Какой уровень

Как улучшить навыки аудирования, как развивать устную речь. Выбор и обсуждение упражнений по аудированию на английском языке.

Модераторы: zymbronia, gavenkoa

Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#1

Сообщение Opt »

Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#2

Сообщение Zlatko_Berrin »

По какому критерию? Сложность восприятия на слух? Лексическое наполнение?
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#3

Сообщение mustang »

Opt,

Дак она ж носитель (первая девушка), на Ямайке инглиш официальный язык, о чем вообще речь? Другое дело, что во всяких иелтсах не все носители способны набрать максимальный балл в говорении.

ps Это у вас троллинг такой? Зачем вы спрашиваете об уровне языка носителей, они же только в видео, насколько я понял. Обычная нейтивная речь, прмяо какой-то учебной я бы ее не назвал, вполне так люди могут разговаривать в обычной жизни.
За это сообщение автора mustang поблагодарил:
Opt
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#4

Сообщение Astrologer »

5 минут только послушал. Относительно низкий уровень. Хорош для начальных уровней отработки разговорного. По грамматике, по ощущениям, не выше 3го уровня книг. Я бы даже сказал 2,5. Аудирование ну может 3й, субъективно. Может быть даже это все с натяжкой. Довольно легко все ощущается.
Аватара пользователя
VictorB
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 15:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 707 раз

#5

Сообщение VictorB »

Zlatko_Berrin пишет: 14 сен 2021, 09:25 По какому критерию? Сложность восприятия на слух? Лексическое наполнение?
Один из великого множества роликов направленных. в первую очередь, на отработку навыка восприятия на слух спонтанной нэйтивной речи.
Этот конкретный, судя по тематике, сложности используемой лексики, а главное беглости речи - для аудитории с уровнем владения языком не ниже среднего. Все зависит от того, насколько уже был развит этот навык на более низких уровнях общего владения языком.
Indeed, можно свободно читать почти любые книжки, проходить грамматические и лексические тесты с результатом не ниже С1, но не быть способным (из-за отсутствия или недостаточности тренировки) полностью воспринимать содержание беглой спонтанной речи.
Например, я относительно легко воспринимаю на свой медвежий слух содержание аудио книг, но когда слышу быстрый треп на радио, просто не успеваю за говорящими, хотя в их речи нет ничего, что бы я не понял говори они медленнее. Так, даже содержание этого ролика я воспринимаю на 100% (когда ни одно слово/фраза/реплика не "выпадает") либо на скорости 0,8, либо при повторном прослушивании того, что "пролетело мимо". Ну плохо в свое время был развит этот навык, а развивать его теперь поезд уже ушел: ухо совсем уж не то, что было 20 и более лет тому назад, когда и надо было этим заниматься. Но где же тогда было время взять, когда его, свободного от службы и семьи, было только на поесть и поспать... ; (
Общий английский как-то смог восстановить и даже где-то значительно продвинуться - и слава богу:-)
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#6

Сообщение Zlatko_Berrin »

VictorB пишет: 14 сен 2021, 12:42 полностью воспринимать содержание беглой спонтанной речи
Это меня заставило вспомнить одно видео Рейчел, в котором показывается, что в отрыве от контекста носители сами не могут понять отдельные слова:
За это сообщение автора Zlatko_Berrin поблагодарили (всего 2):
mustang, Yety
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#7

Сообщение Opt »

Zlatko_Berrin пишет: 14 сен 2021, 09:25 По какому критерию? Сложность восприятия на слух? Лексическое наполнение?
Там написано advanced. Хочу знать насколько это аудио отвечает написанному.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#8

Сообщение Opt »

mustang пишет: 14 сен 2021, 09:43 Зачем вы спрашиваете об уровне языка носителей, они же только в видео, насколько я понял. Обычная нейтивная речь, прмяо какой-то учебной я бы ее не назвал, вполне так люди могут разговаривать в обычной жизни.
Давно не аудировал. На Ютубе встретился этот ролик. Послушал несколько минут и понял, что нет проблем понимать содержание беседы. Смутило слово адвансед в названии. Слишком понятно всё для моего уха. Решил переспросить.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#9

