Объем лексики в умк

Словарный состав языка, выбор лексических единиц, как учить и запоминать новые слова, тесты и задания на знание лексики, специальная лексика, словари и другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Stargezer
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 31 авг 2021, 22:38
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 2 раза

#1

Сообщение Stargezer »

Добрый день всем.
Интересно, а какой объем лексики в различных линейках умк? Я вот занимаюсь по english file 3th edition, начал с beginner, сейчас на pre-intermediate, планирую дойти до advanced. Какой у меня будет словарный запас? Авторы Navigate, к примеру, гарантируют oxford 3000. А по другим учебникам я такого не нашёл.
PS
У себя мерил по тестам:
Год читал адаптированные книги, тест показал около 1000 слов. Ещё через 2,5 года после занятия по english file (сейчас на середине pre-intermediate) тест показывает от 2500 до 2900 слов.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#2

Сообщение Michelangelo »

Stargezer, один УМК ничего не решает в плане набора лексики.
Например, я когда прошел учебник Бонк, у меня было около 1500 словарного запаса. Потом я уже ничего не проходил, просто читал книги и уже через 4 месяца интенсивного чтения у меня было 5000+, но при этом я мог только читать и понимать общий смысл, т.к. не все значения слов знал, т.к. не проверял их в словарях и не зубрил эти значения, а знал только то, что в контексте книг узнал.
Говорить я не мог, даже с таким запасом, т.к. не мог запомнить наизусть те предложения, что прочитал в книгах, а разговорной практики не было - не знал заинтересованных людей, да и цели не было.
Т.е. если вы хотите все - то нужно и практиковать все.
За это сообщение автора Michelangelo поблагодарил:
JuliaSh
Stargezer
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 31 авг 2021, 22:38
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 2 раза

#3

Сообщение Stargezer »

Michelangelo, А как можно, просто читая, набирать лексику? Тем более за такой срок 3500 слов? Я всегда думал, что значение слова нужно знать точно, только тогда оно запомнится. Я когда начинал учить язык, читал английский клуб. За 23 книги набрал около 1000 слов. И значение я всегда смотрел в словаре. И в один прекрасный момент это перестало работать--слова запоминались все хуже и хуже. И только с помощью умк я навёл порядок в голове. Словарный запас у меня начал рост и слова запоминались куда лучше.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#4

Сообщение Michelangelo »

Stargezer, я, конечно, привираю, что совсем не смотрел в словарь. Бывали такие слова, что никак не мог угадать значение, и тогда смотрел в словарь, и даже выписывал в тетрадку. Помню, навыписывал 8000, но реально помнил только 5000 из тех, что встречались в книге хотя бы раз на 10 страниц. Те что реже - не помнил. И не помню и до сих пор.
Stargezer пишет: 07 сен 2021, 13:14 За 23 книги набрал около 1000 слов.
Видимо вы читали книги уровня 1, а я то читал неадаптированные, хотя и бульварное чтиво по началу. Т.е. там лексики было гораздо больше. Ну и каждую книгу читал по 3 раза, а некоторые и 4 - видимо это и позволяло упорядочивать слова в голове. А если бы я еще и писал обзор прочитанного или с кем-то обсуждал на английском - уверен запомнил бы больше и быстрее.
Да, редкие слова не запоминаются даже если зубрю целую неделю одни и те же слова. Ибо не встречаю их в книгах и не использую на практике.
А вообще все это было когда я еще был молод. Где-то мне было лет 35-40. Сейчас уже чтение в самом деле такого эффекта не дает, ибо стал читать по 2 страницы в день, а не по 100 как раньше. :(
Stargezer
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 31 авг 2021, 22:38
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 2 раза

#5

Сообщение Stargezer »

Michelangelo, Вот, что интересно. Бонк даёт информацию о том, сколько слов она использует в курсе. Почему-то в западных умк такой практики я не вижу. Может не туда смотрю? Сначала пробовал считать по wordlist, но увидел, что на разных уровнях встречаются одинаковые слова.
Аватара пользователя
Chaika
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:34
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 324 раза

#6

Сообщение Chaika »

Это не точно отвечает на ваш вопрос, но я нашел сайт где можно тестировать свое знание английского. По тесту на testyourvocab.com мой (образованный американец) словарь -- 30.500 слов.

SEVERAL years ago we mentioned TestYourVocab.com here on the blog. Not long ago, the site reached its two millionth test result, and so the researchers have put together some data:

Most adult native test-takers range from 20,000–35,000 words
Average native test-takers of age 8 already know 10,000 words
Average native test-takers of age 4 already know 5,000 words
Adult native test-takers learn almost 1 new word a day until middle age
Adult test-taker vocabulary growth basically stops at middle age
The most common vocabulary size for foreign test-takers is 4,500 words
Foreign test-takers tend to reach over 10,000 words by living abroad
За это сообщение автора Chaika поблагодарил:
diggerzz
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#7

Сообщение Michelangelo »

Stargezer пишет: 07 сен 2021, 13:33 Бонк даёт информацию о том, сколько слов она использует в курсе.
Потому, что у нее начинается с нуля и предполагается, что студент будет проходить весь учебник. Другие УМК могут начинаться не с нуля и не могут отвечать за вокабуляр уже набранный, равно как не могут отвечать за вокабуляр который набирается при чтении, просмотре фильмов, слушании аудиокниг или общении. Поэтому, наверное, они могут указывать только на тот вокабуляр, который есть в учебнике, и он, естественно, может (и должен) повторяться с введением новых слов по ходу дела. Сколько этих слов? Думаю, что на каждом уровне круг должен шириться, но не только за счет одного УМК, но и за счет дополнительной деятельности по изучению. В самом учебнике среднего уровня может вводится до 200-250 слов на юнит (это на моем опыте, но может есть и другие УМК где меньше или больше).
Stargezer
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 31 авг 2021, 22:38
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 2 раза

