Прокрастинация и способы борьбы с ней

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#76

Сообщение Andrea »

Важнее, что там дальше было и реальное подтверждение его профессионализма на текущий момент, а не отсылки к славному прошлому

Профессионализм, на мой взгляд, - это умение применять знания из этих дисциплин на практике с учетом реалий нашей жизни.

+💯 (почему-то не работает цитирование)

мне, например, как покупателю ваших услуг, вы могли бы подтвердить недавними результатами ваших учеников или собственными сданными сертификатами.

Это неравнозначные величины, кмк. Результаты учеников априори важнее (для адекватно мыслящих homo sapiens-ов, во всяком случае.
Последний раз редактировалось Andrea 09 сен 2021, 18:42, всего редактировалось 3 раза.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#77

Сообщение Andrea »

Мне не очень нравится то,что практически обесценивание моей учёбы в Вузе происходит. И если теперь у всех куча сертификатов, знания
от которых многие и не используют,а лишь показывают,то мне стОит бежать сломя голову тоже сдавать,потому что у кого-то есть??

Нет, конечно. Сертификат - просто документальное подтверждение. Как признак, что реп хоть что-то делает для собственного самообразования, ИМО. С другой стороны, количество прочитанной репетитом метод. литературы считать, почему-то, в голову никому не приходит, lol.
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
Liza Boo
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#78

Сообщение mustang »

Andrea пишет: 09 сен 2021, 18:40 что-то делает для собственного самообразования
Я вообще не понимаю ,как можно быть профессионалом без самообразования. Это суть, ядро, мякоть профессионализма. Поэтому мне и непонятно, почему процесс (проф рост/проф-лизм) ,который должен длиться годами, десятилетиями, пытаются приравнять к диплому рос вуза?

К несчастным 4-5 пяти годам размазанного и зачастую некомпетнтного преподавания неокрепшим умам в вузе , в вузе , где 80-90 % - теория, оторванная от жизни?

Для меня это вообще несопоставимые величины, как океан и капля.
За это сообщение автора mustang поблагодарили (всего 4):
Eager Beaver, Kalinka, September, Belka_Teacher
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#79

Сообщение Andrea »

mustang,
Мне кажется, не стоит поднимать тему "низкого качества" отеч. ВУЗ ов. Это-ж на вентилятор субстанция, понятно же. Вы своё образование тоже так же заниженно оцениваете?

Важен CPD, безусловно. Весь вопрос в том, как его измерить.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#80

Сообщение mustang »

Andrea пишет: 09 сен 2021, 18:54 Вы своё образование тоже так же заниженно оцениваете?
Да. И считаю, что без последующего длительного самообразования практически в любой более-менее нормальной специальности делать нечего. Я искренне недоумеваю, когда кого-то пытаются удивить дипломом, пусть даже непоследнего вуза. Не знаю, может, это кого-то и впечатляет, меня - нет.

Сколько у нас учителей, врачей, госчиновников с вузовским образованием... И? Начни их сейчас поголовно тестировать, уверен, охренеешь.
За это сообщение автора mustang поблагодарили (всего 4):
Andrea, WorkingAnt, Eager Beaver, Poppins2222
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#81

Сообщение Andrea »

mustang,
Re: Да.
+💯 Уважаю за самокритичность. Я к своему ВУЗу без вопросов в этом плане. Цитируя А. Камолова (без прикрас): "У меня хорошее, фундаментальное образование."

Но в процессе дискуссии что-то прорисовывается, конечно. А именно: важно всё 😉
- базовое образование;
- опыт работы + количество отработанных часов;
- последующее профессиональное развитие (методика, язык);
- Ах, да, результаты 🙂🙂

Возможно, ещё что-то, но однозначно, что оценивать нужно в КОМПЛЕКСЕ.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#82

Сообщение Liza Boo »

mustang, вот именно в том же ютубе и инсте куча этих клоунов,рассказывают чепуху и имеют кучи сертификатов.
В общем,я,конечно, согласна,что Вуз -это не конечная точка обучения. Я,как препод,учусь ежедневно. Мой опыт плюс опыт коллег,плюс читаемые книги в процессе и просматриваемые видео и прочее...всё это влияет.
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарил:
Andrea
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#83

Сообщение Liza Boo »

mustang, И у меня диплом укр.Вуза,если что. Но я не очень различаю росс и укр образование,считаю,что мы на одной ступени, страны снг.

