Ситуация

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#376

Сообщение Andrea »

Affen,
А вот, когда сидит замученный жизнью и из под палки...

God forbid! Такого я бы точно не вынесла, наверно. Слава богу, дети хотя бы позитив дарят.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#377

Сообщение Andrea »

Бесит такая нестабильность. Не хочешь ходить, как в прошлом году, хочешь поэкономить - скажи прямо преподавателю. Вторую неделю пропускают. Посмотрю ещё на следующей неделе, и больше ждать не буду, наверно.
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#378

Сообщение Белая Мишка »

Andrea пишет: 04 окт 2021, 20:39 онлайн с детьми нереально
Вполне можно, попробуйте, не бойтесь.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#379

Сообщение Andrea »

WorkingAnt,
Нас просто стало очень много. А желание "за мало" у населения только возрасло.

Кого много-то, Antie? Тех, кто вчера Elementary закончил? Я на днях размышляла на эту тему, кстати.
1) Реп-ов действительно, развелось, как когда-то юристов (но по-настоящему стоящих по-прежнему мало), в т.ч, из-за технического нуб-изма и отсутствия элементарных навыков маркетинга. Ну, вот более ушлые* и обернули это себе на пользу.
*Пардон, предприимчивые.

2) Большинство наших учеников просто не спят с Шекспиром в обнимку, и этим всё сказано. Даже те, кто готовится к экзаменам, считают, что им достаточно того, что они посматривают сериалы, а читать, например, не нужно.

А между тем, эти готовящиеся к экзаменам зачастую (не всегда) не более, чем будущие первокурсники. У которых мы (ну, я, по крайней мере) могли бы быть преподавателями. Я к тому, что не надо, всё-таки, учеников переоценивать или ждать от них слишком многого. На то они и ученики. Единственное, могли бы и уважать преподавателя. А то это отношение как "к репетутке" достало!
Последний раз редактировалось Andrea 04 окт 2021, 21:09, всего редактировалось 2 раза.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#380

Сообщение Andrea »

Белая Мишка пишет: 04 окт 2021, 20:54
Andrea пишет: 04 окт 2021, 20:39 онлайн с детьми нереально
Вполне можно, попробуйте, не бойтесь.
Я не боюсь) С одной девочкой даже работаю. Но урок постоянно мин. на 15, минимум, задерживается (проблемы с подключением и т.д.) Плюс, если ребёнок не очень внимательный, онлайн это только усугубляет. Ну, и главное, чтобы отдача, всё-таки, была. Эти обрывы урока, если, не дай бог, на 5 мин. затянешь, без прощания мне больше не нужны, просто-напросто.
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
Libra
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#381

Сообщение cherkas »

Andrea пишет: 04 окт 2021, 20:39 Такое ощущение, что попалась клиентка, действительно желающая повыбирать преподавателей.
О, я недавно протупила. Пришла пара девушек, хотели пробный урок, я им провела дешевле. А потом сама такая: "Ну, вы подумайте, будете со мной заниматься или нет... Может, вы еще кого-то попробуете..." Я вообще нормально к этому отношусь. Но девочки такие послушали и пишут мне через неделю: "А мы еще не успели никого больше попробовать". А у меня комиссия оплачена. Ну, не дура, пардон май френч?
За это сообщение автора cherkas поблагодарили (всего 2):
Libra, WorkingAnt
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#382

Сообщение Andrea »

cherkas,
Ой, выход на большую аудиторию, где тебя даже через теорию шести рукопожатий не каждый может знать - это особенная история, конечно. И ты, деревенская калоша, понимаешь, что "по-свойски" со всеми нельзя. Потому что своё время некоторые люди будут ценить, а время преподавателя нет. Ну, и сопутствующие факторы.
Я, всё-таки, за сарафан. Где-ж только мой потерялся, не могу понять;)
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#383

Сообщение Easy-Breezy English »

