Давайте я поделюсь как мать, с другой стороны баррикад

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1341 раз

#1

Сообщение Affen »

В школе 2 язык был 2 года, 1 раз в неделю.
На дистанте номер 1 его не было, то есть полгода. Учитель пожилая , скорее всего проблемы с компом. Да и немецкий у неё 2. Учила сто лет назад.

Потом она видимо научилась, учебник выдали, но не открывали.
Обучение в виде листочков и файлов очень простые.

Счёт до 20 , стишки типа Майне муте хайсе ута.

Так поступили на профиль в лингвист класс. Сдавали англ. В этой же школе.
Немецкого больше, сразу учебник, текст с кучей слов, прошедшее, цифры большие и тд. Я уже ничего не понимаю. Очень давно сдавала стартер в Гёте.

Я возмутилась. Написала классной, тут же стоит в журнале :)5. (За что). Сидит ничего не понимает..
Родители, снобы, пишут мне " Ну что вы хотите, это лингвист класс".
Потом оказаось у человек 10 репетиторы.

Вот тебе и школа.. А мне говорили 2 язык везде по остаточному принципу.

Мне говорят переводите в обычный класс., но я не хочу. Англ реально неплохой 5 раз в неделю.

Нашла репетитора...
За это сообщение автора Affen поблагодарили (всего 2):
Devinette, Andrea
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1341 раз

#2

Сообщение Affen »

Как раз ищу помогидомашку, грамматику.

Не знаю догоним ли.
Вчера мне звонила классная.
За это сообщение автора Affen поблагодарил:
Andrea
Aksamitka
Сообщения: 6454
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 3428 раз

#3

Сообщение Aksamitka »

Affen пишет: 24 сен 2021, 12:23 Вот тебе и школа..
У вас хоть первому языку обучают нормально. У меня все ученики из языковых гимназий. Но второй язык у них, действительно, по остаточному принципу.

Какой же фарс вокруг: ты там выучи, а тут приди получи оценки.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
JU78
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1341 раз

#4

Сообщение Affen »

Да это фарс
Я устроила кипеш. Мне сказали, что у сына все хорошо , наставили 4 и 5.
Но он сам просит репетиора
Ему неприятно "сидеть как дебил".
И реально не может разобрать тексты.
За это сообщение автора Affen поблагодарил:
Libra
Viverra
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1005 раз

#5

Сообщение Viverra »

Сочувствую! Если нужен репетитор, значит, берите, что поделать.
Можно ещё поставить ребенку на телефон дуолинго. Если по чуть-чуть каждый день заниматься, это неплохое подспорье.
У меня в школе младшего второй язык появляется в 5 классе 2 раза в неделю ровно на 2 года. Дальше идет распределение по профилям, и второй язык остаётся только у гуманитариев. Остальные учат его только в 5 и 6 классе, к 11 классу уже ничего не помнят. Ну и зачем это вообще тогда? Сделали бы лучше больше часов первого языка, а второй язык только в 7 классе гуманитарному профилю. Зато носитель ведёт, типа круто 🤦🏼‍♀️
За это сообщение автора Viverra поблагодарили (всего 3):
cherkas, Belka_Teacher, Libra
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#6

Сообщение mustang »

Viverra,
Viverra пишет: 24 сен 2021, 14:49 Остальные учат его только в 5 и 6 классе, к 11 классу уже ничего не помнят. Ну и зачем это вообще тогда?
Gotta be careful about what you wish for. Следуя этой логике, можно прямо сейчас 90% предметов отменять. Ребенок что делать тогда будет?
Affen пишет: 24 сен 2021, 12:49 Ему неприятно "сидеть как дебил".
Бесценный жизненный опыт. Везде "как умный" все равно быть не получится.
Aksamitka пишет: 24 сен 2021, 12:40 Какой же фарс вокруг: ты там выучи, а тут приди получи оценки.
А вы ожидали другого. Радуйтесь хоть, что егэ по англицкому обязательным не сделали. А то экзамен дальше глагола to be бы не ушел и вам бы пришлось конкурировать с азартными пятиклашками-репетиторами.
Viverra
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1005 раз

