УМК Oxford Discover

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Психоделика
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 фев 2023, 12:32

#26

Сообщение Психоделика »

Aksamitka, добрый день, прошу у Вас совета, поскольку Вы так подробно написали про УМК Oxford Discover. Дочери сейчас 6, летом будет 7, занимались английским где-то с 5 лет по Cookie and Friends, My first English Adventure, сейчас думаю взять Family and Friends Starter чисто для чтения, уже начали Скультэ. Дочь просит заниматься английским чуть ли не каждый день, мне кажется, что это многовато, даже ограничиваю, чтобы не в ущерб другим занятиям. Мне сложно оценить беспристрастно, но мне кажется, она шустрая, вроде хорошо схватывает, точно не медленная. Мне безумно нравится Oxford Discover интересными темами, допами, небанальной подачей. Школьные темы про вечеринки, шоппинг и т.п. для нас будут скучны, а это очень зайдет, мы просто обложены энциклопедиями и документалками про животных. Суть вопроса, после чего лучше брать OD? Вот после Cookie и FF Starter это же слишком рано, как мне кажется, там уже надо взять много структур. Поправьте, если ошибаюсь. Думала, что надо брать после какой-нибудь единички. Что бы Вы посоветовали? Мне еще советовали Our world 1 до OD, но я сомневаюсь, да его и не найти что-то.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#27

Сообщение Aksamitka »

Психоделика пишет: 25 фев 2023, 10:23 думаю взять Family and Friends Starter чисто для чтения
не надо, он не учит читать.
Да, у вас было мало инпута для OD1, чтобы взять его сейчас. Читать там надо уже уметь. Я брала его с ученицей, которая уже читала Oxford Classic Tales 1.

Стартеры не надо брать (вы и так этот уровень уже имеете), надо взять что-то, где уже полноценное чтение. Тем более вы уже взяли Скульте.

Любые учебники требуют предварительного обучения алфавиту, это можно сделать с помощью алфавитной книги к учебнику Welcome 1 (скачать не проблема, называется Welcome 1 Alphabet Book), аудио к ней на CD 1 к этому же учебнику. Или можно взять разделы с алфавитом из Fly High 1, аудио будет на CD 1, CD 2. То есть смысл изучения алфавита не в названии букв или привязки звуков к ним, а в том, чтоб с его помощью перейти на чтение методом целых слов и фраз, чтоб потом органично перейти на учебник (любой, какой вы выберите). Можете взять в подмогу Dolphin Readers Level 1 (Oxford) (например, On Safari), Penguin Young Readers Level 1 (например, Town Mouse and Country Mouse), Penguin Kids 1 (например, Winston the Wizard), Black Cat Earlyreads Level 1 (например, A Trip to the Safari Park) и подобные ридеры.

Я бы рассмотрела другие учебники, потому что пока вы будете дотягивать до OD 1, возраст уже будет не тот, в школе будет меньше времени на доп.английский, а OD объемный очень. Если вы не сможете по 4-6 уроков в неделю по нему заниматься, вам придется его растягивать на 1,5 - 2 года. А это очень детский учебник.
Этот учебник сложный в условиях входа на 1й уровень именно: если 8 лет уже есть, нет смысла его брать, так как до этого вы что-то изучили, и OD 1 уже не содержит достаточно нового материала, чтоб стоило на этом уровне задерживаться; если к 7 годам не набралось нужных навыков для входа на первый уровень, то тоже нет смысла его брать - он не по силам, растягивается на очень большой срок.
Вот уровни 3-4 еще можно подобрать под возраст и уровень, а первый очень сложно.

Можно взять Power Up 1 (Cambridge), он будет полегче на входе, но он такой же направленный на CLIL, как OD. Заточен под кембриджские экзамены Young Learners (лексика, формат заданий, перечень грамматики). И песенки у него прикольнее, чем в OD :) И можно бесплатный кабинет сделать как учитель для онлайн практики (там будет видео, рабочая тетрадь, упражнения ...) Поначалу будет идти медленно, из-за возраста ученицы. Это нормально, не надо подгонять только. Если там будут какие-то письменные задания, где надо писать слова полностью или фразы/предложения, то их надо будет выполнять или устно, или с помощью аппликации, писать пока не надо. Дождитесь второго класса.

Можно взять Look! 1 (NatGeo), он будет тоже не про попсу, там весь материал строится на реальности, то есть нет мультяшных героев, фото все реалистичные и т.п. Он тоже с уклоном в CLIL, но он не будет такой перегруженный лексикой, как OD, и вход в него будет очень органичный с теперешнего уровня вашей дочери.

В общем, резюме такое: попробуйте до сентября (выучив алфавит) посидеть на ридерах (обязательно с аудио), песнях учебных из ютуба, Longman Children's Picture Dictionary (там есть песенки, игры, упражнения), Primary Box (их много разных, выбирать упражнения для устной работы с небольшим кол-вом слов для тренировки чтения целыми словами или фразами, то есть ничего не писать и не читать ничего более 1 предложения). Во второй половине августа - первой половине сентября попробовать OD 1. Оценить баланс усилий и выхлопа от них. Сравнить с другими учебниками, что я указала. Выбрать тот, что идет, как по маслу. То есть трудность должна быть такая, чтоб ее можно было преодолеть, а не ломать забор.
Психоделика
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 фев 2023, 12:32

#28

Сообщение Психоделика »

