Какой уровень

Как улучшить навыки аудирования, как развивать устную речь. Выбор и обсуждение упражнений по аудированию на английском языке.

Модераторы: zymbronia, gavenkoa

Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#101

Сообщение Michelangelo »

GlebNoNePyanykh пишет: 24 сен 2021, 12:31 Юнит обычно проходят за 2-3 дня.
Видимо мы о разных умк говорим. Те, что я проходил были рассчитаны на полгода или больше, и состояли из 10-12 юнитов по 20 страниц каждый + воркбук где еще +8-10 страниц с текстами и различными заданиями. В лучшем случае 1 юнит на две недели рассчитан. Ну если вы быстрый - то на неделю. Если вы за неделю можете 200 слов освоить - значит вам - неделю. Нет - значит две-три на юнит.
А насчет количеств слов в день - вообще я тоже больше 10-15 в день не запоминал, когда учил. Но мой друг тратил час на изучение слов и запоминал 25 слов за час каждый день.
А здесь у нас был ученик шамана с бубном - тот говорил, что 700 слов в день - не предел. Но я ему не верил.
100 - если память развита вполне возможно, ИМХО, но 700 - это уж чересчур.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#102

Сообщение mustang »

GlebNoNePyanykh пишет: 24 сен 2021, 12:30 Местные преподаватели в своей ветке хвалятся как они довольны этими журнальчиками и их ученики после прохождения успешно сдают CAE экзамен.
Что-то не припомню такого.

Но знаю реального мальчишку, который сдал cae на A, на английский он ходил с 5 по 10 класс к хорошему репетитору, а последние несколько лет, помимо регулярного использования и потребления языка, еще и к преподу начал ходить, как минимум, 5 раз в в неделю. Это реальный случай и английский у него прекрасный. Сами понимаете, что никакого особо значимого отношения умк за полгода или год к его успеху не имеет, гораздо важнее годы регулярной планомерной работы.

Ну или возьмем истории местных препов, раз уж вы их коснулись. В основном я тут натыкался на истории успеха учеников, сдавших ЕГЭ на 90+ (что ранвосильно примерно FCE на A). Там тоже никакой речи о подготовке за год и одном умка ( как фундаменте успеха) не шло. С учениками, по словам преподавателей, они были с 5-6 класса или даже раньше и вели их к результату много лет.

В общем, вдруг бывает только пук, если чел не генйй, то за что-то стоящее приходится много работать, по-другому не бывает.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#103

Сообщение Michelangelo »

GlebNoNePyanykh пишет: 24 сен 2021, 12:06 Толстенные, без картинок 2 тома Бонк дает всего лишь 1000 слов и рассчитан на 4 года обучения.
Кто вам сказал?
Не буду утверждать сколько там слов. Может корневых и 1000 + разные их формы.
Но он рассчитан на год при 3-х разовых в неделю занятиях по 2 часа.
GlebNoNePyanykh пишет: 24 сен 2021, 12:30 Местные преподаватели в своей ветке хвалятся как они довольны этими журнальчиками и их ученики после прохождения успешно сдают CAE экзамен.
Ни разу не помню, чтобы кто-то задавался. По-крайней мере - это не часто происходит. Не все преподаватели здесь могут похвастаться что сдали САЕ - как же они вытянули ученика на сдачу этого экзамена?
Исключение - Астрологер. Может вы просто читаете его одну ветку в разные сезоны года и думаете, что это все преподаватели хвастают такими успехами?
GlebNoNePyanykh
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 16:06
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 138 раз

#104

Сообщение GlebNoNePyanykh »

Michelangelo пишет: 24 сен 2021, 13:14 Кто вам сказал?
Изображение
GlebNoNePyanykh
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 16:06
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 138 раз

#105

Сообщение GlebNoNePyanykh »

Michelangelo пишет: 24 сен 2021, 13:14 рассчитан на год при 3-х разовых в неделю занятиях по 2 часа.
Изображение
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#106

Сообщение Michelangelo »

GlebNoNePyanykh, что же там учить при 8-10 часов в неделю? Трэш какой-то. Я прошел за полгода при 6ти часах в неделю самостоятельных.
GlebNoNePyanykh
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 16:06
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 138 раз

#107

Сообщение GlebNoNePyanykh »

Michelangelo пишет: 24 сен 2021, 14:22 что же там учить при 8-10 часов в неделю?
Вы же сами писали 3 раза в неделю по 2 часа. Это 6 часов в неделю, то есть еще меньше чем 8-10 часов.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#108

