Подскажите, пожалуйста, уровень

Обсуждение вопросов, нюансов и тонкостей грамматики английского языка любого уровня.

Модератор: zymbronia

Wave
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 18 июн 2020, 03:55
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

#1

Сообщение Wave »

На на каком уровне надо знать грамматику, чтобы понять эти предложения?

1.The whole art is how to listen. (Всё искусство в том, как слушать?

2.It is question somewhere concerned with you.

3. Whatsoever you do will bring you in from the back door. (Чтобы ты ни делал, будет... приносить.. тебя из черного хода...)

Лексика вродя вся знакома, контекст понятен, а перевести не могу.
Wave
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 18 июн 2020, 03:55
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

#2

Сообщение Wave »

Вроде*
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#3

Сообщение Michelangelo »

Wave, я считаю свой уровень по грамматике где-то В2 и не понимаю ваших предложений :( Видимо это - для уровня С2 :)

Где вы берете такие стремные примеры, учитывая, что ваш уровень не выше В1?
За это сообщение автора Michelangelo поблагодарил:
mustang
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#4

Сообщение Michelangelo »

Wave пишет: 20 сен 2021, 10:11 Всё искусство в том, как слушать?
Я бы сказал "Все зависит от того, как слушать"
Wave пишет: 20 сен 2021, 10:11 It is question somewhere concerned with you.
перед question должен быть артикль - иначе ничего не понятно. С артиклем будет приблизительно "Это связано с вами" или "Это (вопрос) зависит от вас"
Wave пишет: 20 сен 2021, 10:11 Whatsoever you do will bring you in from the back door.
Если back door - это то, что находится "сзади", т.е. то ли "лазейка", то ли "черный ход (для черни)", то получается "Чтобы вы не делали, как бы ни пыжились, вас все равно не пустят в парадные двери, и всегда будете ходить "черным ходом"

Мне кажется, чтобы понимать такое, нужно быть на определенной волне и грамматика здесь ни при чем. Кто это понимает, то и на начальном уровне поймет, а кто - нет, то и С2 не поможет. Они могут понимать все слова и всю грамматику, но не воспринимать смысл.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#5

Сообщение mustang »

Wave пишет: 20 сен 2021, 10:11 1.The whole art is how to listen. (Всё искусство в том, как слушать?

2.It is question somewhere concerned with you.

3. Whatsoever you do will bring you in from the back door. (Чтобы ты ни делал, будет... приносить.. тебя из черного хода...)
Все предложения странные. Первое еще более-менее ничего, но вот два следующих. Присоединяюсь к вопросу: "откуда они?"

Нашел: https://www.oshonews.com/2016/05/12/12- ... to-listen/

Эзотерика какая-то, навреное, с этим и связаны глубокомысленные предложения, которые звучат натянуто и неказисто.

ps по-моему, вам надо совсем другие вещи читать, если вы хотите изучать англ и продвигаться вперед. Не с таких текстов надо начинать свой путь, возьмите что-то поприземленнее для уровня элементари - бегиннер, вроде адаптированных книг - на таких текстах вы рискуете освоить странноватую грамматику и вычурные, никем не использующиеся комбинации слов. Это же статьи, где воду толкут в воде, для неносителей (если цель учить именно реальный язык), изучающих язык, их ценность нулевая.
За это сообщение автора mustang поблагодарил:
diggerzz
GlebNoNePyanykh
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 16:06
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 138 раз

#6

Сообщение GlebNoNePyanykh »

Можно порекомендовать еще подкасты Джефа Макмиллана (eslpod.com). Как раз для изучающих.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#7

Сообщение Yety »

Wave пишет: 20 сен 2021, 10:11 на каком уровне надо знать грамматику, чтобы понять эти предложения?
Дело не в уровне знания грамматики. Грамматика здесь местами просто изуродована.
Дело в индивидуальном стиле изложения проповедника. Который изъясняется во многом на своём авторском варианте языка.
Wave пишет: 21 ноя 2020, 14:57 главная цель моего изучение анг. языка - понимания речи Ошо на слух.
Это не значит, что стоит изначально изучать английский на материале его потока сознания..
Wave пишет: 21 ноя 2020, 14:57 И я должна выбрать какой вариант языка начать изучать.
Вот и стоит изучать английский, а не ошо'нский.

Ощущение непонимания же начнёт уходить, когда пропитаетесь евонным мировоззрением, когда привыкнете к его образному ряду и притрётесь к его специфической манере самовыражения и появится иллюзия понимания....
За это сообщение автора Yety поблагодарил:
Wave
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#8

Сообщение mustang »

Wave,

Посмотрел его статью - англ он знает не очень. Желание автора в метафорической форме выразить свое мировозрение сыграло с ним злую шутку - произошла накладка вычурной лексики, призванной зажигать искры в пытливых умах последователей, на некорректную грамматику.

Он индус? Может, на хинди что-нибудь писал или каком-нибудь другом местном диалекте? По-моему, впитать его мировозрение, выучив язык, которым он владеет как родным, вы сможете гораздо лучше.
Wave
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 18 июн 2020, 03:55
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

#9

Сообщение Wave »

Yety пишет: 20 сен 2021, 14:16
Wave пишет: 20 сен 2021, 10:11 на каком уровне надо знать грамматику, чтобы понять эти предложения?
Дело не в уровне знания грамматики. Грамматика здесь местами просто изуродована.
Дело в индивидуальном стиле изложения проповедника. Который изъясняется во многом на своём авторском варианте языка.
Wave пишет: 21 ноя 2020, 14:57 главная цель моего изучение анг. языка - понимания речи Ошо на слух.
Это не значит, что стоит изначально изучать английский на материале его потока сознания..
Wave пишет: 21 ноя 2020, 14:57 И я должна выбрать какой вариант языка начать изучать.
Вот и стоит изучать английский, а не ошо'нский.

