Выбор учебника: помощь неофитам, советы родителям, обмен опытом с коллегами.

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Kazemakaze
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 01 май 2020, 15:52
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 47 раз

#3201

Сообщение Kazemakaze »

ViktoriiaPogrebnaia, scribd.com. Try z-library or just ask for digital books here
https://www.avito.ru/moskva/knigi_i_zhu ... _911692367
За это сообщение автора Kazemakaze поблагодарил:
ViktoriiaPogrebnaia
ViktoriiaPogrebnaia
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 окт 2020, 10:19
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

#3202

Сообщение ViktoriiaPogrebnaia »

Kazemakaze, спасибо! Очень полезные ресурсы!
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#3203

Сообщение Астрея »

Ходит ко мне 8классник из гимназии. Договорились на 3 часа в неделю, мама настояла. После долгих раздумий взяла Choices Pre. Прекрасно пошёл. Но этот учебник длинный, а ученик, бывает, ни разу за неделю не придёт, причём, внезапно, без предупреждения. Распечатки регулярно теряет, то есть, я планирую проверить дз, а его нет. Идём очень медленно, из-за пропусков. Материал при этом он помнит, не с пустой головой приходит. Дз не делает даже если не потерял листки.
Мальчик меланхолия, очень спокойный, заниматься мне с ним не сложно, оплата регулярно, на занятии быстро включается и все выполняет.
Вопрос по учебнику, темп Choices устраивает, как и наполнение. Но таким темпом мы три гола будем один уровень проходить. А в гимназии придумывают свои внутренние экзамены, то есть, например, Real life не экзаменационные и, наверное, не подойдёт. Быстрый учебник тоже не вариант в данном случае, нужна отработка. Не знаю, на чем же остановиться в данной ситуации.
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#3204

Сообщение Астрея »

ViktoriiaPogrebnaia пишет: 11 фев 2021, 09:15 Devinette, вам тоже большое спасибо) посмотрела wider world и go getter, хочу их разобрать, но найти нигде не могу( а покупать бумажный вариант пока бессмысленно) не знаете, может кто продает оцифрованные?)
Я вам в ЛС написала
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#3205

Сообщение Aksamitka »

Астрея, ну какой бы учебник вы не взяли, вы будете идти все равно медленно. Ну и продолжайте по Choices.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Maria Feliz
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#3206

Сообщение Helga1980 »

Коллеги, у кого есть city stars 3? Можете поделится фото страниц с 13 по 20, учебник заказала, но придет только на следующей неделе, а урок в четверг, нужно посмотреть, что ученик приходит. Starlight уже посмотрела
Marinaa
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 фев 2021, 11:20
Благодарил (а): 4 раза

#3207

Сообщение Marinaa »

Коллеги, доброго дня!
Прошу совета по выбору учебного пособия.
Юноша, 14 лет, заканчивает 7й класс. В школе starlight, 5 занятий в неделю.
Уровень сейчас - starter. Лексического запаса практически нет. Не знает/не помнит элементарных слов. Аудирование не воспринимает, естественно.
Пришел в феврале с просьбой "подготовить к впр за 7й класс"...тут занавес, да...

Будем поднимать весь пласт с 5го класса и заниматься летом.
Прошу посоветовать учебник, не сильно растянутый и НЕ перенасыщенный лексикой, он в ней просто потонет.
Огромное спасибо заранее!
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#3208

Сообщение Aksamitka »

Marinaa, Choices или English Plus, наверно. Можно еще New Inspiration.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Marinaa
Marinaa
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 фев 2021, 11:20
Благодарил (а): 4 раза

#3209

Сообщение Marinaa »

Aksamitka, большое спасибо! Буду изучать...
NOJU
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 мар 2020, 14:36
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

#3210

Сообщение NOJU »

Добрый всем день! нужен совет по поводу учебника для девочки, 10 класс. В школе Starlight, но знания средненькие, грамматики вообще нет, но говорить не боится. Уровень по тесту А2. Запрос на английский для жизни, любит знаменитостей, кино, театр, историю. Что взять для подготовки к экзаменам знаю, а вот что найти интересное со знаменитостями - не знаю.
Дайте совет, пжл в какую сторону смотреть) Спасибо заранее
За это сообщение автора NOJU поблагодарил:
matkuz
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#3211

Сообщение wowai »

NOJU пишет: 20 фев 2021, 14:38 Запрос на английский для жизни, любит знаменитостей, кино, театр, историю.
Не уверен, что это то, что нужно, но, на всякий случай, посмотрите.
Молодежный журнал Mary Glasgow
https://maryglasgowplus.com/
Аватара пользователя
Maria Feliz
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 15:34
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 95 раз

#3212

Сообщение Maria Feliz »

Добрый день, уважаемые коллеги!
Выбираю УМК для 4 класса, в следующем году 5-й соответственно. Тут осталось несколько месяцев.
Девочка с дислексией средней степенью тяжести и ленцой. Заканчиваем первую часть Скультэ, читаем Remedial Drills. На один урок Скультэ уходит 3 занятия. Самый медленный тэмп по этому учебнику, что у меня был.