WorkingAnt пишет: 04 окт 2021, 12:04 В следующей жизни не стану репетитором ни в жисть.
WorkingAnt, а вы только экзаменами занимаетесь? У меня в этом сезоне перебор с TOEFL студентами. Сейчас лежат три эссе, не могу себя заставить на них смотреть. Тошнит уже от этого the author of the article feels, the lecturer disputes the claims. Тоска. Не буду больше столько тоэфлят брать одновременно.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарили (всего 2):
cherkas, WorkingAnt
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#384

Сообщение WorkingAnt »

Easy-Breezy English, есть такое немножко, очень ходульные у ТОЕФла клише. А эссе это просто киллер. Я ненавижу их проверять и откладываю вечно на потом. Особенно не нравятся дебаты в духе "ну вы же поняли, что я хотел сказать". Ррррр!
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#385

Сообщение Andrea »

WorkingAnt, Easy-Breezy English,
Кстати, да. Перекос по receptive/productive skills у TOEFL такой же, как у нашего родного ЕГЭ, по-моему)) Эссе мы с учениками почти не писали, т.к. по организации - это уровень пятиклассника.

Если в TOEFL хочется "мяса", дави на ридинг. Я просто, извиняюсь, задалбывалась глссарии к текстам составлять. И рециркуляции ноль при этом.

Нет, я, конечно, подозревала, что проверяется умение языковой догадки. Но, Млин, на что-то же и языковая догадка опираться должна! В общем, для меня ридинг страшным сном был. Ни аудирование, ни Speaking, ни эссе такими сложными не казались.
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#386

Сообщение WorkingAnt »

Andrea, ну вот, видите, у всех свои пристрастия и причины нелюбви к ТОЕФЛу. Поэтому мне нравится IELTS больше, хотя студенты прямо расползаются, когда готовятся. Наверное, наличие клише в ТОЕФЛе действует на них успокаивающе, в отличие от IELTS.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#387

Сообщение Andrea »

WorkingAnt,
На Профи вал заявок на IELTS был сегодня.

(Краснея и стесняясь): как вы думаете, можно ли после подготовки к TOEFL на IELTS переключиться? (Он меня правда всегда привлекал, но как-то с TOEFL сложилось больше.)
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#388

Сообщение Andrea »

WorkingAnt пишет: 05 окт 2021, 18:43 Наверное, наличие клише в ТОЕФЛе действует на них успокаивающе, в отличие от IELTS.
Я думаю, они просто ориентируются на требования выбранного ВУЗ-а. Но вот почему расползаются - не могу сказать;) Может, перегруз домашки? Вы их не спрашивали?
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#389

Сообщение WorkingAnt »

Andrea, расползаются - мыслию по древу. В IELTS все более обтекаемо, чем в ТОЕФЛ, поэтому студенты начинают терять структуру.
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#390

Сообщение WorkingAnt »

Andrea, можно куда угодно после ТОЕФЛа.:) Только критерии изучить.
Что касается Профи - вал заявок там всегда, но из пятидесяти дай бог одна перспективная. По IELTS много студентов, которым надо подешевле и только фишечки. Желательно занятия за три, а то скуууучно. Я заявки с Профи с увеличительным стеклом просматриваю и пинцетом. :)
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
Andrea
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#391

Сообщение Tory »

WorkingAnt пишет: 05 окт 2021, 22:26 Я заявки с Профи с увеличительным стеклом просматриваю и пинцетом. :)
Классный образ. Так и представила тебя с лупой.
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
WorkingAnt
Poppins2222
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 21:31
Благодарил (а): 479 раз
Поблагодарили: 533 раза

#392

Сообщение Poppins2222 »

