Прокрастинация и способы борьбы с ней

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#151

Сообщение Tory »

Пружина пишет: 11 сен 2021, 21:50 Я, конечно, еще далека от такого радикализма, но первые проблески таких решений ощущаю в себе уже пару лет
Не ожидала услышать от Вас эти слова. Тоже много думаю в последние пару лет о целесообразности моей работы.
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
Астрея
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#152

Сообщение Пружина »

Tory пишет: 15 сен 2021, 00:24 Не ожидала услышать от Вас эти слова
Ну а почему же, Тори? Я же живой человек. У меня тоже накапливается моральная усталость :)))
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#153

Сообщение Tory »

Пружина пишет: 15 сен 2021, 00:27 Я же живой человек
Да, все мы - не роботы. Я вот заметила, что бываю недовольна результатами своей работы как преподавателя (и результатами учеников). Но радикально это изменить мне не представляется возможным.
Я стала даже находить преимущества в том, что мои ученики нередко теряют энтузиазм к обучению - и приходится искать новых. Увы, для меня непосильная задача - чтобы ученики по 3-4 или больше лет ко мне приходили на занятия.

Даже была мысль тему создать отдельную об этом. Потом решила, что снова начнется мое самокопание и "загрызание" себя. Воздержалась.
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
Астрея
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#154

Сообщение Астрея »

JU78 пишет: 14 сен 2021, 14:39 У меня в этом году все слишком рано начали болеть. Вот и высвободилось время для прокрастинации) Как у вас с заболеваемостью?
У меня половина уроков сейчас пропала,совпало просто,один ученик с ковидом дома,другой простудился,третий повредил ногу,что даже в школу не ходит,четвёртый ходит на лечение после школы,"драмкружка и кружка по фото".А это 9 уроков в неделю... Но жду,когда встанут в строй.
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#155

Сообщение Астрея »

Пружина пишет: 15 сен 2021, 00:27
Tory пишет: 15 сен 2021, 00:24 Не ожидала услышать от Вас эти слова
Ну а почему же, Тори? Я же живой человек. У меня тоже накапливается моральная усталость :)))
Меня вчера накрыло на уроке.Правда,ученики были двое подряд очень слабые,такие добрые дети,рассказывали о кошечке в юбке и ремонте дома.Открываю учебник и вижу этот ту би...эти двое ребят ну не понимают,зачем он нужен и почему так,хотя я и сказки рассказываю,и схемы очень детально рисую,и показываю дополнительно,какой "хвостик" идет за местоимением he ...и цветом выделяю,и сравниваем,что "дано" и что нужно добавить.Вот прямо мысль мелькала,что достало меня это одно и то же.Детям я этого,конечно,не показала,я внешне была очень мягкой и двести раз по кругу объясняла. но вдруг захотелось работать флористом.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#156

Сообщение Andrea »

На всякий случай: с комбинезоном всё выяснилось, кстати. Всё норм (надеюсь - сегодня должна забрать), просто ещё не был закончен.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#157

Сообщение Andrea »

Астрея пишет: 15 сен 2021, 04:13
Пружина пишет: 15 сен 2021, 00:27
Tory пишет: 15 сен 2021, 00:24 Не ожидала услышать от Вас эти слова
Ну а почему же, Тори? Я же живой человек. У меня тоже накапливается моральная усталость :)))
Меня вчера накрыло на уроке.Правда,ученики были двое подряд очень слабые,такие добрые дети,рассказывали о кошечке в юбке и ремонте дома.Открываю учебник и вижу этот ту би...эти двое ребят ну не понимают,зачем он нужен и почему так,хотя я и сказки рассказываю,и схемы очень детально рисую,и показываю дополнительно,какой "хвостик" идет за местоимением he ...и цветом выделяю,и сравниваем,что "дано" и что нужно добавить.Вот прямо мысль мелькала,что достало меня это одно и то же.Детям я этого,конечно,не показала,я внешне была очень мягкой и двести раз по кругу объясняла. но вдруг захотелось работать флористом.
Вы знаете (я, естессно, вашу ситуацию не знаю - пишу как считала, пост из серии "диагноз по интернет":))