В любом случае , лучше преподу иметь диплом вуза по специальности + сертификаты,чем просто парочку сертификатов,получаемых ( обучаясь на них)максимум за год,минимум за пару месяцев.

Я выберу специалиста прежде всего с профильным образованием любого вуза,чем просто с сертификатами. В этом мой весь посыл.
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарил:
Andrea
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#84

Сообщение Andrea »

Плюс, возникает дилемма: если всё время учиться, работать-то тогда когда? Равно и наоборот.

Плюс достойный уровень жизни, активности и т.д. Потому что иначе же у учеников может начаться "А чего тогда такой бедный?" (Но ходить будем продолжать 😅)
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
Liza Boo
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#85

Сообщение Liza Boo »

mustang, Да мы все тут самообразовввпемся. То, что у меня,к примеру ,не сертификатов,это не значит,что я после проведенных уроков ничего не делаю. Порой,больше делаю,чем все те,кто кичится своими сертификатами.
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарил:
Andrea
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#86

Сообщение Пружина »

Астрея пишет: 09 сен 2021, 13:34 Есть одна знакомая, она в трех белых пальто и шапке Мономаха. Все время закидывает меня подробными сообщениями о том, что встала в 4-5, перемыла пол и окна и испекла два пирога
АААА!
Какая прелесть!

В трех белых пальто и шапке Мономаха - это прямо чудесно.
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 3):
WorkingAnt, Andrea, Астрея
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#87

Сообщение mustang »

Liza Boo пишет: 09 сен 2021, 20:12 инсте куча этих клоунов,рассказывают чепуху и имеют кучи сертификатов.
При всем желании сертификат cae или cpe, сданный на высокую оценку, у меня с клоунадой никак не увязываются. Не могли бы вы привести конкретные примеры клоунов и заодно примеры их сертификатов? И, кстати, вы что-ли считаете, что клоунов нет среди преподов с дипломами? У них иммунитет, видимо?:)
Liza Boo пишет: 09 сен 2021, 20:15 лучше преподу иметь диплом вуза по специальности + сертификаты,чем просто парочку
К сожалению, на постсоветском пространстве сейчас такой урвоень образования, что об уровне владения языком намного больше скажут как раз сертификаты, нежели когда-то кем-то полученный диплом.

Что касается методики преподавания, насколько я знаю, здесь многие негодовали по этому поводу, писали о том, что пришлось методику самим осваивать, в том числе по книгам иностранных авторов.

Ну и что тогда у нас получается в сухом остатке? О текущем уровне языка преподавателя по когда-то полученному диплому весьма тяжело судить, о навыках преподавания и знаниях методологии - тоже. В чем преимущества диплома? В том, что не все наши граждане могут объективно оценить его важность?
За это сообщение автора mustang поблагодарил:
Belka_Teacher
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#88

Сообщение Liza Boo »

mustang, я также методику вычитывала из др источников после вуза. Имена назыаать не буду клоунов,ибо не помню.
Клоуны есть везде,это ясно и так.
Я обозначила вам свою позицию, больше дискутировать на эту тему нет желания.
Можно спорить до бесконечности. Каждый сам решает ,нужен ему сертификат или он просто книги почитает без сдачи на сертификат ( как я сейчас,к примеру).
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарил:
Andrea
Poppins2222
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 21:31
Благодарил (а): 479 раз
Поблагодарили: 533 раза

#89

Сообщение Poppins2222 »

А у меня вообще по диплому право преподавания английского в детском саду и начальной школе, а я ЕГЭ обучаю. Самоучка в английском. Но у меня в целом несколько образований. А основная профессия всё равно учительство. Много раз пыталась слезть, но мой путь. И именно потому, что много времени тратила на другие сферы, до сертификатов не дошла. Росла постепенно вместе с детьми. Сейчас не отказалась бы от сертификатов, может, не доросла до них ещё по знаниям. Хотя если честно у меня ещё ни разу ни один человек не спросил, что я закончила и не просил показать диплом. Правда. Три красных. Сама не верю, как умудрилась. А никому это не надо. И я скромно молчу. И продолжаю отчаянно саморазвиваться. Но я вполне допускаю, что если буду себя презентовать в соц. сетях, то для первой наживки сертификаты будут кстати.
За это сообщение автора Poppins2222 поблагодарили (всего 3):
Kalinka, WorkingAnt, Andrea
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#90

