There is/there are.

Обсуждение вопросов, нюансов и тонкостей грамматики английского языка любого уровня.

Модератор: zymbronia

Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11194
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3380 раз
Поблагодарили: 5397 раз

#26

Сообщение Yety »

Yety пишет: 03 окт 2021, 21:14 для полной полноты картины и возможных вариантов
стоит (ТС просьба погодить) также рассмотреть вариант с опред артиклем и инверсией:
E. There's the pen on the table.
(с ударением на There's, с on the table, которое звучит практически как уточнение для there, - как аналог A. The pen is there, on the table, с акцентом на местоположении,
THERE'S the pen on the table
- А вот и эта самая ручка - на столе...) (без ударения на There's, а с регулярным ударением на the pen предложение звучит как зачин для анекдота или просто истории, рассказанной в настоящем времени.=) Опред артикль создаёт эффект псевдоузнавания, имитирует некую якобы общеизвестную предысторию у the pen:
There's THE PEN on the table
- Представим себе картину: ВсеРучка. На столе. ...)
Адам Кадмон...))
Easy-Breezy English
Сообщения: 4314
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 2881 раз

#27

Сообщение Easy-Breezy English »

Yety пишет: 04 окт 2021, 04:20 вариант с опред артиклем и инверсией
По-моему, здесь there больше в роли наречия, а не dummy subject:

Here is the church and there is the steeple.
Open the door now and see all the people.


Поэтому это немного другая история.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11194
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3380 раз
Поблагодарили: 5397 раз

#28

Сообщение Yety »

Easy-Breezy English пишет: 04 окт 2021, 14:21 there больше в роли наречия
Конечно. Потому и речь про инверсию и восприятие варианта как эмфатического аналога обыкновенного утверждения с обстоятельством.
В ветке по ссылке в #4 об этом тоже упоминалось - решил подверстать вариант и сюда для полноты реестра.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4314
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 2881 раз

#29

Сообщение Easy-Breezy English »

Yety пишет: 04 окт 2021, 14:26 В ветке по ссылке в #4
Перебрасывает сюда же.
сюда для полноты реестра
Я бы разделила, иначе неполезная каша.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11194
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3380 раз
Поблагодарили: 5397 раз

#30

Сообщение Yety »

boring пишет: 03 ноя 2021, 21:52 B. Where is a pen?
Ваша метода реанимации грамматических дискуссий на форуме - в том, чтобы доставать отброшенные в корзину для бумаг варианты и расправлять их на коленке?) и, соответственно, искривлять аскера (который, будем надеяться, в своё время ознакомился и пошёл дальше=))...
Или у вас почему-то не получилось ознакомиться с предшествующим обсуждением?

Where is *a pen? - настолько же внутренне противоречиво и неидиоматично, как и *A pen is there.
https://forum.wordreference.com/threads ... g.2853019/
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2565 раз

#31

Сообщение Juliemiracle »

boring пишет: 04 ноя 2021, 13:45 Но если к вам на дачу приехал гость и обнаружил проблему с замком, и он не знаком с вашей отверткой, то его вопросом может быть: "Where is A screw-driver?" Это не логично? Слишком противоречиво?
Нелогично. Как будто вы по дефолту уверены, что она есть. Скорее спросят: Do you have a screw driver? А вот если точно знают, что есть, то спросят: Where's your screw driver/ where do you keep the screw driver?
Я и по-русски не скажу: Где какая-нибудь отвертка? Но могу сказать: Есть какая-нибудь отвертка? У нас тоже есть связка usage - grammar в русском.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарил:
VictorB
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2565 раз

#32

Сообщение Juliemiracle »

boring пишет: 04 ноя 2021, 14:37 Но такой вопрос возможен. Я привел пример, реально имевшей место быть, ситуации. Правда, общение происходило не на английском.
Ну, создать можно любое предложение. Т.е. вы по-русски так и спросили: Где какая-нибудь отвертка?
Просто у меня слово "где" всегда связано хоть с какой-то конкретикой. Поэтому, мне кажется, и в английском даже когда спрашивают про неизвестное, добавляют конкретику. Excuse me, where's the nearest bank?
boring пишет: 04 ноя 2021, 14:43 Вас ведь не будет смущать фраза "Bring me A screw-driver"?
Меня будет, потому что я не очень понимаю, как это. Если я точно знаю, что она есть одна - скажу the. Точно знаю, что есть несколько, уточню, какую - большую маленькую и пр. - мне же не вообще любая нужна, а подходящая к моей ситуации. А если точно не знаю, спрошу, есть ли, сначала. Но это я. Моя логика работает так. Ну, и она вписывается в стандартную логику использования артиклей вроде. А так-то в любом языке можно создать что-то хоть и неестественное (обычно оно будет в справочниках со звездочкой), но что может существовать при каких-то очень специфических условиях. Но, имхо, пытаться под все подтянуть хоть какую-то возможную ситуацию - это путь в никуда, если стоит цель - освоить более-менее естественное использование артиклей.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2565 раз

