Ситуация

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Englushness
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 сен 2021, 18:50
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 4 раза

#1

Сообщение Englushness »

Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Я новенькая на Вашем форуме, даже опечатку в нике не знаю как исправить пока.
Вопрос к меня такой. Учился у меня юноша, студент, неплохой как ученик. И вдруг через несколько месяцев занятий говорит мне, что уходит и не будет заниматься. Но все было вежливо, он отметил, что многого достиг со мной. Распрощались очень дружелюбно, хотя неожиданно для меня и осадк у меня остался. Потом, совсем недавно, спустя месяца три, он пишет мне, что решил опять заниматься. Говорит, что попробовал с другими репетиторами и решил ко мне опять записаться, сказал, что я лучше ему подходила. К слову сказать, стоимость у меня была совсем невысокая. А сейчас к сентябрю я очень резко подняла ставку, почти в два раза. И вот собственно вопрос: брать его обратно или нет и по какой стоимости если брать, или, мб, совсем не брать, раз так внезапно ушел? Спасибо за внимание.
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#2

Сообщение Libra »

Englushness,
Люди - они такие, у каждого свои тараканы, если мы выбрали работать с людьми, то должны быть к этому готовы. Что в этом студенте вас смущает? Что он прервал занятия? У вас есть гарантии, что новенькие будут более стабильны? Этот уже попробовал с другими, решил, что у вас лучше, значит будет держаться вас. Он с вами честен и вежлив.
Если решите брать, то только по новой ставке (я вообще не очень понимаю систему скидок. Я работаю по такой-то цене, если дорого - можно учиться самим или поискать кого-то, кто свое время ценит меньше)
За это сообщение автора Libra поблагодарили (всего 5):
Englushness, WorkingAnt, Belka_Teacher, Nezabudka, Cabman
Melting Ice
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:15
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 83 раза

#3

Сообщение Melting Ice »

Я бы взяла, по новой ставке и не ставила бы его на самое ходовое время. Кто его знает, что у него на уме будет еще через несколько месяцев.
За это сообщение автора Melting Ice поблагодарили (всего 3):
Englushness, Libra, WorkingAnt
Englushness
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 сен 2021, 18:50
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 4 раза

#4

Сообщение Englushness »

Спасибо, Melting Ice, Libra за Ваши советы.
Мне ж неудобно. 3 месяца назад была для него одна цена, а теперь в 2 раза выше. Он же знает прежнюю цену, подумает, что я специально ему задрала ценник, тем более, что он студент.
И самое главное, чувствую себя как на базаре, как будто меня сравнивают с другими помидорами.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#5

Сообщение Liza Boo »

Englushness, Нужно вежливо сказать,что у вас практически нет мест и назвать самые не ходовые ( на всякий случай). И спокойно сказать,что у вас новая цена. Если ученик как человек и вообще вас устраивает,то почему бы и не взять. И если места есть.
Кстати, у меня была подобная ситуация. Я ходила на дом к ученику около года, за небольшую стоимость на 1,5 часа. Мне тогда были нужны ученики,только набирала их в Москве. Потом ,летом,этот ученик уехал в отпуск и всё,пропал.
Где-то в октябре или ноябре он мне написал, захотел снова,чтобы я а нему приходила. А у меня расписание в тот год было ппц как забито,но этот ученик территориально был мне по пути. Но, он и я могли заниматься только около 21ч. Почти ночь. И я сказала ему адекватную цену таким занятиям. Цена была реально в 2 раза выше нашей предыдущей. Он прям так и сказал " Ой,это же вдвое дороже,я подумаю". Ну ок, думает до сих пор,3й год)))). В общем, дорого было. Но вы смело и обязательно говорите про нынешнюю цену. Согласится-отлично.Нет,ну нет))
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарили (всего 2):
Englushness, WorkingAnt
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#6

Сообщение Liza Boo »