WorkingAnt пишет: 04 окт 2021, 12:00 Andrea, и правильно. В этом году беру только на полтора часа, тк час легко превращается в час пятнадцать, а там уже и полтора почти. Невыгодно мне. И вообще, охота работать по часу пропала, тк энергозатраты примерно те же, что полтора, а денег меньше. Плюс с агрегатора брать на час вообще не выгодно. Я тут уже где-то писала, что 10 лет назад, когда я вышла во фриланс, моя ставка была 2500р. И можно было спокойно найти человечков. Сейчас рубль упал уже раз в пять, если не больше, а ставки остались все те же. И ответственность все та же. Поэтому про себя забывать нельзя, мы уже изначально в горшке, а не в полёте.
Тоже к этому пришла, но по моему опыту крайне мало кто хочет полтора часа. Это желание малыми тратами попасть в первые ряды. У меня есть такие дети, очень способные, не расстаюсь с ними, но периодически у мамы нет денег, и вот тогда начинается: а можно мы ЕГЭ досрочно сдадим? Это при занятиях раз в неделю и постоянном недовыполнении Д/з. Вчера она с цветами и поздравлениями ко мне приехала, а сегодня написала смс с просьбой отменить занятие, якобы допы в школе на неделе. Когда я предложила его перенести, она написала, что дети очень устали и у них уже нет сил...и всякую, простите, отсебятину, а я знаю, что она потратилась на подарки учителям и у неё просто нет денег. А папа жмот. Всё. Но расставаться с ними мне невыгодно, они летом занимаются и дети в целом хорошие. Не могу строить этот бизнес только на товарно-денежных отношениях. Ну, никак не получается это.
За это сообщение автора Poppins2222 поблагодарили (всего 2):
Devinette, WorkingAnt
Poppins2222
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 21:31
Благодарил (а): 479 раз
Поблагодарили: 533 раза

#393

Сообщение Poppins2222 »

Andrea пишет: 04 окт 2021, 20:39 WorkingAnt,
Плюс с агрегатора брать на час вообще не выгодно.

У меня с Профи просто глухо в этом году. И это в начале учебного года! Я прямо не знаю, что м думать. У меня нагрузка недозаполнена пока, хотела ещё добрать именно взрослых, а не детей, онлайн с детьми нереально. С Профи (в сентябре) так никого и не было. И какое-то постоянное то "Ученик уже получил контакты другого преподавателя", то "А вы можете по 45 минут заниматься" , хотя в заявке TOEFL и час. Такое ощущение, что попалась клиентка, действительно желающая повыбирать преподавателей.
У меня с Профи тоже глухо. Много заявок от взрослых за 450 - 500 рублей. Я таких цен лет пять уже не видела. При том, что в городе моём 700 - 800 рублей нормальная цена за общий английский. А с детьми пока по месту жительства тоже не сходимся. Онлайн набрать нереально. Там какое-то нереальное кол-во заявок. Кстати, то, что ты откликнулся первый, ничего не гарантирует. Клиент же выбирает!
А с детьми онлайн вполне реально. Лет с 12 так точно! От человека зависит. Малышей я не беру онлайн.
За это сообщение автора Poppins2222 поблагодарили (всего 3):
Andrea, WorkingAnt, Belka_Teacher
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#394

Сообщение Andrea »

WorkingAnt пишет: 05 окт 2021, 22:26 Andrea, можно куда угодно после ТОЕФЛа.:) Только критерии изучить.
Что касается Профи - вал заявок там всегда, но из пятидесяти дай бог одна перспективная. По IELTS много студентов, которым надо подешевле и только фишечки. Желательно занятия за три, а то скуууучно. Я заявки с Профи с увеличительным стеклом просматриваю и пинцетом. :)
Спасибо, успокоили!

А на Профи и вправду тухло стало.
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
WorkingAnt
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#395

Сообщение Andrea »

Poppins2222 пишет: 06 окт 2021, 14:49 А с детьми онлайн вполне реально. Лет с 12 так точно! От человека зависит. Малышей я не беру онлайн.
У меня сейчас одна семилетка. Она, конечно, способная и т.п. Но больше малышню онлайн - ни-ни.
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#396

Сообщение Ленья »

