Ситуация

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#401

Сообщение Andrea »

JU78 пишет: 07 окт 2021, 00:27
WorkingAnt пишет: 04 окт 2021, 12:11 Понимаете, есть люди, у кого учить - это призвание. Они миссию в этом видят.
Я в какой-то момент ВДРУГ поняла (исключительно для себя), что призвание и миссия это какая-то ванильная ересь. Вот вдруг. Наносила грим (я сейчас так называю макияж) и вдруг мне откуда-то принесло. Какое призвание, какая миссия…да, я что-то умею делать хорошо. Я этому сначала училась в теории, потом на практике. И продолжаю – учиться и практиковаться. Я стараюсь это делать максимально хорошо, ибо мне за это платят. Миссия…я в ушедшем учебном году отказалась от двух учеников. Поймала себя на мысли, что вообще не помню, что они у меня были. Наверное, миссионеры так себя не чувствуют. Я владею ремеслом, в которое вложила деньги и время, читай часть жизни. Мне нужна отдача, потому что я ответственна перед собой и близкими за обеспечение грубо говоря еды и лечения как минимум; и это всё кстати дорожает с каждым днём. В моём окружении нет бухгалтеров, маркетологов, банковских работников, которые работают за идею-миссию и призвание. Всё исключительно за деньги.
Вы знаете, я вам больше скажу: сфера преподавания не исключение. Принадлежность данной сфере САМА ПО СЕБЕ совершенно ничего не гарантирует! В школах подавляющее большинство "работает" действительно за зарплату. В дет.садах аналогично! Заведующие жалуются: воспитателей поганой тряпкой не выгонишь;))

Про ремесло: прямо мои мысли прочитали! Тоже на днях после одной из тем задумалась: преподавание - скорее, ремесло или искусство? Мой вывод: ничего плохого в том, чтобы сделать его неэнергозатратным "ремеслом" (по принципу "отработал - ушёл и забыл") нет, особенно, если ученики сложные. Одно большое НО: нельзя в целом останавливаться в профессиональном развитии. Это вредно для счастья. Как говорит Слава Полунин, если чувствуешь, что начал идти по инерции - это признак, что пора менять сферу деятельности (не обязательно кардинально, но надо.)
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 804 раза

#402

Сообщение JU78 »

Andrea пишет: 07 окт 2021, 00:44 нельзя в целом останавливаться в профессиональном развитии
Ну что вы. Как минимум ФИПИ бдит.
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 804 раза

#403

Сообщение JU78 »

Andrea пишет: 07 окт 2021, 00:44 по принципу "отработал - ушёл и забыл"
На мой взгляд, только так можно избежать выгорания. А в молодости так и было. Институт, работа, любови-моркови, гулянки-похмелье, никакой миссии. А на зрелости-старости лет хочется себе миссию нарисовать. Надо вовремя остановиться.
За это сообщение автора JU78 поблагодарил:
Andrea
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#404

Сообщение Andrea »

Про ФИПИ: Как же я рада, что в этом году его не читаю. Там никакие не рекомендации, а только требования. Как раз рекомендаций, что, как и по чему готовить, нет, кроме самого банка ФИПИ, разве что. Спасибо, хоть Macmillan дежурные сборники выпускают. Под грифом ФИПИ выпускаются сугубо сборники заданий из того же ОБ, но с ключами, насколько мне известно. Пособий на отработку лексики или грамматики от них же нет? Все по Macmillan-ам и К° готовятся, трясясь, что, без грифа, как бы не промахнуться с требованиями ФИПИ.

JU78 пишет: 07 окт 2021, 01:18 А на зрелости-старости лет хочется себе миссию нарисовать. Надо вовремя остановиться.
Нет, нет и ещё раз нет. Миссию себе рисовать не надо ТОЧНО. А уж когда"миссия" сопряжена с желанием получить признание (от учеников), то это ТОЧНО не про репетиторство. Во-первых, это никому не нужно, все эти жертвы и всё прочее. Бред сивой кобылы просто. Как доказательство - никто, а точнее, Н-И-К-Т-О из ваших (и НЕ ваших;) учеников не то, что не умрёт - вообще абсолютно нормально отнесётся, если вы попросите перенести или ещё что-то подобное. Репетитор ведь тоже всего лишь человек? Так и для ученика английский - не вопрос жЫзни и смерти ни разу. Абсолютно точно, стопудово. Ну, смысл тогда убиваться? Гораздо больше практического смысла в том, чтобы сохранять своё преподавательское (и личное) благополучие, чтобы оставаться продуктивным.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#405

