Ситуация

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#101

Сообщение Andrea »

Andrea пишет: 13 сен 2021, 00:32 А зачем вообще обсуждать свою личную жизнь с учениками?
Очевидно, потому, что больше не с кем;) Понятно, что ученики не равно друзья и вообще худший вариант для задушевных разговоров. (Тут, правда, на преподавателя влияет его личный опыт получения образования.)


Но конкретно ему я, если что и рассказывала, немного совсем. Чаще я его слушаю, вхожу в положение, понимаю и т.п.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#102

Сообщение Andrea »

Hannah пишет: 12 сен 2021, 20:59 А почему вы живете без права голоса? Кто у вас это право отобрал?
Наглые мамы учеников, ставящие меня в положение обслуги, в частности.

Плюс собственнве родители, которые пугают: "Сейчас работы нет!! Страшно!!!! У-ууу!!!

И ты понимаешь, что ты живёшь в перманентном состоянии страха потерять работу. (В школе не легче, непредсказуемость директора и прочие сопутствующие прелести.)
Последний раз редактировалось Andrea 13 сен 2021, 00:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#103

Сообщение Belka_Teacher »

Andrea, мне кажется, что сложно поставить человека в положение обслуги, если он сам не ощущает себя обслугой.
За это сообщение автора Belka_Teacher поблагодарили (всего 3):
Andrea, Астрея, cherkas
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#104

Сообщение Andrea »

Belka_Teacher пишет: 13 сен 2021, 00:45 Если вам некомфортно слушать слишком много личной информации об этом ученике, почему бы не поговорить с ним и сказать, что вам некомфортно?
Вы знаете, он, как житель Северной, но, всё же столицы, ведёт очень и очень активный образ жизни, хочет, видимо, всё успеть, и англ. ему действительно нужен - на такой вот бешеной скорости. Он меня именно этим ритмом привлекает (так же, как когда-то британец - без сексуального подтекста, я имею в виду.) Даже я при своём достаточно высоком темпе преподавания за ним иногда не успеваю. Мгновенный перенос - Ковид, переехали на дачу. Интенсив! Ежедневно занимаемся и т.д. Сложно не почувствовать себя частью его жизни при этом. (Да, для него это, возможно, норм, но мне... Возможно, стоит больше собственными проблемами заняться.)

Для меня этот его экзамен как будто важнее, чем для него. Для него это только часть жизни. (Но она же судьбоносная - у него переезд на кону! Я это ощущаю (как будто своей жизни нет), а он с какой-то прохладцей, каким-то "простопотребительством" и безразличием. Я не должна всё это для него делать, являясь, по сути, "просторепетитором".
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#105

Сообщение Andrea »

Belka_Teacher пишет: 13 сен 2021, 00:51 Andrea, мне кажется, что сложно поставить человека в положение обслуги, если он сам не ощущает себя обслугой.
Ну, помимо личного отношения, есть же ещё отношение родителей учеников. В целом, лучше не заморачиваться, согласна. Но эмоциональный вклад БЕШЕНЫЙ.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#106

Сообщение Andrea »

Belka_Teacher пишет: 12 сен 2021, 21:37 Для него вы - просто преподаватель, а легкий флирт, который, может быть, и проскакивает - на то он и флирт, что ни к чему не обязывает и ничего не означает. У некоторых людей это просто манера общения с противоположным полом.
Вы знаете, это не совсем честная и порядочная игра. Флиртовать с женщиной (преподавателем) (если это был флирт), а потом отбрасывать как старую, облезлую и т.п.

И я, вообще-то, себя девушкой ощущаю. Однако с поведением молодых богачей в духе "не подходи" сталкиваюсь не впервые. Но и вниманием со стороны молодых, образованных, интересных и обеспеченных обделена не была, конечно.

И вообще, я в мужчинах совершенно другие качества ценю.

Но и у этого свои достоинства есть, конечно.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#107

Сообщение Andrea »

Belka_Teacher пишет: 13 сен 2021, 00:45 А почему вы себя чувствуете Большим Пустым Местом?
Слишком много и долго обсуждала его обучение вождению катера, потерю деканатом документов, даже до проблем его друзей, катающихся на Эльбрусе, дошло. Не ожидала, что для уважительного "впускания" в свою жизнь это "ничего не значит" и можно просто смыть.
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#108

Сообщение WorkingAnt »

