Выбор учебника: помощь неофитам, советы родителям, обмен опытом с коллегами.

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#3526

Сообщение Пружина »

Arkhia пишет: 29 июл 2021, 17:47 это не значит, что надо делать за него дз..
ну и на том спасибо.
Речь же не о том, что помощь по школьному учебнику - это обязательно плохо. Главное, делать это все с умом и не противоречить здравому образовательному смыслу.
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
Arkhia
Arkhia
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 11:21
Благодарил (а): 16 раз

#3527

Сообщение Arkhia »

Пружина пишет: 29 июл 2021, 19:00 Речь же не о том, что помощь по школьному учебнику - это обязательно плохо. Главное, делать это все с умом и не противоречить здравому образовательному смыслу
Именно это я и имею ввиду, жаль только, что оказывается репетитора с такими взглядами найти не просто... как оказалась... даже у вас в ответе сквозит несколько уничижительно-пренебрежительный оттенок:
Пружина пишет: 29 июл 2021, 19:00 ну и на том спасибо
P.S. Пружина, хочу выразить вам большую благодарность за ваши посты на форуме - нашла в них очень много полезного для моих занятий с сыном)))
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#3528

Сообщение Пружина »

Arkhia пишет: 30 июл 2021, 10:43 даже у вас в ответе сквозит несколько уничижительно-пренебрежительный оттенок:
это вряд ли. Зачем?
Arkhia пишет: 30 июл 2021, 10:43 хочу выразить вам большую благодарность за ваши посты на форуме
Спасибо. Я, правда, здесь не практикую почти, но если даже в урезанном виде мой опыт пригодился - я рада. :)
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#3529

Сообщение September »

Arkhia пишет: 29 июл 2021, 17:47 Он готов вкладываться и учить только в то, что ему точно пригодится в ближайшие месяцы. Способности к языку средненькие (был диагноз ЗПР), чтобы выучить слова приходится прилагать значительные усилия, поэтому готов учить только те слова, которые ему точно пригодятся в школе...
Дело в том, что с языком так не работает. - Поэтому преподаватели и не любят работать по школьной программе.

Например, на этой неделе Present Perfect. Мы его разбираем, ученик худо-бедно пишет тест.
А на следующей неделе в школе уже Conditionals. И снова тест. Его можно даже по схеме хорошо написать.
А еще через неделю наречия.
Но в итоге, ученик не будет знать ничего. То же самое и с лексикой. Можно выучить слова из текста к контрольной, но они вылетят из головы так же быстро, как и влетели.
А когда ученик занимается по нормальной программе он будет к Perfect возвращаться постоянно, и тренировать, и использовать в речи. А Conditional пока не трогать.
Слов учить меньше, зато больше их использовать.

Естественно, для преподавателя обычно важнее хорошие знания, чем мнимая успешность в виде пятерок.
Arkhia
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 11:21
Благодарил (а): 16 раз

#3530

Сообщение Arkhia »

September пишет: 30 июл 2021, 14:25 Дело в том, что с языком так не работает
Я с сыном работаю так (я не репетитор): в мае-июне изучаю школьный учебник, рабочую тетрадь и др. на следующий учебный год. В середине июня начинаю занятия сыном - у нас есть 2,5 месяца, чтобы постараться отработать какие-то грамматические темы, выучить лексику совсем новых тем. Например, из Spotlight 6 мы на прошлой неделе отработали лексику главы "Дорожная безопасность": выучили слова, прослушали и сделали все упражнения с аудио из этой главы - до аудио у школьного учителя обычно никогда руки не доходят...
September пишет: 30 июл 2021, 14:25 Можно выучить слова из текста к контрольной, но они вылетят из головы так же быстро, как и влетели.
"быстро влетели" - это не про нас))) Все новые слова заносятся в приложение "Мой словарь" и пишутся в нем минимум 17 раз (но не более 6 раз в день), если в дальнейшем встречаем слово, которое сын учил в приложение, но забыл - процент изученности слова снижаем на 50% и оно пишется еще несколько раз. Слова в приложении учим каждый день, добавляя каждый день по 2 слова (иногда по 4-6).
Занималась с сыном сама, т.к. найти репетитора, который будет заниматься с ребенком с ЗПРР каждый день по 10-15 мин - задача не реальная. Сын вырос (12 лет), проблемы компенсировались, уже может заниматься по 45-60 мин 2 раза в неделю с репетитором, но найти хорошего репетитора под наши цели оказывается не просто...
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#3531

