Выбор учебника: помощь неофитам, советы родителям, обмен опытом с коллегами.

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#3676

Сообщение Devinette »

Здравствуйте!

Знаете ли вы такой учебник для младших подростков (4кл), в котором мало аудирования, и оно не играет ключевую роль? Чтобы не было заданий "послушай и ответь устно", чтобы все диалоги и истории присутствовали в текстовом варианте. Наверно, ключевую роль должны играть хорошие интересные несложные тексты, от мини до макси.
Уровень - А1 (условно после YLE Starters).

Примеры чего (не) хочу.
* Activate: всего одно аудирование на модуль, даже тексты не озвучены. Как бы подойдёт по стилю. Но он с А2 и для более старших.
* Think: фотоистория продолжается в видео, скрипта второй части истории нет, только смотреть и слушать - не пойдёт такое.
* English World - вроде подходит. Реального аудирования одна страничка, всё остальное есть текстом. Но он меня утомил просто.
* Project - очень интересное и часто сложное и быстрое аудирование. На результатах часто основаны грамматические упражнения - такое неудобно.
* Kid's Box - аудирование на аудировании, всё озвучено, много речевых упражнений на аудио. Не пойдёт
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#3677

Сообщение Aksamitka »

Sergeevna пишет: 17 сен 2021, 14:49 как я понимаю, выбирать надо из Prepare, Optimise и Complete First for Schools
не обязательно.
Еще есть Insight, Venture into First for Schools, Solitions, Gateway. Я бы Prepare не брала. Там на один уровень два учебника.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#3678

Сообщение Aksamitka »

Devinette пишет: 17 сен 2021, 22:47 Знаете ли вы такой учебник для младших подростков (4кл)
ага, Power Up и Oxford Discover :)
Вообще, Welcome такой еще. Там вообще нет заданий типа "послушай и ответь устно".
И Hot Spot такой же.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Devinette
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#3679

Сообщение cherkas »

Devinette, Аcademy Stars. 6 уровней. Последние для betweenagers.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Devinette
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#3680

Сообщение cherkas »

Devinette, В воркбуке лиснинга вообще нет, в пьюпилз буке отводится одна страничка на урок, 3 упражнения. Тексты для чтения озвучены, можно включать, можно не включать. Тексты большие. Есть 3 вида видео: анимированная теория по грамматике, grammar in use, где дети рассказывают диалог, который напечатан в книге, и 3-4 мультика на курс к разделу reading skills. Классная online practice и электронная версия, если работаете онлайн или с интерактивной доской, то можно прямо со страницы без сканов.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Devinette
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#3681

Сообщение Devinette »

Aksamitka пишет: 17 сен 2021, 22:54
Devinette пишет: 17 сен 2021, 22:47 Знаете ли вы такой учебник для младших подростков (4кл)
ага, Power Up и Oxford Discover :)
Вообще, Welcome такой еще. Там вообще нет заданий типа "послушай и ответь устно".
И Hot Spot такой же.
Спасибо!
Ну, Power Up слишком зверский. Я не думала, что там мало аудирования...
cherkas пишет: 17 сен 2021, 23:14 В воркбуке лиснинга вообще нет, в пьюпилз буке отводится одна страничка на урок, 3 упражнения. Тексты для чтения озвучены, можно включать, можно не включать. Тексты большие. Есть 3 вида видео: анимированная теория по грамматике, grammar in use, где дети рассказывают диалог, который напечатан в книге, и 3-4 мультика на курс к разделу reading skills
Спасибо! Посмотрю
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#3682

Сообщение cherkas »

Devinette, это страница с электронной версии, аналогичная бумажной версии. По значкам открывается аудио или видео. Это 5 уровень, начало преинтермидиата. До 4 уровня чуток более детский вариант, смотрите, подойдет ли. Но по требованию к аудио - точно да, по 4й уровень только 1 страница, в 5-6 есть еще 1-2 упражнения. Диалог с паттернами напечатан на левой странице.
Изображение
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Devinette
sophia1510
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 10 май 2018, 15:07
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 105 раз

#3683

Сообщение sophia1510 »

В Power Up много аудирования, чем он меня и привлекает.
За это сообщение автора sophia1510 поблагодарили (всего 2):
Devinette, Belka_Teacher
hoshikanashimi
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 май 2021, 16:45
Благодарил (а): 1 раз

#3684

Сообщение hoshikanashimi »

Всем добрый день. Срочно прошу о помощи с учебником!
Такая ситуация. Есть ученик, мальчик 5 класс, занимаемся уже месяц, и за это время сменили 2 учебника (Wider World Starter, New Headway 2ed Beginner). Ребёнку всё время скучно, абсолютно незаинтересован. Очень просит, чтобы было больше заданий на прослушивание, рисование, просмотры видео и какие-то творческие задания. Уже второй день ломаю голову, чтобы такое подобрать, но ничего подходящего нет.
Уровень начальный, знает какие-то отдельные слова, но с грамматикой и пониманием на слух совсем плохо.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#3685

Сообщение cherkas »

hoshikanashimi, знаете, я сейчас не буду особо сдерживаться. Люди, вы перед тем, как объявить себя репетитором, хоть что-то почитали бы. Полно информации же.

