Фразовые глаголы, пособия

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#1

Сообщение Easy-Breezy English »

Коллеги, присоветуйте что-нибудь, пожалуйста! Взрослая студентка, слабый intermediate, занимается в основном самостоятельно. Я у нее ментор, встречаемся пару раз в месяц. Она захотела отдельно учить фразовые глаголы, на что я ей ответила, что идею не поддерживаю, т.к. их надо учить постепенно и в контексте. Но я никого ни от чего не отговариваю, т.к. никогда не знаешь, что в конечном итоге сработает для конкретного индивида. Студентка способная и организованная. Может, получится у нее.

Не посоветуете толковое пособие или сайт? Сама отдельно фразовые никогда не даю, сразу в голову ничего не пришло.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#2

Сообщение Michelangelo »

Если она просто хочет списком их учить, то почему не взять словарь? https://www.google.com/search?q=Cambrid ... =622&dpr=1
А если все же с примерами, то есть и учебники для разных уровней, ей - для интермедиат. Но там тоже примеров обычно не так много, но есть кой-какие упражнения. https://may.alleng.org/d/engl_en/eng516.htm
Последний раз редактировалось Michelangelo 08 окт 2021, 14:32, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Michelangelo поблагодарил:
Easy-Breezy English
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#3

Сообщение Easy-Breezy English »

Michelangelo, списками просто бесполезно. Учебников много, но т.к. сама никогда не пользовалась, то прошу совета.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#4

Сообщение Michelangelo »

Easy-Breezy English, я пользовался одним учебником https://may.alleng.org/d/engl_en/eng516.htm
Не могу сказать, что мне понравилось. Я просто не умею использовать фразовые глаголы и ограничен в общении. По контексту вроде и так ясно. А чтобы от зубов отскакивало - вы правы, нужно учить в контексте и часто использовать на практике. Иначе я не вижу смысла в их отдельном изучении.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#5

Сообщение Пружина »

Easy-Breezy English,

Phrasal Verbs Organiser John Flower
Check your Phr.V. &Idioms Rawdon Wyatt
Phr.V. in context Piter Dainty
Гурикова, Дюдяева Фразовые глаголы Лингвотренажер

Это только часть, но у меня большинство заточено на Advanced+, вашей студентке не подойдет. Если что - еще могу.
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 2):
Easy-Breezy English, Belka_Teacher
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#6

Сообщение Aksamitka »

Easy-Breezy English, есть у меня книжечка одна. Там фразовые глаголы идут в рассказе. И упражнения есть к ним. Пачка глаголов - одна глава. Там есть парочку глаголов, относящихся к интиму, так что думаю, как раз для взрослой пойдет. И по уровню тоже будет в самый раз.
Скачать можно в интернете. Называется Amazingly Easy Phrasal Verbs. George Sandford.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарили (всего 2):
Easy-Breezy English, Bowline
Аватара пользователя
Bowline
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:36
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 124 раза

#7

Сообщение Bowline »

Кто-то считает, что язык лучше учить не по написанным учебникам, а на слух. Вот на этом сайте https://www.levelupenglish.school/ (если зарегистрироваться) есть два микро-курса, один покороче, пять видео по 3 phrasal verbs в каждом, он бесплатный. Второй - платный, там побольше.
СпойлерПоказать
Бесплатный курс:





Но лучше все-же зарегистрироваться, там еще кроме видео какие-то текстовые и аудио файлики...
За это сообщение автора Bowline поблагодарил:
Easy-Breezy English
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#8

Сообщение Easy-Breezy English »

Отлично! Спасибо всем огромное!
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#9

Сообщение Andrea »

Пружина пишет: 08 окт 2021, 15:19 Easy-Breezy English,

Phrasal Verbs Organiser John Flower
Check your Phr.V. &Idioms Rawdon Wyatt
Phr.V. in context Piter Dainty
Гурикова, Дюдяева Фразовые глаголы Лингвотренажер

Это только часть, но у меня большинство заточено на Advanced+, вашей студентке не подойдет. Если что - еще могу.
Пусть запоздало, но Thanks! Я очень многое взяла из рекомендованного вами списка!

