Грамотные люди в Ubunty, выручите!

Общение на любые темы, выходящие за рамки других форумов.

Модератор: Aksamitka

Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#1

Сообщение Астрея »

Я давно на Линуксе, последние годы стоит Linux Mint. Все было хорошо. Но... Позавчера вечером на работе запустила обновления, потом выключила комп. Утром вчера включаю, и в начале занятия очень кошмарный сюрприз - рабочий стол (был обычный, меню пуск, ярлыки папок и т.д.) вдруг превратился в Юнити с тремя ярлыками в кнопке обзор и при нажатии на кнопку "Приложения" появляются все ярлыки, как на телефоне или планшете. Я полчаса промучалась, кое-как запустила справку и потом файловый менеджер, я ни в одну папку же зайти не могла, пустой рабочий стол! Потом к концу дня нашла рабочий стол, вроде все терпимо, но в Мозилле было открыто 4 окна, а сейчас только одно, где все остальное? панелей нет, только Юнити слева. Что произошло? мне нужен нормальный рабочий стол! Помогите вернуть, я Гуглу не могу нормально вопрос задать!
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#2

Сообщение acapnotic »

Астрея пишет: 06 окт 2021, 08:37 я Гуглу не могу нормально вопрос задать!
У Минта есть форум, можно там спросить: https://forums.linuxmint.com/index.php.

Вы Timeshift не используете для снимков системы? Тогда можно было бы всё откатить на более раннее состояние.
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#3

Сообщение Астрея »

acapnotic пишет: 06 окт 2021, 14:29
Астрея пишет: 06 окт 2021, 08:37 я Гуглу не могу нормально вопрос задать!
У Минта есть форум, можно там спросить: https://forums.linuxmint.com/index.php.

Вы Timeshift не используете для снимков системы? Тогда можно было бы всё откатить на более раннее состояние.
Спасибо,нет,не использую...на более раннее - и вообще не ставить обновления текущие?
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#4

Сообщение acapnotic »

Астрея пишет: 07 окт 2021, 07:46 нет,не использую.
Зря не используете, меня он как-то раз выручил, когда система повредилась из-за ошибок на диске и не хотела загружаться. Можно в такой ситуации загрузиться с установочной флэшки Минта, запустить Timeshift оттуда и восстановить систему из снимка. Конечно, держать снимки надо как минимум на другом разделе диска. Обновления ставить надо, почему нет, просто если что-то пошло не так, то можно откатить назад и потом уже в нормальной обстановке разбираться, что могло это вызвать.
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#5

Сообщение Астрея »

acapnotic пишет: 07 окт 2021, 08:06
Астрея пишет: 07 окт 2021, 07:46 нет,не использую.
Зря не используете, меня он как-то раз выручил, когда система повредилась из-за ошибок на диске и не хотела загружаться. Можно в такой ситуации загрузиться с установочной флэшки Минта, запустить Timeshift оттуда и восстановить систему из снимка. Конечно, держать снимки надо как минимум на другом разделе диска. Обновления ставить надо, почему нет, просто если что-то пошло не так, то можно откатить назад и потом уже в нормальной обстановке разбираться, что могло это вызвать.
У меня он установлен, оказывается, но нет сохраненной предыдущей версии системы. Пока привыкаю к новому гному, вроде со всем разобралась, заполняю верхнюю панель...
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#6

Сообщение acapnotic »

Астрея пишет: 08 окт 2021, 08:07 У меня он установлен, оказывается, но нет сохраненной предыдущей версии системы.
Да, он есть изначально, но его надо запустить в работу, а дальше он сам. А что за новый гном-то? В Минте же Cinnamon, Mate и Xfce бывают в качестве desktop environment. Команда neofetch у вас что показывает?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Флудилка»