Сообщение mustang »

Opt пишет: 14 сен 2021, 17:32 Давно не аудировал. На Ютубе встретился этот ролик. Послушал несколько минут и понял, что нет проблем понимать содержание беседы. Смутило слово адвансед в названии.
По лексике местами вполне эдвэнсд, местами гораздо проще. Кое-какие предложения прямо носительно-носительские, без купюр, как говорится, как будто из какого-нибудь шоу или интервью взяты, но попадаются и фразы намного проще (но так ведь происходит и в обычной речи). Я бы не сказал, что на основе всего видео (по-крайней мере, нескольких кусков, которые я прослушал) можно давать данному материалу строгую привязку к отдельному уровню, это, скорее, такой своеобразный винегрет из разного лексико-грам материала и акцентов.

Единственное, что делает речь гораздо понятнее, это,как мне кажется, специально чуть более длинные паузы, чем в реальной обычной речи, намеренные подзатормаживания между смысловыми блоками в речи.
VictorB пишет: 14 сен 2021, 12:42 навык, а развивать его теперь поезд уже ушел: ухо совсем уж не то, что было 20 и более лет тому назад,
Ерунда, возраст конкретно в данном случае не играет никакого решающего значения. Первостепенное значение имеют регулярное накачивание мозга пока еще непонятными звуковыми паттернами и их последующая проработка. (плюс, здесь ,как и в чтение, очень важен также экстенсив, т.е поработали со сложным материалом интенсивно, а потом, пусть и с далеко не 100% пониманием, прослушали несколько часов точно такого же материала схожей сложности экстенсивно, желательно с субтитрами на первых порах).

ps Просто надо планомерно работать с материалами чуть выше вашего текущего уровня аудирвоания, целенаправленно бомбардировать ими мозг и все придет. Подозреваю, что этого вы как раз не делаете, пойдя на компромисс с самим собой и решив, что "уши стали не такими".
За это сообщение автора mustang поблагодарил:
VictorB
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#10

Сообщение mustang »

Zlatko_Berrin пишет: 14 сен 2021, 14:54 что в отрыве от контекста носители сами не могут понять отдельные слова:
У меня вот этим летом несоклько раз было, когда я не то чтобы не понимал отдельные слова, сказанные носителями РУССКОГО, я целиком предложение не так воспринимал, превращая сказанное собеседником вообще в другую фразу с иным смыслом. Доходило вообще до асбурда, мой мозг такое слышал вместо безобидной фразы, что становилось самому перед собой стыдно.

Я, кстати, потом эти случаи проанализировал, чиста как лэнгвидж джанки:). Как мне кажется, произошли сии казусы, потому что в зависимости от ситуации a) я либо был недостаточно внимателен, когда мне что-то говорили, и мозг просто быстренько достраивал услышанное на автоматизме, b) сам человек слишком быстро что-то говорил в порыве желания передать мне поскорее информацию, и я не смог разобрать его скомканную речь, хотя мы и оба носители, с) мы оба общались в ситуации, где было много постороннего шума.

В общем, мы, как носители, в 99,99% на автомате подхватываем и ухватываем, что нам говрят, но иногда , увы, коммуникация идет в тартарары.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#11

Сообщение mustang »

Zlatko_Berrin,

Хахаха, Астролог именно такими обрывочными фразами пытался обучать своих учеников аудированию, типа жестил:).Astrologer, посмотрите видео Zlatko_Berrin.:)))
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#12

Сообщение Opt »

Astrologer пишет: 14 сен 2021, 12:42 Довольно легко все ощущается.
в смысле, понимаете на уровне родного без проблем?
Последний раз редактировалось Opt 14 сен 2021, 20:34, всего редактировалось 1 раз.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#13