#8

Сообщение Stargezer »

Michelangelo, А если не секрет, какой это умк?
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#9

Сообщение Michelangelo »

Stargezer, Ну возьмите хоть и Enterprise Intermediate или English File-Intermediate
Я вообще думаю, что все подобные учебные пособия на юнит дают штук 200 новых слов, если эти юниты разносторонние, конечно, которые включают разные скилы. Потому, что есть учебники, где юнит состоит из двух страниц - там так много слов не дадут, конечно. А там где юнит из 15 страниц да еще и воркбук - то там не менее 200 слов новых должны вводиться.
Stargezer
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 31 авг 2021, 22:38
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 2 раза

#10

Сообщение Stargezer »

Michelangelo, в english file юнит поделен на три части. Vocabulary bank даёт слов 20-30. И то не к каждой части юнита. Ну и с десяток слов незнакомых. И того меньше ста. И половина не отрабатывается ни как. Но это pre-intermediate.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#11

Сообщение Michelangelo »

Stargezer, возьмите 4ю часть Enterprise (Intermediate)
В принципе я после Бонк только Intermediate и выше просматривал. Может в курсах пониже слов меньше. Ну и English File - только одним глазом. Кто-то им пользуется на форуме, так я просто ради интереса глянул чем он так хорош.
Как по мне, то все учебники приблизительно одинаковую лексику дают. Вот только тексты, упражнения могут быть более или менее интересными ИМХО.
Я почему-то считал, что только чтение книг и прослушивание аудио может дать достаточный запас слов. Вот если еще их проговаривать с кем-то или хотя бы обсуждать их на письме - вообще было бы шикарно.
А умк - да, они дают возможность подриллить то или иное правило, а заодно есть циркуляция слов, которые запоминаются за счет регулярных повторов.
Stargezer
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 31 авг 2021, 22:38
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 2 раза

#12

Сообщение Stargezer »

В общем, скачал все вордлисты к english file 3th edition в экселе. Скопировал слова в один файл и удалил повторы. Получилось чуть больше шести тысяч слов.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#13

Сообщение Michelangelo »

6 000 - это круто.
Я в тексте угадываю и больше 6 000, но на письме или при разговоре я не использую и половину из этого числа.
Вы посчитали все уровни от А0 до С2?
Где-то так и должно быть, учитывая, что на уровень добавляется 1000-1500 слов, если пользоваться исключительно учебником, ничего не читать и не разбирать разные подкасты, аудиокниги или фильмы.
Stargezer
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 31 авг 2021, 22:38
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 2 раза

#14

Сообщение Stargezer »

Michelangelo, это от А1 до С1. Я когда книги адаптированные читал, сначала у меня словарный запас рос. Но достигнув где-то 1000, все запоминалось очень не уверенно. Тоже угадывал, даже знакомые слова. Как-то перестали они твёрдо запоминаться. Вот я и взялся за учебник.
Stargezer
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 31 авг 2021, 22:38
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 2 раза

#15

Сообщение Stargezer »

Я боюсь, что эксель не все повторяющиеся слова убрал. Список состоит из слова и обозначения-глагол, прилагательное ит. д. Я допускаю, что из-за обозначений, повторяющиеся слова могли остаться в списке. Просто в ворд листе одного уровня были слова из другого, пониже. Изначально у меня получилось 7000, после удаления повторов осталось 6000. А сейчас не охота шесть тысяч в ручную просматривать.
Stargezer
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 31 авг 2021, 22:38
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 2 раза

#16

Сообщение Stargezer »

Да, это круто! Я как-то общался с продавцом, он меня заверил, что navigate гарантирует словарный запас 3000, а в english file 2000 наберётся.
GlebNoNePyanykh
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 16:06
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 138 раз

#17

Сообщение GlebNoNePyanykh »

Stargezer пишет: 10 сен 2021, 17:05 после удаления повторов осталось 6000
А повторы не в другом значении были?
Stargezer
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 31 авг 2021, 22:38
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 2 раза

#18

Сообщение Stargezer »

GlebNoNePyanykh, я даже не знаю, весь список не просматривал. Го помню, что в элементари, например, проходил какую-то тему, на преинтермедиат в этой же теме были такие же слова с добавлением новых.
GlebNoNePyanykh
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 16:06
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 138 раз

#19

Сообщение GlebNoNePyanykh »

Stargezer, допустим в элементари table(стол), потом в преинтермедиат table(таблица). Считать как два разных слова или одно слово?
Stargezer
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 31 авг 2021, 22:38
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 2 раза

#20

Сообщение Stargezer »

GlebNoNePyanykh, я не думаю, что таких совпадений много. Но если есть, то english file даёт ещё больше слов.
Stargezer
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 31 авг 2021, 22:38
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 2 раза

#21

Сообщение Stargezer »

Этим летом перешёл с english file 3th edition на 4th edition intermediate. Сравнил вордлисты уровня intermediate 3го издания и 4го. Оказалось что в 4м слов меньше. Около двухсот слов разница.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Лексика, словарный запас»