Цена за проверку домашнего задания.

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Clavellina
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 сен 2021, 20:38
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

#1

Сообщение Clavellina »

Добрый вечер всем!
Такая ситуация: преподаю испанский язык. И появилась ученица, которой язык нужен для университета. В университете требуется уже довольно высокий уровень, а уровень ее знаний совсем на нуле. Поэтому учим язык с нуля, но она просит за дополнительную плату проверять/исправлять ее домашние задания для университета. Отсюда вопрос: как рассчитать цену за проверку домашнего задания?
Тексты у нее обычно пропущены через гугл-переводчик, проверять бывает непросто, если заранее не знаешь, что она хотела написать.
Обе из Латвии, валюта Евро.
Заранее благодарю за помощь.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#2

Сообщение cherkas »

Clavellina пишет: 22 сен 2021, 20:56 Отсюда вопрос: как рассчитать цену за проверку домашнего задания?
Берите треть или половину стоимости урока. Если маленькие, то четверть. Как-то так.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Clavellina
Перенесено из форума Испанский язык в форум Организационные вопросы преподавания 22 сен 2021, 21:14 модератором Aksamitka

Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#3

Сообщение Aksamitka »

Тема перенесена в соответствующий раздел.
Clavellina
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 сен 2021, 20:38
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

#4

Сообщение Clavellina »

cherkas, Спасибо! Приму к сведению.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#5

Сообщение Michelangelo »

Clavellina, какой смысл проверять переведенное гуглем?
Вообще, гугль сейчас простые тексты неплохо переводит - все понятно.
Но если они хорошо платят, а у вас других забот нет - почему бы и нет?
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#6

Сообщение September »

Clavellina пишет: 22 сен 2021, 20:56 просит за дополнительную плату проверять/исправлять
Clavellina,

Я бы рассчитывала так:
если час моего времени (стоимость урока) 100 тугриков, а на проверку задания тоже уходит час, то и стоимость проверки 100 тугриков.
Иначе какой смысл за это браться?
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 3):
Clavellina, WorkingAnt, Baragozka
Omchak
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 05:16
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 107 раз

#7

Сообщение Omchak »

September,
Согласна. Считаю, что это справедливо.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#8

Сообщение Umnaya90 »

По времени рассчитывала. Было такое, что просили презентацию составить или рассказ написать, вне урока.
Clavellina
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 сен 2021, 20:38
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

#9

Сообщение Clavellina »

Michelangelo, Так она переводит на испанский, а потом ей это надо показывать в университете. Видели бы вы, какой ужас иногда этот гугл выдает. Например, она хочет сказать "нарежьте мелко помидоры", а гугл переводит "нарежьте мягко/нежно помидоры". Или "Я познакомилась ближе с местной едой" переводчик выдал "я вошла в семью местной еды". Представляю, как она это показала бы в университете. Она же не понимает пока что там на испанском написано. Может, английский он лучше переводит. Но испанский - страх.
Clavellina
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 сен 2021, 20:38
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

#10

Сообщение Clavellina »

Umnaya90, Спасибо! У нас пока не дошло, чтобы я сама что-то сочиняла. Но за полноценное сочинение точно цену надо поднимать.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#11

Сообщение Michelangelo »

Clavellina пишет: 23 сен 2021, 12:29 Но испанский - страх.
Ну как по-русски, так и переводит :)
Clavellina пишет: 23 сен 2021, 12:29 Я познакомилась ближе с местной едой
Впрочем - не так уж и плохо ИМХО
Llegué a conocer mejor la comida local
Но я не об этом. Я о том, что если она переводит гуглем, то могла бы вам присылать для простоты текст на русском - это же секундное дело гуглем перекинуть на испанский :)
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#12

Сообщение Астрея »

Я видела перекинутый русский рекст в гугле на испанский. Треть - набор слов, безграмотно и без особого смысла. Ученики не знали am/is/are. Как они могут проверить правильность, ели артикль в упор не замечают и времена глагола тоже?
За это сообщение автора Астрея поблагодарил:
Clavellina
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#13