Сообщение Пружина »

Не знаю, девочки. Я как Penny Ur послушала на семинаре с ее "sense of mission" , так продолжаю в это верить. Все эти разговоры о том, что мы дежурно отработаем, денежку получим, а там хоть трава не расти - не для меня. Более того, я считаю, что это в нашем деле путь в никуда.
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 3):
Viverra, Andrea, Kalinka
Viverra
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1000 раз

#406

Сообщение Viverra »

Я, возможно, многое на себя беру, но я из миссионеров 😅 Миссию в преподавании однозначно вижу. Я до декретов 3 года отработала журналистом, было классно и очень интересно, но вообще не rewarding, и я ушла в преподавание в поисках смысла в моей трудовой деятельности. Теперь rewarding. ✨ А чтобы не впасть в маразм, достаточно иметь в жизни ещё что-то - хобби, семью, путешествия, тогда нет риска превратиться в безумного фанатика с короной до небес.
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#407

Сообщение September »

JU78 пишет: 07 окт 2021, 00:27 что призвание и миссия это какая-то ванильная ересь.
JU78,

Возможно, вы поняли, что для вас работа - способ зарабатывать деньги, и все. Так бывает.
Это не делает понятие миссия ни ересью, ни вот это второе ужасное слово.
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 2):
Andrea, Dear Deer
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#408

Сообщение Andrea »

Рада, что есть преподаватели в здравом уме и трезвой (я знаю, что в оригинале"твёрдой;) памяти 💖 Я, вообще, из тех, кто всегда говорил, что преподавание - это образ жизни. То есть, искусство, всё-таки, как у актёров 🤷 Но здравый смысл терять не нужно, согласна с Viverra.
Последний раз редактировалось Andrea 07 окт 2021, 09:51, всего редактировалось 7 раз.
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
WorkingAnt
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#409

Сообщение Andrea »

З.Ы. Но я, наверно, никогда не забуду последнюю свою школу, где учителя "мерялись" корешками (зарплатными), ехидно посмеиваясь на моей... Наверно, не зарплатой, а неспособностью зарабатывать. Мыслить педагогично в этой школе, видимо, было не принято. Никаких преподавательских "курилок" там не водилось отродясь. ЧТО нужно было делать (помимо работы с детьми) для того, чтобы иметь бОльшую зарплату, для меня так и осталось неразрешимой загадкой;) Да, в рамках
той конкретно школы я "не умела зарабатывать". О преподавательской "Миссии" там и слыхом не слыхивали. (You can take it from me.;)
Poppins2222
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 21:31
Благодарил (а): 479 раз
Поблагодарили: 533 раза

#410

Сообщение Poppins2222 »

А мне кажется, что учитель это призвание. С ним рождаются. И вообще любое дело по-хорошему должно быть призванием. Зарплата и достойная жизнь - это очень важно, тут спора нет. И бесплатно работать нельзя, иначе это хобби. Только я плохо представляю себе учителя без призвания. Муки же. Как и врача. Всё равно если человек годами работает в профессии с "яркими особенностями", а не просто сидит у телефона и отвечает на звонки, то это его призвание. У меня подруга, которая хорошо знает английский, насмотрелась на знакомую-учителя, которая после курсов выходила счастливая и сияла. И я эту знакомую понимаю. Тоже долго в школу, как на праздник ходила. И решила моя подруга попробовать преподавать. Разочарованию её не было предела: так мало платят и так энергозатратно. Она выдержала год и свалила навсегда. А её знакомая так и ходит счастливая. И призвание не исключает кризисов, эмоц. выгорания и смены приоритетов.
За это сообщение автора Poppins2222 поблагодарили (всего 5):
Kalinka, September, Belka_Teacher, WorkingAnt, Andrea
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#411

Сообщение September »

Poppins2222 пишет: 07 окт 2021, 12:00 Только я плохо представляю себе учителя без призвания. Муки же
Согласна с вами. Люди ж такие человеки, могут раздражать. В носу ковыряют, домашку не делают)) Если только ради денег во все это ввязываться, как не возненавидеть всех и все.