Иногда можно просто перегружать объяснениями, т.е. просто зашкаливает teacher's talking time (у меня бывало такое, да и сейчас проскальзывает временами. Ржём со студентами, т.к. с т.з. студента это "Я, вроде, не спрашивал, а она зачем-то объясняет:)) Я-ж всё боюсь, что студент неучем останется, вот и стараюсь:))) Благо, современные книжки по методике преподавания есть)

Так вот, если этот то, о чём я говорю, тогда нужно просто передать инициативу детям, сделать их активными субъектами (а не пассивными слушателями.) Т.е., например, дать предложение в Present Simple 3rd Person Singular, попросить детей отыскать, где "спрятался хвостик" -s. Потом хвалить, естесно:)) (Я со своей племянницей так делала, но она быстро схватывает, ТТТ.) Можно отрывные "хвосты" сделать, кто больше собрал - тот Самый Хвостатый:))

Если "тормозят", видоизменять им это задание (до посинения, да, но на 15-ом варианте уже будете генерить модификации, как орешки:)), пусть ищут.

Step 2: Рисовать животных/предложения "без хвоста" - S, пусть дорисовывают (сами.) Потом проговаривают, само собой. Что-то должно в голове остаться:))

Апд. Но реп не бог, конечно.
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
Белая Мишка
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 804 раза

#158

Сообщение JU78 »

Астрея пишет: 15 сен 2021, 04:13 вдруг захотелось работать флористом.
Надеюсь не подвергнусь осуждению, но я на полном серьёзе искала себе вакансию уборщицы. Но там где неплохо платят, нужно знать какие-то стандарты уборки (впрочем, думаю, я бы их освоила)), но везде в уборку входили туалеты, а я как-то не готова. Вот всё могу помыть - полы, стены, посуду, мебель, но вот туалеты не могу.

Я люблю свою работу, но иногда прямо рот не открывается)

Что касается ту би)), то раньше я его как только не преподносила - сказки-бубны-пляски. Теперь - am - о себе любимом, is - один, are - много и погнали practice в упражнениях. И результат такой же или лучше чем с бубнами. У моих теперешних учеников как будто мало оперативной памяти и если ее забить обработкой лишней инфы (про глагол связку, про "аз есмь царь", про короля, который надевает разные маски и прочее и прочее), то они виснут. Им лучше много практики и исправление ошибок без всяких пояснений.
За это сообщение автора JU78 поблагодарили (всего 4):
Liza Boo, Белая Мишка, WorkingAnt, Kalinka
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#159

Сообщение Liza Boo »

JU78, как я вас понимаю и Астрею Астрея, Я каждый около сентябрь и сейчас просматриваю разные вакансии и уборщица тоже была в их числе. Домашний персонал просматриваю,вдруг кому немного нужно помочь. И дело как раз в том,что " рот иногда не открывается,а мозг хочет не напрягаться". Отвлечься. Но пока глухо..и с этим вирусом ещё. Вообще, я сейчас чаще просматриваю по курсам/крудкам каким -ниб вакансии, мне бы на 2 раза в неделю куда-нить,развеятся,в группу. Хочется ,очень причем,что то с не преподаванием связанное и без контакта с людьми. Статьи что ли опять рерайтить начать,но это тоже геммор и нищкооплачевается,надоест мне быстро....В поиске пока,причем уже 2й год такое состояние,что даже не пойму,чего хочу....
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарили (всего 2):
JU78, WorkingAnt
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#160

Сообщение Астрея »

JU78 пишет: 15 сен 2021, 13:32
Астрея пишет: 15 сен 2021, 04:13 вдруг захотелось работать флористом.

