Выбор учебника: помощь неофитам, советы родителям, обмен опытом с коллегами.

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

kat
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 сен 2022, 12:38

#4401

Сообщение kat »

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. .. Мальчики (7класс) занимались по учебникам super minds, прошли 5 уровней. Сейчас новый преподаватель предлагает перейти на prepare 3. Что лучше? продолжить super minds 6 или перейти на prepare 3? Заранее благодарю за любое мнение)
ksuchameleon
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 09:32
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

#4402

Сообщение ksuchameleon »

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Дано ученик 10 класс, закончили с ним Think 4, ребенок планирует сдавать ЕГЭ, рассматриваю Solutions Intermediate, можете посоветовать что-то еще? И стоит, ли возможно, брать Solutions Upper-Intermediate?
Aksamitka
Сообщения: 6461
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 771 раз
Поблагодарили: 3432 раза

#4403

Сообщение Aksamitka »

Марияя пишет: 07 сен 2022, 12:50 Подскажите, что лучше предпочесть. FF или Look?
если б я брала как учитель, то я б выбрала Look. Я не работала по нему еще. Учебник сам по себе очень яркий (глянцевый, фото реалистичного мира, много красок), по набору лексики будет немного отличаться от F&F (кол-во на один урок, иногда удивительная попадается, некоторые слова будут повыше уровнем).
В нем есть видеоуроки.
Если скорость обучения у вашего сына неторопливая, то я бы предпочла F&F. Если он может живенько впитывать новый материал на быстрой скорости, тогда можно Look.
Aksamitka
Сообщения: 6461
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 771 раз
Поблагодарили: 3432 раза

#4404

Сообщение Aksamitka »

kat пишет: 07 сен 2022, 12:51 Что лучше? продолжить super minds 6 или перейти на prepare 3? Заранее благодарю за любое мнение)
Ну, SM6 уже им не по возрасту, я считаю. В 7 классе пора переходить на подростковые линейки. В принципе, я бы рассматривала Prepare 3 или 4. И раз учитель берет 3, значит, 3й уровень им подходит лучше.
Aksamitka
Сообщения: 6461
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 771 раз
Поблагодарили: 3432 раза

#4405

Сообщение Aksamitka »

ksuchameleon пишет: 07 сен 2022, 19:05 И стоит, ли возможно, брать Solutions Upper-Intermediate?
вы имеете в виду сразу на этот уровень пойти или после Solutions Interm? Если после, то вы точно не успеете, потому что intermediate вы будете проходить полтора года. Или вам придется многое выкидывать.
Вместо Solutions можно Gateway, он не такой объемный. Или Prepare 5-6.
Hardworking
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 сен 2022, 08:11
Благодарил (а): 1 раз

#4406

Сообщение Hardworking »

Добрый день, коллеги!

Есть на подходе ученица, 17 лет. Грамматика нулевая . Из навыков только умение читать. Английский нужен для обучения на специальность, связанную с языком, для себя, для путешествий. Помогите, пожалуйста, подобрать УМК. Пока ориентируюсь на New English File и Headway, однако возможно есть более подходящие варианты?
Aksamitka
Сообщения: 6461
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 771 раз
Поблагодарили: 3432 раза

#4407

Сообщение Aksamitka »

Hardworking, оба УМК подойдут. Только у EF уже 4-е издание.
У Headway можно брать 4 или 5, без разницы. Если будете брать 5е, то видео к нему на сайте УМК для 4го издания, там все совпадает.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Hardworking
ksuchameleon
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 09:32
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

#4408

Сообщение ksuchameleon »

[/quote] вы имеете в виду сразу на этот уровень пойти или после Solutions Interm? Если после, то вы точно не успеете, потому что intermediate вы будете проходить полтора года. Или вам придется многое выкидывать.
Вместо Solutions можно Gateway, он не такой объемный. Или Prepare 5-6.
[/quote]

Думаю брать ли сразу Upper-Intermediate. А что скажете по поводу Optimise B2?
jularendt
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 сен 2019, 21:53
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

#4409

Сообщение jularendt »

Здравствуйте, коллеги!
Образовалась пара новых учениц 3 и 4 класс. Обе, по словам мам, уровень ноль. Но английский в школе со второго класса у обеих. Сначала, нацелилась на GoGetter1 (учебник новый для меня, не работала с ним раньше), теперь сомневаюсь. По возрасту 10/11 лет вписываемся в линейку, но впишемся ли условно нулевых вольных данных?