#7

Сообщение Viverra »

mustang, вы уверены, что поняли мою мысль? Предмет один - иностранный язык, и я не предлагала его отменять или сокращать количество уроков. Мне кажется более рациональным распределить эти часы иначе. Кстати, насколько мне известно, такой проект готовится. И это правильно, имхо. Хотя раньше я считала по-другому, мне казалось, здорово, что всем вводят второй язык в 5 классе. Сейчас вижу, что это здорово, только если не бросают через 2 года.

Конкретно в той же школе младшего ситуация такая: школа имела статус языковой, была углубленная программа. Статус сняли, но начальная школа по инерции заканчивает углубленную программу, раз уж они её начали. Раньше в 5 классах было 5 уроков английского в неделю + 2 часа внеурочки. Сейчас оставили 3 часа в неделю, зато ещё 2 часа второй язык. По первому языку программа теперь официально не углубленная, ученикам в 5 классе впервые в истории школы выдали Spotlight. Учителя в шоке, это шаг назад, поэтому Spotlight задают на дом, а в классе раздают "старые" углублённые учебники, только вот они не рассчитаны на такое маленькое количество часов, да еще и без отработки дома, поэтому эту старую углубленную программу проходят галопом по верхам, поэтому все на репетиторах. Зато есть второй язык, правда, только в 5 и 6 классах, поэтому те, кому нужно, больше и дальше, тоже на репетиторах. Честно, идиотская система. Лучше бы один язык нормально давали, чем 2 кое-как.

Старший мой ребёнок в 5 класс пошел в другую школу, младший тоже туда пойдет после началки, так что нам повезло, не пришлось участвовать в этом фарсе. А наши бывшие одноклассники в трансе.
Andrea
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3962 раза
Поблагодарили: 1390 раз

#8

Сообщение Andrea »

Viverra пишет: 24 сен 2021, 17:10 Зато есть второй язык, правда, только в 5 и 6 классах, поэтому те, кому нужно, больше и дальше, тоже на репетиторах. Честно, идиотская система. Лучше бы один язык нормально давали, чем 2 кое-как.
А родители имеют право коллективно отказаться от 2-го языка в пользу первого? Потому что реально это ПРОФАНАЦИЯ. Выпускники"основной" английский на выходе из школы нормально не знают (большинство.)

P.S. У нас детей на заочное перевели на 2 (две) недели. Не ДО - заочка. Чем будут заниматься и за что будут получать з/п учителя - загадка:) Но интереснее, кто-ж с детьми-то заниматься будет? Нормальные школы, может, что-то и сделают. Обычные - не факт.
Andrea
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3962 раза
Поблагодарили: 1390 раз

#9

Сообщение Andrea »

пишет: 24 сен 2021, 12:24 У меня все ученики из языковых гимназий.
Обалдеть. Это как? Они вместо реп-а к вам ходят? А группа смешанная (или с другими детьми)?
Viverra
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1005 раз

#10

Сообщение Viverra »

Andrea пишет: 24 сен 2021, 18:31 А родители имеют право коллективно отказаться от 2-го языка в пользу первого?
Нет.
Aksamitka
Сообщения: 6454
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 3428 раз

#11

Сообщение Aksamitka »

Andrea, ну вот так.
Основной состав моих учащихся - ученики гимназии 69 города Краснодара.
У меня в группах сидят одноклассники или погодки. Иногда индивидуальные есть ученики.
К ним редко присоединяются ученики из обычных школ. По 1-2 человеку.
Вот сейчас у меня группа 10-11 класс из этой школы, с которыми идём со 2 (3) класса. Всю школу. Вот так.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Andrea
Andrea
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3962 раза
Поблагодарили: 1390 раз

#12

Сообщение Andrea »

Aksamitka пишет: 24 сен 2021, 18:59 Вот сейчас у меня группа 10-11 класс из этой школы, с которыми идём со 2 (3) класса
Ну, это, в общем-то, неплохо как для вас, так и для них. Вы молодец, что смогли это организовать. У меня возможность была, но, кажется, я её упустила (ряд от меня зависящих и не зависящих факторов.)

