Как правильно переводится слово "профлицей"?

Перевод отдельных слов, предложений и текстов. Помощь в переводе. Тонкости и трудности перевода. Если вы не знаете, как перевести на английский или с английского языка, то вам сюда.

Модератор: zymbronia

Jz94
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 сен 2021, 08:19

#1

Сообщение Jz94 »

Подскажите, как правильно переводится слово "Профлицей" и есть ли такое слово вообще в Англи йском языке? Один человек утверждает, что переводится это слово как Profile Page, согласно машинному переводу. Я же утверждаю, что такого слова нет в английском словаре. Есть только Профессиональный лицей, что в переводе означает Professional Lisey. Но интересует именно слово "Профлицей".
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#2

Сообщение Yety »

Jz94 пишет: 10 сен 2021, 08:26 согласно машинному переводу переводится как
professional lyceum
Jz94 пишет: 10 сен 2021, 08:26 интересует именно слово "Профлицей".
Это аббревиатура от 'профессиональный лицей'. Так что какая мб разница между полной и сокращённой формами?
Для адекватного перевода нужно сравнивать возрастные рамки, осваиваемые компетенции, соответствующие места в системах образования двух стран,...
https://en.wikipedia.org/wiki/Lyceum
Milanya
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 22:44
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 478 раз

#3

Сообщение Milanya »

Jz94 пишет: 10 сен 2021, 08:26 Но интересует именно слово "Профлицей".
А что это слово означает? Что такое "Профлицей"? Чему там учат? Это то, что в моё время называлось ПТУ?
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#4

Сообщение Aksamitka »

Milanya, я по то же подумала. Но это ещё можно быть и лицей при каком-нибудь универе с подготовкой по определенному направлению.
Например, филологический лицей при БелГосУнивеое, или физ-мат лицей при Политехе.

Jz94,
Если это ПТУ, то я переводила прекрасным словом, которому меня научили в школе - vocational school :)
Milanya
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 22:44
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 478 раз

#5

Сообщение Milanya »

Aksamitka пишет: 10 сен 2021, 16:03 Если это ПТУ, то я переводила прекрасным словом, которому меня научили в школе - vocational school :)
Или trade school. Тоже часто встречается.
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#6

Сообщение Mountbatten »

Jz94, переводится как Vocational School. Если позволяет профиль, то можно Technical School.
GlebNoNePyanykh
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 16:06
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 138 раз

#7

Сообщение GlebNoNePyanykh »

Лицей во Франции, в Америке - колледж.
diggerzz
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 19:07
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 275 раз

#8

Сообщение diggerzz »

GlebNoNePyanykh пишет: 10 сен 2021, 18:15 в Америке - колледж
А для понимания, не просветят ли знающие люди, с чем у нас можно сравнить американский колледж.
Это недоинститут или полноценный институт или как?
Т.е. диплом колледжа это как у нас корочка о ВО или it depends?
GlebNoNePyanykh
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 16:06
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 138 раз

#9

Сообщение GlebNoNePyanykh »

diggerzz пишет: 12 сен 2021, 17:55 А для понимания
сюда https://www.ldoceonline.com/dictionary/college
diggerzz
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 19:07
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 275 раз

#10

Сообщение diggerzz »

GlebNoNePyanykh,
Ну такое, да видел, когда искал.
Просто непонятно. Колледж вроде как не аналог нашего ПТУ, т.е. куда ты получив неполное среднее идешь получать профессию некую.
Но колледж вроде круче, но не университет. Ну и есть колледжи хорошие, есть попроще.
GlebNoNePyanykh
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 16:06
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 138 раз

#11

Сообщение GlebNoNePyanykh »

diggerzz пишет: 12 сен 2021, 18:19 Ну и есть колледжи хорошие, есть попроще.
Ну я так понял - что хорошие вроде как у нас институт, а попроще - типа нашего техникума или училища.
За это сообщение автора GlebNoNePyanykh поблагодарил:
diggerzz
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#12

Сообщение Easy-Breezy English »

diggerzz пишет: 12 сен 2021, 17:55 Т.е. диплом колледжа это как у нас корочка о ВО или it depends?
Да, как бакалавриат. Обычно там по четыре года учатся, а в университете есть и магистратура, и докторантура, и постдок.
Вроде нашего ПТУ - это community college, там в основном двухгодичные программы или какие-то краткосрочные курсы.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарил:
diggerzz
diggerzz
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 19:07
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 275 раз

#13

Сообщение diggerzz »

Easy-Breezy English пишет: 12 сен 2021, 18:50 Да, как бакалавриат. Обычно там по четыре года учатся
Ну то есть, после High School (аналога наших 11-ти классов) в колледж идут, если на университет денег/способностей нет?
Там труба пониже и дым пожиже, но не community college, более статусно и признаваемо, правильно понимаю?
Milanya
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 22:44
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 478 раз

