Как победить word salad?

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Kirathebookworm
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 19:47
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 81 раз

#151

Сообщение Kirathebookworm »

Marygold пишет: 18 окт 2021, 13:21
Hannah пишет: 16 окт 2021, 07:31 Wordwall - это просто находка. Такое количество activities для дриллинга и закрепления :) Даже моя 40летняя ученица говорит: "Ой, мне так нравятся эти ваши штучки! Каждый раз думаю, что там у нас сегодня будет нового!" :)
Скажите, а как вы обходите ограничение в 5 бесплатных activities? Мне приходится пользоваться чужими, а я этого не люблю, так как никогда нельзя быть уверенной, что там именно то, что тебе надо, и так, как тебе надо. Не говоря уже об ошибках.
Тоже столкнулась с этим сегодня. Видимо, придётся оформлять платный аккаунт...
Hannah
Сообщения: 1599
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1068 раз
Поблагодарили: 1791 раз

#152

Сообщение Hannah »

Marygold, просто взяла Wordwall Pro, оплачиваю 270р в месяц (снимаются автоматом ежемесячно, подписку можно в любое время приостановить или отказаться, сменить тарифный план снова на обычный).
За это сообщение автора Hannah поблагодарил:
Kirathebookworm
Hannah
Сообщения: 1599
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1068 раз
Поблагодарили: 1791 раз

#153

Сообщение Hannah »

Прямо скажем, 270р в месяц - это просто ничто... сайт крутой, меня ОЧЕНЬ он выручает и помогает в онлайн-уроках :)
За это сообщение автора Hannah поблагодарили (всего 2):
Kirathebookworm, Andrea
Аватара пользователя
Kirathebookworm
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 19:47
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 81 раз

#154

Сообщение Kirathebookworm »

Hannah пишет: 18 окт 2021, 15:09 Прямо скажем, 270р в месяц - это просто ничто... сайт крутой, меня ОЧЕНЬ он выручает и помогает в онлайн-уроках :)
Я тоже так рассуждаю :)
За это сообщение автора Kirathebookworm поблагодарил:
Andrea
Andrea
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3962 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#155

Сообщение Andrea »

Hannah, Kirathebookworm,
Поддерживаю. Я подписку на Wordwall (у меня обычная, но, возможно, на Pro перейду) оформила, не глядя. Т.к. сразу сообразила и оценила, насколько это удобно - заполнять только сам контент, не заморачиваясь дизайном и оформлением (о, биллионы бессонных часов, проведённых за этим!)

Выделившееся свободное время я с большим удовольствием посвящаю методической стороне задания, в частности, составляю задания на paraphrase. Очень удобно добавлять такие задания в Hangman: ключевое слово или выражение дано, перифраз ученик должен угадать. Далее уже можно перейти к пересказу текста (и это не будет заучивание.)

Впрочем, оригинал текста на gap fill тоже задаю иногда.
За это сообщение автора Andrea поблагодарили (всего 2):
Kirathebookworm, Hannah
Hannah
Сообщения: 1599
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1068 раз
Поблагодарили: 1791 раз

#156

Сообщение Hannah »

Andrea, а там, вроде, только Pro платный тариф) А Обычный - не надо ничего оформлять, автоматом при регистрации он) Наверное, вы немного запутались)
Последний раз редактировалось Hannah 18 окт 2021, 15:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Kirathebookworm
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 19:47
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 81 раз

#157

Сообщение Kirathebookworm »

Andrea,
А я что-то с перепугу завела обычный, надо и вправду на Pro, там вроде всего доллар разницы :)
За это сообщение автора Kirathebookworm поблагодарил:
Andrea
Аватара пользователя
Kirathebookworm
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 19:47
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 81 раз

#158

Сообщение Kirathebookworm »

Hannah пишет: 18 окт 2021, 15:38 Andrea, а там, вроде, только Pro платный тариф) А Обычный - не надо ничего оформлять, автоматом при регистрации она) Наверное, вы немного запутались)
Нет, там два платных - Standard за 3 и Pro за 4 доллара :)
Разный объём доступных activities и всяких ништяков, как я поняла.
Andrea
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3962 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#159

Сообщение Andrea »

Kirathebookworm,
Да, я тоже так рассуждаю. Разнообразие заданий не помешает.
Andrea
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3962 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#160

Сообщение Andrea »

Hannah пишет: 18 окт 2021, 15:38 Andrea, а там, вроде, только Pro платный тариф) А Обычный - не надо ничего оформлять, автоматом при регистрации она) Наверное, вы немного запутались)
Там два платных: просто платный и Pro. А в бесплатном только 5 заданий.
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
Kirathebookworm
Hannah
Сообщения: 1599
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1068 раз
Поблагодарили: 1791 раз

