Прокрастинация и способы борьбы с ней

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#126

Сообщение Пружина »

JU78 пишет: 10 сен 2021, 23:08 Потом как отрезало. Резко. Вплоть до того, что когда встречались, даже на small talk на языке не была готова. Прям так и сказала: Терпеть его не могу.
Я понимаю ее.
Я, конечно, еще далека от такого радикализма, но первые проблески таких решений ощущаю в себе уже пару лет.
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 2):
JU78, WorkingAnt
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1331 раз

#127

Сообщение Affen »

Я теперь вспомнила
Как бабушка была посуду (семья большая) и говорила ненавижу её:)) .
Сама стала ненавидеть
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#128

Сообщение September »

Немного продолжу свою мысль.

Мне категорически не нравится слово "пинать".

Есть столько прекрасных слов - увлекать, интриговать, заинтересовывать, поддерживать, мотивировать, сотрудничать, совершать открытия вместе...А детей все равно предлагают пинать.

Я очень часто пишу о том, сколько мы читаем на уроках. А в комментариях коллеги иногда пишут, что они не могут заставить своих учеников читать.
Но я не заставляю.
Если они не будут читать, им за это ничего не будет - я не выгоню их с урока и не пожалуюсь родителям. Они читают, потому что им нравится.

Уверена, что, если в наших школах будет создана такая система, когда учителям классно, интересно и прикольно преподавать, дети будут учиться по-другому, без всяких "пинать". И читать будут, если их по-другому знакомить с книгами.

А еще пример - мой сын, который, казалось бы, к школьной учебе равнодушен. - Он третий год по своей инициативе ходит на частные уроки к школьному преподавателю, и вовсю учится, потому что тот сумел его заинтересовать.
Он не объект, которого можно "пнуть" в нужном направлении. Он участник процесса. - Ему, конечно, повезло - он встретил талантливого учителя. Но вот это везение - это как раз то, что родители могут организовать вместо того, чтобы заставлять.
За это сообщение автора September поблагодарил:
JU78
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#129

Сообщение Andrea »

Affen пишет: 11 сен 2021, 22:13 Я теперь вспомнила
Как бабушка была посуду (семья большая) и говорила ненавижу её:)) .
Сама стала ненавидеть
Гори огнём! ©
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
Астрея
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#130

Сообщение Andrea »

JU78 пишет: 10 сен 2021, 23:08 Кстати вот история моего репетитора, т.е. тётеньки, которая еще меня учила. Очень увлечённый препод, с хорошим английским в лохматые годы. Добывала для меня всякую интересную и полезную инфу, когда ее ниоткуда нельзя было добыть. Адаптировала для меня тексты из Британники, которую брала в библиотеке. Работала в ВУЗе, но не профильном. Востребованный репетитор.

Потом как отрезало. Резко. Вплоть до того, что когда встречались, даже на small talk на языке не была готова. Прям так и сказала: Терпеть его не могу.

Пришлось для нее выучить приветствия на французском), который она обожает. Но все равно не преподает.
Ужас. Переела?
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#131

Сообщение nurasique »

September пишет: 11 сен 2021, 12:44 Я соглашусь, только я бы сказала, с намного более раннего возраста.
Ну все-таки условному первоклашке сложно найти себе репетитора)))
Вряд ли он с другом, лазая по деревьям, обсуждает свои дополнительные занятия.
Хотя если ребенок приходит и говорит, например, что хочет попробовать играть на гитаре - why not?

