Прокрастинация и способы борьбы с ней

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#1

Сообщение Andrea »

Создаю тему на форуме, т.к. львиная доля свободного времени приходится на него.

Замерила в последний раз время, проведённое на форуме (по времени первого и последнего сообщения): +/- 2 часа. И это якобы "только по делу", отвечая на сообщения, комментируя, то, что "отозвалось" (resonates) и т.д.

Конечно, обычно в выходные проводишь больше времени на форуме. Это отдых. Или прокрастинация?

Плюс, конкретно сегодня я не планировала брать в руки телефон вообще, но у меня так сильно разболелся живот (а именно, желудок), что ничего другого не оставалось, кроме как обеспечить покой (нельзя ходить при болях в желудке) и открыть что-нибудь почитать.

Дабы не записывать себя в безнадёжные покрастинаторы: таки, я сначала прочитала полезную для себя книжку (религиозного содержания - для меня это важно, моя даже не столько духовная пища, сколько способ обрести душевное спокойствие.) Заставила себя прочитать до конца главу (а не бросить радостно после нескольких страниц), в голове прояснилось, и я пошла на форум.

Таким образом, первое правило борьбы с напастью (прокрастинация): доводить начатое до конца. Пусть маленькая главка, но целиком, полностью со всеми комментариями. Это, правда, больше про sense of completion, но и к теме тоже имеет отношение.

А как вы боретесь? Заметила, что некоторые преподаватели стали заметно меньше времени проводить на форуме. Интересно, прежде всего, ваше мнение. Но и мнение коллег, успевающих по жизни ВСЁ, не менее интересно И важно!
За это сообщение автора Andrea поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Liza Boo
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#2

Сообщение Aksamitka »

Я не борюсь, я уже проиграла ))
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарили (всего 4):
Andrea, WorkingAnt, Belka_Teacher, victor
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#3

Сообщение mustang »

Andrea пишет: 04 сен 2021, 13:20 Заметила, что некоторые преподаватели стали заметно меньше времени проводить на форуме.
Тут надо исчо посмотреть, кто и сколько времени проводит в соц сетях, утьюбе, инсте, тиктоке, иных интернет площадках, смотрит сериалы, кино и т.п.

Т.е чел детокснулся от цифры и стал грамотно менеджерить свое время, только если не нашел сходных интернет-заменителей и не зависает там.

Боюсь, что таких людей из тех, кто сейчас не посещает форум, нет. Продолжают поднаркоманивать периодически, но другими приколюхами.
Последний раз редактировалось mustang 04 сен 2021, 14:23, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора mustang поблагодарили (всего 2):
Andrea, victor
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#4

Сообщение mustang »

Andrea пишет: 04 сен 2021, 13:20 Но и мнение коллег, успевающих по жизни ВСЁ, не менее интересно И важно!
Для пацанов это чиста, но, думаю, и вы найдете что-то полезное. Только осторожнее, с завтрашнего дня бегать, есть правильно, вставать в 4-ре утра сразу же не начинайте, постепенно движемся к совершенству:)

За это сообщение автора mustang поблагодарил:
Andrea
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#5

Сообщение Andrea »

Aksamitka пишет: 04 сен 2021, 13:38 Я не борюсь, я уже проиграла ))
Вообще или только форуму? 😉 Если форуму, то спасибо вам и Delly за него!

Надеюсь, ставшие более эффективными репетиторы смогут вкладывать в форум ещё больше полезного, познавательного и т.д.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#6

Сообщение Пружина »

Aksamitka пишет: 04 сен 2021, 13:38 Я не борюсь, я уже проиграла ))
+1
Вы страдаете алкоголизмом? Нет, что вы, я им наслаждаюсь!
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 5):
Libra, Aksamitka, Viverra, WorkingAnt, Belka_Teacher
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#7

Сообщение Andrea »

post_id=208916 пишет:04 сен 2021, 14:38 вставать в 4-ре утра
Oh, my. А зачем ТАК рано? Темно же ещё !

А ложиться тогда ВО СКОЛЬКО?
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#8

Сообщение Пружина »

Andrea пишет: 04 сен 2021, 13:20 Заметила, что некоторые преподаватели стали заметно меньше времени проводить на форуме.
Здесь просто стало менее интересно. Круг тем сузился, уровень задач понизился, атмосфера оставляет желать.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#9

Сообщение Andrea »

Пружина,
Спасибо за ваше мнение, оно будет учтено.

Я лично сократила время пребывания, дабы заниматься чем-то более полезным, но, в то же время, частично попыталась заместить другими СС (да, я обиделась, атмосфера порой действительно не располагает.)

Но высказываться в недавно открытых для себя СС так же открыто, как на форуме, пока не могу. Хотя круг общения расширился, конечно.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#10

Сообщение Liza Boo »

Andrea, чего-то я не пойму причём тут прокрастинация?)
Я пишу на форум,когда у меня случается ситуейшн,которая беспокоит или хочется поделится рабочим вопросом.
В конце дня,не кажд день даже,мне хочется сюда заглянуть дабы почитать ситуэйшны других,мне интересно. Это даже полезно,т.к.мы в одной сфере, решаем одни и те же вопросы по сути,с разных сторон.