(Я как-то в офисе пыталась заставить себя поработать. Пол-дня - мой рабочий стаж)))
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 3):
Belka_Teacher, WorkingAnt, Poppins2222
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1331 раз

#412

Сообщение Affen »

Как человек, работавший и преподом, и в офисе. Скажу да, это призвание. И оно приходит не сразу.

В офисе можно чай пить и базу данных заполнять, переводить и тд. Отработал и домой . Все.

В преподавании ты выкладываешься на ином уровне, эмонационально. Тут общение постоянное.

Да, может быть, наверное, в вузе можно отбубнить лекцию (когда вся аудитрия сидит и занимается, кто чем) , у нас философ был такой, тихо что-то там бубнил, его никто не слышал. Зато зачёт было сдать трудно.

Но языковая группа- это живой организм, это другое.

Совсем ставить стену, отвела урок, деньги и пошла домой не выходит. Это же ужасно.
В принципе я люблю то, что делаю. А как иначе
За это сообщение автора Affen поблагодарили (всего 5):
WorkingAnt, Andrea, Poppins2222, Belka_Teacher, Melting Ice
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1978 раз

#413

Сообщение WorkingAnt »

Affen, точно. И я работала в офисе. Однако, и там и там было, в общем, ничего себе. Из офиса я ушла потому, что не видела смысла больше во вводе данных в компьютер бесконечном, а также утомили офисные разговоры о шеллаках-машинах-бухгалтерах-стервах-кто кого когда подставил и, главное, корпоративный надрыв. То есть, "за компанию пасть порву" - такая насаждаемая корпоративная этика. Это мне показалось каким-то пустым и фальшивым. К тому же, английский я всегда любила бескорыстно, а переводчиком нервно и скучно тоже. Поэтому - преподаватель. Мне нравится очень культурный аспект, что все время новое узнаешь что-то.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
Andrea
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1978 раз

#414

Сообщение WorkingAnt »

Но вот что касается эмоциональной части - очень много энергии отдаешь урокам, это же всегда презентация, перфоманс, нет места плохому настроению\его колебаниям. Нет места "ты идиот, сам сделай". Поэтому много уроков не выдерживаю - эмоционально выхолащивает. Собственно, об этом уже говорилось где-то, когда выяснялось, кто их нашего сообщества человек-оркестр, а кто нет.
Поэтому хотелось бы хладнокровия, как в офисе во время ввода данных. Индиффирентности со своей стороны. Тогда относительный покой. Но это редко происходит. :)
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
Andrea
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1978 раз

#415

Сообщение WorkingAnt »

То есть, мне нравится то, что можно разговаривать на английском, узнавать новое, обсуждать. Но идея, что я несу знания и являюсь народным просветителем и талантом в этом деле, мне чужда. Потому как, если я светоч, тогда почему я методику не люблю? Почему не копаюсь в трудах методистов и достославных апологетов мира образования? Соответственно, не светоч я, а значит, мб, учение - это не призвание. Это так вышло просто.

Когда я где-то тут на форуме почитала разбор полетов кого-то из жителей в отношении методики, просто свернулась в клубочек и пошла читать исторический роман. Потому как ну куда ж мне лезть в калашный ряд!

Не думайте, что я не читала трудов Свона и иже с ним, Торнберри там и т.д. Просто я ничего в них особого не усматриваю. Передо мной стоит реальный ученик, который положил на Торнберри и ковыряет в носу, желая просто ничего не делать. Тут пропадает все величие ну, я не знаю, Пухты, например, который хороший дядька, когда работает, но ужасно выглядит, когда грузит сложносочиненными словами учителей на семинарах.
Вот эта методика ради методики и презентация облаков мне не нравится. Но, если это призвание, наверное, все это должно нравится?
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарили (всего 2):
Marygold, Kalinka
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#416

Сообщение Easy-Breezy English »

WorkingAnt пишет: 07 окт 2021, 17:40 Но, если это призвание, наверное, все это должно нравится?
Если призвание - копаться в методиках и грузить сложносочиненными словами, то да, должно. :-)
(Ху из Торнберри??)
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1978 раз

#417

Сообщение WorkingAnt »