Сообщение WorkingAnt »

В общем, вывод простой - каждый решает для себя. Я за серты - для презентации и саморазвития. Ну нравятся мне Кембриджские экзамены, и все. И я к ним готовлю - ученикам в плюс, что у меня есть сертификаты. СРЕ, сами знаете, просто так не сдашь. Денежек и знаний соберу - пойду и ТОЕFL сдавать. Ученикам тоже понравится, можно будет объяснить повышенную ставку. В общем, польза.
Признаюсь, что качество моих ВУЗов оставляло желать лучшего, несмотря на промоушен. Узко готовили, готовили не к тому. Поэтому я это переступила и пошла саморазвиваться, параллельно получая полезные бумажки. Кстати, для моих студентов эти бумажки были весьма кстати - как я раньше писала, часто ищут именно тех, кто сдавал то, к чему готовит. :)
У всех у нас свои причины, почему неохота напрягаться с сертификатами: тут и непрямая окупаемость, просто лень заморачиваться, времени нет, уровень недотягивает (простите), контингент учащихся не требует - ниша другая (например, детская аудитория), жалко отпускать ВУЗовское образование... И все причины имеют право на существование. Мир всем.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарили (всего 6):
JU78, Andrea, Poppins2222, September, Marygold, Kalinka
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#91

Сообщение Andrea »

Liza Boo пишет: 09 сен 2021, 20:17 mustang, Да мы все тут самообразовввпемся. То, что у меня,к примеру ,не сертификатов,это не значит,что я после проведенных уроков ничего не делаю. Порой,больше делаю,чем все те,кто кичится своими сертификатами.
Кстати, да, подытоживая: развитие (профессиональное) не равно исключительно сертификат.
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
Liza Boo
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#92

Сообщение Hannah »

Я тоже за сертификаты, тоже хочу сдать CPE. Вот недавно я забронировала урок с преподавателем по испанскому из Испании для себя. Выбирала между несколькими. Эта сказала, что знает и умеет готовить к DELE, предоставила необходимые сертификаты. И я выбрала ее, потому что это +. Не значит, что другие преподаватели плохие. Но эта знает формат, что подтверждается ее сертификатом. И я готова платить ей на 300р больше, чем прочим проф. преподавателем, которые не предоставили сертификаты. 300р немного, конечно, но, пожалуй, я и 500 переплатила бы за урок, если бы, попробовав, увидела, что человек действительно знает свое дело, так как мне нужен DELE.

По теме того мальчика 15 лет, о котором писала выше. Разговаривала сегодня с его мамой. Мама адекватная, признает его промахи, но просит быть с ним помягче, типа, он еще не привык, не адаптировался. Насчет выполнения ДЗ она с ним строго поговорила. Решили попробовать еще урок на следующей неделе - и уже от этого плясать. Но я уже не приняла этого ребенка, а он - меня, так что, не знаю. Думаю, закончится это все расставанием. Дело осложняется тем, что ему 15 лет, английский он учил в частной школе 8 лет, как я поняла, а знания нулевые. Вот честно, абсолютно нулевой в плане грамматики (и даже вокабуляр не очень, максимум А2 тест показал). Единственный плюс - неплохое (американское, правда) произношение и чтение нормальное, на уровне. Остальные навыки, включая аудирование, очень слабо развиты, а грамматики не знает, начиная с пресловутого глагола to be. А амбиций много - я же столько лет учил! И вот плёвые темы ему скучно, ибо он же крут :) А без них я никуда с ним двигаться не буду, пока не усвоит. Конечно, в силу его возраста и, в принципе, мне кажется, способностей неплохих я знакомлю его с базовой грамматикой довольно быстро, сжато, но тщательно и ёмко. Но все равно эта смесь гонора, амбиций, сложного характера, нулевых знаний и 15летнего возраста - жуть. Я уже даже начала думать, может быть, это моя вина, что мы так сразу с ним не сработались. Но мама в разговоре тут обмолвилась, что у ребенка и в школе конфликты с учителями из-за его упертости, а еще он не любит, когда его с кем-то сравнивают, его это очень задевает и все в таком духе. Короче, целый набор индивидуальных тараканов :) Я маме уже 5 раз предложила поискать другого репетитора, сказав, что они найдут лучше и мягче меня. Но мама решительно хочет попробовать еще раз. Ну, что ж. Я человек ответственный... буду на следующем уроке помягче и посмотрю на его реакцию и поведение. Но, если честно, не пойму, почему бы им просто не отказаться от меня сразу и не найти того, кто подойдет мальчику больше. Уверена, что вскоре мы с ним расстанемся :)))