Сообщение Пружина »

Arkhia пишет: 30 июл 2021, 15:02 найти хорошего репетитора под наши цели оказывается не просто...
Я думаю, найти можно. Вам нужно только очень четко сформулировать для себя запрос, а потом очень подробно проговорить с преподавателем все, что вы хотите иметь на выходе и все стратегии\тактики.
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
Arkhia
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#3532

Сообщение alex789 »

Arkhia пишет: 30 июл 2021, 15:02 найти хорошего репетитора под наши цели оказывается не просто...
Хочешь сделать хорошо - сделай сам! - мой принцип. Затратно, конечно, по времени, но чего не сделаешь, для деток-то...
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#3533

Сообщение September »

Arkhia,

Заниматься летом и осваивать учебник следующего года - это очень хорошая стратегия.
Думаю, что нашлось бы много хороших преподавателй, которые бы согласились взяться за такую работу.

Чаще родители хотят, чтобы детям помогли с домашкой, когда ребенок уже отстает на пару лет.
За это сообщение автора September поблагодарил:
Arkhia
Genie
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 07:17
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 730 раз

#3534

Сообщение Genie »

Добрый день! Возникла идея организовать на работе он-лайн English speaking club. Длительность сессии минут 40 максимум, и пока в планах 1 сессия в неделю (попробовать, как пойдёт). Посмотрела Taboos and Issues, там материала одного урока больше, чем на 40 минут обсуждения, по-моему (но хочу попробовать, тем не менее, и заодно оценю, сколько можно успеть). Так же из идей : обсуждение thought of the day (какую-нибудь интересную цитату), joke of the day, игры (типа taboo words game, квизы и т.п.), дебаты. Может, кто - то может посоветовать пособие или ресурс, где есть небольшой текст или видео /аудио и вопросы проблемного характера (то есть не по содержанию текста, а выразить свою точку зрения, обосновать)?
За это сообщение автора Genie поблагодарил:
Tory
AlinaSamukova
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 авг 2021, 07:52

#3535

Сообщение AlinaSamukova »

Добрый день, Форумчане! Я здесь впервые, но к вам пришла за советом. Мальчик 8 лет, будет заниматься онлайн какой УМК вы можете посоветовать? Я сейчас рассматриваю Power Up 1, но не будет ли он слишком легким для него? До этого была только школьная программа. Заранее всем спасибо!
Kalinka
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 11 июн 2018, 17:31
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 132 раза

#3536

Сообщение Kalinka »

Genie пишет: 31 июл 2021, 18:55 Добрый день! Возникла идея организовать на работе он-лайн English speaking club. Длительность сессии минут 40 максимум, и пока в планах 1 сессия в неделю (попробовать, как пойдёт). Посмотрела Taboos and Issues, там материала одного урока больше, чем на 40 минут обсуждения, по-моему (но хочу попробовать, тем не менее, и заодно оценю, сколько можно успеть). Так же из идей : обсуждение thought of the day (какую-нибудь интересную цитату), joke of the day, игры (типа taboo words game, квизы и т.п.), дебаты. Может, кто - то может посоветовать пособие или ресурс, где есть небольшой текст или видео /аудио и вопросы проблемного характера (то есть не по содержанию текста, а выразить свою точку зрения, обосновать)?
Не хотите посмотреть набор уроков для разговорного клуба, которые предлагают сейчас Trendy English?
Там предполагается игровая сюжетная линия, 8 тем, по три урока каждая. Каждая тема отрабатывает какую-то лексическую и грамматическую тему.
Ещё не всё темы разработаны и протестированы до конца, но до 10 августа у них скидка на весь пак.
За это сообщение автора Kalinka поблагодарил:
Genie
Genie
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 07:17
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 730 раз

#3537

Сообщение Genie »

Kalinka,
Большое спасибо! Просмотрю.
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#3538

Сообщение Smartie »

Доброй ночи, коллеги! Как вы думаете, какой учебник взять для (около)нулевых семиклассников? Новых детей я не тестировала еще, но подозреваю в лучшем случае перекос навыков в сторону "знаю много слов", в худшем еще печальнее. Даже не знаю, какой им вводный тест кинуть. Думала об English in Mind Пухты, но он мне показался устаревшим. Рики Мартин, Дженифер Лопес. И героям там по 17-18. Think? Не слишком детский для них? Пока склоняюсь все-таки к Think!
Catcher
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 май 2021, 09:57