Andrea, скажу резко, извините. Вы в эмоциональном нокауте и построили себе воображариум. Этот юноша - пустая трата времени. Поймите это уже. Ваше состояние похоже на обсессивное расстройство, прекращайте. Возьмите себя в руки. Вы запали на то, что хотите слышать и видеть, а теперь зацепились за это и бегаете по кругу. Это уже не работа, это садомазо какое-то. Может, вам почему-то нужно садомазо? Тогда нужно понять, почему. Возможно, что самомучение играет отчего-то большую роль в вашем внутреннем мире, может быть, что-то с самооценкой, с образом жизни... Может быть, вы живете не той жизнью, которую хотите, сердитесь на себя и окружающих за это, а выйти из круга не можете?
Настоящий мужчина НИКОГДА не позволит себе намеренно такого поведения, особенно если знает, что женщина на него запала. Он тактично даст понять, что не вариант. Если крутит-вертит, ну о чем здесь говорить? Все понятно уже. Взяли топор и отрубили, и дальше пошли! Как в Девчатах говорили девчонки Анфисе:"Гордость надо иметь, гордость".
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарили (всего 6):
Libra, Umnaya90, Andrea, Kalinka, Marygold, Астрея
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#109

Сообщение Пружина »

WorkingAnt пишет: 13 сен 2021, 03:00 Если крутит-вертит, ну о чем здесь говорить?
Я пыталась все дистанцироваться от этой темы, но, видимо, не судьба :)

=============

Да он не крутит и не вертит. Он живет своей насыщенной жизнью, ну и периодически обсуждает ее с репетитором, что естественно, - как с частью своей жизни. Он с ней приятельствует. Это нормально. И не его вина, что здесь воображариум выстроен (с).
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 7):
WorkingAnt, Smartie, Hannah, Viverra, Belka_Teacher, Libra, Marygold
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#110

Сообщение Umnaya90 »

Пружина пишет: 13 сен 2021, 09:05
WorkingAnt пишет: 13 сен 2021, 03:00 Если крутит-вертит, ну о чем здесь говорить?
Я пыталась все дистанцироваться от этой темы, но, видимо, не судьба :)

=============

Да он не крутит и не вертит. Он живет своей насыщенной жизнью, ну и периодически обсуждает ее с репетитором, что естественно, - как с частью своей жизни. Он с ней приятельствует. Это нормально. И не его вина, что здесь воображариум выстроен (с).
я бы даже сказала, что приятельствует - громкое слово. Это обычные рабочие отношения ученика и репетитора. Не может же быть все сухо , открыли учебник - поделали задания - закрыли. Warm-up, ученик рассказывает о себе, репетитор о себе. На очных занятиях это все под чай/кофе часто идёт.
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарили (всего 2):
Hannah, Belka_Teacher
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#111

Сообщение Andrea »

Спасибо отписавшимся.

Вы знаете, я не пустословлю сама и уж тем более, не ожидаю пустословия от мужчины, не так воспитана. Но люди все разные, несомненно. Наш мир вЕлик) То есть, велИк. И разнообразен) Нужно признавать за людьми право брехать попусту.

Относительно подробностей (его бытия), то, цитируя Сарнавскую, нафига репетитору знать, что у тебя"отвалилась*опа??

Сдай свой экзамен и потом обсуждай, что и где у тебя отвалилось) И лучше своей девушке, а не грузи этим репетитора.

Я не о том, что, пока экзамен не сдашь, не смей открывать рот. Но и в посторонние детали посвящать посторонних незачем.

А то у нас получается, что он, как трехлетний малыш, спешит поделиться всем. Ваннечке 20 годиков?

Он обсуждает даже health issues: насморк, отравление, проблемы со сном. Моветон, не?
Последний раз редактировалось Andrea 13 сен 2021, 09:51, всего редактировалось 1 раз.
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#112

Сообщение Hannah »

Umnaya90, вы правы) Например, мне мои ученики ТАК много рассказывают :) Всем делятся) Вот девочка 15 лет. Подруга ей сказала: "Прощай-прости, я с тобой дружила, потому что было удобно, пока мы были одноклассницами". А теперь та подруга пошла в колледж. Ребенок не мог не поделиться горем, рассказала. И прочее вот такое. Мальчишки про gfs рассказывают постоянно, совета просят 😂😂😂 Я же, мол, как девчонка, знаю, почему девочки себя вот так или сяк себя ведут 😂 И все в таком духе. При этом я не вытягиваю, не спрашиваю. Сами. А я рада возможности общению на бытовые и жизненные темы на английском с ними, ведь это та самая нужная практика. Я вообще считаю, что между учителем и учениками должен быть контакт, теплые и доверительные отношения. Но при чем тут романтика?))) И, Andrea, пожалуйста, перестаньте думать и говорить о себе "нищая учительница". Далеко не все подбирают себе пару по материальным интересам. Вы чувствуете обиду и оскорбления там, где их, скорее всего, просто нет. Это либо высокая чувствительность, либо душевные раны дают о себе знать. Но необходимо абстрагироваться от этого.
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#113

Сообщение Smartie »

Я тоже согласна, что не происходит абсолютно ничего "такого". Я со всеми взрослыми учениками обсуждала, что они делали/собираются делать, если проходим какие-то личные качества, то обязательно поговорим и каким, по их мнению, должен быть друг/подруга, парень/девушка. И комплименты друг другу отвешивали, и я им, и они мне - это просто small-talk.