Что касается ту би)), то раньше я его как только не преподносила - сказки-бубны-пляски. Теперь - am - о себе любимом, is - один, are - много и погнали practice в упражнениях.
Не поверите, но я и так делаю - есть в каждом учебнике таблица на +?- и краткие ответы, в кких-то разбито по типам предложения, то есть, список местоимений (повторили тут же, рядом написали по-русски, чтобы be able to перевести на русский. потом обратили внимание, что всего три разных слова около местоимений. Их не переводим. Так нужно. Подлежащее, сказуемое вcегда. Это полезно, потому что в школе на русском этому учат. Далее. Смотрим, видим артикль a. Не переводим. следующее слово man. Кто это у нас? Давай заглянем в ОТКРЫТУЮ на этой же странице тетрадь. Кто такой man? мужчина, видишь перевод? Что получилось у нас?
Следующее предложение, на первом месте She. Это местоимение за собой зовет то же самое is.
Гдеееееееее? какое словво мне писать после She?
Занавес.
Причем, местоимения я обвожу крузком и ставлю 1 сверху, а ту би подчеркиваю.
4не все такие, конечно. большинство. как вы написали, смотрят в таблицу и пишут.
Но после описанного случая, и не один раз, руки опускаются.
За это сообщение автора Астрея поблагодарил:
WorkingAnt
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 804 раза

#161

Сообщение JU78 »

Астрея пишет: 15 сен 2021, 16:03 Не поверите, но я и так делаю

Астрея, конечно, я не только верю, но прямо уверена, что вы тоже всё перепробовали. Написала о своём опыте, просто поделиться, а не потому что я самая просветленная из всех)
Астрея пишет: 15 сен 2021, 16:03 Это местоимение за собой зовет то же самое is.
Гдеееееееее? какое словво мне писать после She?
))) О, ну это классика)) как в старом анекдоте (я прямо сыплю старыми анекдотами)):
Едет в машине семья: мама, папа и сын на переднем сиденье. Сын спрашивает у папы:
— Пап, а где мама?
— Сзади сидит.
Через минуту:
— Пап, а где мама?
— Сзади сидит.
Через минуту вопрос повторяется. Батя со злости берет сына за лицо и поворачивает к матери на заднее сиденье.
Сын радостно:
— О, мама, а где папа?

Иногда это проходит, что-то щелкает через полгода-год. Если не щёлкает, я отказываюсь. У меня нет такого запаса филантропии как у September, я не готова раскладывать их мозг на блоки как Nurasique. Всё это должно оплачиваться, но и это не выход лично для меня, потому что всё что я заработаю через силу, потом уходит на средства для восстановления - поездки (не по графику)), медикаменты и хорошее вино/виски.
За это сообщение автора JU78 поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, nurasique
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1978 раз

#162

Сообщение WorkingAnt »

JU78, согласна про практику с места в карьер. А запомнить не могут потому, что им ни к чему. Они не знают, для чего в жизни его применить, поэтому мозг не воспринимает.
Парадокс: спроси меня сейчас - какова структура report'a в FCE, я стушуюсь и ничего не вспомню. Почему? Потому что я сейчас выключена, я в режиме "домашние дела", мне этот английский сейчас до лампочки. Спроси меня на уроке - все расскажу. Потому как на уроке мне важно. Думаю, и ту би из той же серии - для чего он им? :)
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
JU78
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1978 раз

#163

Сообщение WorkingAnt »

Liza Boo, и меня такие мысли посещают. И главное, чтобы работа была молчаливая. Вот в библиотеке я бы поработала, или где-то в тихом центрике...
Хотя сейчас у меня всего-то два-три урока в день. :)
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
Liza Boo
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#164

Сообщение Liza Boo »

WorkingAnt, У меня сейчас комфортное расписание,3-4 урока в день. Поздно начинаются, сплю сколько хочу утром. Но меня беспокоит до сих пор,что новых учеников никак не могу выловить. Нигде!( Причём одна в выходные даже написала,я рада, договорились о пробном,но в назначенное время она не объявилась,потом отписалась,что ребёнок заболел. Может и заболел,конечно,но мне не легче от этого((.

