Прокрастинация и способы борьбы с ней

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#201

Сообщение Пружина »

Libra,

Ну вот не знаю... У меня посудомойка вообще с незапамятных времен, еще чуть ли не с советских. Я не помню, откуда муж приволок самую первую, по-моему, они у нас еще даже не сильно продавались, по-моему, он из Германии заказывал, что ли.
Я не люблю мыть посуду. Не мою вообще. Ну т.е. я способна, конечно, на подвиг, я ж хорошая хозяйка, но стараюсь от этого счастья отбояриться максимально. Спасибо, муж моет - у него это получается играючи, и он понимает, как мне не хочется. Т.е. алгоритм в семье установлен давно. Но без посудомойки жизнь невозможна на кухне в принципе. Я, честно говоря, не понимаю вашего описания. У меня все не так - накопилось - быстро засунул - помылось - вынул. Я не коплю, при загрузке не парюсь - там в принципе все же параллельно расположено. Я ставлю на облегченную мойку - зачем два часа? Вы же не лабораторную посуду моете из-под ядерной реакции? Вот не знаю, нет у меня этих трудностей. У меня уже четвертая посудомойка, и я их всех люблю и вспоминаю добрым словом.
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 2):
Belka_Teacher, Tory
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#202

Сообщение nurasique »

Коллеги, раз уж прокрастинация с работы переползла на посуду - а есть у кого-нибудь компактная посудомойка, такая, размером с большую микроволновку?
Рассматриваю возможность покупки такой, так как уж совсем лень мыть посуду. Заходишь вечером на кухню - а там...
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#203

Сообщение Пружина »

nurasique пишет: 21 сен 2021, 10:58 компактная посудомойка
У моей подруги была, по-моему, Бош. Не советую. Ну вы же пользуетесь кастрюлями, сковородками, всякими, не знаю, досками... Даже в моей небольшой семье после обеда остается посуды, как после бала у французских аристократов. Маленькая посудомойка не выполняет своих функций. Берите полноразмерную.
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#204

Сообщение Libra »

nurasique пишет: 21 сен 2021, 10:58 Коллеги, раз уж прокрастинация с работы переползла на посуду - а есть у кого-нибудь компактная посудомойка, такая, размером с большую микроволновку?
Рассматриваю возможность покупки такой, так как уж совсем лень мыть посуду. Заходишь вечером на кухню - а там...
У нас большая, но вмещается не так уж и много. Там очень зависит, что вы кладете в нее, т.е.если тарелки, то их прилично входит, то кастрюли, сковороды очень объемные, если будет размером с микроволновку, туда только одна кастрюля влезет небольшого размера, и больше ничего. У меня цикл минимум около 2-х часов, у [mention]Пружина[/mention] наверное быстрее, но если собирать посуду хотя бы полдня, то чтобы все засохшее отмылось, я на ставлю на 3 ч 15 мин, это у меня режим "экономный".
В общем если и брать, то самую большую, с учётом того, что вплотную посуду ставить нельзя - не вымоется как следует.
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#205

Сообщение Libra »

nurasique пишет: 21 сен 2021, 18:54 Заходишь вечером на кухню - а там...
Даже с посудомойкой надо силы потратить, все туда разложить, в соответствующие секции, а потом выкладывать чистую посуду на полки, да ещё иногда домывать. Не все виды посуды можно там мыть. Т.е.в итоге сил уходит не намного больше, если посуду можешь руками, зато в итоге ты все закончила: посуда вымыта и она на сушке, тебе не надо утро начинать с разборки посуды.
За это сообщение автора Libra поблагодарил:
nurasique
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#206

Сообщение Belka_Teacher »

Libra, а мне легче раз в два дня разгрузить посудомойку, чем несколько раз в день посуду намывать. Поэтому уже не представляю жизнь без посудомойки.
Последний раз редактировалось Belka_Teacher 21 сен 2021, 21:29, всего редактировалось 2 раза.
За это сообщение автора Belka_Teacher поблагодарил:
Juliemiracle
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#207

Сообщение Пружина »