Сообщение Michelangelo »

GlebNoNePyanykh, вот именно. Если этот тот же учебник - то в первой части были тексты и упражнения, и штук 15-20 новых слов в каждом уроке. Урок можно было освоить даже за 2 часа, а за 6 можно было даже зазубрить.
Вторая часть - там уже более продвинутая грамматика уровня интермедиат была. Пробежался по правилам - сделал упражнения на закрепление. Конечно, я кроме этого учебника потом еще пару-тройку для закрепления прошел. Может не нужно было, а просто четыре года один и тот же учить?
GlebNoNePyanykh
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 16:06
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 138 раз

#109

Сообщение GlebNoNePyanykh »

Michelangelo пишет: 24 сен 2021, 14:28 Если этот тот же учебник - то в первой части были тексты и упражнения, и штук 15-20 новых слов в каждом уроке. Урок можно было освоить даже за 2 часа, а за 6 можно было даже зазубрить.
Ну ок. Вы спросили откуда инфа, я вам ответил. А кто за сколько пройдет учебник дело каждого. Лично я более 10 слов в день не в состоянии освоить.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#110

Сообщение Michelangelo »

GlebNoNePyanykh, Ну если 10 слов в день х365 = 3 650 - неплохой результат. Я так не мог. Я эти 15-20 слов дня на три растягивал, и потом они же циркулируют в текстах и упражнениях - т.е. не то, чтобы я их сразу выучивал - просто это во время циркуляции происходило. А так-то слов 100-150 в месяц. Вот в тексте, по контексту, слова угадываются скорее, даже если ты их не помнишь в активе. Т.к. чтение было приоритетом, то я в текстах начал угадывать слова достаточно быстро. Может реально по 700 новых слов в месяц или около того.
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#111

Сообщение alanta »

Не уверена, что с этим вопросом сюда, но он не стоит отдельной темы, а название этой вполне подойдет.

Что вы думаете об этом тексте:
"...the real Russia starts that a name "Russia" itself ia a feminine name in Russian language, so that says more then all those numbers. So, you know, we had a big ruler (of*) women...
<...>
...the times of Catherine the Great rule was considered to be one of the quite successful rules for Russia"

*of в скобках, потому что в тех субтитрах, где я этот текст взяла его нет, но на слух of там, вроде как, есть.
Аватара пользователя
VictorB
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 15:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 706 раз

#112

Сообщение VictorB »

alanta пишет: 10 апр 2023, 19:56 Что вы думаете об этом тексте:

"...the real Russia starts that a name "Russia" itself ia a feminine name in Russian language, so that says more then all those numbers. So, you know, we had a big ruler (of*) women...
А что тут можно подумать: Russia starts (?) that, a (the?) name "Russia", in ( the?) Russian language, so that says more then (?!), rule (n) vs reign... ?
Прикол какой-то, нет? :-)
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#113

Сообщение alanta »

VictorB пишет: 10 апр 2023, 23:25 Прикол какой-то, нет? :-)
Это хороший вопрос ). Мне сегодня ютуб подкинул видео от СкейЕнга (под спойлером)
СпойлерПоказать
(Если что, вдруг отметка по времени слетит, то этот отрывок начинается с 13:35 мин.)

Всё видео я не смотрела, чисто из любопытства глянула именно этот персонаж (персонажку?), т.к. до этого имела (не)счастье слышать один или два раза куда более длинные англиЦкие речи в ее исполнении. Оценка данная в видео несколько удивила, скажем так. Но я ж не эксперт по английскому. Решила поинтересоваться мнением общенственнности. Или всё это видео вообще какой-то прикол? Как я уже сказала, я не смотрела видео целиком, только эту даму и следущего после нее персонажа.
Аватара пользователя
VictorB
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 15:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 706 раз

#114

Сообщение VictorB »

alanta пишет: 11 апр 2023, 00:35Спойлер
Dear alanta, и слушать не буду, полусонных глаз хватило )
alanta пишет: 11 апр 2023, 00:35 Но я ж не эксперт по английскому.
Ага )))
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#115

Сообщение alanta »

VictorB пишет: 11 апр 2023, 00:48 Dear alanta, и слушать не буду, полусонных глаз хватило )
А вот зря, там нейтив спикер ее хвалит, и вообще у нее там высший бал из всех. Не иначе они именно такому английскому в своей школе учат)).
----------
Я на всякий случай дату видео посмотрела - вдруг это просто первоапрельская шутка, но нет 28 марта выложено.