Сообщение Opt »

.
Аватара пользователя
VictorB
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 15:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 707 раз

#14

Сообщение VictorB »

mustang пишет: 14 сен 2021, 19:35 когда я не то чтобы не понимал отдельные слова, сказанные носителями РУССКОГО, я целиком предложение не так воспринимал,
Same here, and quite often at that! Только я чаще вообще не могу разобрать некоторые фразы произнесенные, как мне теперь кажется, с недостаточно четкой артикуляцией. Раньше такого не было.
А с тем, что возраст хоть в чем-то имеет решающее значение, соглашусь, но с оговоркой: для тех кому до __десяти. Тем уже любой интенсив...не то чтобы противопоказан, но по остатку лет по ограниченности возможных перспектив, просто субъективно не нужен :-)
А объективно, все ваши советы в части изучения и совершенствования языка дельные. Спасибо, что не скупитесь на них:-)
За это сообщение автора VictorB поблагодарил:
mustang
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#15

Сообщение Opt »

VictorB пишет: 14 сен 2021, 20:40 Только я чаще вообще не могу разобрать некоторые фразы произнесенные, как мне теперь кажется, с недостаточно четкой артикуляцией. Раньше такого не было.
Раньше вы понимали фразы, которые сейчас не понимаете при интенсивном изучении языка?
Что-то не клеится. Я постарше вас, язык не изучаю, а аудирование прогрессирует.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#16

Сообщение mustang »

VictorB пишет: 14 сен 2021, 20:40 А с тем, что возраст хоть в чем-то имеет решающее значение, соглашусь, но с оговоркой: для тех кому до __десяти. Тем уже любой интенсив...не то чтобы противопоказан, но по остатку лет по ограниченности возможных перспектив, просто субъективно не нужен :-)
Я не знаю, если вы так считаете, ваше право. Просто мне кажется, что хорошему пониманию на слух можно научиться практически в любом возрасте. Мозг вообще такая штука, которая очеь любит, когда его нагружают, обожает просто. Это касается даже таких абстрактных наук как математика и т.п. А уж языки... По-моему, это одна из областей, где при должном упорстве практически все могут рассчитывать на успех.

Аудирование надо просто брать кол-вом, большими объемами, repetition. Я даже сейчас чувствую, что оно у меня улучшается, хотя думал, что мой личный потолок был достигнут.

Например, на пробежках я слушал ганста рэп для поднятия боевого духа, терпилки, так сказать. И вот, после пары десятков полуторочасовых пробежек под бит 20-30 одних и тех же песен, я с удивлением заметил, что белых пятен-то в песнях практически не осталось, хотя до этого я раньше понимал основную мысль некоторых из этих песен, но не весь текст.

Это реальный пример из жизни. А гангста рэп это пожестче радио будет, так что я бы на вашем месте попробовал. Например, начать с того же bbc 4 (эта радио станция как будто для постоянной аудитории форума создавалась) или какого-нибудь подкаста на ваш вкус. Оно того стоит, тем более, когда англ давно стал частью вашей жизни.

ps Аудирование, кстати, неплохо идет в купе с прогулкой, пробежкой , в общем, легкое непрерывное движение хорошо сочетаестя с аудированием, легче держать внимание и пребывать в полумедитативном состоянии.
За это сообщение автора mustang поблагодарил:
VictorB
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#17

Сообщение Opt »

mustang пишет: 14 сен 2021, 19:58 Просто мне кажется, что хорошему пониманию на слух можно научиться практически в любом возрасте.
Похоже, он на плато засел. Перезагрузил мозг. Тот в отказняк пошёл. Тут бы перерыв сделать, а не продолжать насильничать. Аудирование прорезается прыжкообразно, а не линейно. Здесь даже мотивация больше сыграет, чем объемы. Если ты вынужден понимать, то ты понимаешь, чего годами не добиться простым аудированием.
Другими словами тебе нужен стресс, безысходная ситуация, в которой тебе некуда убежать, где только один вариант на выживание, или ты понимаешь, или ты в пролете. Чаще всего ты понимаешь.
Мозг это чувствует и реагирует включением всей своей системы на выживание. Снимает все блоки, которые были при добровольном изучении. Он понимает важность этого процесса.
Аватара пользователя
VictorB
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 15:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 707 раз

