Power Up от Cambridge

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Pannda
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:09
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 288 раз

#1

Сообщение Pannda »

Учебник от издательства Cambridge для YL. В линейке 6 уровней + подготовительная ступень без чтения Power Up Start Smart.

В комплект для ученика входит PB, AB (с кодом активации и онлайн ресурсами) и Home Fun Booklet.
Все очень цветное и красочное, AB - в том числе.

Уровни распределены так:
Power up 1 - Startes
Power up 2 и 3 - Movers
Power up 4 - Flyers
Power up 5 - Key for Schools
Power up 6 - Preliminary for schools

Тематика курса - жизнь на ферме (мультяшные куры, овцы, козы и тд). Про это, собственно, все истории юнитов. Героям первого уровня по 6 лет.

В курсе просто море аудирования! Можно включить, и там просто все будут говорить.
И это не отдельные слова, а большие куски текста. Иногда с заданиями. Аудирование есть и в PB, и в AB.

С первого уровня сразу много чтения и много слов. Ощущение такое, что курс для тех детей, которые учили английский, а теперь за вот этот первый уровень им нужно формализовать и обобщить все то, что они учили, чтобы выйти на уверенный Starters и идти дальше.

Юниты очень интересно устроены: есть миссия, она делится на несколько стадий. Миссия связана с какими-то практическими навыками.
Ребенок выполняет задачу, потом клеит наклейку, а в конце юнита отмечает, как он выполнил какую из стадий миссии, какая ему понравилась. Для выученных новых слов в конце AB есть "стога". После прохождения уровня должна получиться такая пирамида из стогов.

В онлайн ресурсах есть видео с заданиями и еще куча дополнительных заданий.

Грамматика... Формальной грамматики немного. Да и нужна ли она в обычном виде ребенку в 6-7 лет?..

Хороший, добротный курс под определенные потребности.
Pannda
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:09
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 288 раз

#2

Сообщение Pannda »

Расскажу теперь, какие у нас такие потребности были, что потребовался этот курс.

Я, было, совсем забросила английский, а детей отдала репетиторам.
Но младшая дочь (ей 7 лет) оказалась очень упорной. Ей нужно учебник, который она "проходит" сама, без учителя. Просто берет, ставит себе аудио, видео, выписывает слова, делает задания. А еще она любит зверей и хорошо читает.

В школе у дочери FF1 (но она сама его прорешала летом уже), с репетитором у нее SM1. А от меня она потребовала еще один курс, чтобы она сама могла его решать в своем темпе. Я, честно, закопалась: курсах новых от разных издательств оказалось целое море.
В итоге, Power up 1 нам подошел идеально. Начали первый юнит, пока все довольны. Ставлю аудио и видео, без материнских педагогических воздействий. Голос с аудио задает вопросы, дочь отвечает. Идеально))
Дальше дочь может справляться сама: все закачала ей на яндекс диск, смотрит номер, открывает трек - и вперед. Но пока сама ловлю кайф от учебника, так что сидела рядышком.
За это сообщение автора Pannda поблагодарил:
Devinette
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#3

Сообщение Aksamitka »

У меня диких восторгов нет от курса :) Я работала по 4 и 5 уровням.
Давно собиралась написать, да не было подходящего момента.

Кратко:
В книге для учителя 4 и 5 уровней сплошные опечатки в ответах с первых страниц. Работать невозможно. В том плане, что смысл от этих ответов? По ходу подписи книги в тираж поменяли имена авторов в текстах. В учебнике у ребенка одни ники, у меня в книге для учителя - совершенно другие. Ключи бесполезны.
Сами разработки уроков отличные, намного лучше, чем в Osford Discover, например, или Go Getter. Прям все-все расписано. То есть для начинающих учителей или для суперзанятых - самое то. Начинающим не надо ломать голову, что делать на уроке с одной картинкой на всю страницу, суперзанятым не надо много времени тратить на разработку урока - там расписано все до мелочей, что вам может понадобиться, какие вопросы можно дополнительные задать, где и когда написать что-то на доске. Просто окинул взглядом страницу книги для учителя и сделал себе отметки нужные.

Все миссии рассчитаны на групповую работу, в конце юнита из этапов миссии (их три) складывается законченный проект, который группа (пара) должны представить. Если нет воображения у детей, то с миссиями туговато будет. Нет нормального guided speaking and writing для этих миссий, их вообще нет ни для чего :)
Проект как индивидуальное задание находится в онлайн приложении под названием Project.

Любители грамматических дриллов будут чрезвычайно раздосадованы, так как их просто нет ни в одном уровне. Грамматика, на мой взгляд, дана в каком-то оторванном от реалий английского как иностранного по 2 раза в неделю. На 4м уровне вводится will как offer/request. На удивление хорошо прорабатывается, да так, что мой ученик не понял вопроса Future Smiple с will. Он такой: а я не понял, что ты мне предлагаешь :) Больше will на уровне не появляется.

Лексика просто огонь! Активная НОВАЯ лексика 4го уровня, который к Flyers готовит: месяцы, времена года, погода (hot, cold и т.п., а не boiling, freezing), профессии типа police officer, firefighter. Значит, во 2м юните мы активно изучаем marsupials и carnivorous, в 5м - axis, hemisphere, в 5м же - времена года, warm, ice, в 9м- jam, sugar.
В целом, есть рециркуляция лексики, хорошая даже. В каждом уроке обозначена лексика и грамматические структуры, которые идут на recycling.
Я брала 4й уровень ученику-пятикласснику, у которого уже были пройдены Get Ready for Flyers и Welcome 3. Так что ему было нетрудно справляться с CLIL-разделами и Literature. Но вот эти южные-северные полушария и наклоняющая ось к/от солнца ему не сразу дались ))))

Home Booklet не для домашнего задания, как может показаться) Это для самостоятельной работы ученика, там что-то просто игровое, познавательное. Ответы есть на сайте для скачивания.