Наверное,я за динамичное образование, такое огламуренное немного, в отрыве от академических представлений из страшных снов студентов, где жуткие древние тетки-педагоги с отложными воротничками указками стучат по учебнику грамматики. :) Но и без крайностей в виде вчерашних школьниц с ютьюб-каналами, которые бойко объясняют ВСЕ, но до уровня Intermediate. Тут они испаряются, да и собственно, чего мучиться-то, до Intermediate доходят редкие герои.
Хочется, чтобы наша профессия воспринималась с уважением, чтобы в представлении родителей и учеников преподаватель был знающ, непафосен, дружелюбен, аккуратен, в меру современен, с налетом хорошего заработка. То есть, смесь офиса и академа без перекосов. А вы как думаете?
Последний раз редактировалось WorkingAnt 07 окт 2021, 17:51, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарили (всего 3):
Andrea, Lisi4ka, Libra
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1978 раз

#418

Сообщение WorkingAnt »

Easy-Breezy English, beware, сейчас съедят тебя, бедняга Кит! (Это из Муми-троллей). Торнберри - это суперкруть. Это звездный чел и автор numerous книг по методике, учебников и т.д.
:)
Посягательства на этот авторитет чреваты членовредительством. :)
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#419

Сообщение Easy-Breezy English »

WorkingAnt, не знаю про всякие миссии и торнберрей, но мне достаточно того, что я приношу людям радость. Если после занятия со мной у человека улучшилось настроение, увеличились вера в собственные силы и способности, была возможность выговориться (по-английски), да еще что-то и выучилось, то все прекрасно. В супер-миссию английского во вселенной не верю. Это просто английский.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарили (всего 6):
Белая Мишка, WorkingAnt, Libra, September, Kalinka, Melting Ice
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#420

Сообщение Andrea »

WorkingAnt,
Мне точно преподавание нравится. Торнберри читаю взахлёб. Я реально от него ТАЩУСЬ просто, мы с ним 150% созвучны (как и с Хомски, в общем-то - он незаслуженно совершенно не стал массово-популярным почему-то). С Джереми Хармером я вообще настолько созвучна в вопросах методики, что буквально между строк вижу, что он хотел сказать, и спустя пару страниц нахожу подтверждение этому!! Я, по-моему (пардон за "скромность":), всё же, вскрыла код Хармера реально, т.к. каждому его слову нахожу подвтерждение в своей практике!!! И это действительно работает при работе с учениками!!Но тут речь не о школьной пАмАгиДамашке, конечно. Но вообще, каждому преподавателю - своего автора. Это как с художественной литературой, наверно.

Методику мне прикольно изучать, но не абы какую попало, чтобы, пардон, тупо "воркшит ради воркшита". В целом, классные задания - да, интересно, но я предпочитаю именно концепцию методики и её (с пропуском через себя, плюс чтобы "отозвалось") персонализированное воплощение. Подвох в том, что при таком оголтелом подходе только на сарафан и (потупив глазки и ковыряя носком асфальт) народное признание и можешь рассчитывать. Т.к. ни о каком стратегическом выстраивании карьеры тут речь не идёт.
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#421

Сообщение Mountbatten »

Преподавание - это, конечно, призвание. Не скажу за всю Одессу, в смысле, за репетиторов.. , но преподаватель в учебном заведении - это власть и влияние. Поэтому профессия учителя и врача так созвучны, всегда говорят - врачи и учителя. Потому что люди этих профессий обладают властью и влиянием.
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#422

Сообщение Mountbatten »

Я это увидела , когда ушла из сферы бизнеса в преподавание. Это совершенно д р у г о е. Ни на что не похожее.
За это сообщение автора Mountbatten поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#423

Сообщение September »

WorkingAnt пишет: 07 окт 2021, 17:40 если это призвание, наверное, все это должно нравится

)) Призвание - это, мне кажется, когда человеку классно от того, что он делает, и хочется делать это лучше вне зависимости от внешней оценки. И все)
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 4):
WorkingAnt, Poppins2222, Marygold, Kalinka
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#424

Сообщение cherkas »

Еще одна тема о том, у кого, ээээ, вокабуляр призвание длиннее...
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1978 раз

#425

Сообщение WorkingAnt »

cherkas, у меня короче всех, сразу признаюсь. Очко. :)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»