Sunshinesol пишет: 12 сен 2022, 00:35 с учетом того, что уже там будет поступать
Надо уточнить: 1) Переедет, доучится в школе 2-3 года, будет поступать; 2) Переедет, поучится год на подготовительном курсе, будет поступать 3) поступит и переедет.
Sunshinesol
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 июн 2021, 12:14
Благодарил (а): 11 раз

#4429

Сообщение Sunshinesol »

yashin-n, 2 или 3 вариант, они сами пока не знают, есть кое-какие юридические вопросы.
У девочки поразительная память и очень целенаправленная. Объем и сложность работы ее не пугают.
yashin-n
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 30 июл 2019, 02:16
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 60 раз

#4430

Сообщение yashin-n »

Sunshinesol пишет: 12 сен 2022, 00:35 Добрый вечер! Девочка, 12 лет, умная, работоспособная, схватывает налету. Уровень Elementary. В перспективе переезд в англоязычную страну через несколько дет. Задача - максимально овладеть языком, с учетом того, что уже там будет поступать. Занятия 5-6 раз в неделю.
1. Что можно выбрать при таких вводных? Какие пособия помогут обогатить лексику и какие наиболее удачно дают грамматический материал?
Учитывая карт-бланш в часах обучения, выбор огромен. GoGetter2-4 или WiderWorld 1-3 (из того, что мне знакомо). В скомпонованном виде, не тотально от корки до корки. За календарный год (12 месяцев), если способности будут соответствовать заявленному и график (5-6 очных занятий + ДЗ) будет соблюдаться.
За это сообщение автора yashin-n поблагодарил:
Sunshinesol
Helga1980
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 1172 раза

#4431

Сообщение Helga1980 »

Sunshinesol,
Я бы взяла on screen, он более насыщен по лексике, а при большом количестве часов ее можно отработать от и до+ добавила бы разные пособия по математике, изо, технологии и тд, прямо по немного, минут по 5-7 за урок, чтобы разнообразить лексику. И обязательно блоги молодежные, чтобы привыкнуть к разному произношению и не только.
За это сообщение автора Helga1980 поблагодарил:
Sunshinesol
Aksamitka
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 773 раза
Поблагодарили: 3436 раз

#4432

Сообщение Aksamitka »

Sunshinesol, еще можно взять Insight.
Happy_girl
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:00
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 116 раз

#4433

Сообщение Happy_girl »

Sunshinesol пишет: 12 сен 2022, 00:35 Добрый вечер! Девочка, 12 лет, умная, работоспособная,схватывает налету. Уровень Elementary. В перспективе переезд в англоязычную страну через несколько дет. Задача - максимально овладеть языком, с учетом того, что уже там будет поступать. Занятия 5-6 раз в неделю.
1. Что можно выбрать при таких вводных? Какие пособия помогут обогатить лексику и какие наиболее удачно дают грамматический материал? Для грамматики для начала смотрю в сторону Laser a1+, но может есть что получше?
2. Какие есть бесплатные ресурсы, где можно дополнительно прокачать английский?
О, мне что-то вспомнилась классика от Экспресс паблишинг - Click on, Enterprise, Blockbuster - вот где раздолье для целеустремленных учеников. Избыток бытовой лексики, что для обычного ученика перебор, здесь будет плюсом
За это сообщение автора Happy_girl поблагодарил:
Sunshinesol
Aksamitka
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 773 раза
Поблагодарили: 3436 раз

#4434

Сообщение Aksamitka »

Happy_girl пишет: 12 сен 2022, 16:27
Sunshinesol пишет: 12 сен 2022, 00:35 1. Что можно выбрать при таких вводных? Какие пособия помогут обогатить лексику и какие наиболее удачно дают грамматический материал? Для грамматики для начала смотрю в сторону Laser a1+, но может есть что получше?
О, мне что-то вспомнилась классика от Экспресс паблишинг - Click on, Enterprise, Blockbuster - вот где раздолье для целеустремленных учеников. Избыток бытовой лексики, что для обычного ученика перебор, здесь будет плюсом
Самый дешевый вариант - Starlight/City Stars :)
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Sunshinesol
Aksamitka
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 773 раза
Поблагодарили: 3436 раз

#4435

Сообщение Aksamitka »