Libra пишет: 21 сен 2021, 20:35 все туда разложить, в соответствующие секции,
Да покидал, куда попало. И я не домываю никогда, у меня все отмывается. Не знаю, как-то вы демонизируете процесс, мне кажется :) Ну не раскладывайте на полки, берите прямо оттуда :) Лень- двигатель прогресса!
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
Juliemiracle
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#208

Сообщение Libra »

Belka_Teacher,
Не намывать, а быстро вымыть за минуту и пользоваться сразу, а не копить, потом ещё ждать, пока машина закончит мыть.
Пружина,
Да я пытаюсь с ней подружиться, только и слышу со всех сторон "жалеем, что не купили раньше", а для меня это так странно, неудобно. Когда вечером устаю, у меня нет сил ни мыть самой, ни укладывать в посудомойку, муж ею занимается, все раскладывает, ему это нравится, он действительно если сам будет мыть, час потратит, ток что 15 мин общения с этим устройством для него выход.
За это сообщение автора Libra поблагодарили (всего 2):
Hannah, Andrea
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#209

Сообщение Belka_Teacher »

Libra, не, я, как великий прокрастинатор, не могу взять и сразу вымыть, у меня грязная посуда будет долго в раковине валяться, так уж пусть она в посудомойке лежит.

Кстати, узнала, что прокрастинация может быть одним из симптомов СДВГ. Начала углубляться в эту тему, прошла несколько тестов и теперь хочу сходить к психиатру, чтобы подтвердить диагноз. Раньше у меня СДВГ ассоциироваться с буйными мальчишками, но, оказывается, у женщин он чаще именно дефицитом внимания проявляется, без ярко выраженной гиперактивности. Когда таки дойду до врача - отпишусь что и как и поможет ли мне лечение от прокрастинации.
За это сообщение автора Belka_Teacher поблагодарил:
Libra
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#210

Сообщение nurasique »

Libra, мне кажется, это как с мультиваркой.
Одни хозяйки прямо не нарадуются на нее. У других она пылится.
За это сообщение автора nurasique поблагодарил:
Libra
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#211

Сообщение Libra »

nurasique,
Проблема в том, что все, абсолютно все вокруг именно не нарадуются этой посудомойкой. Я со своими mixed feelings не понимаю, что со мной не так, я хочу 'распробовать' ее, ведь я действительно не люблю мыть посуду и вообще весь этот быт, но никак не получается)
За это сообщение автора Libra поблагодарили (всего 2):
nurasique, Andrea
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#212

Сообщение nurasique »

Libra,
У меня многие знакомые не хотят посудомойку, так как факт немытой посуды их бесит больше, чем необходимость ее мыть.
То самое - две тарелки проще руками помыть, чем смотреть на них весь день в раковине.
Я в целом с бытом хорошо справляюсь - правда что его у меня, незамужней дамы, быта-то?
Готовить я обожаю, убираюсь в строго определенные дни, окна мою в детские каникулы, когда занятий поменьше.

Но вот посуда - это просто беда. Заходишь на кухню в 9 вечера после 6-7 занятий - а там...🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️
За это сообщение автора nurasique поблагодарил:
Libra
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#213

Сообщение Andrea »

Libra пишет: 21 сен 2021, 20:35
nurasique пишет: 21 сен 2021, 18:54 Заходишь вечером на кухню - а там...
Даже с посудомойкой надо силы потратить, все туда разложить, в соответствующие секции, а потом выкладывать чистую посуду на полки, да ещё иногда домывать. Не все виды посуды можно там мыть. Т.е.в итоге сил уходит не намного больше, если посуду можешь руками, зато в итоге ты все закончила: посуда вымыта и она на сушке, тебе не надо утро начинать с разборки посуды.
Мне кажется, вы подсознательно её наличия как-то не допускаете, не позвроляете себе, что ли. Идти на сеанс к психотерапевту из-за посудомойки, как тут советуют, не буду))) Но самоанализ провела бы.
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#214

Сообщение Libra »