вот это
alanta пишет: 10 апр 2023, 19:56 *of в скобках, потому что в тех субтитрах, где я этот текст взяла его нет, но на слух of там, вроде как, есть.
возможно объясняется тем, что они не поняли, что она имела в виду под ruler в a big ruler of women. Т.е. они перевели это как "правители" - перевод там дан именно такой, а она похоже имела в виду "линейку", типа "длинная линейка женщин".
Аватара пользователя
VictorB
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 15:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 706 раз

#116

Сообщение VictorB »

alanta пишет: 11 апр 2023, 02:08 "линейку", типа "длинная линейка женщин"
alanta, лично для меня, далеко не эксперта в английском, а big ruler, если это не the ruler of a definite country (тогда уж great, нет?) больше ассоциируется именно с ученической линейкой; а a big ruler of a woman - так я бы вообще перевел как "длинная линейка, а не женщина" )) Но тут же множественное число... So, go figure! )))
alanta пишет: 11 апр 2023, 02:08 Т.е. они перевели это как "правители"
And amen to that! And isn't it high time we stopped burning the candle at both ends? So, 99 )))
Siberian473
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 22 ноя 2022, 09:46
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 119 раз

#117

Сообщение Siberian473 »

alanta, там где скайенг в субтитрах пишет ruler, Собчак говорит rule. We had big rule of women. Rule в значении "правление" распространено в политическом английском. Тут вопросик к тем кто на стороне Скайенга делал эту расшифровку)) Кстати, автоматические субтитры Ютуба вполне корректно улавливают, что там rule, а не ruler. И про "of" согласен оно там есть.

Ну и я бы поставил ей плюсик за вполне приличное и чёткое произношение, а также учёл контекст - избирательная кампания, усталость, стресс, вопрос задан судя по всему в коридоре после какого-то события, куча камер и журналистов, внезапно вопрос на английском, причём политически ей неудобный. У неё не было даже 10 секунд на подумать. Отсюда скомканное начало "...starts that a name "Russia"..". Скорее всего, это перестраивание предложения на ходу, а that в нём что-то вроде слова-филлера.
VictorB пишет: 10 апр 2023, 23:25 rule (n) vs reign
Учитывайте контекст. Она же здесь не просто рассуждает об истории. Она будучи кандидатом в президенты приводит пример Екатерины как доказательство того, что женщина в России и сейчас может править. Отсюда сознательный или бессознательный выбор слов из современного политического словаря.
Siberian473
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 22 ноя 2022, 09:46
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 119 раз

#118

Сообщение Siberian473 »

alanta пишет: 11 апр 2023, 02:08 big ruler of women. Т.е. они перевели это как "правители" - перевод там дан именно такой, а она похоже имела в виду "линейку", типа "длинная линейка женщин".
Она сказала big rule of women имея ввиду большой период правления женщин. Наверное, если бы она сказала что-нибудь типа "In our history we had a long period of women's rule", то это бы звучало более изящно, но учитывая, что времени подумать у неё не было, норм справилась.
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#119

Сообщение alanta »

Siberian473 пишет: 11 апр 2023, 05:02 где скайенг в субтитрах пишет ruler, Собчак говорит rule. We had big rule of women. Rule в значении "правление" распространено в политическом английском.
Если уж совсем точно, то они rule of транскрибировали как ruler. Если что, я знаю, что rule переводится как "правление", хоть политическим английским и не интересовалась.
Siberian473 пишет: 11 апр 2023, 05:02 Ну и я бы поставил ей плюсик за вполне приличное и чёткое произношение, а также учёл контекст - избирательная кампания, усталость, стресс, вопрос задан судя по всему в коридоре после какого-то события, куча камер и журналистов, внезапно вопрос на английском, причём политически ей неудобный. У неё не было даже 10 секунд на подумать. Отсюда скомканное начало "...starts that a name "Russia"..". Скорее всего, это перестраивание предложения на ходу, а that в нём что-то вроде слова-филлера.
Мы сейчас обсуждаем девочку Ксюшу из маленького провициального городка, расположенного далеко от столиц, или даму, которая всю свою сознательную жизнь провела под камерами играя в острозубую журналистку? Вот девочке Ксюше, у которой нет за плечами МГИМО и всех возможностей мира знать английский на реально хорошем уровне, я бы скидку дала, а в контексте обстоятельств данной дамы - чего вдруг? Говорит она на махровом Рунглише и акцент у нее отвратный. Она даже артикли в очевидных местах не может нормально расставить - "А name "Russia""??? Не знаю зачем СкайЕнг так ее превозносили, когда, судя по всему, они даже не смогли понять чего она ваще сказать-то хотела))) Что собственно наглядно и показывает качество ее английского ;).
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#120

