Учебники по французскому языку

Форум об изучении французского языка.

Модератор: mikka

accent_aigui
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 12:56
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 176 раз

#1

Сообщение accent_aigui »

В этой теме предлагаю делиться вашими впечатлениями от учебников по французскому. Материала по этой теме мало, а учебников, как раз-таки, очень много, поэтому думаю, будет очень полезно.

Я в ближайшее время буду проходить Taxi 1, старое издание. Взяла я его (все 3 уровня), потому что книжки стоят условные копейки (порядка 250-300 р за учебник и столько же за рабочку), в сети есть и аудио, и книга учителя, и даже видео к первому уровню. Насколько мне известно, в новом издании не многое меняли. По мере прохождения буду писать отзывы. Пока я прошла 2 юнита, думаю, в июне смогу написать небольшой отзыв.
accent_aigui
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 12:56
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 176 раз

#2

Сообщение accent_aigui »

Знает ли кто-нибудь этот учебник, Focus: Paroles En Situations ?
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#3

Сообщение Chinara »

accent_aigui пишет: 30 апр 2018, 11:15 Я в ближайшее время буду проходить Taxi 1
Мне казалось вы уже намного выше уровнем. Разве нет? Я вот тоже бы хотела восстановить свой забытый Français. Даже Taxi 1 тоже есть, правда распечатывала и в переплет отдавала когда-то.

Ещё классная серия Progressive. Это что-то типа английской серии In Use. Есть грамматика, Vocabulaire, Pronunciation и что-то ещё.

Ещё отличная серия En Dialogues (не уверена с предлогом, все-таки другие языки оказывают своё влияние, путаю теперь немного)
Аватара пользователя
Thesaurus tpz
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:11
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 242 раза

#4

Сообщение Thesaurus tpz »

accent_aigui пишет: 10 июл 2018, 15:03 Знает ли кто-нибудь этот учебник, Focus: Paroles En Situations ?
Судя по нескольким страницам, которые можно найти в интернете, обычный учебник для повышения уровня compréhension orale. Возможно, что с акцентом на разговорную речь.
За это сообщение автора Thesaurus tpz поблагодарил:
accent_aigui
Аватара пользователя
Thesaurus tpz
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:11
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 242 раза

#5

Сообщение Thesaurus tpz »

Учебников, конечно, сейчас нереальное количество. Проблема правда в том, что они часто просто друг друга копируют. У меня впечатление, что издательствам просто нужно хоть что-то напечатать и продать. Иначе это сложно чем-то еще объяснить.
accent_aigui
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 12:56
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 176 раз

#6

Сообщение accent_aigui »

Thesaurus tpz, я вот не смогла найти семплы страниц. Была во мне надежда, что это учебник по коллокациям.
Аватара пользователя
Thesaurus tpz
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:11
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 242 раза

#7

Сообщение Thesaurus tpz »

Это скорее просто про ситуации общения.
https://ru.calameo.com/books/0050045582a1c2b3569cd
За это сообщение автора Thesaurus tpz поблагодарил:
accent_aigui
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#8

Сообщение Belka_Teacher »

Когда-то в дремучих годах занималась по Le Nouveau sans Frontiers, впечатления самые положительные. На курсах я прошла только 3 юнита, но потом самостоятельно прорешала учебник до конца - он очень мотивирует. С сентября буду изучать с преподавателем Echo (2 издание). Обязательно поделюсь впечатлениями.
marinafunny
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 янв 2019, 15:14

#9

Сообщение marinafunny »

Добрый день, уважаемые любители иностранных языков)! Подскажите, пож-та, ресурсы чтобы научиться читать на французском.Что-то вроде drillов.
Заранее благодарна!
PS светлая мысль пришла учить фр язык, но в языковых школах читать не учат. По этому для начала хочу самостоятельно поучиться
Manekineko
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 17:15
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 46 раз

#10

Сообщение Manekineko »

marinafunny пишет: 08 янв 2019, 15:27 Добрый день, уважаемые любители иностранных языков)! Подскажите, пож-та, ресурсы чтобы научиться читать на французском.Что-то вроде drillов.
Заранее благодарна!
PS светлая мысль пришла учить фр язык, но в языковых школах читать не учат. По этому для начала хочу самостоятельно поучиться
Посмотрите эту тему, возможно, найдете полезную информацию: Manekineko (Французский с нуля)
За это сообщение автора Manekineko поблагодарил:
cherkas
yukla
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 20:09
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 150 раз

#11

Сообщение yukla »

marinafunny, есть чудесный учебник русских авторов Le français.ru A1, он комбинирует обучение чтению с обучением грамматике-лексике с нуля. В комплекте учебник, аудиоприложение, рабочая тетрадь, книга для учителя (можно вполне обойтись первыми двумя).
Но это не чисто reading drills, это именно комплексный учебник для начального уровня.
За это сообщение автора yukla поблагодарил:
Астрея
Аватара пользователя
Akiko
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:32
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 202 раза

#12

Сообщение Akiko »

marinafunny, Добрый вечер! Если сможете купите этот учебник " Les 500 Exercices de Phonetique A1-A2 Livre + Corriges + Audio CD"
дороговато, конечно, но польза будет. Без постановки правильного произношения читать бесполезно. Новые слова ищите в словаре, сразу и с лексикой познакомитесь и с произношением. Удачи!
yukla
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 20:09
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 150 раз