Englushness, Не додумывайте за людей. У вас с сентября другая цена. Всё. Точка. Неважно студент,не студент. Нужно ему-пусть учится. Скажите ещё,что цена весь год прежняя только для тех,кто не пропускает лето,к примеру,постоянно занимается.
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарили (всего 5):
Libra, Englushness, WorkingAnt, Belka_Teacher, Cabman
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#7

Сообщение Helga1980 »

Englushness,
Я бы взяла (даже, наверное, польстило бы немного, что вернулся ко мне), назвала бы время либо перед основными занятиями, либо после на случай, если опять уйдет (хотя вряд ли) и сказала, что с 1 сентября оплата урока такая то, только будьте готовы, что услышав новую цену, он может опять уйти
За это сообщение автора Helga1980 поблагодарил:
Englushness
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#8

Сообщение Aksamitka »

Englushness пишет: 04 сен 2021, 19:13 даже опечатку в нике не знаю как исправить пока.
надо написать администратору. Внизу каждой страницы есть ссылка для связи.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Englushness
Englushness
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 сен 2021, 18:50
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 4 раза

#9

Сообщение Englushness »

Helga1980,
Если уйдет, то и гора с плеч... Переживаю я.
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#10

Сообщение September »

Englushness,

У вас очень простая ситуация))

Хотите с ним работать - берите.
Не хотите - не берите.

Что он подумает про ваше согласие/отказ/повышение цены - вот про это думать не надо.
Адекватный человек все правильно подумает.
Не очень адекватный подумает про вас плохо в любом случае.
От вас что он подумает никак не зависит, поэтому делайте так, как вам хочется)
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 8):
Englushness, Viverra, Sky_limit, WorkingAnt, Tory, Andrea, April, Belka_Teacher
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#11

Сообщение Пружина »

Englushness,

1. Брать. Если вам было заниматься с ним удобно, то брать, конечно.
2. По новой ставке.
3. Не расстраиваться, если еще раз исчезнет.

На самом деле, это дело житейское. Не стоит ваших переживаний. Отнеситесь, как к рабочему процессу.
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 3):
Englushness, WorkingAnt, Andrea
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#12

Сообщение Hannah »

Englushness, я бы не взяла) Потому что: 1. ушел внезапно; 2. оказывается, "попробовал" других репетиторов))) Вопрос: значит, ушёл, потому что что-то не устраивало и захотел найти кого-то получше?) Признаю право людей на это, но, если все устраивало, как он говорил, спасибо и все такое, то к чему уходить и пробовать?) Я брала обратно в таком случае лишь один раз, но там был ребёнок, там мама честно сказала, что её лично все устраивает, но сын просто уже изнылся, как сложно, как тяжело, домашку делать... На тот момент он проучился у меня 4 года, кажется) Со 2го класса. Они честно сказали, что попробуют другого репетитора. Я была не против, даже очень за, ибо мальчик очень своеобразный. Инфантильный. Спустя 4 месяца звонок. Мальчик просится обратно, мама просит взять, потому как сын сказал "только с ней буду!". Ходили они стабильно всегда, мама суперадекватная, приятная. Взяла. 2 года ещё проучились. В прошлом году отказалась я от него. Просто отказалась. Ребенка (уже подростка) стали водить к психологу, ибо справиться с ним не могут. Он ко всему безразличен. Они ему и плюшки, и наказания. Ему все равно. В глазах пугающая пустота. В общем, ну точно не до английского, и я устала от этого всего. Психолог нашел там букет всяких "прелестей"...

Но больше не взяла бы, если ушли искать кого-то ещё. Если разошлись пути, значит, разошлись. Нет у меня доверия к таким вот ходокам. Да и мест для ушедших нет, сразу занимает новенький.