#3539

Сообщение Catcher »

Здравствуйте, коллеги, помогите советом в такой нестандартной ситуации:
в школе открывается заочное отделение - 10-11-12 классы. Контингент будет обучаться специфический: бездельники, хулиганы, тунеядцы ) и небольшой процент взрослых, которые годы назад ушли из школы после девятого класса. Нужен учебник из расчета 1 час в неделю, начиная с Beginner. Коммуникативный подход (посмотрел English file, English world от NatGeo), здесь, наверно, не пойдет. Кажется, нужно что-то типа Скультэ для взрослых ) Что посоветуете?
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#3540

Сообщение Libra »

Catcher,
Тут вам надо прежде всего настроиться на такой контингент. Основная проблема в том, что студенты немотивированы, правильно я понимаю ситуацию? И это усугубляется тем, что занятия всего раз в неделю, т.е. даже мотивированные практически не увидят результата. Я бы всё-таки взяла коммуникативный, например headway. Те, кто не хотят учиться - не будут, какая разница, из какого учебника вы их будете заставлять тексты списывать? А те, кто хотят что-то выучить, чему-то научатся.
Catcher
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 май 2021, 09:57

#3541

Сообщение Catcher »

Libra, да, с мотивацией у них большие проблемы. Посмотрю Headway, спасибо
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#3542

Сообщение Aksamitka »

Catcher пишет: 08 авг 2021, 09:15 Что посоветуете?
я б еще добавила English for Life (Tom Hutchinson)
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#3543

Сообщение Aksamitka »

Smartie, Wider World?
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#3544

Сообщение Smartie »

Aksamitka, а он не слишком насыщенный? Я его смотрела какое-то время назад, показался прямо CLIL-CLIL, но, может, я путаю. Пока так ничего и не решила. В следующем году хочу взять с ними Solutions a2, а этот год даже не знаю. Я бы GoGetter 1 взяла - вот прямо по уровню. Если бы не возраст.
EyeKay
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 янв 2021, 18:19
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 7 раз

#3545

Сообщение EyeKay »

Smartie, Gateway A1+ is a good option if you consider taking Solutions A2 next
За это сообщение автора EyeKay поблагодарил:
Smartie
George
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05 июл 2021, 16:20
Поблагодарили: 1 раз

#3546

Сообщение George »

Всем привет. Подскажите,пожалуйста, перечень основных учебников 2-11 классов по предмету "Английский язык",по которым в школах учатся.
Для каждого класса один основной учебник, и он должен быть аккредитован, для разрешения пользования в школах.
PavelKiev
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 27 июл 2021, 12:23
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 95 раз

#3547

Сообщение PavelKiev »

Подскажите, пожалуйста, насколько сильно различаются между собой первое и второе издание Business Result Intermediate. Может быть дадите ссылку, где скачать второе издание. Вероятно, придётся с сентября работать с этим учебником. Первое издание я скачал, полистал, послушал. Второе не нашёл в свободном доступе. Хочу понимать, насколько велика разница. Прежде всего, по лексике и аудиоматериалам.
АннаДа
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 14:07
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 265 раз

#3548

Сообщение АннаДа »

Коллеги, привет. Посоветуйте, пожалуйста. 6 класс, в школе Spotlight, в прошлом году шли по Prepare 1. В этом году хочу перейти на Eyes Open. Второй больше нравится по структуре, наличию допов и вообще живенько так. С ЕО работала с 1 и 3 частью. Сейчас прикидываю, можно ли с Prepare 1 прыгнуть сразу на ЕО2. Нет такого опыта ни у кого?
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#3549

Сообщение Aksamitka »

АннаДа, по-моему, будет сложновато. Первые юниты будут идти медленно, надо будет много лексики добавлять после Prepare 1. Скорее всего, придется пропускать задания с видео в первых юнитах.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#3550

Сообщение Aksamitka »

PavelKiev, качайте на френглиш и на инглиштипс (на этом сайте будьте осторожны с ссылками, нужен хороший веб-антивирус, выбирайте ссылки на depositfiles, dfiles и mediafire)
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
PavelKiev
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»