Они с вами к ЕГЭ готовятся? Что со школьной учительницей? Сколько человек в группе? (Мне кажется, собрать группу не так просто. Большинство, всё-же, индивидуально хотят, в основном.
Пружина
Сообщения: 5766
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3373 раза

#13

Сообщение Пружина »

Affen пишет: 24 сен 2021, 12:49 Но он сам просит репетиора
Ему неприятно "сидеть как дебил".
И реально не может разобрать тексты.
Разберется. Немецкий - логичный. Сын - умный. Если есть желание плюс возможность семьи помочь материально, то все будет хорошо. Немецкий - прекрасный язык. Я очень люблю. Передайте сыну, что есть тетенька, которая ему завидует, что он только начинает изучать этот замечательный мир, полный прекрасной литературы, музыки и философии. А вдруг ему повезет и он полюбит немецкий? Ведь это же возможно - будет здорово.
Aksamitka
Сообщения: 6454
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 3428 раз

#14

Сообщение Aksamitka »

Andrea пишет: 24 сен 2021, 19:45 Они с вами к ЕГЭ готовятся? Что со школьной учительницей? Сколько человек в группе?
Да, к ЕГЭ со мной готовятся. Школьные учителя у всех разные, вроде даже их к ВПР в 7м классе натаскивали. В 8-9м классах даже тренировали с ними личное письмо для ОГЭ. Но про ЕГЭ ничего не слышала. Дают на откуп внешним силам. К устной части ОГЭ не готовили вообще детей, что уж про ЕГЭ говорить. А типа гимназия, с денежным цензом на входе. А знаний никаких, и не парятся насчет ОГЭ и ЕГЭ по англ.

В группе этой 4 человека.
Andrea
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3962 раза
Поблагодарили: 1390 раз

#15

Сообщение Andrea »

Viverra пишет: 24 сен 2021, 18:53
Andrea пишет: 24 сен 2021, 18:31 А родители имеют право коллективно отказаться от 2-го языка в пользу первого?
Нет.
Грустно.
Andrea
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3962 раза
Поблагодарили: 1390 раз

#16

Сообщение Andrea »

Но про ЕГЭ ничего не слышала. Дают на откуп внешним силам. К устной части ОГЭ не готовили вообще детей, что уж про ЕГЭ говорить. А типа гимназия, с денежным цензом на входе. А знаний никаких, и не парятся насчет ОГЭ и ЕГЭ по англ.

Жутко и, в то же время, странно для гимназии, конечно. Если они, как пишут, с 1978 г. профилируются, то ЕГЭ, каким бы он ни был "для галочки", в любом случае, делает им рейтинг. Такое ощущение, что продуктивную часть по всей стране замалчивают повсеместно. Т.е, и навык, и шаблон дети как-то сами должны выучить и приобрести? Нонсенс. Чую, грузят их там пассивом безо всякой отработки и вывода в актив, не давая сказать ни слова. Могу (и хотела бы) ошибаться. Но не готовить к ЕГЭ - странно для гимназии.
Aksamitka
Сообщения: 6454
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 3428 раз

#17

Сообщение Aksamitka »

Вот, кстати, я про Horizonte, 8 класс.
Делали задание: найти ответы на вопросы в тексте.
Вопрос: сколько раз он был Weltmeister (чемпион мира)?
если кому-то интересно, как выглядит заданиеПоказать
А фиг вы найдете ответ, если не знаете, что в теннисе победитель Уимблдона равняется чемпиону мира.