От себя могу порекомендовать серию Can you believe it? (По-моему, Оксфордская.) Список идиом с большим количеством упражнений для отработки! Мечта преподавателя. Сейчас таких не выпускают, по-моему. Три уровня сложности (т.е, три книги.)

Только там именно идиомы, но и вкрапления Phrasal Verbs встречаются.
Аватара пользователя
Bowline
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:36
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 124 раза

#10

Сообщение Bowline »

Удивительно что никто не вспомнил про Really Learn 100 Phrasal Verbs
https://elt.oup.com/catalogue/items/glo ... 0194317443
которую можно "нагуглить" в виде pdf
Там 100 разных значений, у некоторых Phrasal Verbs по два или три значения, т.е. самих Phrasal Verbs там меньше 100
Есть еще Really Learn 100 More Phrasal Verbs которую нашел только в бумажном виде.

А можно немножко оффтопика?Показать
Aksamitka пишет: 08 окт 2021, 15:29 Easy-Breezy English, есть у меня книжечка одна. Там фразовые глаголы идут в рассказе. И упражнения есть к ним. Пачка глаголов - одна глава. Там есть парочку глаголов, относящихся к интиму, так что думаю, как раз для взрослой пойдет. И по уровню тоже будет в самый раз.
Скачать можно в интернете. Называется Amazingly Easy Phrasal Verbs. George Sandford.
Книжка понравилась, решил ее "пройти" чтобы освежить что знаю и залатать возможные дыры. В книжке встретилась фамилия Prendergast, показалась знакомой, долго вспоминал где же я ее слышал, и вспомнил. Был такой человек, который предложил метод изучения языка. Суть метода - надо заучивать и много раз повторять специально составленные предложения, в которых представленна вся граматика. Таким образом, все грамматические конструкции будут уже знакомы, нужно будет только подставлять нужные слова.
Пытался найти его учебник английского, не смог, нашел только два учебника по его методу, японского и латыни. Может, кто-то видел этот чудо-учебник английского, может, у кого-то есть?
https://en.wikipedia.org/wiki/Thomas_Prendergast
За это сообщение автора Bowline поблагодарили (всего 2):
Andrea, Easy-Breezy English
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#11

Сообщение Пружина »

Andrea пишет: 21 окт 2021, 15:19 Пусть запоздало, но Thanks! Я очень многое взяла из рекомендованного вами списка!
Не за что. Мне приятно быть полезной.
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
Andrea
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#12

Сообщение Andrea »

Bowline,
Prendergast
Зачем же вы такое богатство под спойлер?

А у него по другим языкам нет учебников, случайно? А по англ. точно был?
Аватара пользователя
Bowline
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:36
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 124 раза

#13

Сообщение Bowline »

Andrea пишет: 22 окт 2021, 09:07 А у него по другим языкам нет учебников, случайно? А по англ. точно был?
Я по другим языкам не искал, искал только англ, но не нашел, зато в процессе поиска вроде что-то попадалось по японскому и латыни. В википедии (ссылка в предыдущем посте) говорится про несколько других языков.
Почему мне кажется что есть и английский - слушал подкаст (откуда собственно и узнал про это) так там приводились примеры предложений из этого учебника:
Why did you not ask him to come with two or three of his friends to see my brothers' gardens?
When the man who brought the parcel for me yesterday evening calls again, give it back to him and tell him that that is not what I ordered from the shop.
(записывал на слух, возможны ошибки-очепятки)
Подкаст: https://www.clarkandmiller.com/english- ... o-english/
(где-то в районе 24-й минуты)
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#14

Сообщение Andrea »

Bowline,
Интересная тема. Небесполезная техника для задрилливания, кмк.
А я статью S.Thornberry о нём нашла! Thornberry достаточно активно на него (Prendergast-а (больше похоже на ругательство, если честно:) ссылается и мнгогое цитирует. Часть утащила к себе на страницу:)

Думаю, его основная книга ( Master Series, буз упоминаня англ.) и есть про английский. Плюс есть отдельно по нескольким другим языкам, уже с указанием (Spanish, Latin, German и т.д.)