Вы знаете, если бы меня посадили за Headway Beginner в пятом классе я б тоже не была заинтересована)) Мягко говоря. Вы героев видели? Дядь и теть, и young adults. Это учебник для взрослых, а не betweenagers.

Wider World - хороший учебник, по возрасту подходит, но довольно интенсивный. Там классное видео, но если не зашло, то не зашло.

Берите Go Getter, попроще и более детский. В подростковых учебниках уже не рисуют, это для детей. Но можете брать упражнения из линейки Fun for... (это для подготовки к кембриджским экзаменам, теоретически для детей до 11 лет), там игровые упражнения: раскрасить, нарисовать и тп. И поройтесь, найдите сборники игр для обучения английскому детей и подростков. Многие можете найти прямо в сети, без книг. И читайте книгу для учителя, там все расписано: warm up, дополнительные упражнения и т.д.
За это сообщение автора cherkas поблагодарили (всего 3):
Devinette, Maria Feliz, Hannah
hoshikanashimi
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 май 2021, 16:45
Благодарил (а): 1 раз

#3686

Сообщение hoshikanashimi »

cherkas пишет: 18 сен 2021, 14:04 hoshikanashimi, знаете, я сейчас не буду особо сдерживаться. Люди, вы перед тем, как объявить себя репетитором, хоть что-то почитали бы. Полно информации же.

Вы знаете, если бы меня посадили за Headway Beginner в пятом классе я б тоже не была заинтересована)) Мягко говоря. Вы героев видели? Дядь и теть, и young adults. Это учебник для взрослых, а не betweenagers.

Wider World - хороший учебник, по возрасту подходит, но довольно интенсивный. Там классное видео, но если не зашло, то не зашло.

Берите Go Getter, попроще и более детский. В подростковых учебниках уже не рисуют, это для детей. Но можете брать упражнения из линейки Fun for... (это для подготовки к кембриджским экзаменам, теоретически для детей до 11 лет), там игровые упражнения: раскрасить, нарисовать и тп. И поройтесь, найдите сборники игр для обучения английскому детей и подростков. Многие можете найти прямо в сети, без книг. И читайте книгу для учителя, там все расписано: warm up, дополнительные упражнения и т.д.
Спасибо большое)
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#3687

Сообщение cherkas »

hoshikanashimi, в этой теме миллион учебников на этот возраст. Если почитаете.
Silver04
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:17
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 43 раза

#3688

Сообщение Silver04 »

⁉️ Коллеги, добрый вечер! Очень нужен коллективный разум, я уже голову сломала, как лучше сделать.

Есть ученица 5 класс, в школе Starlight 4 плюс в школе же дополнительный обязательный английский по Solutions elementary 3ed в рамках Oxbridge. Хотят продолжать ходить ко мне. Мы только начали по GG-2. Говорения никакого, произношение 🤦‍♀️. В школе ничего отменить нельзя, но и три домашки по английскому по разным учебникам делать мне кажется слишком. Что посоветуете? Я обычно Solutions (но 2е издание, 3го нет) беру с детками постарше, где-то класса с 7го, а тут... Девочка сама хочет заниматься со мной по Solutions, возможно потому что он кажется сложнее, а там еще каким-то тестированием пригрозили.
По распечаткам тоже не хочется идти.

Подскажите, как быть в такой ситуации? Как лучше выстроить занятия? Какой учебник выбрать?
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#3689

Сообщение cherkas »

Silver04, Solutions, конечно.
Catherine-wheel
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 апр 2018, 19:57
Поблагодарили: 1 раз

#3690

Сообщение Catherine-wheel »

Здравствуйте! Подскажите как лучше поступить 🙂 Мальчик перешёл во второй класс, а там английский с первого по Academy Stars 1. Ещё его не смотрела, учебник не знаю. В первом классе был он же. На каком они юните сейчас ещё не знаю. Мальчику по словам мамы нужно нагнать школьную программу, а дальше может сам будет справляться, так как по мыслям мамы там нормальный английский 🙂 Мальчик английский особо не учил, знаний почти нет. К знаниям не особо тянется, поиграть в приставку и телефон - на первом месте. Предложила взять другой курс, когда не знала какой учебник в школе. Мама не против. Заниматься думаем 3 раза в неделю по 40 минут, может сначала и чаще. Потом узнала, что в школе этот учебник и задумалась, надо ли нам другой? Может совместить starter, алфавит, чтение, вводный курс провести... Потом продолжить единичку пока не догоним? Я сама не любитель брать школьный учебник, особенно если русских авторов! и идти по нему. Дети расслабляются, в школе неинтересно. Обычно беру другой, иду по нему и на школьный не обращаю внимание. А тут школьный учебник иностранный, вроде неплохой... Как бы вы поступили? И если бы брали другой учебник, то какой? Starter или единичку?
Silver04
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:17
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 43 раза