Но больше всего мне понравилась книга для учителя. Я теперь знаю, откуда черпают вдохновение для ответов сотрудники ФИПИ. В ней, книге этой, написано следующее к заданию с вопросами: скажите детям прочитать текст еще раз и найти в нем ответы Sucht die Antworten in den Texten! А в самой тичке ничего-то и нет. И сидит бедный учитель и ... я не знаю. Вот что ему делать, если он не увлекается теннисом?

Так это весь учебник такой.

И вот следующее задание: написать по предложению к каждой картинке. И вот нам понадобилась таблица неправильных глаголов, претеритум нам нужен был. А там в списке - опа! А нет такого столбика:) Есть инфинитив, презенс и причастие. Как вам? Типа претеритум они хорошо выучили в 6-7 классах?

В общем, по этому Горизонту еще надо научиться учиться. Совершенно не для 2го иностранного языка учебник.
Aksamitka
Сообщения: 6454
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 3428 раз

#18

Сообщение Aksamitka »

Andrea пишет: 24 сен 2021, 20:41 ЕГЭ, каким бы он ни был "для галочки", в любом случае, делает им рейтинг.
им рейтинг делает неимение выбора. Там район такой, из которого сложно выезжать в часы пик. Поэтому родители внутри района выбирают эту гимназию, как якобы самую лучшую школу. Им неважны рейтинги по ЕГЭ. Они платят за вход первоклассника в школу и некоторые тут же ему ищут репетиторов, другие через какое-то время, когда понимают, что за мзду их учить не будут, что за мзду можно быть просто в стенах этого здания. Это я про иностранный язык говорю.
Hannah
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1062 раза
Поблагодарили: 1788 раз

#19

Сообщение Hannah »

Перевела сына с этого учебного года в языковую гимназию. Оба языка - основные и важные. Англ и французский (или немецкий). Мы выбрали французский, конечно. 1.немецкий терпеть не могу (как и французский, увы... ) ; 2. в прошлой, обычной, школе хотя бы 1 год был французский уже; 3. год мы учили испанский нормально, а он больше перекликается с французским, чем с немецким.
Разумеется, я нашла сыну репетитора по французскому сразу же. В этой гимназии дети со 2го класса учат французский. И, если в английском сыну реально нет равных среди одноклассников, то на французском его стараются не трогать особо) Но мы обещали, что подтянем. Я и не жду, что в школе научат. Он в 6ой класс к ним пришёл. Французский они учат со 2го. Как школьная учительница его научит и подтянет? И, конечно, задания будут сложные, ибо французский у них 5ый год. Без репетитора никуда. И, я уже говорила, я - фанатка прекрасного произношения, так что, порыскав в поисках русскоязычного репетитора по французскому и поглядев на цены.... я все же выбрала француженку из Франции. С ней он теперь и учится, к счастью :) Изначально знала, что нужен будет репетитор, когда переводила в эту гимназию его)))
Andrea
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3962 раза
Поблагодарили: 1390 раз

#20

Сообщение Andrea »

Aksamitka,
Поэтому родители внутри района выбирают эту гимназию, как якобы самую лучшую школу. Им неважны рейтинги по ЕГЭ
Ну, школе хотя бы рейтинг должен быть нужен. Раз уж позиционируют себя как языковую гимназию)
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1341 раз

#21

Сообщение Affen »

Коллективно отказываться никто не будет. Родители далеки от немецкого. Им кажется, как это круто. 2 языка. Лингвист класс. Наоборот требуют убрать МХК и вместо неё ещё немецкий
По факту, вчера делали дз, текст прочли со славарем , а вопросы, простите, ставить его не учили. Как он должен. И я не помню уже.
Вот нашла 2 репетиторов. Посмотрим.
За это сообщение автора Affen поблагодарил:
Andrea
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»