Выбор учебника: помощь неофитам, советы родителям, обмен опытом с коллегами.

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#726

Сообщение cherkas »

Взрослый деловой мужчина, часто ездящий и общающийся с иностранцами, то есть минимум понимает. Говорит и читает плохо. Нужен был бы А1 для отработки грамматики, но он оскорбится, возьму А2. Нужен динамичный с самого начала учебник. Цель - повышение уровня для коммуникации.
Speakout выглядит слишком элементарно, он не воспримет, и элементарный уровень не предлагает много говорения, и хотелось бы что-то посерьезнее по темам. Смотрю Outcomes или Navigate. Не могу выбрать, где больше говорения, и что серьезней по темам и лексике, уровень бегиннера у него все-таки есть.
Отдельный вопрос - что из них более объемное?
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#727

Сообщение Aksamitka »

cherkas, объемнее, конечно, Outcomes.
Посетите ещё Life того же издательства. Тоже много говорения и темы интересные.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
cherkas
Mirabella
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 62 раза

#728

Сообщение Mirabella »

Подскажите,пожалуйста,что-то похожее на Storyfun for Starters,Movers....Такие же уровни,и чтоб так же шли рассказы маленькие и к ним задания разнообразные.Желательно с дисками.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#729

Сообщение cherkas »

Aksamitka, то есть, если я как раз на объемном не хочу останавливаться, то лучше Navigate? Человеку под 50 (но он очень живчик, по ощущениям на 35-40), и насколько его хватит, неизвестно, ему нужно ощущение начала и конца. Взяла бы попроще, Language for Life, но там нет спикинга, устарел.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#730

Сообщение Aksamitka »

cherkas Проще English for Life от Oxford.
По сравнению с ним, Navigate объемный. Я бы далее сказала, что говорения в первом больше. Даже задриливание на говорении построено.
И там ещё можно схитрить с уровнем. Фактически уровень материала ниже названия на обложке.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#731

Сообщение cherkas »

Aksamitka, о, я его и имела в виду выше, перепутала. А мне казалось, там мало говорения, одни дриллы и немного письма. Спасибо
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#732

Сообщение Aksamitka »

cherkas пишет: 03 окт 2018, 20:58 А мне казалось, там мало говорения
вот видите, как все субъективно воспринимается :)
Просмотре там на маленькие окошечка внизу справа страницы, в основном при введении ЛЕ. Что-то вроде social English или your English. Там же говорение, и точно такое же потом в рабочей тетради.
Диск к учебнику тоже неплохой, если вникнуть с суть заданий, то они покажутся вам полезными.
Второй урока юнита - Грамматика. Там же вторая половина урока с говорением.
Потом текст или аудирование. Опять поговорить.
Затем Social English.
Потом допматериал, там тоже есть заполнив с говорением.
Да, вообще, любой учебник можно в говорительный перевести.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#733

Сообщение cherkas »

Aksamitka пишет: 03 окт 2018, 21:35 Да, вообще, любой учебник можно в говорительный перевести.
Можно. Но времени очень мало, и хотелось бы, чтобы оно уже было. Субъективно мне Naviagate больше нравится, серьезному дядьке должен лучше подойти по темам и лексике, чем "чистить зубы" и т.п. в EfL. Но в English for Life больше текста, ему будет казаться, что он сложнее :)) При этом конец быстрее проглядывается.
Разрываюсь. Посмотрим завтра.
aly
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 окт 2018, 22:54
Благодарил (а): 1 раз

#734

Сообщение aly »

Здравствуйте. Первый раз здесь. У меня девочка 5 класс. Умная лентяйка)) год училась по шишковой 2 часть( нагоняли упущенное)
Сейчас в школе форвард5. Сходу ничего не может перевести. Слова не запоминает. Правила забывает к следующему занятию забывает. Учится в гимназии. Мама хочет оценок.
Посоветуйте.что делать в таких случаях.
Раньше были взрослые детки
aly
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 окт 2018, 22:54
Благодарил (а): 1 раз

#735

Сообщение aly »

И еще. Попросили научить девочку 7 класс научить читать и грамматику ( почти ничего). Слова более или менее. Сама она пассивна. Есть ли подходящий учебник, чтобы нагнать. Сейчас пока в сентябре просто взяли правила чтения и грамматические правила .но не знаю эффективно ли это. Скучно
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#736

Сообщение Aksamitka »

aly пишет: 03 окт 2018, 23:04 Сейчас в школе форвард5. Сходу ничего не может перевести. Слова не запоминает. Правила забывает к следующему занятию забывает.
Да-к ей не уровню это учебник.
aly пишет: 03 окт 2018, 23:04 Посоветуйте.что делать в таких случаях.
Берем учебник по уровню (бегиннер, стартер, А1) и возрасту (young teenagers, low secondary), начинаем работать. Маму предупредить, что оценки в школе станут лучше, когда общий уровень поднимется, а сейчас для нее учебник, словно китайская грамота.
aly пишет: 03 окт 2018, 23:14 Попросили научить девочку 7 класс научить читать и грамматику
и вы на это согласились?))))
Зачем грамматика отдельно от языка? это сферический конь в вакууме. Поэтому и скука смертная. Рецепт - взять учебник по уровню и возрасту, посмотреть такой, который не слишком академичен, и начинать работать.
Многие УМК имеют видео-уроки, песни, игры. Вот вам и развлечение.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
aly
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#737