#3691

Сообщение Silver04 »

cherkas пишет: 18 сен 2021, 23:22 Silver04, Solutions, конечно.
Я тоже думаю, что Solutions, хотя он ну совсем не для 5го класса.
А как урок построить, чтобы со школой не повторяться? Чтобы не получилось: а мы это уже проходили, и это проходили, и вот это тоже проходили... и чтобы не зависеть от школы?
irinaw75
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 99 раз

#3692

Сообщение irinaw75 »

Silver04, а сколько раз в неделю английский в школе? Прямо намудрили в школе с учебниками. И сколько уроков по Solutions? Просто если там он допом 1 раз в неделю, то вы можете спокойно по нему работать, не обращая внимания на школу, тем более 5 класс. Там работы много.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#3693

Сообщение cherkas »

irinaw75, я поняла, какая там ситуация, там просто открыта онлайн практика. Ее мало на самом деле, учиться по одной ней невозможно. С другой стороны, если она открыта и ее требуют, то нет смысла идти по чему-то еще.

Silver04, ну, фана там не так, чтобы много, но многие школы здесь и репетиторы берут его с 5 класса, да и нет там ничего такого-эдакого в elementary не по уму. Просто хомяка, конечно, не будет. Но вы можете игровые развлекалки откуда-то еще взять, если надо. А, может, и не надо будет, раз ребенок хочет сложнее.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
irinaw75
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#3694

Сообщение cherkas »

Catherine-wheel, я бы посмотрела его учебник. Если он весь почерканный и ребенок помнит, что делал и почему, то делать в нем нечего, если нет, прямо по нему же и пошла бы. Тем более, что они его даже не закончили. Вообще догнать AS1 несложно.
А еще в подобных ситуациях, когда надо было нагнать 1-2 класса начальной, я просто брала Round Up без комплексного учебника и шпарила по нему. Лексика вся та же, а выходит быстрее и компактней, потому что в школе же дальше идут, некогда топтаться. Хорошо выходило.
Silver04
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:17
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 43 раза

#3695

Сообщение Silver04 »

irinaw75 пишет: 19 сен 2021, 07:25 Silver04, а сколько раз в неделю английский в школе? Прямо намудрили в школе с учебниками. И сколько уроков по Solutions? Просто если там он допом 1 раз в неделю, то вы можете спокойно по нему работать, не обращая внимания на школу, тем более 5 класс. Там работы много.
Основной английский 2-3 раза и ещё по Solutions 2 раза. А зная как в школе все проходят, то можно представить себе,что гнать будут. И придётся за ними успевать.
За это сообщение автора Silver04 поблагодарил:
irinaw75
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#3696

Сообщение September »

hoshikanashimi пишет: 18 сен 2021, 13:48 очень просит, чтобы было больше заданий на прослушивание, рисование, просмотры видео и какие-то творческие задания
Что касается творческих заданий, творчества можно добавить к любому заданию -

грамматика - аукцион, крестики-нолики, морской бой, ходилки-бродилки
лексика - нв самом деле столько заданий, что мне даже день писать. Почитайте профильные группы, люди щедро делятся идеями.

Один wordwall чего стоит.

Рисование можно добавлять для предлогов и частей тела (рисуем монстров и т.д.)
Catherine-wheel
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 апр 2018, 19:57
Поблагодарили: 1 раз

#3697

Сообщение Catherine-wheel »

cherkas, спасибо!
Написала немного не так. В первом классе он учился в другой школе, где английского у него вообще не было. Сейчас в новой школе английский с первого класса, а мальчик вообще получается без знаний.
irinaw75
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 99 раз

#3698

Сообщение irinaw75 »

Silver04, тем более материала вам хватит. Что то же со школьных уроков должно остаться в голове. Тем более в такие классы идут более менее способные дети. А там еще есть разные worksheets к учебнику и онлайн тетрадь ко второму изданию можно брать на отработку, кроме онлайн практики к 3 изданию. Плюс куча тестов.
За это сообщение автора irinaw75 поблагодарил:
cherkas
Silver04
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:17
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 43 раза

#3699

Сообщение Silver04 »

irinaw75 пишет: 19 сен 2021, 18:50 Silver04, тем более материала вам хватит. Что то же со школьных уроков должно остаться в голове. Тем более в такие классы идут более менее способные дети. А там еще есть разные worksheets к учебнику и онлайн тетрадь ко второму изданию можно брать на отработку, кроме онлайн практики к 3 изданию. Плюс куча тестов.
Т.е. думаете идти вслед за школой, а не впереди. Хотя впереди боюсь не успеем.
Честно говоря, в первый раз оказалась в такой ситуации, когда нужно еще считаться со школой. Обычно я иду по своим учебникам, без оглядки на школу.
sunaddict
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 30 ноя 2019, 18:58
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

#3700

Сообщение sunaddict »

Уважаемые коллеги, кто-нибудь может поделиться видео к English Plus 1 2nd edition?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»