Может, какой -то вводный курс организовать с алфавитом, счётом , цветами и простейшими конструкциями. А потом GG1?

И если не GG1, то какая альтернатива существует? Wider World Starter , думаю, не по возрасту.
Hardworking
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 сен 2022, 08:11
Благодарил (а): 1 раз

#4410

Сообщение Hardworking »

jularendt пишет: 08 сен 2022, 19:53 Здравствуйте, коллеги!
Образовалась пара новых учениц 3 и 4 класс. Обе, по словам мам, уровень ноль. Но английский в школе со второго класса у обеих. Сначала, нацелилась на GoGetter1 (учебник новый для меня, не работала с ним раньше), теперь сомневаюсь. По возрасту 10/11 лет вписываемся в линейку, но впишемся ли условно нулевых вольных данных?

Может, какой -то вводный курс организовать с алфавитом, счётом , цветами и простейшими конструкциями. А потом GG1?

И если не GG1, то какая альтернатива существует? Wider World Starter , думаю, не по возрасту.
Здравствуйте! Я с учениками этого возраста беру Family and friends. Отлично заходит. Возьмите FF 1 , ,по мере прохождения учебника, будете алфавит учить , цвета и цифры , но и параллельно будет ввод новой лексики и грамматики
Hardworking
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 сен 2022, 08:11
Благодарил (а): 1 раз

#4411

Сообщение Hardworking »

Aksamitka, спасибо за ответ ! И ещё вот сомневаюсь, с чего начинать с ней beginner или всё-таки elementary... Повторюсь, читать умеет, какие-то базовые фразы типа my name is..., но грамматика нулевая, не знает даже глагола to be
Aksamitka
Сообщения: 6461
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 771 раз
Поблагодарили: 3432 раза

#4412

Сообщение Aksamitka »

jularendt пишет: 08 сен 2022, 19:53 Может, какой -то вводный курс организовать с алфавитом, счётом , цветами и простейшими конструкциями. А потом GG1?
да, можно. Так в большинстве случаев и делается.
Hardworking пишет: 09 сен 2022, 08:01 Я с учениками этого возраста беру Family and friends. Отлично заходит. Возьмите FF 1
для 4 класса это слишком поздно. Для третьего просто поздновато.
Hardworking пишет: 09 сен 2022, 08:04 с чего начинать с ней beginner или всё-таки elementary...
можно дать placement test, только не помню, есть ли он в этих УМК. Если нет, то на первые несколько уроков взять распечатки элементари, посмотреть, как пойдет. Например, Empower Elementary не пошел был.
Но как я помню EF, то бегиннер можно проскочить. Headway, по-моему, то же.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
jularendt
ANHEL
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 12 окт 2018, 11:32
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 26 раз

#4413

Сообщение ANHEL »

jularendt пишет: 08 сен 2022, 19:53 Здравствуйте, коллеги!
Образовалась пара новых учениц 3 и 4 класс. Обе, по словам мам, уровень ноль. Но английский в школе со второго класса у обеих. Сначала, нацелилась на GoGetter1 (учебник новый для меня, не работала с ним раньше), теперь сомневаюсь. По возрасту 10/11 лет вписываемся в линейку, но впишемся ли условно нулевых вольных данных?

Может, какой -то вводный курс организовать с алфавитом, счётом , цветами и простейшими конструкциями. А потом GG1?

И если не GG1, то какая альтернатива существует? Wider World Starter , думаю, не по возрасту.
Была такая же ситуация, провела вводный курс и взяла потом Hot spot 1
jularendt
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 сен 2019, 21:53
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

#4414

Сообщение jularendt »

Hardworking пишет: 09 сен 2022, 08:01 Здравствуйте! Я с учениками этого возраста беру Family and friends. Отлично заходит. Возьмите FF 1 , ,по мере прохождения учебника, будете алфавит учить , цвета и цифры , но и параллельно будет ввод новой лексики и грамматики
FF1 беру со второклашками. С небольшим вводным курсом, т.к. на Стартер времени уже нет. Но для 3-его и тем более 4-го это слишком медленно и не по возрасту уже. Да и у стала я от FF уже, если честно.
Aksamitka пишет: 09 сен 2022, 08:54 да, можно. Так в большинстве случаев и делается.
Так и сделаю! Не нашла доступных мне учебников для начинающих тинейджеров с уровнем Стартер. А ведь часто дети именно в 5-6 классах приходят за "подтянуть английский", а там и конь не валялся, все с нуля.
jularendt
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 сен 2019, 21:53
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