Aksamitka, спасибо Вам огромное за ответ! К сожалению, я нигде не смогла найти алфавитную книги к учебнику Welcome 1, вконтакте заблокирована, на торрентах нет, на других ресурсах тоже нет...
Насчет OD и возраста и количества часов, скорее всего, у нас будет семейное обучение, так что времени должно быть достаточно, чтобы заниматься по тому, по чему хочется. Обязательно все учебники и ридеры просмотрю по Вашим советам, половину я уже смотрела. Меня как раз смущает подбор под возраст и умения, но в то же время понимаю, что еще год сидеть на устных курсах точно не комильфо. Насколько я помню по себе, по своей языковой школе, мы вообще первый класс на транскрипции сидели)
Значит, писать точно пока не стоит торопиться?
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#29

Сообщение Aksamitka »

Психоделика пишет: 26 фев 2023, 09:24 К сожалению, я нигде не смогла найти
а, это надо просто иметь большой список сайтов, где искать можно :) Так-то она есть. Напишите мне почту, я вам вышлю. У меня даже есть она бумажная, могу выслать бумажную (накопилось много штук за практику).
Психоделика пишет: 26 фев 2023, 09:24 скорее всего, у нас будет семейное обучение, так что времени должно быть достаточно, чтобы заниматься по тому, по чему хочется.
не говорите гоп, пока не перепрыгните, потому что учебная деятельность отличается вообще от предыдущей игровой, от школы к школе в частности (вы не знаете еще, как у вас аккредитация будет проходить), от учителя и ученика. Очень много вариативных. Лучше планку понизить, тогда приятней будет ее поднимать, нежели опускать. К тому же, кроме того, что дочь станет ученицей, вы тоже заимеете новую роль - мама ученицы. И вы уверены, что вы будете только лучшего желать дочери, а не гнать "выше, сильнее, быстрее", добавляя нагрузки на ребенка?)
Психоделика пишет: 26 фев 2023, 09:24 Значит, писать точно пока не стоит торопиться?
не надо, транскрипцию тоже не надо. Писать вы будете в школе, много, это очень трудоемко. Поэтому на иностранном больше говорим, слушаем, читаем. Максимум письма - это провести линию, обвести букву, вставить букву. Все остальное, если надо что-то писать, делать в виде аппликации (вы печатаете слова и разрезаете, дочь приклеивает их в упражнение) или в виде пазла (распечатываете, разрезаете, дочь двигает блоки по столу).
Психоделика
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 фев 2023, 12:32

#30

Сообщение Психоделика »

Aksamitka, спасибо огромное еще раз, какие дельные советы!
Мне понравился Look! 1, может, его прямо сейчас и взять? А то мне Куки надоел уже немного, я все равно его постоянно дополняла своими придумками. Думаете, подойдёт прямо сейчас Look! 1 (если его можно купить ещё...)? Ну, может, чуть подальше по Скультэ еще пройти.
Мне кажется, что Скультэ с лихвой покрывает странички с буквами из Fly High, его тоже посмотрела.
Скорее, это мне ребенок нагрузки добавляет)) Мама не успевает готовиться к занятиям, а ребенок постоянно терзает английским.
Возможно, можно будет хотя бы ридеры брать из OD, очень мне они понравились, вроде из простой лексики, а на такую интересную тему (для нас интересную). А что именно по Вашему мнению "не так" с OD? Я для себя вижу пока большое количество часов, перегруженность лексикой, направленность на детей, которые приезжают в англоязычные страны на ПМЖ, вероятно.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#31

Сообщение Aksamitka »

Психоделика пишет: 26 фев 2023, 12:59 Look! 1, может, его прямо сейчас и взять?
да, его можно взять сейчас.
Психоделика пишет: 26 фев 2023, 12:59 А что именно по Вашему мнению "не так" с OD?
для вашей ситуации - то, что я описала в первом комменте. Первый уровень трудно ввести: надо сочетание многих факторов.
Психоделика
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 фев 2023, 12:32

#32

Сообщение Психоделика »

Aksamitka, спасибо за алфавитную книгу, получила!
Задам еще 2 вопроса, если можно) Что Вы имеете в виду, называя OD 1 слишком детским? Уровень грамматики и то, что героям текстов там где-то 7 лет?
А еще меня терзает такой вопрос, УМК от NatGeo по уровню такие же, как и УМК, которые ценятся (от Кэмбриджа, Оксфорда и т.д.)?
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#33

Сообщение Aksamitka »

Психоделика пишет: 26 фев 2023, 21:35 то Вы имеете в виду, называя OD 1 слишком детским?
рассчитан на детей 7 лет, которым вот совсем недавно было 6. Соответствующее оформление, ми-ми-шность голосов, набор тем.
Психоделика пишет: 26 фев 2023, 21:35 УМК от NatGeo по уровню такие же, как и УМК, которые ценятся (от Кэмбриджа, Оксфорда и т.д.)?
по уровню статусности? да, такие же.
Психоделика
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 фев 2023, 12:32

#34

Сообщение Психоделика »

Aksamitka, еще раз большое спасибо за все советы
Психоделика
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 фев 2023, 12:32

#35

Сообщение Психоделика »

Aksamitka, здравствуйте, я посмотрела видео Look 1, меня смутил тот факт, что там дети из разных стран говорят с совершенно разным акцентом, с неправильным произношением. Думаете, это уместно слушать для детей, изучающий язык? Я понимаю, для чего это сделано там, но закрались сомнения об уместности...
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#36

Сообщение Aksamitka »

Во всех современных учебниках есть такое, глобал инглиш. Не волнуйтесь, ваш ребенок будет говорить со своим акцентом, а вот другие как раз научится понимать.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»