P.S. Сегодня был мой первый урок корейского с новой учительницей. Мне она понравилась, понравился урок, хотя это был пробный))) Мы прекрасно провели 45 минут вместе, узнали друг о друге для начала, попрактиковали мой корейский. Забронировала еще уроки, посмотрим, что получится)))Во вторник у меня испанский. Вот мне очень нравится такая насыщенная жизнь, когда все бегом) Кроме утра и завтрака) Это единственное время (ну, кроме сна еще), когда я люблю вообще никуда не торопиться, получать удовольствие от тишины, покоя, мира в душе и вокруг меня :)))
За это сообщение автора Hannah поблагодарили (всего 3):
WorkingAnt, Andrea, Poppins2222
Poppins2222
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 21:31
Благодарил (а): 479 раз
Поблагодарили: 533 раза

#93

Сообщение Poppins2222 »

Hannah пишет: 10 сен 2021, 18:58 По теме того мальчика 15 лет, о котором писала выше. Разговаривала сегодня с его мамой. Мама адекватная, признает его промахи, но просит быть с ним помягче, типа, он еще не привык, не адаптировался. Насчет выполнения ДЗ она с ним строго поговорила. Решили попробовать еще урок на следующей неделе - и уже от этого плясать. Но я уже не приняла этого ребенка, а он - меня, так что, не знаю. Думаю, закончится это все расставанием. Дело осложняется тем, что ему 15 лет, английский он учил в частной школе 8 лет, как я поняла, а знания нулевые. Вот честно, абсолютно нулевой в плане грамматики (и даже вокабуляр не очень, максимум А2 тест показал). Единственный плюс - неплохое (американское, правда) произношение и чтение нормальное, на уровне. Остальные навыки, включая аудирование, очень слабо развиты, а грамматики не знает, начиная с пресловутого глагола to be. А амбиций много - я же столько лет учил! И вот плёвые темы ему скучно, ибо он же крут :) А без них я никуда с ним двигаться не буду, пока не усвоит. Конечно, в силу его возраста и, в принципе, мне кажется, способностей неплохих я знакомлю его с базовой грамматикой довольно быстро, сжато, но тщательно и ёмко. Но все равно эта смесь гонора, амбиций, сложного характера, нулевых знаний и 15летнего возраста - жуть. Я уже даже начала думать, может быть, это моя вина, что мы так сразу с ним не сработались. Но мама в разговоре тут обмолвилась, что у ребенка и в школе конфликты с учителями из-за его упертости, а еще он не любит, когда его с кем-то сравнивают, его это очень задевает и все в таком духе. Короче, целый набор индивидуальных тараканов :) Я маме уже 5 раз предложила поискать другого репетитора, сказав, что они найдут лучше и мягче меня. Но мама решительно хочет попробовать еще раз. Ну, что ж. Я человек ответственный... буду на следующем уроке помягче и посмотрю на его реакцию и поведение. Но, если честно, не пойму, почему бы им просто не отказаться от меня сразу и не найти того, кто подойдет мальчику больше. Уверена, что вскоре мы с ним расстанемся :)))
А Вы думаете, так просто найти преподавателя, который будет терпеть характер и сложный период взросления? Они же наверняка к Вам по сарафану пришли. С ним никто возиться долго не захочет, тут надо его терпеть, убеждать, воспитывать, завоёвывать авторитет. Все мы хотим работать с хорошими и покладистыми детьми. Мальчики действительно чаще играют на нервах. Они агрессивнее, что ли. Хотя в моей практике была одна девица, которая аккурат к моему приходу клала ноги на стол. Дома её держать не могли. Мама часто звонила и говорила: "Не приходите сегодня, она не в себе" )) Мы пару месяцев прозанимались, потом обоюдно расстались. Я была очень молода и только начинала как репетитор. Обычно я терплю закидоны учеников, если они временные. Т е был классный парень, потом у него случилась любовь, он поссорился с девочкой и его понесло. Но такое обычно быстро проходит. А с одним я так и рассталась, потому что он охамел и вознёсся в 16ти годам, я его пару раз поставила на место, этого никто не ожидал, хотели покладистого преподавателя, который будет позволять садиться себе на голову. Дома, опять же, с ним не справлялись. Мама и бабушка избаловали.
За это сообщение автора Poppins2222 поблагодарили (всего 2):
Hannah, nurasique
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#94

Сообщение September »

mustang пишет: 09 сен 2021, 18:17 Диплом даже хорошего вуза - это первая ступенька к профессионализму, он вообще о вас ,как о профессионале ничего не говорит.
Согласна.