German порадовал несказанно! Надо попробовать.
takabonetak
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 май 2021, 22:49
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

#15

Сообщение takabonetak »

Bowline пишет: 21 окт 2021, 15:44 Пытался найти его учебник английского, не смог, нашел только два учебника по его методу, японского и латыни. Может, кто-то видел этот чудо-учебник английского, может, у кого-то есть?
Есть вот такое: The mastery of languages, 1864
1864 год - разве это стоит сейчас использовать как базу?
Имхо, Глоссика на этом принципе построена. И что-то мне вспоминается какая-то "матрица Замяткина", но я про нее не знаю подробностей.
За это сообщение автора takabonetak поблагодарил:
Andrea
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#16

Сообщение Andrea »

takabonetak пишет: 22 окт 2021, 14:33 1864 год - разве это стоит сейчас использовать как базу?
Я тоже об этом подумала сразу. Но методика подставления/замещения слов (у него же) очень живучая, помню её по многим школьным учебнкам. И лично мне кажется весьма действенной и эффективной. Но это не paraphrase, конечно. Но для усвоения конструкции - самое то. Особенно если структура сложная.
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#17

Сообщение Belka_Teacher »

Easy-Breezy English, при похожем запросе я использовала Phrasal Verbs in context by Peter Dainty ( естт в списке Пружины), мне кажется, вполне для Intermediate подойдет. Там фразовые глаголы поданы в виде истории, поданной в основном в виде комикса. Все главы озвучены, так что можно заодно и listening прокачать, ну и speaking, если задавать пересказ глав.
За это сообщение автора Belka_Teacher поблагодарил:
Easy-Breezy English
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#18

Сообщение Mountbatten »

Easy-Breezy English, Test Your series, Test Your Phrasal Verbs. Учи их там, хоть обучись. В вашем случае может подойти идеально. Если что, у меня есть.
За это сообщение автора Mountbatten поблагодарил:
Easy-Breezy English
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#19

Сообщение Juliemiracle »

Mountbatten пишет: 23 окт 2021, 15:12 Test Your Phrasal Verbs
А он случайно не в паре к Phrasal Verbs in Use идет? Просто Test your vocabulary у меня прямо четко парится с Vocabulary in Use определенного уровня.
Аватара пользователя
Bowline
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:36
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 124 раза

#20

Сообщение Bowline »

Juliemiracle, Действительно, к серии книг Vocabulary in us есть книги с дополнительными упражнениями, называются Test your vocabulary in use, это издательство Кембридж. Но у издательства Лонгман есть совершенно другая серия книг, просто название сходное, они называются test your vocabulary, тоже разных уровней, и они никак не привязаны к кембриджским книгам, сами по себе, в т.ч. Test your phrasal verbs не имеет никакого отношения к Phrasal verbs in use.
У упомянутых книг Кембридж и Лонгман созвучные названия, но это разные книги.
За это сообщение автора Bowline поблагодарили (всего 3):
Juliemiracle, Andrea, Easy-Breezy English
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#21

Сообщение Mountbatten »

Bowline, да,серия называется TEST YOUR и включает в себя TEST YOUR VERBS, VOCAB ( неск уровней), PH VERBS, IDIOMS.
За это сообщение автора Mountbatten поблагодарил:
Juliemiracle
Аватара пользователя
Bowline
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:36
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 124 раза

#22

Сообщение Bowline »

Если тема еще актуальна, тут есть видео в котором объясняют 60 (не 50 как можно предположить по названию) фразовых глаголов, у некотороых больше одного значения. Якобы самые-самые... К видео есть workbook, надо просто оставить свой e-mail и вам присылают ссылку для скачивания. workbook - слишком громкое название, там просто pdf-ка, в которой перечислены фразовые глаголы с кратким значением, примером, и пустоя строкой "напишите свое предложение". Если пустую строку отбросить, получится краткий конспект видео.
видеоПоказать
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»