Sunshinesol пишет: 12 сен 2022, 00:35 2. Какие есть бесплатные ресурсы, где можно дополнительно прокачать английский?
есть сайты с онлайн ридерами/книгами, например. Скачать можно кучу всего на известных ресурсах.
Ютуб-/тик-ток-каналы.
Вот сюда зайдите и выбирайте :)
Хочу поделиться находками. (Основной педагогический форум)
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Sunshinesol
Andrea
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3977 раз
Поблагодарили: 1410 раз

#4436

Сообщение Andrea »

Sunshinesol пишет: 12 сен 2022, 00:35 2. Какие есть бесплатные ресурсы, где можно дополнительно прокачать английский?
Есть отличный сайт с заданиями в формате Кембриджских экзаменов (я думаю, Ket для вашего уровня).
https://www.englishrevealed.co.uk/ket.php
Можно прокачать все скиллы, лексику. Но больше всего мне нравится рубрика "Прочитать объявление и выбрать, что оно означает." Вот где прокачивается социо-культурный пласт! Если прорешаете все задания, у них есть платная подписка (больше вариантов) Либо можно взять любой сборник Кембриджских.

На сайте Longman также много заданий в формате международных экзаменов, но мало вариантов. Но для прокачки навыков подойдёт прекрасно.
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
Sunshinesol
Helga1980
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 1172 раза

#4437

Сообщение Helga1980 »

Коллеги, 9 класс, ученик не знает ничего (я не преувеличиваю). Задача: сдать ЕГЭ и поступить на лингвистику. ОГЭ пока под вопросом. Какой учебник взять? Или опять сидеть и лепить на коленке?
Aksamitka
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 773 раза
Поблагодарили: 3436 раз

#4438

Сообщение Aksamitka »

Helga1980 пишет: 13 сен 2022, 18:53 Какой учебник взять?
ммм, вам бы подошел Unlock. https://www.cambridge.org/gb/cambridgee ... le-content
Можно было бы взять небольшой вводный курс и брать сразу первый уровень.

Если б мне захотелось учебник как основу и много материала для обвеса, то я бы выбрала учебник типа More, English Result или New Inside Out.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Helga1980
Diatommy
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 30 ноя 2021, 20:14
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 3 раза

#4439

Сообщение Diatommy »

Здравствуйте, коллеги.
Нужен коллективный разум снова)
Дано: девочка 5 класс, полный ноль, с 1 по 4 изучала немецкий, в школе Rainbow 5, попала в английский класс.
Как ее быстро подтянуть, чтобы влилась в группу школьную?
Что с ней взять вообще?
Aksamitka
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 773 раза
Поблагодарили: 3436 раз

#4440

Сообщение Aksamitka »

Diatommy пишет: 19 сен 2022, 23:57 Как ее быстро подтянуть, чтобы влилась в группу школьную?
попробуйте More 1 или Think Starter.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Diatommy
Diatommy
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 30 ноя 2021, 20:14
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 3 раза

#4441

Сообщение Diatommy »

Коллеги, нужна ещё ваша помощь.
Девушка - студентка МГИМО, учится на политологии, хочет работать в будущем в Russia Today.
Уровень - Intermediate, сама чувствует проблемы с listening и speaking. Хотя говорит очень бодро.
Что с ней посоветуете взять, хочется, чтобы и результат был, и чтобы ей интересно было, и чтобы подкасты были и видео, и лексика бодрая
Diatommy
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 30 ноя 2021, 20:14
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 3 раза

#4442

Сообщение Diatommy »

Коллеги, ещё с одним студентом нужно помочь.
Мужчина 60+, уровень примерно upper-intermediate, математик, программист
Занимаемся уже несколько лет, но уровень стал резко падать. Постоянно в работе, простейшие слова стал забывать, рассуждения тоже не идут, ни на какую тему не поговорить, в ступоре порой.
Занимались по Speakout, Navigate, English file.
Сейчас взяла Empower2, вначале показался интересным, потом просто зависли. К примеру в начале, где картинки описывают и отвечают на вопросы, вообще ничего сказать не может толком.
Что с ним делать?
nukakvsegda
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 сен 2022, 12:21

#4443

Сообщение nukakvsegda »

Здравствуйте! Срочно нужен совет начинающему репетитору...
Дано: 2 девочки, 5 класс, в школе со второго класса rainbow english.