У меня вчера было боевое крещение - проверка домашки по сольфеджио у одного ученика. Мне вот их немецкого и французского мало, надо сольфеджио добавить. 😂

Hannah пишет: 11 сен 2021, 13:25 Но с этим мальчиком мне вот просто не нравится с первого урока. Не объяснить. Просто ощущение. Думаю, как и обещала маме, проведу урок еще на след. неделе, но, скорее всего, откажусь. Не хочу мотать нервы ни себе, ни ребенку. И чувствовать нежелание работать перед уроками с ним тоже не хочу.
Да бывает такое!
Ну не может один учитель подходить всем ученикам. И это абсолютно нормально. Я уже много раз писала, что не люблю дошкольников. Вернее, детей-то я люблю, не люблю их учить. Не особо мне нравится работать со слабыми детьми. Нет, если дать два часа на английский и два на коррекцию, было бы здорово.

Видно, что вас эта ситуация беспокоит - так мы же все живые люди, и себе надо позволять проживать негативные эмоции. Проживите, проанализируйте, почему это все вас так напрягает? И отпустите.
У меня такое ощущение - чур не обижаться! - что в вашей ситуации два эпилептоида бычка сошлись и бодаются. И тут либо попрощаться, либо кто кого перебодает.
Andrea пишет: 11 сен 2021, 16:17 Однако, собирая "психол. пыль" за каждым учеником, преподаватель рискует загреметь в психушку истощиться эмоционально, это 💯%
Зачем же ее собирать?
Можно просто попытаться разобраться, что происходит с конкретным учеником с научной точки зрения. Когда понимаешь, какой у ученика характер, какой отпечаток наложила на него семья, что стоит за трудностями в обучении - работать гораздо легче.

Правда все мои друзья возмущаются, что я разговариваю как научный словарь. 😂😂😂
За это сообщение автора nurasique поблагодарил:
Andrea
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#132

Сообщение September »

nurasique пишет: 12 сен 2021, 09:39 Ну все-таки условному первоклашке сложно найти себе репетитора)))
Но он вполне может выразить свое мнение о дополнительных занятиях.
А родители могут внимательно выслушать, и отличить "не хочу - мне там плохо" от "не хочу, потому мне сейчас интереснее тут, дома, играть с машинками".
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#133

Сообщение Andrea »

пишет: 12 сен 2021, 10:44 что происходит с конкретным учеником с научной точки зрения
[mention]nurasique[/mention] ,
Научный подход значительно облегчает общение, согласна 😅

З.ы. Правда, иногда, мне кажется, выигрывают те, кто ставит на житейский опыт (а не книжно-научный. Я-ж сама всегда ратую за "теория должна подкрепляться практикой". Но в плане общения ВНЕ работы сама - САПОЖНИК БЕЗ САПОГ! 🤣🤣😂.

Вот сегодня, например, мне не перезванивает мастер по поводу ремонта моего комбеза (несчастный комбез, попавший в руки нерадивой хозяйки 😂)

Ни одна теория, мне кажется, не сможет объяснить, почему я должна бегать за своим (оплаченным, причём 😂) комбезом.
СпойлерПоказать
Апд. Пойду красить волосы, может, позже позвонит))
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#134

Сообщение Hannah »

nurasique пишет: 12 сен 2021, 09:39 Видно, что вас эта ситуация беспокоит - так мы же все живые люди, и себе надо позволять проживать негативные эмоции. Проживите, проанализируйте, почему это все вас так напрягает? И отпустите.
У меня такое ощущение - чур не обижаться! - что в вашей ситуации два эпилептоида бычка сошлись и бодаются. И тут либо попрощаться, либо кто кого перебодает.
Нет, ситуация меня не напрягает, откровенно говоря, и не беспокоит. Я вообще практически никогда не переживаю из-за неподходящих мне или уходящих от меня учеников, потому что таких, фактически, нет обычно 😂😂😂 А если есть, то я рада их отпустить))) Только что вот разговаривала с мужем, сказала, во вторник еще посмотрю по ощущениям) Если все так же не нравится мне с ним урок вести, просто отзвонюсь маме и скажу, что отказываюсь.
Насчет бычка (а я вообще не обидчивая! :) ), может быть, вы правы. Только я-то тот бык (спасибо, Господи, что не корова! :))) ), который точно знает, как надо учить и учиться, чтобы был результат, а этот молодой бычок пока еще должен послушно идти за мной на веревочке, потому что парень он способный, я это тоже кожей чую, можно слепить из него нормальную конфетку. Но вот на энергетическом уровне мне что-то неохота с ним возиться. Наверное, это от избытка учеников (*тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не сглазить!!!*))) ). Когда их даже больше, чем нужно, и, по факту, все они любимые или полулюбимые, то просто не хочется бодаться, уговаривать, терпеть, подстраиваться. Пусть они лучше найдут себе другого репетитора :))) Это всем сбережет нервы и настроение :)))
За это сообщение автора Hannah поблагодарил:
Andrea
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#135