#33

Сообщение Juliemiracle »

boring,
уточню: само по себе bring me a (с чем-то менее специфическим) не смущает. Bring me a glass of water - ok.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4314
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 2881 раз

#34

Сообщение Easy-Breezy English »

boring пишет: 04 ноя 2021, 14:37 я и не утверждаю, что в ста процентах случаев вопрос будет "Where is a screw-driver?". Но такой вопрос возможен. Я привел пример, реально имевшей место быть, ситуации.
boring, а в чем смысл ваших изысканий в этой и других ветках? Теоретически возможно все, наверное, и подо все можно подогнать контекст. Но зачем? Как это способствует овладению языком? Осваиваем распространенные паттерны, а не выискиваем хитросделанные контексты с непонятными целями.

Напомнило, как я пыталась учить мужа русскому языку. У нас был учебник, который я без постоянного хихиканья читать не могла. К сожалению, не сохранился, но там через страницу было что-то подобное:

Изображение

Изображение
Easy-Breezy English
Сообщения: 4314
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 2881 раз

#35

Сообщение Easy-Breezy English »

boring пишет: 04 ноя 2021, 15:16 А затем, чтобы понимать грамматику, механику языка. А смыслы будут фильтроваться уже по ходу пользования языком.
Грамматика существует для выражения смыслов, а не смыслы для использования грамматики. А у вас как-то все наоборот. Нерационально. Вы так долго разбираться будете.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарил:
Juliemiracle
Easy-Breezy English
Сообщения: 4314
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 2881 раз

#36

Сообщение Easy-Breezy English »

boring, а как успехи? Спонтанная речь, свободное общение?
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#37

Сообщение Zlatko_Berrin »

А как по мне, Where's a pen? звучит нормально. Да и в гугл-книгах есть примеры. Имхо, только с таким оттенком, мол, да не важно какая ручка, любая, хоть какая-нибудь. Конечно, контекст задает рамки.

Вот в примерах ниже сложно поставить определенный артикль. Уж точно речь не об определенной ручке.

https://books.google.com.ua/books?id=_Y ... 22&f=false
https://books.google.com.ua/books?id=YE ... 22&f=false

Думаю, для отвертки тоже подойдет.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4314
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 2881 раз

#38

Сообщение Easy-Breezy English »

Zlatko_Berrin, ну вы хоть не падите жертвой гугл-книг. :-) В них вообще есть все.

Yety и Julienmiracle объясняют не с позиции абстрактных знаний о том, что теоретически возможно, а с высоты богатейшего языкового опыта, пропущенного через себя огромного количества аутентичного материала и наработанной языковой интуиции. Это то, что невозможно получить, открыв учебник грамматики, прочитав три правила об артиклях и пытаясь их приставлять ко всему, что движется.

Про ручку ответ носителя:

Asking about the location of one non-specific pen doesn't make sense because I don't have a specific object to give you the location of, and you're not actually asking me where pens as a concept are, or where pens in general can be found. If you're looking for a specific pen, you should say "Where is the pen?". If you just want to know where to get a pen from in the place you're at, you should say "Where can I find a pen?" or "Where are the pens?". "Where is a pen?" doesn't make sense, though.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4314
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 2881 раз

#39

Сообщение Easy-Breezy English »

boring пишет: 04 окт 2021, 04:20 У меня нет абсолютно никакой нужды в практическом применении английского языка
А-а-а, так Семён Семеныч, предупредили бы сразу! :-) Все вопросы и претензии снимаются.
Последний раз редактировалось Easy-Breezy English 04 ноя 2021, 17:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#40

Сообщение Zlatko_Berrin »