А если и брать, то ТОЛЬКО по новой ставке. Не надо вешать на себя это бремя. Потом будет жаба душить. Вполне возможно, его ещё сильно привлекает ваша на тот момент не слишком высокая ставка. Никоим образом не говорю, что вы плохо учили. Но люди хорошо умеют считать свои деньги. Пожалуй, нам стоит у них этому поучиться :)
За это сообщение автора Hannah поблагодарили (всего 2):
Englushness, Andrea
Englushness
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 сен 2021, 18:50
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 4 раза

#13

Сообщение Englushness »

Hannah,
Согласна с Вами в том, что пошел куда-то сравниаать меня и выбирать.
За это сообщение автора Englushness поблагодарил:
Andrea
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#14

Сообщение Hannah »

А по поводу приятности.. Есть у меня ученик, 6 лет вместе, сейчас ему 19ый год) Ну такой приятный мальчишка!) Язык подвешен, всегда такой уважительный) Я бы сказала, любящий) Заботливый и внимательный) Но, случись ему уйти "попробовать других репетиторов", милоту свою им бы дальше и показывал :) Нет, не потому что я обиделась бы. Просто я умею отпускать. И не хочу возвращаться к тому, что однажды было разбито))) И в жизни, и в работе :) Ценю лояльность и сама остаюсь лояльной. Это еще одна причина моего НЕвыгорания: я учу одних и тех же детей в течении многих лет. 5, 6, 7, 8,9... Одна мама моего ученика шутит тут недавно "Вы уже 8 лет вместе, люди часто в браке столько не живут" 😂😂😂 Я "беру" их младшими подростками и наблюдаю, как они растут, меняются, развиваются, влюбляются, получают жизненные уроки. Они мне не надоедают, потому что это "мои" дети :) Я отпускаю всех желающих на лето и жду их в сентябре с нетерпением. У меня всегда в приоритете мои пупсики, и я не займу их место новым учеником, даже если новый готов платить гораздо больше стареньких. Сначала я удостоверюсь, что мои ученики влезут, а потом уже возьму нового, если вдруг звезды дни и время сошлись. Я лояльна. И ожидаю того же от моих детей))) Так что, если ушли (НЕ в силу жизненных обстоятельств), если решили поискать кого получше, то обратно дороги нет) А если по жизненным обстоятельствам, то это другое дело) Одна девочка проучилась год в 4ом классе. И потом в семье у них случилась большая неприятность. Они уехали на 3 года из города и вообще, региона. Спустя 3 года вернулись, очень все лето просились ко мне. Тоже "пробовали" других репетиторов, но не срослось. 3 репетитора за 3 года сменили. Я взяла обратно, потому как тогда онлайн уроки не практиковала, и люди от меня ушли в силу жизненных обстоятельств, а не потому что захотели кого получше попробовать)))
За это сообщение автора Hannah поблагодарил:
Englushness
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#15

Сообщение Yety »

Englushness пишет: 04 сен 2021, 19:13 даже опечатку в нике не знаю как исправить пока.
Не исправляйте.)
Получилось English + lushness. Сочно.))
За это сообщение автора Yety поблагодарили (всего 5):
Englushness, Juliemiracle, Marygold, Andrea, Belka_Teacher
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#16

Сообщение Liza Boo »

Кстати,вспомнила ещё. За пару лет попрощалась с 2мя девочками. Одни внезапно ошарашили меня тем,что больше не будут заниматься( после 3х лет сотрудничества!), с другими былт много проблем из-за рассеянности мамы,оплаты и прочего,надоело. Ну так вот. Первая девочка мне сама писала как-то, якобы просилась на урок,я отказала,сказала мест нет. Мне неприятно было,что они внезапно попрощались тогда.
И я после этого просто заблокировала их везде, в соцсетях у меня часто мои ученики есть,тоже блокирую кого нужно мне. Очень удобно в эпоху онлайн блокировать. К теме о надоедливых и тем,кому мы отказываем,к примеру,а они не успокаиваются. Просто пишем " Всего доброго или подобное" и в блок везде.Мне это помогает.
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарил:
Englushness
Englushness
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 сен 2021, 18:50
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 4 раза