#18

Сообщение VictorB »

Opt,
Я про русский язык! Забыл, извините это отметить. Про английский я Мустангу по-английски бы написал. :)
Opt пишет: 14 сен 2021, 20:46 Я постарше вас, язык не изучаю, а аудирование прогрессирует.
How can you know that you're older than me? Не думаю, что этим нужно "меряться", да и язык я не изучаю в полном смысле этого слова - так, только стараюсь поддерживать. Ну и кое-что нового узнаю конечно. И никто меня английскому не учил - я полный аутодидакт со значительным перерывом в изучении, и если меня чему-то новому и учат, то это тут, на форуме, спасибо Yety , Eazy Breezy и многим другим не скупым на помощь :-)
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#19

Сообщение mustang »

Opt пишет: 14 сен 2021, 21:14 Если ты вынужден понимать, то ты понимаешь, чего годами не добиться простым аудированием.
Не согласен, это справедливо лишь отчасти, когда что-то нужно очень сильно, то растет пиковое внимание и концентрация, которые, в свою чоередь, влияют на восприятие, вопроизведение и сохранение информации в памяти.

Т.е это один аспект, все остальное зиждется на постоянстве и кол-ве, впрочем, как и в любой области. Вы не сможете за полгода или год стать мастером боевых искусств, хоть разбейтесь в лепешку, как и не сможете с нуля за год достичь c2 в аудировании. На все нужно время, большое колв-о ситуаций-контекстов и много repetition.

Про репитишн хорошо сказал Брюс Ли: "I fear not the man who has practiced 10,000 kicks once, but I fear the man who has practiced one kick 10,000 times".
За это сообщение автора mustang поблагодарил:
VictorB
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#20

Сообщение Opt »

mustang пишет: 14 сен 2021, 21:07 How can you know that you're older than me? Не думаю, что этим нужно "меряться",
хрен вас поймёшь, то на возраст ссылаетесь, то он не имеет значения.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#21

Сообщение Opt »

mustang пишет: 14 сен 2021, 21:31 Вы не сможете за полгода или год стать мастером боевых искусств, хоть разбейтесь в лепешку, как и не сможете с нуля за год достичь c2 в аудировании.
с2 не будет, а четко понимать нейтивов, если кроме них никого вокруг, будешь.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#22

Сообщение mustang »

Opt пишет: 14 сен 2021, 21:37 с2 не будет, а четко понимать нейтивов, если кроме них никого вокруг, будешь.
Четко понимать нейтивов - это и есть c2. Да и то не всегда, ибо c 2 экзаменационный не охватывает огромный пласт разговорной лексики, который придется осваивать из раз-ых контекстов годами.
Аватара пользователя
VictorB
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 15:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 707 раз

#23

Сообщение VictorB »

mustang пишет: 14 сен 2021, 21:31 "I fear not the man who has practiced 10,000 kicks once, but I fear the man who has practiced one kick 10,000 times".
Point taken. +1
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#24

Сообщение Opt »

mustang пишет: 14 сен 2021, 21:39 Четко понимать нейтивов - это и есть c2
это неправда. В с2 входит грамматика и многое другое.А ты будешь понимать только то, о чем общаетесь.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#25

Сообщение mustang »

Opt пишет: 14 сен 2021, 21:45 это неправда. В с2 входит грамматика и многое другое
Я говорил про c2 в отдельном навыке, аудировании. Понятное дело, что чтобы хорошо понимать на слух, надо знать много грам конструкций и выражений. В языке все переплетено и закручено.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Аудирование и говорение»