Easy-Breezy English пишет: 04 ноя 2021, 16:56 Yety и Julienmiracle объясняют не с позиции абстрактных знаний о том, что теоретически возможно, а с высоты богатейшего языкового опыта, пропущенного через себя огромного количества аутентичного материала и наработанной языковой интуиции.
Никоим образом не пытаюсь приуменьшить высоту их богатейшего языкового опыта и наработанной интуиции (и вашу тоже), но сами прочитайте те примеры и обратите внимание на представленный контекст, на пару минут позабыв о своей нелюбви к гугл-книгам. =)
Easy-Breezy English пишет: 04 ноя 2021, 16:56 Asking about the location of one non-specific pen doesn't make sense because I don't have a specific object to give you the location of, and you're not actually asking me where pens as a concept are, or where pens in general can be found. If you're looking for a specific pen, you should say "Where is the pen?". If you just want to know where to get a pen from in the place you're at, you should say "Where can I find a pen?" or "Where are the pens?". "Where is a pen?" doesn't make sense, though.
Да, я его прочитал, но не согласен. У него просто один контекст засел в голове. Спрошу еще своего носителя. =D
Easy-Breezy English
Сообщения: 4314
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 2881 раз

#41

Сообщение Easy-Breezy English »

Zlatko_Berrin пишет: 04 ноя 2021, 17:06 У него просто один контекст засел в голове.
Этот контекст покрывает абсолютное большинство случаев употребления. Как раз осознание, почему это именно так работает, поможет понять и прочуствовать это правило, что в результате приведет к верному использованию. Но не наоборот.

Посмотрите, сколько у вас примеров "where's a pen" - 6 страниц. Выбросите учебники, детские книги, книги, написанные неносителями, останется еще меньше. Потом посмотрите, сколько примеров с "where's the pen".
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#42

Сообщение Zlatko_Berrin »

Easy-Breezy English пишет: 04 ноя 2021, 17:23 Этот контекст покрывает абсолютное большинство случаев употребления.
Не спорю. =)
Easy-Breezy English пишет: 04 ноя 2021, 17:23 Как раз осознание, почему это именно так работает, поможет понять и прочувствовать это правило, что в результате приведет к верному использованию. Но не наоборот.
С этим я тоже не спорил и не буду. =) Я всего лишь скромно дал знать, что верю в существование "Where's a pen?" в своем контексте со своим значением - не более того.
Easy-Breezy English пишет: 04 ноя 2021, 17:23 Посмотрите, сколько у вас примеров "where's a pen" - 6 страниц. Выбросите учебники, детские книги, книги, написанные неносителями, останется еще меньше. Потом посмотрите, сколько примеров с "where's the pen".
Конечно. Контекст для "Where's a pen?" очень узкий и специфический.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11194
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3380 раз
Поблагодарили: 5397 раз

#43

Сообщение Yety »

boring пишет: 04 ноя 2021, 15:11 мне бы иметь столько желания и настроения вступать в споры. Попридержите коней.
Вы не в первый раз предлагаете йэти попридержать коней, когда он только пешком и ходит..)
Раз у вас нет желания вступать в споры, никто не принуждает, но не стоит предлагать оппонентам стреножить их гужевой транспорт.
boring пишет: 04 ноя 2021, 13:45 Ваша претензия на счет реанимации дискуссий неуместна (и глупа). Если тема не закрыта, то любой имеет право оставлять в ней сообщения, в любое время, когда его душе угодно.
Да никто не против. Йэти - вообще поборник некропостинга.
Просто ваше сообщение отвечает на ОР, совершенно игнорируя предыдущй диспут.
Порядочный дискутант так не поступает - если его тезис противоречит выводам, он оспаривает их, а не просто отматывает время в час ноль.
boring пишет: 04 ноя 2021, 13:45 А искривляли аскера вы. Надеюсь он не принял то как истину в последней инстанции.
Вооот, стоило бы показать, в каком месте, по вашему мнению, искривлял, в чём неистинность и обосновать претензию. Как бы так принято...))
boring пишет: 04 ноя 2021, 13:45 С обсуждением я ознакамливался
Но это же ни в чём не проявляется.
boring пишет: 04 ноя 2021, 13:45 Это не логично? Слишком противоречиво?
Да, это мб логично и непротиворечиво с тзр вашей логики и рассудка, но нелогично с тзр логики нативного употребления.
boring пишет: 04 ноя 2021, 13:45 Можем, если хотите, продолжить дискуссию и обсудить то, что вы уже не в первый раз демонстрируете непонимание смысла и предназначения оборота There is.
Куда уж нам, жителям гор, до сих глубинных эмпиреев..
С наслаждением буду ждать просвещения от вашего сиятельства.
boring пишет: 04 ноя 2021, 14:37 Правда, общение происходило не на английском.
В этом, собственно, и суть проблемы.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4314
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 2881 раз