Andrea,
Кто знает, подсознательное мы не контролируем по определению. В принципе я консерватор, и от электромясорубки отказывалась до последнего, но к хорошему быстро привыкаешь, и ее достоинства я оценила в полной мере.
Я думаю, посудомойку не любят те, кто быстро справляются с этим делом сами. Как я уже писала, муж долго ковыряется с ней, и ему посудомойка нравится, а я, выросшая в многодетной семье, мою посуду быстро, хоть и не люблю это дело, поэтому у меня такие ощущения.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#215

Сообщение Andrea »

Libra,
Нет, конечно, но оно через прописывание, образы проступает. Можно просто на листочек выписывать, не боясь, все свои мысли по этому поводу. Или просто дать себе возможность мысленно выговориться. Т.е., стать самому себе собеседником (в каждом из нас три личности, как известно,) Если что-то зацепит, тянуть за это потом. Я так довольно часто делаю. Мы часто игнорируем проблемные вопросы, проходя мимо них "на автомате" Но если в этот миг (когда промелькуныла опять мысль, что "вот тут у меня что-то не так" в процессе какой-либо деятельности), я приучила себя всё бросать и начинать слушать себя, слышать свои мысли. Но это надо уметь и иметь возможность к себе прислушиваться, конечно. Т.е, не заглушать эти тревожный/назойливые мысли.) Если удаётся распутать, кардинально вы свою жизнь, возможно, и не измените, но просто что-то поймёте (и либо простите и отпустите, либо начнёте что-то предпринимать.)
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
Libra
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#216

Сообщение Andrea »

nurasique пишет: 21 сен 2021, 10:58 Коллеги, раз уж прокрастинация с работы переползла на посуду - а есть у кого-нибудь компактная посудомойка, такая, размером с большую микроволновку?
Рассматриваю возможность покупки такой, так как уж совсем лень мыть посуду. Заходишь вечером на кухню - а там...
Такие есть, но точнее не могу сказать. Обычно иду в интернет-магазин, а потом тщательно изучаю отзывы.

Себе пока не смотрела, т.к. в приоритете сейчас другие покупки. Так что опять режим"супер-эконом", сидим дома, читаем книжки-лекции, смотрим YouTube, спорт тоже дома. Завтра вебинар от Pearson, кстати.

Купить хочется всего и сразу. Так что пока мою вручную и рыдаю:))
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#217

Сообщение Andrea »

Libra пишет: 20 сен 2021, 23:34 Единственное явное преимущество - воды значительно меньше уходит.
Вот про воду - существенное преимущество, кстати. Я лью много, хоть и стараюсь меньше.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#218

Сообщение Пружина »

Изображение

Часы прокрастинатора :)
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 7):
Juliemiracle, Easy-Breezy English, Belka_Teacher, Liza Boo, cherkas, JU78, LVShir
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#219

Сообщение Астрея »

Я мечтаю о посудомойке.Терпеть ненавижу мыть посуду.Если кружки,тарелки после овощей быстро,то из-под первого и второго,ещё и каждый оставляет тарелки,и на закуску какая-нибудь кастрюля... Муж моет за собой сразу.Но! он моет свои ЧКЛ,а остальное,вспомогательное,и для приготовления остаётся почти всегда мне.И я не люблю мыть посуду сразу после еды,вот вообще никак.Как бы,еда то удовольствие,и портить его мытьем жирных сковород - душа не принимает.Потому мою,когда придется.Но посудомойку у нас ставить некуда совсем.
Одна родственница,из тех,кто тарелки на мытье забирает прямо из-под носа,когда к её домашнему быту на пенсии добавились два внука-младенцв,а с младенцами сами знаете,день идет совсем не по взрослым планам.Так вот,эта женщина купила посудомойку,так как "не успевала сию секунду вымыть всю посуду",и не могла выносить вида стоящих в раковине двух тарелок. Но ведь в посудомойке тарелки копятся! в итоге,ПММ стоит,а посуда моется руками,потому что так быстрее.
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#220

Сообщение Астрея »