Хочу брать Prepare 1, но немного сомневаюсь, как пойдёт. Не сядем ли в лужу. Хотя выбора нет. В школе Spotlight, в этом случае Prepare хорошо подходит.
Но может, ещё варианты есть?
Kazemakaze
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 01 май 2020, 15:52
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 47 раз

#3213

Сообщение Kazemakaze »

Maria Feliz, если я не вру, то hot spot is specifically designed for such teens
За это сообщение автора Kazemakaze поблагодарил:
Maria Feliz
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#3214

Сообщение Aksamitka »

Maria Feliz, тут сложно будет с любым учебником. Я бы Prepare не брала в виду его аляповатости, дислектикам нужен все же строй.
С другой стороны, Hot Spot не такой уж и про-дислектический, как они объявляют. Там в книге для учителя просто даются советы, но само оформление практически ничем не отличается от всех УМК. К тому же задания в рабочей тетради попадаются анти-дислектические, например, переставить буквы или соединить части слова. Но в принципе там работа с материалом построена хорошо, главное, не брать в вашей ситуации разворот на урок, а минимум на 2, как это указано в книге для учителя.
Раз вы говорите, что с ленцой ученик, скорее всего, это особенности работы мозга. Тут вы ничем не поможете, любой учебник будет идти со скрипом.
По кол-ву содержания материала на урок я бы еще посмотрела Discover English (starter или 1). Как раз в вашем темпе и по возрасту.

И на последок, я бы в вашей ситуации, выбор бы свой склонила к English Zone. Очень выдержанный стиль оформления, не перегружен вообще, темп небыстрый.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Maria Feliz
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#3215

Сообщение OlgaOlga »

Aksamitka, вопрос про English Zone: вы работали по четвертому? Я использовала первые три, в работе со слабыми учениками - лучший учебник помимо More 1 и 2. Но нигде не могу найти четвертый, не хочется покупать кота в мешке.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#3216

Сообщение Aksamitka »

OlgaOlga, нет, не работала. Только 1 и 2 брала.
Marinaa
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 фев 2021, 11:20
Благодарил (а): 4 раза

#3217

Сообщение Marinaa »

Коллеги, добрый день!
Помогите с выбором умк...
Девочка, 12,5 лет. Номинально сейчас должна быть в 6м классе. Но после 4го родители забрали ее на домашнее обучение и 5й класс она пропустила.
С сентября начали с ней заниматься английским. По уровню пошел superminds 3+допы из oxford grammar / round up. После нг праздников она разогналась и за остаток учебного года+лето пройдем superminds 4 и далее мне хотелось бы ее перевести на подростковую линейку (в июле ей 13 будет).
Теперь вопрос. Какую линейку взять, чтобы более/менее соответствовать школьной программе по лексике/грамматике (на случай, если родители захотят вернуть ее в систему)?
Экзамены сдавать не планируют, язык нужен "для себя".
Но еще раз подчеркну, что для меня важно более-менее идти параллельно школе.
Буду признательна за ваши советы!!
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#3218

Сообщение Домино »

Marinaa пишет: 23 фев 2021, 00:39 Девочка, 12,5 лет. Номинально сейчас должна быть в 6м классе. Но после 4го родители забрали ее на домашнее обучение и 5й класс она пропустила.
Так в каком классе девочка сейчас?
И на какую школьную линейку учебников вы ориентируетесь? То есть какая линейка в 5-9 классах той школы, в которую девочка может вернуться?
Marinaa
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 фев 2021, 11:20
Благодарил (а): 4 раза

#3219

Сообщение Marinaa »

Домино, сейчас в шестом.
"То есть какая линейка в 5-9 классах той школы, в которую девочка может вернуться?" - не имею ни малейшего понятия, увы.
Сама семья из Москвы, живет в мос области. Давайте ориентироваться на стандартные starlight / spotlight.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#3220

Сообщение Aksamitka »

Marinaa, да любой учебник подойдет, который ребенку по уровню и возрасту. Если ученик занимается вне школы, он всяко лучше справляется с материалом, чем тот, кто только школьные уроки посещает.
Marinaa
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 фев 2021, 11:20
Благодарил (а): 4 раза

#3221

Сообщение Marinaa »

Aksamitka, ''любой учебник подойдет, который ребенку по уровню и возрасту.", - это было бы идеальным решением.
Меня сильно волнует то, что прими родители решение вернуть ее в школу (вдруг) - а у нас лексика/грамматика нужному классу не соответствует...
Это даже больше вопрос к лексике/темам для обсуждения...
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#3222

Сообщение Домино »

Marinaa пишет: 24 фев 2021, 19:03 Домино, сейчас в шестом.
Давайте ориентироваться на стандартные starlight / spotlight.
Стандартные starlight и spotlight в шестом классе отличаются на уровень: спотлайт ещё elementary, старлайт - pre-intermediate. Ваш superminds 4, если мне не изменяет память, закрывает А1 и может быть касается А2, но в детском формате. После него старлайт 6 не потянуть. Так что смотрите что-нибудь подростковое на А2. Если уж очень беспокоит отставание от школьной программы, то берите линейку для старших подростков (Gateway, Solutions, Think, Focus, Close-up и т.п.)
За это сообщение автора Домино поблагодарил:
Marinaa
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#3223

Сообщение Aksamitka »

Marinaa пишет: 24 фев 2021, 19:41 а у нас лексика/грамматика нужному классу не соответствует...
это не проблема. Не ваша. Вы работаете здесь и сейчас, вот вернуться в школу - будете работать потом и там. Давайте решать проблемы по мере их поступления.
Если вы боитесь школьного учебника, так и берите школьный учебник. Если вы работаете по своей программе, то и работайте по своей программе. Вам поступил запрос на соответствие мифическому сферическому школьному учебнику в вакууме? Нет. Вот и не берите в голову. Работайте с тем, что считаете нужным и подходящим. Смотрите, например, Eyes Open.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Marinaa
Marinaa
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 фев 2021, 11:20
Благодарил (а): 4 раза

#3224

Сообщение Marinaa »

Домино, огромное спасибо!!!
Marinaa
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 фев 2021, 11:20
Благодарил (а): 4 раза

#3225

Сообщение Marinaa »

Aksamitka, огромное спасибо!
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»