А на этот крошечный кирпичик строится башня профессионального развития. И сертификатов оказывается много не потому, что так уж хотелось их выкладывать в соц. сетях, а потому что учиться интересно, и делать уроки в разы лучше, чем пару лет назад приносит просто невероятный кайф.

Учиться самостоятельно тоже важно и нужно, но мне все-таки кажется, что, если совсем уж игнорировать профессиональные мероприятия, то в разы сложнее найти отправные точки и понять в какую сторону копать дальше.
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 3):
Kalinka, Belka_Teacher, Andrea
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 804 раза

#95

Сообщение JU78 »

Hannah пишет: 10 сен 2021, 18:58 тоже хочу сдать CPE
Hannah пишет: 10 сен 2021, 18:58 так как мне нужен DELE
Hannah, вы готовитесь одновременно к двум экзаменам?
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#96

Сообщение Hannah »

JU78, я бы не сказала, что к CPE готовлюсь, если не считать тех книг, которые купила и прорабатывала летом (но тааам... таааам ещё пахать и пахать). Но стремлюсь. В принципе, мой уровень английского высок, CPE для себя, для души, для предмета гордости))) А DELE мне нужен.. Подготовка и подстегнет меня к углублению в испанский, и потом сертификат даст, так как в дипломе у меня английский и немецкий. Но немецкий я забыла сразу, как только выпустилась, и никогда к нему не возвращалась и не практиковала, терпеть его не могу... Так что, дельный сертификат по испанскому нужен и хочу, ибо сейчас испанскому учу своих же "англичан", то есть, родители все знают, я уже учила их детей, когда летала учиться в Испанию. Но так, чтобы кому-то со стороны диплом или сертификат предъявить (кроме тех 2, что в школе выдали), - такого нет. Так что, CPE хочу, но не критично. Думаю, когда приспичит, то с преподавателем буду готовиться. Сама - хорошо, но с преподавателем куда лучше. Да и с моей загруженностью, "готовлюсь" - громкое слово... Так... карабкаюсь в ту сторону и хочу)))))) Вот во вторник будет урок с испанкой. Посмотрим, что она скажет относительно моего нынешнего уровня испанского, DELE и так далее.
За это сообщение автора Hannah поблагодарили (всего 2):
JU78, Andrea
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 804 раза

#97

Сообщение JU78 »

Hannah пишет: 10 сен 2021, 22:51 В принципе, мой уровень английского высок
Hannah пишет: 10 сен 2021, 22:51 когда приспичит
Тогда можно и к супругу-дизайнеру обратиться))
За это сообщение автора JU78 поблагодарил:
Hannah
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 804 раза

#98

Сообщение JU78 »

Я спросила, потому что CPE это огромнейший труд, а учитывая вашу загруженность, то еще и подготовка к двум экзаменам это что-то невероятное. Да и семью совсем не задвинешь, хотя у вас все и достаточно самостоятельные.
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 804 раза

#99

Сообщение JU78 »

Какой язык вам больше нравится преподавать? Наверное, испанский как отдушина? А то меня от английского уже как бы это выразиться...в общем, не вызывает былой радости.
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 804 раза

#100

Сообщение JU78 »

Кстати вот история моего репетитора, т.е. тётеньки, которая еще меня учила. Очень увлечённый препод, с хорошим английским в лохматые годы. Добывала для меня всякую интересную и полезную инфу, когда ее ниоткуда нельзя было добыть. Адаптировала для меня тексты из Британники, которую брала в библиотеке. Работала в ВУЗе, но не профильном. Востребованный репетитор.

Потом как отрезало. Резко. Вплоть до того, что когда встречались, даже на small talk на языке не была готова. Прям так и сказала: Терпеть его не могу.

Пришлось для нее выучить приветствия на французском), который она обожает. Но все равно не преподает.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»