У меня сейчас все хорошие ученики вроде как,кроме одной-самой слабой девочки по низкой цене. Вот они опять сегодня заболела,отменили. Я бы её с радостью заменила,да не кем(( С ними у меня хорошиеиотногения, сарафан от них пришёл в том году,но ученица эта никакущая и толку нет. Мама, в курсе,их всё устраивает. Но я уже точно решила,что этот год последний с ней,на след.точно не возьму. Ребенок сейчас в 7м классе,но ничего не запоминает. Так ооочень мало. Всё лето с ней учили was/were.отрабатывали и так,и сяк, и устно, и письменно. Пару недель отошли к другой теме, спрашиваю, не помнит ничего!! Короче,дело не во мне,а в её памяти. Зачем мне такое нужно!?( Да и ученице тоже. Такие дела
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарил:
WorkingAnt
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1978 раз

#165

Сообщение WorkingAnt »

Liza Boo, тоже с новыми учениками все медленно- много трэша, большинство хотят подешевле. Но я пока держусь. И пробные уроки не даю. Так что запросы народа часто не совпадают с моими желаниями. Ну и ладно.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#166

Сообщение Liza Boo »

WorkingAnt, ну я тоже не даю.пробные,имею в виду знакомство-тестирование. Короче,глухо пока и меня это начинает напрягать...
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1978 раз

#167

Сообщение WorkingAnt »

Liza Boo, есть такое. Заявки молчат как рыба. :) Сижу на сарафанчике.
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#168

Сообщение nurasique »

JU78 пишет: 15 сен 2021, 16:42 Иногда это проходит, что-то щелкает через полгода-год. Если не щёлкает, я отказываюсь. У меня нет такого запаса филантропии как у September, я не готова раскладывать их мозг на блоки как Nurasique. Всё это должно оплачиваться, но и это не выход лично для меня, потому что всё что я заработаю через силу, потом уходит на средства для восстановления - поездки (не по графику)), медикаменты и хорошее вино/виски.
Ну Нюрасик такой человек - либо детский мозг разложить на блоки, либо свой - на молекулы)))
Мой горячо любимый и постоянно цитируемый А.Р. Луриа и его ученица Т. Ахутина своими блоками дали мне ответы на вопросы, мучившие меня последние лет пять. Вернее на вопрос - почему так происходит. Если мне удастся разобраться со второй частью - что с этим делать - я стану самым счастливым человеком на свете. А я робко надеюсь, что я смогу, и вся моя учеба сейчас будет прекрасной инвестицией в мое будущее.
Единственное, что меня немного расстраивает - я снова забросила свой английский. САЕ порос мхом, ЕГЭшников в этом году нет. Один червячок зудит, что скоро я скачусь на Intermediate, другой ехидно интересуется - а понадобились ли мне мои инверсии хоть раз в работе? Не знаю, как примирить этих червячков. Как та обезьяна - и умная, и красивая)))

Увы, но мне кажется, что проблемных детей будет с каждым годом все больше и больше. Да что там детей - подростков и взрослых!
И стандартные формы работы им будут подходить все меньше и меньше. Ведь на форуме дня не проходит, чтобы ни пришел кто-то из коллег и не написал про очередного странного ребенка, с которым творится какая-то непонятная ерунда. И начинается гадание на кофейной гуще - а вот может быть, у него то-то и то-то и надо так-то и так-то.
За это сообщение автора nurasique поблагодарили (всего 3):
JU78, Marygold, WorkingAnt
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 804 раза

#169

Сообщение JU78 »

nurasique, я тоже поклонница А.Р. Лурии, но моя любимая работа "Язык и сознание".
nurasique пишет: 16 сен 2021, 00:15
Увы, но мне кажется, что проблемных детей будет с каждым годом все больше и больше.
Вот я и думаю, пора осваивать стандарты уборки и нормы расхода моющих средств.
За это сообщение автора JU78 поблагодарил:
nurasique
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#170

Сообщение Астрея »

JU78 пишет: 16 сен 2021, 00:23 nurasique, я тоже поклонница А.Р. Лурии, но моя любимая работа "Язык и сознание".
nurasique пишет: 16 сен 2021, 00:15
Увы, но мне кажется, что проблемных детей будет с каждым годом все больше и больше.
Вот я и думаю, пора осваивать стандарты уборки и нормы расхода моющих средств.
Я в этой сфере не хочу. Не люблю уборку, а еще этим заниматься весь день... Я не лентяйка, но я лучше шкаф соберу или комп настрою.
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#171