#17

Сообщение Englushness »

Yety,
Lol))))
Englushness
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 сен 2021, 18:50
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 4 раза

#18

Сообщение Englushness »

Пружина,
Пружина, а у Вас такие случаи в практике были? Вы не переживали?
Olga-Volga
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:22
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 129 раз

#19

Сообщение Olga-Volga »

Насчёт цены...у меня есть врач, к которому я хочу, так вот у нее основное время 1300 прием, а дополнительное 3000. Аналогично здесь, если некуда брать, но очень хочется, welcome на дополнительное время на других условиях. А то бегают туда-сюда, а их прими назад, да по старой цене.
За это сообщение автора Olga-Volga поблагодарили (всего 4):
Libra, Hannah, Englushness, Liza Boo
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#20

Сообщение Пружина »

Englushness,
Вы знаете, я, как те старцы из "Белого солнца пустыни" - давно здесь сидиииим...

Возможно, были, но так редко, что я не помню. От меня в принципе не уходят (это не в смысле саморекламы я тут излагаю, а как факт), просто у меня такие подходы домашне-родственные. Мы роднимся с учениками и работаем вместе годами.

Но вот помню одного мальчика отчетливо. Очень способный и ленивый. Даже не ленивый, он все делал, как положено, а балованный. Все его бабушке казалось, что я из него кровь пью литрами и не ставлю ему пятерок горстями, а ведь он такой гениальный :) Ну и манипулятор был от бога, все пытался нащупать, где же у меня кнопка, что же я начну с ним обсуждать, чтоб только не учиться всерьез :)

Ну и вот, он, видимо, дома ныл-ныл и наныл, что тут я ему всю печень проела и хочет он перемен в жизни. И пошли они на зимних каникулах (класс 7, наверное, это был) к другой тетеньке в качестве пробного шара (это мне потом уже мама со смехом рассказывала). Ну, та говорит, дескать, покажите мне тетрадки, чего делали, чего достигли. Ну он как показал наш конспект, она затряслась всеми членами, стала на наши тетрадки молиться горячо и сказала, что такого уровня ребенку дать не может, ступайте, дескать, восвояси. Ну вот они вернулись и стали заниматься, как обычно. Сейчас он взрослый уже. Сертификат мы сдали какой-то. Не помню, FCE, наверное. До САЕ он, кажется, не дошел у меня.

Было ли мне обидно? Я была тогда еще молода и верила в человечество :) Было, конечно, слегка неприятно, но я же узнала постфактум, так что я была отмщена и это скрашивало мне негативные эмоции.

Я это к чему. Люди всегда и всюду будут думать в первую очередь о себе, любимых, а не о вашем душевном здоровье и равновесии, как бы хорошо они к вам ни относились. И вот эти все наши надежды на преданность некую, благодарность и размышления о ваших бессонных ночах и стремлении дать своим студентам все самое лучшее ценой своего здоровья и сдвинутой кукушки, по сути, тлен и недостижимая мечта.

Но вот в вашей ситуации мне, честно, не было бы обидно. Ну человек (взрослый, заметим) имеет в голове какой-то сложившийся паттерн и пытается действительность под этот паттерн подогнать. Ну ищет, где лучше. Это могут быть как идеологические (=собственно английские, учебные) причины, так и бытовые: может быть, ему к вам ездить неудобно, он ищет поближе к метро, например. Или цены. Или вы блондинка, а он рыжих любит, или он вас стесняется, потому что у вас произношение блестящее и выглядите вы сильно умно - это же мириады всяких нюансов, которые нам с нашей ученой высоты просто не видны.

Но вот он лучше пока не нашел? Пусть занимается, ходит. Вы просто себе пометку в мозгу сделайте, что он способен прекратить занятия, раз уже такое было. И в добрый путь.