Один раз только ученик ввел меня в секундное замешательство. Это был швед, и я учила его русскому. У него был достаточно неплохой уровень, мы взяли учебник примерно уровня pre-intermediate, и это был разговорный курс, то есть мы постоянно отклонялись в сторону и болтали обо всем. А, и еще мы смотрели мультфильм "Малыш и Карлсон", там была фраза "Я так одинок, у меня нет даже собаки". Ему очень понравилась эта фраза, он даже себе записал, а потом говорит мне, мол, у меня нет подруги, я так одинок. Ну посмеялись, а через пару занятий он на русском рассказал, как он этой фразой склеил девушку, и у них начались отношения. А еще через урок говорит, о, я так устал, всю ночь не спал. Я такая: "Ох-ох, много работы, да?" - "Нет, у меня же новая девушка". И я, такая, с покер-фейсом: "О, ясно". К такому уровню откровений я была не готова, и, собственно, не поддержала его, и больше мы этой темы не касались.

Что касается якобы намеков со стороны этого ученика, которому 20 лет (я пропустила, насколько он младше автора, на 10 лет? больше?), ну ерунда все это. Если мужчине нравится женщина, он найдет способ показать это явно, а не намеками. Опять же, это не стеснительный неуклюжий подросток, а уже молодой мужчина с опытом отношений.
За это сообщение автора Smartie поблагодарил:
Andrea
Viverra
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1001 раз

#114

Сообщение Viverra »

Andrea пишет: 13 сен 2021, 09:37 Относительно подробностей (его бытия), то, цитируя Сарнавскую, нафига репетитору знать, что у тебя"отвалилась*опа??
Умеете же вы себя накрутить на пустом месте!
Я с учениками обсуждаю очень многое. И вот как раз недавно обсуждали поездки на велосипеде, с непривычки происходит именно то, что вы написали 😄 и да, мы говорили про это на уроке.
То, что вы описываете, даже близко не стоит к какому-то флирту и уж тем более обещанию отношений. По крайней мере, с его стороны. А вот вы ведете себя странновато для репетитора. В соцсетях за ним следите и потом рыдаете. Не на том вы зациклились, сходите прогуляйтесь, проветритесь, а потом на сайт знакомств 🙃 или выставку какую-нибудь. Займитесь своей жизнью, а не иллюзиями.
За это сообщение автора Viverra поблагодарили (всего 5):
Белая Мишка, Belka_Teacher, WorkingAnt, Marygold, Andrea
Viverra
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1001 раз

#115

Сообщение Viverra »

Andrea пишет: 13 сен 2021, 09:46 Нужно признавать за людьми право брехать попусту.
Далеко идущие выводы! Нужно просто признавать, что иногда банан - это просто банан. Ученик онлайн, даже камеру не включает, не пытается встретиться, не зовет на свидания, не лайкает ваши соцсети. То, что он вам рассказывает личные вещи - издержки нашей профессии.
За это сообщение автора Viverra поблагодарили (всего 6):
Belka_Teacher, Hannah, Smartie, Andrea, Kalinka, WorkingAnt
IrinaSE
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 янв 2020, 22:49
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 6 раз

#116

Сообщение IrinaSE »

История, если откровенно, крайне пугающая, когда понимаешь, что это не зарисовка к новой книге Стивена Кинга , а реальный живой человек. Вообще удивительно, куда могут завести человека фантазии.
Andrea, к доктору- это не опция, это необходимость.
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#117

Сообщение Belka_Teacher »

Может вам на какие-то социальные танцы пойти, вроде сальсы или линди хоп а? Развеетесь, пообщаетесь с людьми вживую, может друзей заведёте.
За это сообщение автора Belka_Teacher поблагодарили (всего 2):
Andrea, WorkingAnt
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#118

Сообщение Andrea »

WorkingAnt пишет: 13 сен 2021, 03:00 "Гордость надо иметь, гордость".
А з/п? Мы занимаемся более полугода. Как ученика (доход) мне его терять ни к чему совершенно. Посмотрю, как на этой неделе будет. Вообще, без камеры (без объяснения причин) - уже странно и неуважительно как-то. Я просто на это закрывала глаза. Дозакрывалась.
Последний раз редактировалось Andrea 13 сен 2021, 15:43, всего редактировалось 1 раз.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#119

Сообщение Andrea »

Belka_Teacher пишет: 13 сен 2021, 12:58 Может вам на какие-то социальные танцы пойти, вроде сальсы или линди хоп а? Развеетесь, пообщаетесь с людьми вживую, может друзей заведёте.
Дельная мысль.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#120

Сообщение Andrea »

IrinaSE пишет: 13 сен 2021, 12:28 История, если откровенно, крайне пугающая, когда понимаешь, что это не зарисовка к новой книге Стивена Кинга , а реальный живой человек. Вообще удивительно, куда могут завести человека фантазии.
Andrea, к доктору- это не опция, это необходимость.
Я не фанат Стивена Кинга.
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#121

Сообщение someone »

Andrea пишет: 13 сен 2021, 09:46 Спасибо отписавшимся.