Сообщение Hannah »

Извините, если это не по теме. Но, если кто-то может поделиться электронной версией Face to Face Elementary Student's Book, буду очень благодарна!)
aly
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 окт 2018, 22:54
Благодарил (а): 1 раз

#738

Сообщение aly »

Спасибо) вот и думаю какой учебник подойдет для 13 лет девочки. Она параллельно играет в гандбол и на гитару ходит).
Обязательно посмотрю эти учебники для меньшей ученицы.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#739

Сообщение Aksamitka »

aly, смотрите в этой теме названия учебников.
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#740

Сообщение Devinette »

Mirabella пишет: 03 окт 2018, 18:57 Подскажите,пожалуйста,что-то похожее на Storyfun for Starters,Movers....Такие же уровни,и чтоб так же шли рассказы маленькие и к ним задания разнообразные.Желательно с дисками.
У Storyfun есть старое издание (3 книги по 10 текстов), и новое (6книг по 8 текстов). Говорят, рассказы не совпадают, но я не проверяла
Аватара пользователя
sirene
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 13:45
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 81 раз

#741

Сообщение sirene »

Уважаемые коллеги, поделитесь советом! Взрослая ученица, начинает английский с практически полного нуля, в школе был поверхностный немецкий. Speakout Starter для нее может показаться сложным. Что вы берете со взрослыми true beginners? Как учите читать?
Pannda
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:09
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 288 раз

#742

Сообщение Pannda »

Devinette, некоторые совпадают-таки.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#743

Сообщение cherkas »

sirene, брала в прошлом году с аналогичной студенткой EF Beginner, и это было неправильное решение. У таких учеников должно быть ощущение начала и конца. Читать мы научились как раз по EF, это не проблема. Но следующий раз попробую English for Life, он менее объемный, а перед ним вводный курс по чтению. Хотя в EF видео хорошее.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
sirene
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#744

Сообщение cherkas »

Aksamitka, большое спасибо за рекомендацию English for Life клиенту выше. Текста много - и то он считает, что "все легко, я все знаю", пока не начинает строить фразы и тогда понимает, что надо откручивать назад. Стартер он бы не воспринял. И я оценила рамочную структуру, хотя пока еще не совсем.
Чувствую, особым спросом пользовались бы учебники "для больших начальников, которые все знают".
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#745

Сообщение Aksamitka »

cherkas пишет: 05 окт 2018, 22:02 Чувствую, особым спросом пользовались бы учебники "для больших начальников, которые все знают".
ROFL
Аватара пользователя
sirene
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 13:45
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 81 раз

#746

Сообщение sirene »

cherkas, спасибо за рекомендацию! Я посмотрела УМК, мне кажется, может хорошо подойти в этой ситуации. С предыдущим моим бегиннером мы брали Спикаут, но у него в школе был все же какой-никакой английский.
Mirabella
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 62 раза

#747

Сообщение Mirabella »

Devinette,
Спасибо,поищу в сети конечно,новое пока не видела.
Может еще у кого какие варианты есть?
halavina
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 23:14
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 16 раз

#748

Сообщение halavina »

Коллеги, кто-нибудь знаком с этим учебником? https://ibb.co/hGOjKU
Gretchen
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 сен 2018, 22:24
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

#749

Сообщение Gretchen »

Уважаемые коллеги!
Давно читаю форум, большое спасибо за обилие полезной информации.

Имеется девочка, 6 класс. Идем второй год по discover english, сейчас заканчиваем вторую часть. Занимается с удовольствием, английский любимый предмет, в школе 5. Пришла в голову мысль сдавать КЕТ. И вот терзает меня мысль что discover english 2 наш, хоть формально и А2 но все-таки недотягивает уровнем. Мы его заканчиваем к ноябрю, экзамен сдать планируем весной. Что посоветуете взять для подготовки? Я сначала думала prepare 3 ( я по 2 с другим учеником иду и учебник мне нравится). Но не слишком ли много там повторения в грамматике будет? Лексически он конечно более насыщенный это да. Грамматику мы дополнительно по New grammar time берем, но только начали его. Или имеет смысл взять objective ket и сфокусироваться только на подготовке? Или взять вообще другую линейку учебников, например Тhink - я фанат Герберта Пухты в отношении дошкольников и младшей школы, а с младшими подростками опыта совсем немного. Что посоветуете? В плане навыков у моей девочки западает speaking и к сожалени discover english вторую часть которого я опрометчиво взяла, особо его не развивает. Хотя я и дополняю, но хотелось бы что-то ориентированное на говорение... И собственно на подготовку к КЕТ

Заанее спасибо!
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#750

Сообщение Zlatko_Berrin »

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, пособие, которое нацелено на предлоги и хорошо их отрабатывает.
Спасибо!)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»