Ученики за границей

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Brynnhild
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 мар 2018, 15:59
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

#1

Сообщение Brynnhild »

Добрый день всем!

Есть ли тут такие, кто занимается (из России) с учениками, которые находятся в других странах? Если есть, поделитесь, пожалуйста, как у вас организован прием платежей из-за границы, пожалуйста.
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#2

Сообщение someone »

Я сейчас так занимаюсь. Плачу с российского счета. Других вариантов нет. Имела опыт занятий из России с украинским преподом, хорошо быстро разошлись с преподом, а так морока с маниграм или что там было и плюс нехилый % комиссии делали все слишком заморочным.
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#3

Сообщение Белая Мишка »

На пэйпал приходят деньги, там комиссия, но пережить можно.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2861 раз

#4

Сообщение Easy-Breezy English »

Paysend.com. Из любой страны в любую страну мгновенно с карты на карту, за полтора евро. С Россией, по-моему, тоже работают.
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#5

Сообщение someone »

Easy-Breezy English пишет: 21 сен 2021, 13:23 Paysend.com. Из любой страны в любую страну мгновенно с карты на карту, за полтора евро. С Россией, по-моему, тоже работают.
Проблема не в том, работают ли они с Россией. Проблема в том, что Россия не позволяет получать из-за границы деньги частникам.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2861 раз

#6

Сообщение Easy-Breezy English »

someone пишет: 22 сен 2021, 20:22 Проблема в том, что Россия не позволяет получать из-за границы деньги частникам.
Почему вдруг? Позволяет, конечно. Море фрилансеров всяких получают выплаты, те же ютюберы. Главное, чтобы документы были в порядке, если валютный контроль банка станет задавать вопросы. Ну и налоги надо платить, естественно. Если это частный репетитор, то просто надо зарегистрироваться в качестве самозанятого.

У вас с вашим репетитором из России могут быть проблемы только потому, что вы оба валютные резиденты России (все граждане РФ являются таковыми, независимо от места жительства). Между резидентами возможны расчеты только в рублях. Я в деталях законодательства не знаю, может, там есть какие-то исключения. Но в общих чертах как-то так. Во всяком случае, так мне объяснил юридический отдел российской компании, с которой я сотрудничала.
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#7

Сообщение someone »

Easy-Breezy English, ну как же, я например уже точно нерез потому, что нахожусь за пределами РФ более 183 дней, гражданство к резиденству валютному или налоговому никакого отношения не имеет, важно как долго вы находитесь в пределах государства.

И про "надо то надо сё" не надо. Это уже другая тема.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2861 раз

#8

Сообщение Easy-Breezy English »

someone пишет: 22 сен 2021, 22:58 ну как же, я например уже точно нерез потому, что нахожусь за пределами РФ более 183 дней, гражданство к резиденству валютному или налоговому никакого отношения не имеет, важно как долго вы находитесь в пределах государства.
You'll be surprised. Я тоже спорила с юристами, пока они не ткнули меня в носом в закон. Компания солидная, юристы хорошие. Налоговое резиденство - это одно. Оно действительно считается по дням. Валютное - вообще другое. Если вы гражданка РФ, вы автоматически валютный резидент.

ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле"
Ст.1
6 резиденты:
а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации;

С сайта Тинькофф:
Понятия «налоговый резидент» и «валютный резидент» не идентичны.
По общему правилу налоговые резиденты — это граждане, которые находятся в России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.
Валютные резиденты — это все граждане РФ, кроме дипломатов, которые работают за рубежом
.
И про "надо то надо сё" не надо. Это уже другая тема.
Как угодно. Мучайтесь с Маниграм.
Brynnhild
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 мар 2018, 15:59
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

#9

Сообщение Brynnhild »

Спасибо всем! Кое-что новое для себя узнала :)
Я зарегистрирована как самозанятая и плачу налоги как зайчик. Мне приходит оплата периодически из-за границы с репетиторской платформы - на счет, который я отвела для принятия оплаты только от учеников - через payoneer или paypal и с которого плачу налоги. Сейчас я думаю, можно ли было бы принимать оплату от учеников напрямую и не будет ли это более геморно, чем сейчас есть. Мне видится сайт, на котором можно платить картой, как в онлайн магазине, читаю вот и пытаюсь понять, стоит ли связываться. Про напрямую с карты на карту из-за границы вообще не знала. Ученики не граждане России, так что вопрос с валютным резидентством неактуален.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#10

Сообщение Aksamitka »

Brynnhild пишет: 26 сен 2021, 21:16 Мне видится сайт, на котором можно платить картой
ну, на сайте Тинькова можно делать переводы между любыми банками.
https://www.tinkoff.ru/cardtocard/?tab=card2acc

Сам Тинькофф примет перевод из иностранного банка при условии, что банк держателя карты это позволяет.
Я переводила с карты Тинькова в Беларусь. В самой Беларуси делают переводы с белорусских карт на российские, по-моему, даже простым переводом из приложения банков. Но это, конечно, не совсем надежный пример, так как у нас типа союзное государство. Не знаю, насколько это решает вопрос банковского взаимодействия этот факт.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»