#44

Сообщение Easy-Breezy English »

Zlatko_Berrin пишет: 04 ноя 2021, 17:30 Я всего лишь скромно дал знать, что верю в существование "Where's a pen?" в своем контексте со своим значением - не более того.
Так с этим тоже, вроде, никто не спорил.
Zlatko_Berrin пишет: 04 ноя 2021, 17:30 Контекст для "Where's a pen?" очень узкий и специфический.
Проблема в том, что это далеко не все это понимают и ставят знак равенства между "a pen" и "the pen" в этом случае просто потому, что оба варианта возможны. Внимание должно быть направлено на то, почему "a pen" - неестественно. Это помогло бы интернализировать правило. А так бла-бла-бла, пустой расход энергии и подростковый синдром - пошатать авторитеты.
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#45

Сообщение Zlatko_Berrin »

Easy-Breezy English пишет: 04 ноя 2021, 17:37 Проблема в том, что это далеко не все это понимают и ставят знак равенства между "a pen" и "the pen" в этом случае просто потому, что оба варианта возможны. Внимание должно быть направлено на то, почему "a pen" - неестественно. Это помогло бы интернализировать правило. А так бла-бла-бла, пустой расход энергии и подростковый синдром - пошатать авторитеты.
Согласен на все 200!
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2565 раз

#46

Сообщение Juliemiracle »

Zlatko_Berrin,
мне кажется, мы все писали, что всегда можно найти какой-то узкий контекст, чтобы оправдать использование чего угодно. Но я согласна с Easy-Breezy English, что смысла в этом не вижу. Если ты такое специфическое встретишь и способен уже заметить и понять (или тем более, генерировать сам - в рамках языковой игры и пр.), то все вопросы и рассуждения выше просто не возникнут.
На самом деле, я вот такое периодически встречаю у некоторых студентов при изучении артиклей на практической грамматике. Они никак не могут смириться, что пока не понимают/не чувствуют, как их "расставлять", и начинают пытаться каждый свой выбор оправдать какой-нибудь ситуацией с вопросом: Ну а если свисая с потолка вниз головой, ведь так же можно сказать, значит я не ошибся? Я просто именно это и имел в виду, именно вниз головой и с потолка. Про то, что контекст может касаться тех, кто ходит на ногами по полу, я даже и не подумал. (Ну да, ну да, конечно, не будем спорить :) Я до сих пор иногда ошибаюсь в артиклях и ошибаться буду, думаю, до самой смерти, просто потому что тема такая. Я это как-то давно приняла (как и тот факт, что я, например, не умею делать колесо или не могу лизнуть локоть) и просто с интересом анализирую свои ошибки или необычные случаи употребления.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарили (всего 2):
Yety, Easy-Breezy English
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11194
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3380 раз
Поблагодарили: 5397 раз

#47

Сообщение Yety »

boring пишет: 04 ноя 2021, 19:12 не понимающим, что нельзя делать голословные утверждения, и что все должно быть подтверждено и доказано.
Знать и поступать - не одно и то же. Вы знаете, но так не поступаете.
boring пишет: 04 ноя 2021, 19:12 И, на статус порядочного дискутанта я никогда не претендовал.
Он у вас по умолчанию, пока не дискредитируете.
boring пишет: 04 ноя 2021, 19:12 Что касается обоснований, оспариваний и доказательств, то я уже это проходил, в другой теме.
Напомните? Или снова - только упоминания?
boring пишет: 04 ноя 2021, 19:12 Дошло даже до того, что я выложил огромную цитату из Свона, но она осталась не прочитанной.
Где. Огромность цитаты - не признак её качественности, наоборот.
boring пишет: 04 ноя 2021, 19:12 Не хочется снова наступать на те же грабли.
То есть ссылок не ждать?..
boring пишет: 04 ноя 2021, 19:12 На все ваши вопросы обязательно со временем отвечу, но когда будет для этого настроение.
Ну, опять же... "ждите ответа, ждите..."
То есть, просвещения в ближайшее время дождаться не светит... Эх, это значит, что обещанное наслаждение от предвкушения сменяется томительным мучительным ожиданием... В печали.