Сообщение Belka_Teacher »

September пишет: 23 сен 2021, 09:37 Я бы рассчитывала так:
если час моего времени (стоимость урока) 100 тугриков, а на проверку задания тоже уходит час, то и стоимость проверки 100 тугриков.
Иначе какой смысл за это браться?
Ну, в стоимость урока закладывается еще и подготовка к уроку, поэтому я бы за проверку брала бы чуть меньше.
За это сообщение автора Belka_Teacher поблагодарил:
Clavellina
Clavellina
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 сен 2021, 20:38
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

#14

Сообщение Clavellina »

Llegué a conocer mejor la comida local
Но я не об этом. Я о том, что если она переводит гуглем, то могла бы вам присылать для простоты текст на русском - это же секундное дело гуглем перекинуть на испанский :)
[/quote]

Я тоже уже думаю, что лучше уж просто по-русски мне присылает, я переведу. Но тоже не в этом суть :) Просто не знаю сколько за такую работу брать)) Тогда, если брать как перевод, то, может, и цену назначать за каждое слово? Но если с таким заданием еще более-менее понятно, то как быть, когда надо просто слова в пропуски вставить?
Clavellina
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 сен 2021, 20:38
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

#15

Сообщение Clavellina »

Астрея пишет: 23 сен 2021, 13:49 Я видела перекинутый русский рекст в гугле на испанский. Треть - набор слов, безграмотно и без особого смысла. Ученики не знали am/is/are. Как они могут проверить правильность, ели артикль в упор не замечают и времена глагола тоже?
Первый текст вообще был перекинут с английского за испанский. Вот это было что-то. Сейчас, видно, надо будет постоянно проверять, поэтому она предлагает дополнительную плату.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#16

Сообщение Michelangelo »

Clavellina пишет: 23 сен 2021, 14:18 Первый текст вообще был перекинут с английского за испанский.
Английский ближе к испанскому, чем русский. Должно переводить качественнее.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#17

Сообщение cherkas »

Clavellina пишет: 23 сен 2021, 14:10 Тогда, если брать как перевод, то, может, и цену назначать за каждое слово? Но если с таким заданием еще более-менее понятно, то как быть, когда надо просто слова в пропуски вставить?
Столько сложностей! Смотрите, к примеру, там маленькое дз, но вам неприятно этой фигней заниматься. Может, вы его за 3-10 минут сделаете, но с души при этом воротит. Компенсация нужна за вот эту муторность? Нужна! Вот и считайте, насколько вам легче или сложнее урок провести, и вычислите примерную сумму.
Какие слова считать, о чем вы?
Или, наоборот, там объемная мутотень, но легкая. Вроде как бы несложно сделать. Ну, опять же прикиньте, насколько легче-сложнее, чем провести урок. А может, там специализированная ерунда, из-за которой надо постоянно лезть в справочные материалы.
Можно подумать, с вас кто-то потребует отчет, как именно вы высчитывали эту сумму. Ваше дело предложить - ее дело отказаться, если будет против.
За это сообщение автора cherkas поблагодарили (всего 3):
Belka_Teacher, Clavellina, WorkingAnt
Clavellina
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 сен 2021, 20:38
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

#18

Сообщение Clavellina »

cherkas, Спасибо, очень доходчиво объяснили! В принципе, пришла к такому выводу, что надо рассчитывать соотношение "время на подготовку + урок против времени на проверку домашнего задания". Если материал муторный, на него все равно уйдет больше времени, даже если там будет три строчки. Соответственно и цена выше.
За это сообщение автора Clavellina поблагодарил:
cherkas
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#19

Сообщение Пружина »

September пишет: 23 сен 2021, 09:37 Я бы рассчитывала так:
если час моего времени (стоимость урока) 100 тугриков, а на проверку задания тоже уходит час, то и стоимость проверки 100 тугриков.
Иначе какой смысл за это браться?
Я присоединяюсь.
Мне не нравится идея просить четверть от стоимости урока за работу, равную уроку по времени.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»