#4415

Сообщение jularendt »

ANHEL пишет: 09 сен 2022, 11:39 Была такая же ситуация, провела вводный курс и взяла потом Hot spot 1
Ничего про этот учебник не знаю, к сожалению. Но тут опять же уровень 1, не Стартер. И очень интересно, на основе чего вы свой вводный курс построили в такой ситуации!
За это сообщение автора jularendt поблагодарил:
ANHEL
Aksamitka
Сообщения: 6461
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 771 раз
Поблагодарили: 3432 раза

#4416

Сообщение Aksamitka »

jularendt пишет: 09 сен 2022, 12:14 на основе чего вы свой вводный курс построили
Делайте на основе первых уроков юнита 0 в учебнике. То есть там будут проверяться остаточные знания, а вам это надо будет давать как новые знания. Плюс алфавит, плюс устное опережение.
Я делаю вводный курс для этого возраста на основе Welcome Alphabet Book. По-моему, даже в этой теме я писала, как составляю вводный курс. Поищите поиском.
Comandante_che
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 01 сен 2021, 11:51
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

#4417

Сообщение Comandante_che »

jularendt пишет: 08 сен 2022, 19:53 Здравствуйте, коллеги!
Образовалась пара новых учениц 3 и 4 класс. Обе, по словам мам, уровень ноль. Но английский в школе со второго класса у обеих. Сначала, нацелилась на GoGetter1 (учебник новый для меня, не работала с ним раньше), теперь сомневаюсь. По возрасту 10/11 лет вписываемся в линейку, но впишемся ли условно нулевых вольных данных?

Может, какой -то вводный курс организовать с алфавитом, счётом , цветами и простейшими конструкциями. А потом GG1?

И если не GG1, то какая альтернатива существует? Wider World Starter , думаю, не по возрасту.
По мне если «нулевые»,то действительно лучше немного пройти А0. Иначе без фундамента могут поплыть. Они и читать иногда совсем не умеют.
Comandante_che
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 01 сен 2021, 11:51
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

#4418

Сообщение Comandante_che »

jularendt пишет: 09 сен 2022, 12:06
Hardworking пишет: 09 сен 2022, 08:01 Здравствуйте! Я с учениками этого возраста беру Family and friends. Отлично заходит. Возьмите FF 1 , ,по мере прохождения учебника, будете алфавит учить , цвета и цифры , но и параллельно будет ввод новой лексики и грамматики
Дааа. Помню как девочка пришла 4класс, а она вообще даже не может составить предложения. И мы учили и по карточкам глагол To be. И как предложения строить. Мы с ней, кстати,брали Friends старенький. Но он мне нравится.


FF1 беру со второклашками. С небольшим вводным курсом, т.к. на Стартер времени уже нет. Но для 3-его и тем более 4-го это слишком медленно и не по возрасту уже. Да и у стала я от FF уже, если честно.
Aksamitka пишет: 09 сен 2022, 08:54 да, можно. Так в большинстве случаев и делается.
Так и сделаю! Не нашла доступных мне учебников для начинающих тинейджеров с уровнем Стартер. А ведь часто дети именно в 5-6 классах приходят за "подтянуть английский", а там и конь не валялся, все с нуля.
HelenSl
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 апр 2021, 12:49
Благодарил (а): 3 раза

#4419

Сообщение HelenSl »

Добрый день, коллеги. Премного буду благодарна за аудио к УМК Go getter 1.
Аватара пользователя
Lisi4ka
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 16 окт 2020, 16:05
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 41 раз

#4420

Сообщение Lisi4ka »

Hardworking пишет: 09 сен 2022, 08:01 Возьмите FF 1
Hardworking пишет: 09 сен 2022, 08:01 3 и 4 класс
По возрасту не подходит. FF1 в 1-2 классе максимум. 3-4 класс - это 8-10 лет.
Если перед GG1 или параллельно с первым юнитом сделать вводный курс, то нормально. Просто будете медленно идти и дополнительно прорабатывать. Но героям GG1 уже по 10-12 лет. По грамматике GG1 покроет 3 класс, если не углублённый англ. в школе.
yashin-n
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 30 июл 2019, 02:16
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 60 раз