Иногда путают местоимения, не помнят вопросительные слова, слова запоминают плохо и помнят мало: clever, lazy - для них новые слова. Читают тяжело, но охотно.
Со школьным учебником не понимаю как работать: год начинается с паст симпл, потом вперемешку дается построение вопросов во всех временах...я не знаю, как работать с такой системой. Нужно ли нам начинать с ними с present simple, чтобы создать систему в голове, или так и начинать past simple вместе со школой? Простите, я совсем запуталась...
Какой учебник взять для девочек? Чтобы и со школьной программой успевать, и словарный запас расширить?
От мамы главный запрос - развить говорение, чтобы слушали и понимали
Devinette
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 714 раз

#4444

Сообщение Devinette »

Diatommy пишет: 19 сен 2022, 23:57 Здравствуйте, коллеги.
Нужен коллективный разум снова)
Дано: девочка 5 класс, полный ноль, с 1 по 4 изучала немецкий, в школе Rainbow 5, попала в английский класс.
Как ее быстро подтянуть, чтобы влилась в группу школьную?
Что с ней взять вообще?
Как быстро подтянуть, не знаю. Но не рекомендую Think Starter: там всё очень шустро и внезапно.
Порекомендую Project 1 (4th edition), хоть он и устаревает потихоньку. Там более плавный вход.
Или ещё English Plus (2nd) Starter, Prepare 1
За это сообщение автора Devinette поблагодарил:
Diatommy
Helga1980
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 1172 раза

#4445

Сообщение Helga1980 »

Diatommy,
Возьмите Magic box. Сделайте компиляцию по темам на основе 2 и 3, дополните oxford grammar нужные темы. В Magic box очень хорошие копибук и раб.тетрадь, их можно использовать для домашних работ, например, на уроке проходите животных и have got и дома ученик каждый день делает упражнения на эти темы и тд. Там по времени не так затратно выйдет, зато базу даст хорошую
За это сообщение автора Helga1980 поблагодарил:
Diatommy
Hardworking
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 сен 2022, 08:11
Благодарил (а): 1 раз

#4446

Сообщение Hardworking »

Добрый день! 2 взрослые женщины будут заниматься в группе. Уровень хороший. Дала им entry test от English file intermediate plus , у одной 37/ 50, у другой 44/50. Теперь вопрос. На какой уровень мне их определять , Intermediate plus или upper?
Пружина
Сообщения: 5775
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3381 раз

#4447

Сообщение Пружина »

Я бы на upper определила, если они лично производят неплохое впечатление. Я не сторонник искусственного сдерживания.

[mention]Hardworking[/mention]
English_tea
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08 май 2018, 11:14
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

#4448

Сообщение English_tea »

Дано: 8 учеников 2 класса (частная школа). 2 урока в неделю. 2 год изучения языка. Было: 1. Kid’s box1, 2. Family and Friends 1 в прошлом году. Особенности группы: почти все ребята дополнительно занимаются с психологом и логопедом. Кто-то стоит на учёте у невролога. Мягко говоря, английский не их конёк. В прошлом году болели часто, посещаемость была плохая. Плюс - большая проблема с дисциплиной (ребёнок может встать, сказать что-то и т.д.). Домашнее задание не все дети делают. Поддержи со стороны родителей почти нет, считают, что частная школа (язык сам выучится). С родителями этот вопрос обсуждался не 1 раз. family and friends 2 не потянут. Вопрос такой: какой учебник взять (по уровню как family and friends 1), чтобы прорабатывались все аспекты языка? И грамматика тоже (в апреле им в обычной школе аттестацию сдавать).
Devinette
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 714 раз

#4449

Сообщение Devinette »

English_tea пишет: 23 сен 2022, 14:46 Вопрос такой: какой учебник взять (по уровню как family and friends 1), чтобы прорабатывались все аспекты языка? И грамматика тоже (в апреле им в обычной школе аттестацию сдавать).
Kid's Box 2? А грамматику добавлять понемножку.
Или российский Team Up 2 (=Team Together 1 by Pearson)
Cornflower1981
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 сен 2022, 09:54
Благодарил (а): 9 раз

#4450

Сообщение Cornflower1981 »

Добрый день. Подскажите, какой учебник лучше взять. Мальчик 8 лет с нуля. Не могу определиться. Чтобы интересно и несложно.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»