Сообщение September »

Как раз нашла видео, в котором отлично сформулировано то, что я в предыдущем посте немного сумбурно пыталась донести)-

За это сообщение автора September поблагодарил:
mustang
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#136

Сообщение Mountbatten »

September пишет: 12 сен 2021, 20:15 Как раз нашла видео, в котором отлично сформулировано то, что я в предыдущем посте немного сумбурно пыталась донести)-

Так это ж старый добрый the leaner-centered approach 🙂
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#137

Сообщение Tory »

JU78 пишет: 10 сен 2021, 23:41 я тот мальчик из анекдота, который специально вставал пораньше, чтобы подольше нифига не делать)
А что за анекдот, расскажите!
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#138

Сообщение Tory »

JU78 пишет: 11 сен 2021, 00:04 Сначала успешно ушла в туризм, а сейчас вообще в никуда.
Так она уже на пенсии?
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 804 раза

#139

Сообщение JU78 »

Tory пишет: 13 сен 2021, 17:57 Так она уже на пенсии?
Еще пока нет)
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 804 раза

#140

Сообщение JU78 »

А собственно он весь почти и рассказан: Жил-был один мальчик, который был на столько ленивым, что специально вставал с утра пораньше, чтобы подольше ничего не делать... )
За это сообщение автора JU78 поблагодарил:
WorkingAnt
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#141

Сообщение Tory »

JU78 пишет: 13 сен 2021, 19:01Еще пока нет)
Зацепила эта Ваша история. А чем же, в итоге, эта преподавательница зарабатывает на жизнь?
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 804 раза

#142

Сообщение JU78 »

Tory пишет: 14 сен 2021, 00:18 А чем же, в итоге, эта преподавательница зарабатывает на жизнь?
К сожалению, не могу вам сказать, для меня тоже тайна. Спросить не могу - я даже более близким людям такие вопросы не задаю. Возможно, пока на накопления.
За это сообщение автора JU78 поблагодарил:
Tory
Poppins2222
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 21:31
Благодарил (а): 479 раз
Поблагодарили: 533 раза

#143

Сообщение Poppins2222 »

А я вот больше всего ценю клиентов, которые занимаются стабильно и не выносят мне мозг. Они могут быть тугодумными ( все мы пришли в этот мир, чтобы научиться терпению)и звёзд с неба не хватающими, но как же это экономит мне мои душевные ресурсы: стабильность и уважение. А запоминаются конечно нестандарты. Либо со знаком плюс. Либо минус.
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 804 раза

#144

Сообщение JU78 »

У меня в этом году все слишком рано начали болеть. Вот и высвободилось время для прокрастинации) Как у вас с заболеваемостью?
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#145

Сообщение Hannah »