#4421

Сообщение yashin-n »

HelenSl, Отправил ссылку в личку
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 354 раза

#4422

Сообщение Астрея »

Добрый день. Я выхожу на вторую работу (медицинский колледж, 1 курс - по совместительству). Нужно выбрать учебник. Важно и качество черно-белой печати, некоторые издательства ставят какую-тор защиту, и при распечатке буквы еле видны.
Студенты будут разного вохраста (даже предпенсионного), будут и полные 0 - в школе учили другие языки, и false beginners. Конечно, дам сначала placement test. Но надо подбрать учебник. Смотрела рабочую программу,и учебник, который есть, больше похожий на справочник. первые 20 страниц фонетика, потом интонация предложений... потом тексты для чтение по транскрипции и шестой текст на перевод про переломы и гипсы. Подруга работает в аналогичном колледже по Solutions, меня же на месте работы предупредили, что не все будут отличники, а Solutions все-таки насыщенный. Нужен универсальный учебник для 17 и 48 лет...
ANHEL
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 12 окт 2018, 11:32
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 26 раз

#4423

Сообщение ANHEL »

ANHEL пишет: 09 сен 2022, 11:39
jularendt пишет: 08 сен 2022, 19:53 Здравствуйте, коллеги!
Образовалась пара новых учениц 3 и 4 класс. Обе, по словам мам, уровень ноль. Но английский в школе со второго класса у обеих. Сначала, нацелилась на GoGetter1 (учебник новый для меня, не работала с ним раньше), теперь сомневаюсь. По возрасту 10/11 лет вписываемся в линейку, но впишемся ли условно нулевых вольных данных?

Может, какой -то вводный курс организовать с алфавитом, счётом , цветами и простейшими конструкциями. А потом GG1?

И если не GG1, то какая альтернатива существует? Wider World Starter , думаю, не по возрасту.
Была такая же ситуация, провела вводный курс и взяла потом Hot spot 1
брала тренажер по чтению Русиновой и делала "выжимку" из ФФ статер.
В Hot spot хорошо отрабатывается лексика и грамматика, он не спешный, для слабеньких хорошо зайдет.
ANHEL
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 12 окт 2018, 11:32
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 26 раз

#4424

Сообщение ANHEL »

Астрея пишет: 09 сен 2022, 18:35 Добрый день. Я выхожу на вторую работу (медицинский колледж, 1 курс - по совместительству). Нужно выбрать учебник. Важно и качество черно-белой печати, некоторые издательства ставят какую-тор защиту, и при распечатке буквы еле видны.
Студенты будут разного вохраста (даже предпенсионного), будут и полные 0 - в школе учили другие языки, и false beginners. Конечно, дам сначала placement test. Но надо подбрать учебник. Смотрела рабочую программу,и учебник, который есть, больше похожий на справочник. первые 20 страниц фонетика, потом интонация предложений... потом тексты для чтение по транскрипции и шестой текст на перевод про переломы и гипсы. Подруга работает в аналогичном колледже по Solutions, меня же на месте работы предупредили, что не все будут отличники, а Solutions все-таки насыщенный. Нужен универсальный учебник для 17 и 48 лет...
с хорошими рекомендованными учебниками для СПО проблема.
если руководство разрешает брать вам любые учебники, то выберите на свой вкус любой уровня элементари для teens/young adults. Я работала и по Солюшнс, потом надоел взяла Фокус. Мой совет ориентируйтесь на сильных учеников иначе можно так и застрять на местоимениях и глаголе то би. Всех научить невозможно, особенно если пары 1 или 1,5 раза в неделю.
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 354 раза

#4425

Сообщение Астрея »

Спасибо за совет! Руководство (методист и напарница, работает более 20 лет) сказала - пособия, по которым удобно, только поближе к медицине. Пары да, 1 раз в неделю две подряд в один день. 32 часа семестр, значит, за год около 70.

Наверное, остановлюсь на Solutions все же, помню сообщение Aksamitka о том, что лучше пусть усвоят 50 процентов Солюшнз, чем 90 процентов простенького учебника.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»