Сообщение Hannah »

Астрея пишет: 16 сен 2021, 09:54 Я в этой сфере не хочу. Не люблю уборку, а еще этим заниматься весь день... Я не лентяйка, но я лучше шкаф соберу или комп настрою.
Астрея, :)))
А я очень люблю готовить) Недавно сделала для своих корейскую курочку, так называемую (это когда в хрустящей панировке и в кисло-сладком, немного остром, карамелизированном соусе с имбирем :))) ) - и гости еще приехали. Так нахваливали, все слопали (а это 3,5 упаковки куриного филе :))) ). И я подумала, что, если бы я меняла сферу деятельности, то открыла бы такой вот мини-ресторанчик корейской курочки и прочей корейской вкусняшки, которую можно есть внутри и на вынос :)

А уборку тоже не люблю, хоть и приходится) Но когда убираю, то музыку на всю)))) Там пританцовывая, тут выделывая па - вот и убрала))) Когда было лет 18, появился комп, и я долгое время его сама чинила) Разбиралась, как там выйти в это меню до загрузки, что надо сделать, что проверить, нажать))) Но сейчас не нравится мне это) Муж в этом разбирается и все делает за меня) Шкафы собирать - нееет, я же вся такая девочка 😂😂😂 Но готовить, особенно что-то необычное, экзотические блюда, очень люблю)
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#172

Сообщение Астрея »

Hannah, а Вы не думаете, что, поставив эту курочку на поток, потеряли бы любовь к приготовлению? Одно дело - разово, чтобы побаловать себя и близких, а другое - когда надо ежедневно и много.
У нас такие мини-бары растут, как грибы, гуры-гриль были в одном павильоне, и все, что с нми едят, особого ассортимента и не было, сейчас на пике популярности шаурма и денер. А ведь там не надо быть шеф-поваром, принцип один, начинка только разная. И популярно очень.Хотя дома можно за 5 минут эту шаурму сделать, и дешевле в 4 раза, особенно летом в сезон овощей.
Я тоже люблю готовить, когда есть время, готовлю что-то необычное или отнимающее много времени. Но, к сожалению, когда ежедневно мучительно выдумываешь, что приготовить на всю семью из того, что есть, и быстро, т.к. работаю, то вся эйфория испаряется. Можно, конечно, спланировать меню на неделю, можно взять готовые, в инсте очень много всего, но я не умею так. В работе организована, в приготовлении нет. Надо, кстати, заняться меню. Может, и полегче будет.
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#173

Сообщение Астрея »

А шкафы я и не собираю, этим муж занимается. Но вот честно, между мытьем посуды и, допустим, работой с шуруповертом или болгаркой выберу второе. Но этого никто не знает ))
За это сообщение автора Астрея поблагодарил:
Hannah
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#174

Сообщение Hannah »

Астрея пишет: 16 сен 2021, 11:18 Hannah, а Вы не думаете, что, поставив эту курочку на поток, потеряли бы любовь к приготовлению? Одно дело - разово, чтобы побаловать себя и близких, а другое - когда надо ежедневно и много.
Нет))) Думаю, все было бы хорошо) Я уже много лет готовлю одни и те же блюда, не надоело, в принципе) А готовить я начала (первый суп, жареный картофель и т.д.) в 7 лет) В 11 уже жарила пирожки и лакумы) А сейчас мне уже за 30 :) С другой стороны, в плане репетиторства, учительства у меня нет выгорания) Так что, если бы пришлось сменить сферу деятельности, то, наверное, на кулинарию) Но пока мне и так хорошо *тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не сглазить!!!*)))
За это сообщение автора Hannah поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#175

Сообщение Астрея »

Hannah, Вы умница и хозяйка!от души.У вас есть альтернатива вполне реальная))
За это сообщение автора Астрея поблагодарил:
Hannah
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»