Я, вы знаете, никогда не загадываю заранее. У меня богатый опыт, и я точно знаю, что никогда не угадаешь, как сложится судьба того или иного студента. Я их всех люблю, всех стараюсь честно научить. А жизнь покажет. Иногда совершенно тупые потом через полгода-год раскрываются и достигают потрясающих успехов и судьбу связывают профессионально с английским. Жизнь - это как коробка шоколадных конфет (с). Гениальная, провидческая фраза.

Искренне вам желаю успехов.
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 5):
Белая Мишка, Libra, Englushness, Andrea, WorkingAnt
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1331 раз

#21

Сообщение Affen »

Нормальная жизненная ситуация. У всех она была.
Если возьмете, берите по новой ставке, и люди не меняются. Он также может внезапно оборвать. Поэтому дайте ему неходовое время, сейчас студенты частью на удалнке, поэтому могут утром часов в 10.

У меня был случай, уже писала, дядька, резко пропал 3 раза (да за несколько лет я наступила 2 раза на эти грабли) , последние 2 раза я и должна ему была .
Первый раз после нг сразу лет на пару
Потом у него был ковид.
Что сейчас неизвестно.
Если еще раз появится , резко обозначу все точки над и назову цену, которая ему будет неприемлема.

Дядька неплохой, но эти резкие пропадания это неуважение ко мне и к моей работе. Всегда можно черкнуть пару строк.

Про других репетиторов. Да, немного обидно. Но это рынок, у меня был случай вела в офисе через знакомых сама. А им начальник оплатил курсы. И они резко оборвали.
За это сообщение автора Affen поблагодарил:
Englushness
Englushness
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 сен 2021, 18:50
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 4 раза

#22

Сообщение Englushness »

Пружина,
Спасибо, уважаемая Пружина, за психотерапевтический пост.)
September,
Спасибо, дорогая Сентябрь, очень приятно услышать поддержку коллег!
Englushness
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 сен 2021, 18:50
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 4 раза

#23

Сообщение Englushness »

Affen, спасибо Вам!)
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#24

Сообщение Michelangelo »

Englushness, не знаю насколько он был старательным.
В таких ситуациях мне кажется, что он сам не знает для чего ему английский и скорее всего он просится назад, в надежде, что цена та же осталась. Когда он узнает новую цену - то вряд ли захочет вернуться. Просто ему английский не сильно нужен, а хочется знать, но неясно для чего. Вот он и тянет кота за хвост. Если бы он конкретно понимал, что доход возрастет в два раза, если сдаст САЕ, например, то он бы относился к этому по-другому. Скорее всего не вернется он по новой цене. Конечно же для него никаких привилегий не должно быть - он никакой не особенный, чтобы платить в два раза меньше.
Вообще-то, я думаю, если, например, ходишь на курсы, которые тянутся пять лет, но после первого семестра цена возросла и зарплата не возросла - я просто не продлил бы оплату и все - почему я должен оправдываться перед преподавателем, почему я решил не продолжать? Думаю, что большинство людей воспринимают репетиторов как учебную организацию = перестал платить и отношения приостановились. Можно просто сказать "Спасибо, я пока не могу продолжать занятия" - зачем объяснять свои какие-то трудности. Кому это нужно? Ни ученику ни учителю. Так, что это вполне нормально, что ученики прерывают занятия. Конечно, лучше, чтобы они как на работе - уведомляли за две недели до увольнения. Но часто решения принимаются неожиданно. Сначала пропустил разок, а потом решил - может мне язык совсем не нужен, зачем мучиться?
Так, что take it easy.
Даже с хорошей работы могут неожиданно уволится, что уж говорить о занятиях, в которых они может и смысла то не видят.
За это сообщение автора Michelangelo поблагодарили (всего 4):
Liza Boo, Libra, WorkingAnt, Umnaya90
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#25

Сообщение Пружина »

Englushness пишет: 06 сен 2021, 08:16 за психотерапевтический пост.)
Пожалуйста :) Это моя ниша и специализация здесь :)))
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»