Ситуация, однако...
https://m.youtube.com/watch?time_contin ... e=emb_logo
Я, собсна, чего зашел. В пятницу буду целый день по Москве без дела (ну почти) болтаться. Если кому интересно - можем повидаться.
За это сообщение автора Ленья поблагодарили (всего 3):
cherkas, September, Easy-Breezy English
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#397

Сообщение September »

Ленья,

Классно! Немного завидую людям, которые окажутся в вашей компании!)
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#398

Сообщение Пружина »

Ленья,

Жаль, что не получится у меня. Но в другой раз - обязательно!
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 804 раза

#399

Сообщение JU78 »

WorkingAnt пишет: 04 окт 2021, 12:11 Понимаете, есть люди, у кого учить - это призвание. Они миссию в этом видят.
Я в какой-то момент ВДРУГ поняла (исключительно для себя), что призвание и миссия это какая-то ванильная ересь. Вот вдруг. Наносила грим (я сейчас так называю макияж) и вдруг мне откуда-то принесло. Какое призвание, какая миссия…да, я что-то умею делать хорошо. Я этому сначала училась в теории, потом на практике. И продолжаю – учиться и практиковаться. Я стараюсь это делать максимально хорошо, ибо мне за это платят. Миссия…я в ушедшем учебном году отказалась от двух учеников. Поймала себя на мысли, что вообще не помню, что они у меня были. Наверное, миссионеры так себя не чувствуют. Я владею ремеслом, в которое вложила деньги и время, читай часть жизни. Мне нужна отдача, потому что я ответственна перед собой и близкими за обеспечение грубо говоря еды и лечения как минимум; и это всё кстати дорожает с каждым днём. В моём окружении нет бухгалтеров, маркетологов, банковских работников, которые работают за идею-миссию и призвание. Всё исключительно за деньги.
За это сообщение автора JU78 поблагодарили (всего 2):
Kalinka, WorkingAnt
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#400

Сообщение Andrea »

JU78 пишет: 07 окт 2021, 00:27
WorkingAnt пишет: 04 окт 2021, 12:11 Понимаете, есть люди, у кого учить - это призвание. Они миссию в этом видят.
Я в какой-то момент ВДРУГ поняла (исключительно для себя), что призвание и миссия это какая-то ванильная ересь. Вот вдруг. Наносила грим (я сейчас так называю макияж) и вдруг мне откуда-то принесло. Какое призвание, какая миссия…да, я что-то умею делать хорошо. Я этому сначала училась в теории, потом на практике. И продолжаю – учиться и практиковаться. Я стараюсь это делать максимально хорошо, ибо мне за это платят. Миссия…я в ушедшем учебном году отказалась от двух учеников. Поймала себя на мысли, что вообще не помню, что они у меня были. Наверное, миссионеры так себя не чувствуют. Я владею ремеслом, в которое вложила деньги и время, читай часть жизни. Мне нужна отдача, потому что я ответственна перед собой и близкими за обеспечение грубо говоря еды и лечения как минимум; и это всё кстати дорожает с каждым днём. В моём окружении нет бухгалтеров, маркетологов, банковских работников, которые работают за идею-миссию и призвание. Всё исключительно за деньги.
Вы знаете, я вам больше скажу: сфера преподавания не исключение. Принадлежность данной сфере САМА ПО СЕБЕ совершенно ничего не гарантирует! В школах подавляющее большинство "работает" действительно за зарплату. В дет.садах аналогично! Заведующие жалуются: воспитателей поганой тряпкой не выгонишь;))

Про ремесло: прямо мои мысли прочитали! Тоже на днях после одной из тем задумалась: преподавание - скорее, ремесло или искусство? Мой вывод: ничего плохого в том, чтобы сделать его неэнергозатратным "ремеслом" (по принципу "отработал - ушёл и забыл") нет, особенно, если ученики сложные. Одно большое НО: нельзя в целом останавливаться в профессиональном развитии. Это вредно для счастья. Как говорит Слава Полунин, если чувствуешь, что начал идти по инерции - это признак, что пора менять сферу деятельности (не обязательно кардинально, но надо.)
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
WorkingAnt
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»