Сообщение alanta »

VictorB пишет: 11 апр 2023, 02:42
alanta пишет: 11 апр 2023, 02:08 Т.е. они перевели это как "правители"
And amen to that! And isn't it high time we stopped burning the candle at both ends? So, 99 )))
Мне дейстительно было любопытно мнение других людей по этому видео, поэтому я рискнула здесь спросить. Но, окей, больше никогда ничего спрашивать не буду.
Аватара пользователя
VictorB
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 15:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 706 раз

#121

Сообщение VictorB »

alanta пишет: 11 апр 2023, 12:50 Но, окей, больше никогда ничего спрашивать не буду.
Hey, dear alanta, I swear to god I never meant anythig of the kind - the late (or early?) hour of the night,
at least to me, was all I meant, trying to sound as friendly as I always am to you, or anyone on this forum who's friendly to me :-)
За это сообщение автора VictorB поблагодарил:
alanta
Siberian473
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 22 ноя 2022, 09:46
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 119 раз

#122

Сообщение Siberian473 »

alanta пишет: 11 апр 2023, 12:43 Вот девочке Ксюше, у которой нет за плечами МГИМО
Не знаю зачем СкайЕнг так ее превозносили.
Так а кого им еще превозносить? Если даже "главный" выпускник это шарашки Лавров разговаривает с жуутким акцентом (гораздо хуже Ксюшеного).

Скайенг мог как пример, действительно, блестящего английского у русского известного лица показать Марию Певчих, но им видимо страшно. Поэтому осталась только Ксюша ))
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#123

Сообщение alanta »

Siberian473 пишет: 11 апр 2023, 13:35 Скайенг мог как пример, действительно, блестящего английского у русского известного лица показать Марию Певчих, но им видимо страшно. Поэтому осталась только Ксюша ))
Иначе говоря, целью таки было притащить кого-то из этой эмм... компании.

Если что, Певчих тут бы не подошла, т.к. она не: а) русское, б) известное лицо. Она гражданка другой, причем англоязычной, страны, и известной ее можно назвать только в определенных кругах, хоть фамилию многие, вероятно, и слышали. Собчак же, в плане известности, примерно такое же лицо как Киркоров (если что, двоих персонажей из этого видео я вообще не знаю, но это сути не меняет).
Siberian473
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 22 ноя 2022, 09:46
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 119 раз

#124

Сообщение Siberian473 »

alanta пишет: 11 апр 2023, 14:00 Если что, Певчих тут бы не подошла, т.к. она лицо: а) не русское, б) не известное.
Она гражданка России. У неё двойное гражданство. Она вынуждена жить не в России, так как в России за правду сажают на 15 лет.
Не известное? Серьезно? Со многими неизвестными разговаривает Хилари Клинтон и много не известных на сцене получают Оскар как продюсер лучшего документального фильма?

Не известная? Поэтому является руководителем крупнейшей оппозиционной политической силы? Или неизвестная настолько, что у Юрия Дудя интервью с ней посмотрело 18 миллионов человек?
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#125

Сообщение alanta »

Siberian473, у меня не было цели обсуждать политику, поэтому я и в первом своем посте даже ссылки не дала и имен не упоминала, т.к. мне было интересно именно, что называется, unbiased opinion. Ваши политические взгляды мне известны. Но мой пик интереса к политике пришелся на возраст 13-14 лет примерно. (И, если честно, я считаю, что переболеть подобным именно в таком примерно возрасте и надо. Иначе это как ветрянка - если не переболел в детстве, то во взрослом возрасте переносится куда тяжелее). Я вам всего лишь попыталась объяснить, почему шоу-бизная персона Собчак подходит в компанию с такими же шоу-бизными персонами больше, чем персона исключтельно политическая.
За это сообщение автора alanta поблагодарил:
Yety
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Аудирование и говорение»