JU78, у меня пока лишь один урок минус, потому что мальчика тошнило и температура выше 35 не поднималась вчера, мама сказала. А так... ну, многие сопливят или покашливают, но это не повод пропускать урок (вот прямо сейчас девочка одна моя, пупсик, делает письменное задание, только и делает, что сморкается :( но говорит, что ничего не болит :) ). У меня сын тоже заболел 2 дня назад, но вчера английским онлайн отзанимался. Считаю, что сопли и небольшой кашель без температуры - не повод отменять урок. Посмотрим, что и как будет дальше :) В вскр, если все ок, не будет форс-мажора, летим на Кипр. Так что, придется 3 урока в вскр отменить, ибо я как раз буду в самолете в этом время :) Но так, если Интернет-соединение стабильное, буду проводить уроки. Надеюсь, обойдемся без особых пропусков. Кстати, сегодня у меня был урок испанского с испанкой, она удивилась, что сын летит с нами в отпуск в разгар школьной учебы. Оказывается, в Испании ни под каким предлогом нельзя, в учебное время детей в отпуск не отпускают... Порадовалась, что у нас в России с этим проще :)

P.S. Провела сегодня урок с этим мальчиком 15 лет. Сегодня он был уже куда покладистее, спокойнее. Даже купил тетрадь, как я просила, и переписал даже больше, чем я просила. О чем с гордостью мне заявил :) Проделали устные упражнения по базовой грамматике, которую я успела ему за 3 урока объяснить. Сначала колебался, ошибался, а потом все увереннее. Парень смышлёный. Если не будет бодаться, толк будет. Посмотрим, как у нас с ним дальше сложится :)
За это сообщение автора Hannah поблагодарили (всего 2):
JU78, Andrea
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 804 раза

#146

Сообщение JU78 »

Hannah пишет: 14 сен 2021, 15:33 вот прямо сейчас девочка одна моя, пупсик, делает письменное задание, только и делает, что сморкается
В он-лайне? Тогда еще ничего) При личном присутствии, во-первых, я сама не люблю признаков простуды, потому что быстро хватаю, а во-вторых, мне учеников жалко), потому что по себе знаю, как это с насморком и кашлем еще и что-то читать-писать-думать)
За это сообщение автора JU78 поблагодарили (всего 2):
Астрея, Andrea
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#147

Сообщение Hannah »

JU78, ну, а я отношусь к этому проще сама, потому что не быстро хватаю *тьфу-тьфу-тьфу!!!*))). Да и ученики нормально себя чувствуют. Если бы именно плохое самочувствие, родители сообщили бы. А если нормально, то не проблема ни для них, ни для меня (даже если уроки очно).
За это сообщение автора Hannah поблагодарил:
Andrea
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#148

Сообщение Helga1980 »

JU78,
У меня двое с температурой 38+, прошлую неделю и начало этой не занимались, в пятницу планируем возобновить уроки, ещё одна болеет, но занимаемся. Остальные пока тьфу-тьфу, у некоторых учеников родители болеют, занимаюсь в основном по скайпу, отмен мало, радуюсь им как ребенок).
Почитала ветку, посчитала свои часы, получилось мало времени для прокрастинации, можно быть спокойной)
За это сообщение автора Helga1980 поблагодарили (всего 2):
JU78, Andrea
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#149

Сообщение nurasique »

Helga1980, вот и я радуюсь редким прогулам. В понедельник хоть успела пообедать по-нормальному, а не пельменями.
Все-таки онлайн свел пропуски к минимуму, за что ему большое репетиторское спасибо.

У меня с прошлой недели все какие-то сопливые. Вчера один мальчишка пришел, прямо совсем красные глаза, и жаловался, что горло болит. А ночью и у меня температура поднялась.
За это сообщение автора nurasique поблагодарили (всего 3):
WorkingAnt, Helga1980, Andrea
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#150

Сообщение Tory »

Hannah пишет: 14 сен 2021, 15:33 В вскр, если все ок, не будет форс-мажора, летим на Кипр
Хорошего отдыха, Hannah! Будем ждать Вашего появления с морскими новостями.
Hannah пишет: 14 сен 2021, 15:33 Парень смышлёный. Если не будет бодаться, толк будет.
Ура! Уверена, что с Вашим опытом и хотя бы небольшим, но желанием работать со стороны ученика - всё получится.
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
Hannah
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»