#161

Сообщение Hannah »

Andrea пишет: 18 окт 2021, 15:48 Там два платных: просто платный и Pro
Правда??? А мне показывает, мол, вернуться на тариф Обычный или вот мой Pro. Третьего не вижу... может, глюк)
Hannah
Сообщения: 1599
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1068 раз
Поблагодарили: 1791 раз

#162

Сообщение Hannah »

Ну, в любом случае, это такие копейки в месяц, что я даже не раздумывала, видимо, когда оформляла Pro)
Andrea
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3962 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#163

Сообщение Andrea »

Hannah пишет: 18 окт 2021, 15:56
Andrea пишет: 18 окт 2021, 15:48 Там два платных: просто платный и Pro
Правда??? А мне показывает, мол, вернуться на тариф Обычный или вот мой Pro. Третьего не вижу... может, глюк)
Обычный и есть standard, как Кира-Книгочей написала) В любом случае, можно легко переходить со Standard на Pro и обратно)
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
Hannah
melina
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 28 авг 2021, 13:33
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

#164

Сообщение melina »

У меня есть такой взрослый ученик. Грамматика просто не дается, при этом он очень хорошо воспринимает на слух и в целом, не боится разговаривать.

Мы часто делаем shadowing (теневой повтор) - я беру упражнения из eslfast (там небольшие mp3 файлы по разным уровням), и прошу ученика послушать, потом повторить и так по немногу (по 5-6 слов).

У меня есть предположение, что если он очень хорошо воспринимает на слух, то у него хорошо развита слуховая память. Так и работаем. Потихоньку что-то получается.
За это сообщение автора melina поблагодарили (всего 4):
cherkas, Belka_Teacher, flicka, Tea42
Blondda
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 02:37
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 42 раза

#165

Сообщение Blondda »

Libra пишет: 11 окт 2021, 18:34 Я тоже заметила, что у тех, кто с грамматикой совсем не дружит, бесполезно делать упор на нее. У них это, как говорится, 'это не так работает', т.е.все эти грамматические задания им не помогают, и постоянное проделывание грамматических упражнений не изменит их способ мышления. Возможно, с ними сработает лексический подход, когда они чанки будут запоминать как одно целое, как одно длинное слово, которые применяется в этой ситуации, а не разбирать структуру на составные части с тем, чтобы находу думать, как это всё собрать.
Подпишусь под каждым словом. Есть ученик, с кот долбим PrSimple и Cont полтора года. Ну не видит он разницы и все. Все грамматические уроки заканчиваются, как вы и написали, тем, что ученик расстроен, а я еще больше. И упражнения на раскрытие скобочек ведут к еще большему непониманию.
Когда в начале октября второго года повторения PrSimple и Cont, я задала вопрос "какое это время?"и получила ответ "я не знаю, что такое время", я поняла, что метод грамматических упражнений с этим учеником нужно в топку))
И пошла разговорным путем. Тексты для пересказа, для вопросов, картинки для описаний, но больше никаких раскрытий скобочек)) просто исправляла ошибки на эти правила и говорили дальше...прошел ровно месяц...
И вчера мой ученик сделал пересказ огромного текста с временами PrSimple и Cont без единой ошибки. Фух,наконец-то. Обрадовалась и спрашиваю, какое время в этом предложении. И тут ученик, который не сделал ни одной ошибки на практике, снова смотрит печально на меня и говорит "не знаю"))
Вывод: ребенок просто научился и понял как это делать на практике (и это самое главное!!!), но так и не научился анализировать и применять правила, шаблоны и алгоритмы из грамматического метода.
Больше слов PrSimple и Cont он от меня не услышит))
За это сообщение автора Blondda поблагодарили (всего 4):
Libra, Marygold, flicka, cherkas
Andrea
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3962 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#166

Сообщение Andrea »

С word salad борюсь только дриллом. Отбираю наиболее злостную конструкцию и даю на неё с десяток примеров, которые должен составить ученик, меняя разнородные (! Важно!) детали. Таким методом дедовской зубрёжки всё довольно успешно выстраивается в правильную форму.

Также могу задать прописать или, в особо запущенных случаях, ПЕРЕписать предложения с правильной конструкцией.

Также отлично фокусирует внимание на требуемом явлении задание типа "Spot the mistake". Это можно геймифицировать, как душе угодно.

Также помогает "удивиться" получившейся несуразице, т.е, искажению смысла. Классический случай:
T: What is your favourite film?
S: YOUR favourite film is....
T: MY favourite film? (= Do you really know what MY favourite film is??)
S: No, no, wait. MY favourite film is....

Особенно смешно получается с именами:
- What is your grandmother's name?
- Your grandmother's name is...
- Oh, dear.
🙂🙂🙂
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»