#14

Сообщение Milanya »

diggerzz пишет: 12 сен 2021, 20:12 Ну то есть, после High School (аналога наших 11-ти классов) в колледж идут, если на университет денег/способностей нет?
College (Community College) это двухгодичное учебное заведение, по окончании которого можно получить Associate Degree (Я не знаю, к какой российской степени это можно приравнять). Это что то на уровне техникума. После Колледжа можно продолжить образование в университете (четырёхгодичное учебное заведение) , с учетом уже пройденных в колледже предметов. Так получал образование мой сын. Два года в колледже (Associate Degree он не получал, т.к. планировал дальнейшее образование), плюс два года в университете (Bachelor's Degree), а потом ещё два года в Graduate School до получения Магистерской степени (Master's Degree).
А дочь сразу после школы поступила в университет и через четыре года получила Bachelor's Degree.
После можно учиться дальше и получать более высокие научные степени.

По окончании Vocational/Trade/Technical Schools ученую степень не дают, а дают документ об окончании.

Если человеку для работы нужен сертификат, на него нужно сдавать отдельный экзамен. Даже если у человека есть документ об окончании и даже ученая степень.
За это сообщение автора Milanya поблагодарил:
diggerzz
diggerzz
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 19:07
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 275 раз

#15

Сообщение diggerzz »

Milanya,
Интересно, спасибо большое.
Да, как-то сильно не так как у нас.
diggerzz
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 19:07
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 275 раз

#16

Сообщение diggerzz »

Milanya пишет: 12 сен 2021, 22:37 после Колледжа можно продолжить образование в университете (четырёхгодичное учебное заведение)
А есть градация, престижный колледж/непрестижный?
Или все более-менее одниаково, учись хорошо и везде тебе будут рады?
Milanya
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 22:44
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 478 раз

#17

Сообщение Milanya »

diggerzz пишет: 12 сен 2021, 23:11 А есть градация, престижный колледж/непрестижный?
Конечно, есть. Скажем, в моё время МГУ считался более престижным чем маленький университет в заштатном областном центре, хотя оба выдавали дипломы о высшем образовании.
Какие учебные заведения США более престижны, а какие менее (rating) можно найти в интернете. Я уже давно не в материале: дети выросли, а внуки ещё не доросли.
P.S. У системы университетов Техаса (University of Texas System) есть договор с Alamo Community College District (4 колледжа в Сан Антонио), что кредиты за пройденные там предметы (при успешно сданных экзаменах) принимаются университетами, входящими в систему университетов Техаса. Называется эта система 2+2. 2 года в колледже + 2 года в университете.
За это сообщение автора Milanya поблагодарил:
diggerzz
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#18

Сообщение Easy-Breezy English »

Milanya пишет: 12 сен 2021, 23:53 Там труба пониже и дым пожиже, но не community college, более статусно и признаваемо, правильно понимаю?
В целом, да. Кроме престижа и бОльших карьерных возможностей, в университет ещё идут за студенческой тусой. Там просто всего больше, чем в колледже.

Но есть ряд колледжей, которые дадут фору многим универам, особенно каким-нибудь заштатным. В Калифорнии в первую очередь приходят в голову Pomona College и Harvey Mudd College.

По стране много известных liberal arts колледжей, некоторые из них старейшие заведения в Америке. Например, легендарный Bryn Mawr или Bowdoin Çollege. Есть колледжи при топовых университетах, например Harvard College. Это тоже будет куда престижнее, чем Универ имени Джона Джоновича Джонсона с тремя студентами где-нибудь в Алабаме.

Есть вузы, которые называются колледжами, хотя по сути являются универами. Например, Dartmouth College.

Это, конечно, не относится к двухгодичный community colleges, о которых пишет Milanya. Там все незамысловато.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарили (всего 2):
diggerzz, Milanya
PavelKiev
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 27 июл 2021, 12:23
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 95 раз

#19

Сообщение PavelKiev »

У меня сложилось представление, что корочка об образовании в США не так важна, как ваше умение преподнести себя на собеседовании. Если кто-то сталкивался, подскажите, прав я или нет.
Milanya
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 22:44
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 478 раз

#20

Сообщение Milanya »

PavelKiev пишет: 13 сен 2021, 13:39 У меня сложилось представление, что корочка об образовании в США не так важна, как ваше умение преподнести себя на собеседовании. Если кто-то сталкивался, подскажите, прав я или нет.
На основании каких данных у вас сложилось такое представление?
Всё не так просто. Зависит от того, на какую работу вы претендуете. Для некоторых должностей определенный уровень образования - одно из основных требований. Если у вас его нет, то отдел кадров просто не пропустит ваше заявление. До собеседования дело не дойдет.
Но, конечно, хорошо показать себя на собеседовании очень важно.
А кое-где образования недостаточно. Нужен ещё и сертификат, как я писала выше.
За это сообщение автора Milanya поблагодарил:
PavelKiev
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Перевод»