#13

Сообщение yukla »

Akiko, во французском языке есть более-менее работающие правила чтения. В английском без словаря не обойтись, но во французском можно (если иметь сакральные знания, а дают эти знания почему-то русские учебники 😀).
marinafunny
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 янв 2019, 15:14

#14

Сообщение marinafunny »

Akiko пишет: 11 янв 2019, 19:54 marinafunny, Добрый вечер! Если сможете купите этот учебник " Les 500 Exercices de Phonetique A1-A2 Livre + Corriges + Audio CD"
дороговато, конечно, но польза будет. Без постановки правильного произношения читать бесполезно. Новые слова ищите в словаре, сразу и с лексикой познакомитесь и с произношением. Удачи!
Спасибо! Согласна на все сто) . Особенно французский...просто катастрофа, как сложно произность их р или н...да и все остальное)
marinafunny
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 янв 2019, 15:14

#15

Сообщение marinafunny »

yukla пишет: 11 янв 2019, 17:02 marinafunny, есть чудесный учебник русских авторов Le français.ru A1, он комбинирует обучение чтению с обучением грамматике-лексике с нуля. В комплекте учебник, аудиоприложение, рабочая тетрадь, книга для учителя (можно вполне обойтись первыми двумя).
Но это не чисто reading drills, это именно комплексный учебник для начального уровня.
Спасибо огромное, обязательно посмотрю! Я так и планировала начинать с русских авторов ( только не знала с каких) , а потом уже когда начальные знания будут, переходить на французские издания.
yukla
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 20:09
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 150 раз

#16

Сообщение yukla »

marinafunny, посмотрите, относительно "свежий" 😀 учебник (может, лет 10 назад издан), по нему вполне можно заниматься без учителя (все объяснения/инструкции на русском и много упражнений на автоматизацию/задрилливание базовых фраз/конструкций).
marinafunny
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 янв 2019, 15:14

#17

Сообщение marinafunny »

yukla пишет: 12 янв 2019, 15:41 marinafunny, посмотрите, относительно "свежий" 😀 учебник (может, лет 10 назад издан), по нему вполне можно заниматься без учителя (все объяснения/инструкции на русском и много упражнений на автоматизацию/задрилливание базовых фраз/конструкций).
Скачала, только какой год не понятно) . Ну , чуть позже добавлю современные издания. Спасибо большое.
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#18

Сообщение Belka_Teacher »

А кто-то хочет совместно практиковать французский? Хочу пройти учебник Echo A2, кто со мной?
slpnbty
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 21:22
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 61 раз

#19

Сообщение slpnbty »

Занимаюсь с преподавателем по Alter Ego+ A1, пособиям по грамматике и ее наработкам. Самостоятельно было бы очень трудно .
annakryuchka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 16:18

#20

Сообщение annakryuchka »

Belka_Teacher пишет: 15 янв 2019, 22:10 А кто-то хочет совместно практиковать французский? Хочу пройти учебник Echo A2, кто со мной?
я хочу, но уже поздно, наверное?
Natashenka81
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 июл 2021, 12:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

#21

Сообщение Natashenka81 »

Я занималась со взрослой ученицей сначала по Tout va bien, прошли с ней 3 части. Потом он мне надоел и мы перешли на Alter Ego B2. Не удивляйтесь, занимаюсь с ней 7 год, кажется)) Ну так вот. Tout va bien неплохой учебник, но грамматика там свалена в одну большую неразборчивую кучу, да ещё и есть тенденция давать новую грамматику на совсем новой лексике. Вот что хочешь, то и делай. Грамматику мы брали отдельно, по Grammaire progressive du français, оранжевая такая, вполне приличная. Ещё в tout va bien интересно записано аудио. Например, задание может идти отдельной аудиодорожкой, это страшно неудобно, в этом нет никакой логики. А ещё почти все аудио, начиная практически с самого начала записаны так, как это происходило бы на самом деле. Т.е. часто на фоне посторонних шумов, например, на фоне посторонних разговоров фоном, на фоне музыки, а часто ещё и с нахлёстом реплик друг на друга. Вот такая фигня. Видимо, готовят сразу к тому, как это будет звучать на самом деле, если человек сразу в среду попадёт и никто там не будет выключать музыку в кафе или заглушать посторонние разговоры)) В плане обучения мне показалось это излишней нагрузкой.
Alter Ego понравился больше в этом плане. Брала его с начинающими тоже. Он более структурированный, там меньше свалено всё в одну неразборчивую кучу, больше упражнений. Но там засада с аудио. Я так понимаю, у Alter Ego было несколько изданий. У меня есть какое-то одно из первых. Так вот аудио дорожки к разным изданиями не совпадают, и если вы находите аудио к Alter Ego в сети ещё не факт, что оно подойдёт к вашему учебнику. У меня есть учебник уже с оригинальным диском, но и там сюрприз - там записаны только самые начальные диалоги, а то, что между ними - никакого аудио к нему нет. Мне это показалось не слишком удобным.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Французский язык»