Вы знаете, я не пустословлю сама и уж тем более, не ожидаю пустословия от мужчины, не так воспитана. Но люди все разные, несомненно. Наш мир вЕлик) То есть, велИк. И разнообразен) Нужно признавать за людьми право брехать попусту.

Относительно подробностей (его бытия), то, цитируя Сарнавскую, нафига репетитору знать, что у тебя"отвалилась*опа??

Сдай свой экзамен и потом обсуждай, что и где у тебя отвалилось) И лучше своей девушке, а не грузи этим репетитора.

Я не о том, что, пока экзамен не сдашь, не смей открывать рот. Но и в посторонние детали посвящать посторонних незачем.

А то у нас получается, что он, как трехлетний малыш, спешит поделиться всем. Ваннечке 20 годиков?

Он обсуждает даже health issues: насморк, отравление, проблемы со сном. Моветон, не?

А помните на старом форуме была девушка, которая по ридерам учила английский и задавала подобные вопросы на форуме то как "как будет на английском козявки" Я забыла её ник, но она была очень приметная. Нормальный вопрос на самом деле.
За это сообщение автора someone поблагодарил:
Andrea
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#122

Сообщение Andrea »

Viverra пишет: 13 сен 2021, 11:03 Умеете же вы себя накрутить на пустом месте
Не совсем на пустом. Он "просто проблемами делится", я же это считываю как "Помогите мне, войдите в положение". И как любой отдающий (пусть даже непрошено) я нахожусь потом в ситуации "Я тоже жду чего-то взамен." (Что абсолютно закономерно.)

То есть, мне не проникаться участием, когда он в очередной раз будет мне рассказывать свои подробности, как малолетний нарцисс? По-моему, он как раз такой. Приходит и ВЗАХЛЁБ начинает рассказывать, что и где у него произошло, как он страдал в очереди, получая документы (не просто с юмором, а на эмоциях, постоянно. В духе: "Ужас, что я пережил"
СпойлерПоказать
(абсолютно так же, как тот британец.)
(я на эту эмоциональную удочку попадаюсь, естественно.)

Ванечке 20!
СпойлерПоказать
(По поводу возраста (39) британца я офигевала так же.)
Нас в его возрасте просили почаще напоминать себе, что нам 20. И мы никому на жизнь не жаловались.

Я не нанималась психотерапевтом.
Последний раз редактировалось Andrea 13 сен 2021, 16:08, всего редактировалось 2 раза.
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#123

Сообщение someone »

Andrea пишет: 13 сен 2021, 15:49
Viverra пишет: 13 сен 2021, 11:03 Умеете же вы себя накрутить на пустом месте
Не совсем на пустом. Он "просто проблемами делится", я же это считываю как "Помогите мне, войдите в положение". И как любой отдающий (пусть даже непрошено) я нахожусь потом в ситуации "Я тоже жду чего-то взамен." (Что абсолютно нормально)

То есть, мне не проникаться участием, когда он в очередной раз будет мне рассказывать свои подробности, как малолетний нарцисс? По-моему, он как раз такой. Приходит и ВЗАХЛЁБ начинает рассказывать, что и где у него произошло, как он страдал в очереди, получая документы (не просто со смешком, а на эмоциях, постоянно.)

Ванечке 20! Нас в его возрасте просили почаще напоминать себе, что нам 20. И мы никому на жизнь не жаловались.

Я не нанималась психотерапевтом.
В голландском talkative = praatziek = больной поговорить. Отлично иллюстрирует вашего любимчика )))
За это сообщение автора someone поблагодарил:
Andrea
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#124

Сообщение Andrea »

Andrea пишет: 13 сен 2021, 15:49 В голландском talkative = praatziek = больной поговорить. Отлично иллюстрирует вашего любимчика )))
Вот, вы знаете, не хочу злословить. Но мне ТОЖЕ так кажется;)) КАК можно АБСОЛЮТНО постороннему "просторепетитору" всё трепать, а потом удивляться, что она стала расценивать это как признак доверия или особого расположения.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#125

Сообщение Andrea »

someone,
Так что это у меня индуцированный психоз, а я - «реципиент бредовой фабулы»;)))
Последний раз редактировалось Andrea 13 сен 2021, 16:46, всего редактировалось 2 раза.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»