На данный, однако, момент, батенька, зафиксируем, что ничего НЕголословного у вас сказать (настроения) нет.
boring пишет: 04 ноя 2021, 19:12 И порядочный дискутант так как вы тоже не поступает (соломку себе не подстилает попыткой унизить оппонента).
Да помилуйте, милсдарь, где йэти вас пытался унизить! Конкретно?
Соломка ещё какая-то, тоже голословная..

Вы, видать, исследователь кабинетный, не привыкший к пробе своих гипотез на чужой зуб.. Обвыкайте помалу, это обычная ситуация внешней критики, без человекоугодия и подвоха, с открытым забралом.. Ничего личного - всё относилось к высказываемой вами позиции.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11194
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3380 раз
Поблагодарили: 5397 раз

#48

Сообщение Yety »

boring пишет: 04 ноя 2021, 19:42 А вы поступаете?
Йэти никогда принципиально не пропускает никакую часть высказывания оппонента. Так принято в среде йэтей.
boring пишет: 04 ноя 2021, 19:42 Вот не надо рассказывать.
Вы продолжаете множить голословности. Дело вашей порядочности как дискутанта.
boring пишет: 04 ноя 2021, 19:43 Да хотя бы вот:
СИЕ ВОСПРИНИМАЕТСЯ ВАМИ КАК УНИЖЕНИЕ??
Ну, это прям с точностью до наоборот..
И это вас возмутило даже после того, как вы сами о себе изволили заявить чуть выше:
boring пишет: 04 ноя 2021, 17:03 У меня нет абсолютно никакой нужды в практическом применении английского языка, в отличие от вас. У меня исследовательский интерес.
Очевидно, что йэти оттолкнулся от вашего собственного позиционирования.
boring пишет: 04 ноя 2021, 19:46 И вот:
Yety пишет: ↑39 минут назад
Ну, опять же... "ждите ответа, ждите..."
То есть, просвещения в ближайшее время дождаться не светит... Эх, это значит, что обещанное наслаждение от предвкушения сменяется томительным мучительным ожиданием... В печали.

На данный, однако, момент, батенька, зафиксируем, что ничего НЕголословного у вас сказать (настроения) нет.
Слов нет. По-моему, всё до рези в глазах очевидно, что вами вычитано то, что не имелось в виду ни разу. Но вы и это суждение можете воспринять как личный выпад.)))
boring пишет: 04 ноя 2021, 19:53 и я ведь не обидчивый.
Какое облегчение...))
boring пишет: 04 ноя 2021, 19:53 Но пользы от ведения дискуссии в таком тоне не будет.
Пользы от ведения дискуссии в выбранном вами необидчивой манере - точно.
boring пишет: 04 ноя 2021, 19:53 Я вам уже ясно и понятно сказал, что я за доказанность любых утверждений не меньше вас
Сказали - ясно, понятно, неоднократно. Но сделали - ничего.
boring пишет: 04 ноя 2021, 19:53 Тема про "герундий или причастие".
Заметьте: не йа это упомянул.))) Йэти было неловко возвращать вас в прошлые фейлы.
В той теме вы не смогли доказать ничего - только бились лбом в бетонную стену очевидности. Но опыт не пошёл впрок, боюсь.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11194
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3380 раз
Поблагодарили: 5397 раз

#49

Сообщение Yety »

Juliemiracle пишет: 04 ноя 2021, 19:29 начинают пытаться каждый свой выбор оправдать какой-нибудь ситуацией с вопросом: Ну а если свисая с потолка вниз головой, ведь так же можно сказать, значит я не ошибся? Я просто именно это и имел в виду, именно вниз головой и с потолка. Про то, что контекст может касаться тех, кто ходит на ногами по полу, я даже и не подумал.
О как это знакомо каждому преподу, хоть раз зашедшему в аудиторию на практику языка..!)))
Easy-Breezy English
Сообщения: 4314
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 2881 раз

#50

Сообщение Easy-Breezy English »

Ого. Мальчики, вы чего? Брейк.
Juliemiracle пишет: 04 ноя 2021, 19:29 не могу лизнуть локоть
Из всего дискуссиона это больше всего отозвалось. Сижу и упорно пробую достать. :-))
Ответить

Вернуться в «Грамматика»