Подумала сейчас - когда выезжаем на природу,там мыть посуду,в лесу или на берегу,вообще не напрягает.И поняла,чт причина а)в наличии времени,там же можно сковооду и 15 минут мыть,не спеша,и б) в мизерных размерах кухни,где нет ощущения простора,нет достаточного количества мебели.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#221

Сообщение Пружина »

Астрея пишет: 27 сен 2021, 08:53 из тех,кто тарелки на мытье забирает прямо из-под носа
У меня есть такие две подруги! Это какой-то аццкий адЪ. Праздник. Девичник. Собрались, значит, девочки повидаться раз в сто лет, потому что у всех бездна дел, некогда, пандемия и т.п.И только ты успеваешь последний кусок (или не успеваешь, или предпоследний) с тарелки в пасть закинуть - бац! она уже у тебя тарелку хочет отобрать, уже все хочет на кухню унести, чтобы, типа, сидеть за чистым столом.
Зачем, спрашивается, сидеть за ЧИСТЫМ столом? Если, тем более, никто в скатерть не сморкается, на столе все чинно-благородно, строй не нарушен. Сидят себе люди с тарелками, разговаривают, периодически подкладывают себе еды... Зачем нужно убирать со стола внезапно? Никто внятного ответа вот уже несколько десятков лет дать не может. Но вот это суетливое движение, которое все настроение портит, мы имеем каждую встречу.
Нэнавижю!
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1331 раз

#222

Сообщение Affen »

Я мою сразу, что там мыть? 2 тарелки, пару чашек у нас каждый сам за собой

Вот сковорки и кастрюли да. Но это 10 минут времени.
Полная мойка посуды меня бы бесила
Плюс мухи, осы, а то и мышки, если мы о дома говорим.
За это сообщение автора Affen поблагодарили (всего 3):
Liza Boo, Libra, Andrea
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#223

Сообщение Астрея »

Пружина, Насчёт посуды в гостях,уже два месяца прошло.А
Вот да,тоже ненавижу,когда из-под рта посуду дёргают мыть.
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1978 раз

#224

Сообщение WorkingAnt »

По теме - я уже не борюсь с прокрастинацией (это бесполезно). Просто стараюсь меньше показывать свое нежелание работать ученикам.
Есть ощущение, что мозг специально хочет работать только в режиме аврала. Когда 2 мин до урока осталось, а ты еще не открывал учебник, мозг сразу как-то встрепетывается (новое уникальное слово :) и просыпается. А заранее не хочет.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарили (всего 5):
Libra, JU78, Marygold, Kalinka, Andrea
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#225

Сообщение Andrea »

Liza Boo пишет: 09 сен 2021, 16:58 далеко не у всех преподавателей красные дипломы, да и сам красный диплом далеко не всех вузов реально чего-то стоит
mustang пишет: 09 сен 2021, 17:45 Мне не очень нравится то,что практически обесценивание моей учёбы в Вузе происходит.
[mention]mustang[/mention] , [mention]Liza Boo[/mention] ,
Я тоже против тенденции обесценивать образование, полученное в ВУЗе. Но, с другой стороны, согласна, что ВУЗ ВУЗу РОЗНЬ, и ещё какая!!!

За свой красный диплом я ручаюсь. Но, как и в любом ВУЗе, какая-то сторона, всё-таки, сильнее, чем другая. У нас, как мне кажется, сильнее был язык. А в плане коммуникативной методики - как таковой её у нас в ВУЗе просто-напросто не было. Была обычная, классическая, для средней школы (нас же в школьные учителя готовили.) Было невообразимо скучно. НО: у нас методист была Педагог (capitalised) от бога и ВСЕГДА поощряла методические находки студентов, а также творческий (с головой, а не от балды, естессно) потенциал студентов всегда подмечала, была ОЧЕНЬ внимательной, тщательно просматривала все наши (до единого!) конспекты и НИ ОДИН сильный момент не оставляла без внимания.

То есть, в целом, дар к преподаванию она видела и поддерживала. Ну, а дальше уже можно самому современную методику доучивать, при желании. Это в любом случае life-long experience.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»