В рабочей тетради в конце юнита есть игры, карточки к ним есть на сайте для скачивания. Есть задания, для выполнения которых требуется поиск в интернете (там так и написано). Вообще, по логике авторов, рабочая тетрадь используется в классе, в конце урока.

Видео есть на LMS, для учетки учителя бескодовый доступ, как и весь функционал онлайн практики. Аудио к учебнику и тетради там нет, тестов нет. Тесты надо просить у представителя издательства. Мне было лень этим заниматься. Но в печатном варианте тестов нет, как и Test CD. В Teacher's Resource Book тестов нет тоже, будьте внимательны.

На 4-5 уровнях уже нет фана начальных уровней, как мне кажется. Хоть на 4м уровне еще есть герои, которые как-то связывают сюжет ученика, но они не впечатляющие. Там есть попытки посмешить, но... так себе.
Если Масида и друзей из Welcome любят все, то тут вообще не зашли the Diversicus. По атмосфере я бы сравнила эту линейку с Family and Friends. Super Minds намного зажигательней.

Онлайн практика хорошая, задания мегапростые.

Уровни сложнее, чем такие же у других линеек, пожалуй, только Oxford Discover не будет легче. Будьте внимательны.

Аудирования много, но оно одно и то же :) Задалбливает при индивидуальном обучении на одной странице сидеть весь урок с одним и тем же текстом.

В группе с ним будет работать хорошо. Но потянут ли все? Пока я в магазине изучала скрупулезно 4-6 уровни, другая учительница поделилась мнением о работе по 2му уровню что ли. Дети не могли аудирование делать, потому что им было слишком быстро. Хотя там даже на 4м и 5м уровнях тянут, как будто специально замедляли пленку. То есть если вы не работали прежде с группой или индивидуальным учеником, не советую покупать учебник сразу :) Вот я только двоим взяла такой учебник, пока еще ни одной группе началке не решилась. Могла бы взять той, у которой был Oxford Discover.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарили (всего 2):
Pannda, Devinette
Pannda
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:09
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 288 раз

#4

Сообщение Pannda »

Aksamitka, как интересно! Спасибо за такой подробный отзыв! Я как раз искала до покупки, не нашла. Пока мы дальше первого уровня не заглядываем. У меня ребёнок- фанат FF, балдеет от него. Ей нравятся такие незамысловатые истории (вот удивительно). И грамматики из FF нам достаточно вполне. В общем, под ученика учебник. Для России - точно не массовый.
irinaw75
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 99 раз

#5

Сообщение irinaw75 »

Взяла 2 уровень для детей после Family and friends 2 и одна девочка после super minds 2. Все прекрасно, комиксы и герои вызывают восторг у детей. С аудированием справляются прекрасно. Возможностей для спикинга достаточно. Добавляю отработку грамматики немного. Пока все нравится.
Yulia_Yulia
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 15:54
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 7 раз

#6

Сообщение Yulia_Yulia »

Здравствуйте, а подскажите где взять аудио к учебнику и рабочей тетради power up start smart? Купила teachers book, надеялась что там будет код доступа к аудио материалам, но там ничего не нашла.
В Cambridge One видео, чанты и задания только.
Yulia_Yulia
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 15:54
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 7 раз

#7

Сообщение Yulia_Yulia »

К power up 1 покупала диски.
sophia1510
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 10 май 2018, 15:07
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 105 раз

#8

Сообщение sophia1510 »

Я сейчас с дочкой начала второй уровень, после первого сдали Starters, всё хорошо. Однако у меня возникло недоумение уже в первом юните второго уровня. В нём две грамматические темы. И если первая - Present Continuous - больше идёт на повторение, ТК была ещё в 1 уровне, то вторая тема - Present Simple - вводится впервые и сразу - та-дам! - вопрос и утверждение во всех лицах! В образце: What time do you get up? I get up at 7 o'clock. What time does school finish? - It finishes at 4 o'clock. И это одна страница учебника и одна страница рабочей тетради. В книге для учителя в качестве learning outcomes к уроку (к этой одной страничке) написано: By the end of the lesson, learners will be able to use the present simple for routines with times, ни много ни мало )). Я сразу заглянула во второй юнит, что же там, а вдруг уже conditionals )). Но нет, нас пожалели, там всего лишь наречия частотности, вопрос How often, а также must/mustn't.
Поэтому мы сейчас засели с Present Simple, разбираем, отрабатываем в игре, с моими самодельными карточками и ТД и тп. Также использую задания из Teacher's resource book. В принципе, для меня большой проблемы в такой подаче материала нет, потому что дочка всегда под рукой ), и мне понятно, что и когда ей дать, сто можно оставить на потом, а что сразу задриллить, но если работать с чужим ребенком, а тем более, с группой, то надо прямо сразу много добавлять и, возможно, урок-другой полностью по допам провести.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#9

Сообщение Aksamitka »

Там особый подход к грамматике, я писала вроде бы где-то в этой теме. Грамматика продается там везде так, на всех уровнях.
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#10

Сообщение Smartie »

Впечатлили отзывы. Мы сейчас заканчиваем СМ1. Скажите, как думаете после него можно взять Power up 1? Или лучше СМ2?
sophia1510
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 10 май 2018, 15:07
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 105 раз

#11

Сообщение sophia1510 »

Aksamitka пишет: 31 янв 2022, 20:01 Там особый подход к грамматике, я писала вроде бы где-то в этой теме. Грамматика продается там везде так, на всех уровнях.
Я видела на первом уровне, как подаётся, там более плавно все же. А на втором - с места в карьер ).
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»