Would/will/shall

Обсуждение вопросов, нюансов и тонкостей грамматики английского языка любого уровня.

Модератор: zymbronia

Ada
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 сен 2021, 19:09

#1

Сообщение Ada »

Скажите, пожалуйста, являются ли глаголы would/will/shall модальными, когда используются в условных предложениях или для образования времени Future-in-the-Past? Например,

1. The sun would shine when you were mine and mine alone
2. The German Foreign Minister said that his country would fully support any Security Council resolution.
diggerzz
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 19:07
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 275 раз

#2

Сообщение diggerzz »

Ada пишет: 21 сен 2021, 19:12 The German Foreign Minister said that his country would fully support any Security Council resolution.
Ну по второму просто, вроде как, оно не то что будущее в прошлом, оно, ну как сказать, железное будущее в прошлом.
Т.е. немецкий Министр Иностранных дел заявил, что его страна полностью поддержит резолюцию совбеза ООН.
По первому, людей потолковей надо звать, ну и контекста бы.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#3

Сообщение Yety »

Ada пишет: 21 сен 2021, 19:12 являются ли глаголы would/will/shall модальными, когда используются в условных предложениях или для образования времени Future-in-the-Past?
Во-1х, надо бы уточнить, что именно вы понимаете под модальностью глаголов. Если не по форме, а по смыслу, то модальные - выражающие не действие субъекта, а его отношение к оному.

Во-2х, не очень понятно, чем принципиальным отличаются употребления will в Future Simple от условных и FITP. Во всех трёх случаях главная роль will/would - преимущественно служебная, образование соответствующей видо-временной формы, а их модальность ослаблена. С др стороны, им спокойно можно приписать эту остаточную модальность как свойственную именно им и считать их модальными. И то верно, - какая принципиальная грамматическая разница между I can come tomorrow и I will come tomorrow? Недаром же считается, что у английского будущего нет.=) Ибо даже will во future simple - это стёртый до разной степени служебности изначально модальный глагол.

Так что модальными в узком смысле - нет. Если видеть разницу между примерами выше, то и в условном/сослагательном, и тем более в FITP, контекстах эта разница будет сохраняться.
Ada пишет: 21 сен 2021, 19:12 1. The sun would shine when you were mine and mine alone.
В этом примере would означает повторяющееся действие в прошлом (сродни used to), никакого отношения к условным не имеет (если это была иллюстрация к ним), является прошедшей формой модального will для повторяющихся действий в настоящем, ср.:
Since you are now mine, the sun will shine every day even if it's overcast in the weather report.
"таки всё равно светит", will shine = is shining, услышьте как именно настоящее, несмотря на соблазн распознать как будущее.
Ada пишет: 21 сен 2021, 19:12 2. The German Foreign Minister said that his country would fully support any Security Council resolution.
Вот пример, в котором в обычном FITP можно реанимировать и расслышать какие-то отзвуки модальности, как случилось с diggerzz выше.)
Ответить

Вернуться в «Грамматика»