Ощущение непонимания же начнёт уходить, когда пропитаетесь евонным мировоззрением, когда привыкнете к его образному ряду и притрётесь к его специфической манере самовыражения и появится иллюзия понимания....
Я уже давно пропиталась им, читая его на русском. Многие слова угадываю по контексту благодаря этому, но встречаются сложные предложения, которые из-за незнания грамматики не могу перевести.

Изначально я читала адаптированные книги уровней beginner, elementary, одновременно слушая аудио-версию. Это оказалась не эффективным для меня. Я их перечитывала много раз. Времени на это убила уйму (ежедневно по 3-4 часа). Никаких слов не запомнила, хоть мне и нравились забавные истории, которые я читала. Хорошее приложение тоже не помогло с усвоением новых слов.

А с Ошо мой лексикон стремительно расширяется (не только в тексте узнаю слова, но и на слух).

Я сделала вывод, что для запоминания слов мне недостаточно, чтобы материал нравился, мне надо, чтобы он вызывал глубочайший интерес. В последние дни такое ощущение, что я начала чувствовать английский язык и понимать на слух простые фразы автоматически без мысленого перевода в голове. 😊

Это все благодаря тому, что я слушаю аудио-речь Ошо и параллельно слежу за текстом.
Получаю инпут, почти как в языковой среде!
Wave
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 18 июн 2020, 03:55
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

#10

Сообщение Wave »

Всем спасибо за участие!
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#11

Сообщение Yety »

Wave пишет: 20 сен 2021, 20:16 мне надо, чтобы он вызывал глубочайший интерес
Это самое правильное отношение к освоению языка - ради освоения смыслов, к которым он предоставляет доступ.
Остаётся посочувствовать, что глубочайший интерес у вас вызывает Ошо с его twisted English and ethos, а не, скажем, какой-нибудь Jordan B. Peterson...
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#12

Сообщение mustang »

Wave пишет: 20 сен 2021, 20:16 Я сделала вывод, что для запоминания слов мне недостаточно, чтобы материал нравился, мне надо, чтобы он вызывал глубочайший интерес. В последние дни такое ощущение, что я начала чувствовать английский язык и понимать на слух простые фразы автоматически без мысленого перевода в голове.
Интерес важен, конечно, и если вы хоть что-то делаете на языке, то это лучше, чем ничего. Просто держите в уме, что не только из его книг надо потреблять английский, иначе рискуете выучить весьма кривоватенькую версию языка. Комбинируйте его с чем-нибудь.
Wave пишет: 20 сен 2021, 20:16 Изначально я читала адаптированные книги уровней beginner, elementary, одновременно слушая аудио-версию. Это оказалась не эффективным для меня. Я их перечитывала много раз. Времени на это убила уйму (ежедневно по 3-4 часа).
Надо было двигаться дальше ,если прослушали много раз. Ну и с книгами можно работать по разному, необязательно их только слушать и читать, можно упражнения к ним поделать, занести понравившиеся предложения в приложения для интервального повторения (там их погонять, пока они не перейдут в долгов-ую память), найти таких же людей и с ними обсудить книги или начать самой делать небольшие пересказики с опорой на текст.

И необязательно ведь было брать только адаптированные книги, в интернете уйма материала для учеников c a1 -a2: учебные подкасты, адаптированные новости и т.п.

Также важно не только кол-во часов, но и время, по которому эти часы были размазаны. 3-4 часа адуирования в день, например, на протяжении месяца дадут куда меньший эффект, чем 30 - 45 минут в день, но в течение полугода.

Более того, если человек нулевичок и только начал аудировать, то параллельно надо осваивать грамматику, идти дальше глагола to be - хотя бы разобрать и отработать все времена группы simple, базовые длительные времена (для начала настоящее длительное), конструкцию типа to be going to, основные модальные глаголы с разбором их смысла, тогда и возможности перед вами откроются совершенно иные. У вас начнет получатсья понимать на слух материалы на порядок сложнее.

Что касается использования прочитанных услышанных слов, то это делается the hard way: надо писать и разговаривать на английском в рамках вашего текущего уровня, желательно с фидбэком от более опытных сотоварищей.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#13

Сообщение Michelangelo »

mustang пишет: 20 сен 2021, 21:42 Просто держите в уме, что не только из его книг надо потреблять английский
Wave пишет: 20 сен 2021, 20:16 с Ошо мой лексикон стремительно расширяется (не только в тексте узнаю слова, но и на слух)
Видите - больше ничто не помогает. Зачем же ТС тратить время на то, что не дает пользы?

Здесь вопрос был "Надо ли учить грамматику до высокого уровня, чтобы понимать Ошо?"

Ответ был дан - "не надо", а надо просто вникнуть в суть его учения и больше слушать его бред и будет вам счастье :)
diggerzz
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 19:07
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 275 раз

#14

Сообщение diggerzz »

Michelangelo пишет: 21 сен 2021, 11:36 Ответ был дан - "не надо", а надо просто вникнуть в суть его учения и больше слушать его бред и будет вам счастье :)
Ну, кстати да, был же термин "начетники" (в викиедию заглянул, ужаснулся, как обычно, не ходите, там грустно) - люди не понимающие текстов (религиозных в то время, других небогато было), которые они читают.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Грамматика»