То есть я не сижу и не читаю тут каждую ветку и не отвечаю на каждое высказывание. Меня интересуют именно эти вот организационные моменты, я даже в другие части форума не захожу.
Поэтому,считаю проведённое на форуме время довольно продуктивным и полезным. Аминь!))
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарили (всего 4):
Настасья Филипповна, Andrea, Viverra, WorkingAnt
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#11

Сообщение Aksamitka »

У меня в интернете форум, пикабу и иногда ютуб :)) От двух последних устаю быстро, использую их в дороге или пока делаю какие-то дела дома.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#12

Сообщение Aksamitka »

Если мне надо пол помыть, то я играю на фоно :)))) Так я прокрастинирую.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#13

Сообщение Пружина »

Aksamitka пишет: 04 сен 2021, 22:50 Если мне надо пол помыть, то я играю на фоно :)))) Так я прокрастинирую.
У меня в далекой молодости начальница говорила:"Чтоб поделать, чтоб не работать" :)
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 2):
Andrea, Aksamitka
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#14

Сообщение Andrea »

Кстати, мой фирменный способ борьбы: делать нужное с утра и натощак. Очень скоро появляется желание побыстрее это закончить. И позавтракать;) Вполне серьёзно!
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#15

Сообщение Andrea »

mustang пишет: 04 сен 2021, 14:22 есть правильно, вставать в 4-ре утра
Эх-х, пополню ряды тяжело вздыхающих и мучительно, но безуспешно сопротивляющихся: сегодня опять не получилось. Я в 6 утра только спать ложусь😅
За это сообщение автора Andrea поблагодарили (всего 2):
OlgaOlga, WorkingAnt
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#16

Сообщение Пружина »

Andrea пишет: 04 сен 2021, 14:47 оно будет учтено
Этой опцией можете не воспользоваться :)
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#17

Сообщение Andrea »

mustang,
Подъём после отхода ко сну в 7 утра только в 14.00, раньше никак. Абонемента в спортзал нет, сейчас сбор и иду заниматься на площадку (она же поле.) Дома сидеть сидеть уже невозможно.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#18

Сообщение Andrea »

Пружина пишет: 05 сен 2021, 12:40
Andrea пишет: 04 сен 2021, 14:47 оно будет учтено
Этой опцией можете не воспользоваться :)
Не проблема. Только, боюсь, интернет уже всё учёл до нас)
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#19

Сообщение Hannah »

Мне есть что сказать об этом) Я постараюсь очень кратко, но не обещаю) Обычно мысли бегут очень быстро, и я только и успеваю их записывать)

Прежде всего, у меня нет и никогда не было тиктока. Я зарегистрирована во Вконтакте, однако, я практически не захожу туда, а если захожу, то по делу (кто-то написал, прочитать что-то полезное, залить фотки в закрытый альбом, чтобы наверняка не потерять и так далее). Но это бывает очень редко. На этот форум я заходить люблю, особенно в эту ветку. В ветку педагогическую я тоже захожу, но больше читаю, так как понимаю, что мой стиль преподавания сильно отличается от стиля большинства местных преподавателей, а также вкус на учебники у меня совершенно иной, так как учебник лишь дополнение к моим урокам, а не главный инвентарь. Поэтому, там я почти никогда не отписываюсь. А вот в плане оргмоментов есть что сказать) Но интересных тем здесь 4-6 штук, так что, много времени это не отнимает. Иногда забываю о форуме на недельку в силу кучи дел)

Итого, я не прокрастинатор. Август выдался довольно напряжённым, очень много хлопот, дел, забот. Так что, тесты для детей на начало учебного года я доделываю вот прямо сейчас, потому что завтра уже уроки начинаются :) Поколдовала на wordwall, теперь вордовский файл открыла и сделала задания для одной категории учеников, для самых давних и самых в английском продвинутых. После написания этого поста перейду к тем, кто послабее и знают пока поменьше :) Во время работы у меня открыты лишь нужные мне вэб страницы. И ничего лишнего. Мне доставляет удовольствие процесс работы над тестами и заданиями, просматривание учебников с деланием пометок. И я не позволяю себе отвлекаться на всякую ерунду. А уж инстаграмы всякие или тиктоки, или прочая ерунда (для меня это ерунда, простите, я никого не хочу обидеть!) и особенно рассматривание фоток и видео и трата драгоценного времени на наблюдение за чьей-то чужой жизнью - это вообще скука смертная для меня. Мне бы успеть своей жизнью пожить :) Терять время, зависая над чужими фотками и сториз? Мне не понять. Интересующие меня YouTube каналы (коих мало, если совсем откровенно, в основном, про Корею, корейский язык, корейскую кулинарию, английский язык, испанский язык - и только качественный контент) я если и просматриваю, то во время ходьбы/бега на беговой дорожке. Но чаще просто забываю про YouTube. Он шлет мне уведомления, я их смахиваю - и потом забываю, даже если мысленно делаю пометку "посмотреть позже" :)))

На самом деле, я считаю, что всё в нашей голове. И сила воли, и сила привычки, и все остальное. Необходимо твердо решить что-то для себя и стараться придерживаться этого. Качество жизни, если отойти ото всей этой интернет жизни, значительно улучшается. Разумеется, без интернета мы никуда. И да, я не могу без своего телефона долго :) НО я не прокрастинирую. Я делаю пометки, решаю вопросы, ищу необходимую, а не бесполезную для моей жизни и карьеры информацию, переписываюсь с учениками, их родителями, своими сестрами, друзьями. Но это не отнимает часы времени. Один раз решив что-то твердо, я стараюсь максимально следовать своему решению и не позволяю нежелательной ерунде мешать моим планам и жизни. Терпеть не могу кликать ссылки и переходить с сайта на сайт. Много лет назад этим страдала. Потом сказала себе "Стоп!" - и просто прекратила. Времени стало в разы больше, здоровье лучше, а настроение фееричнее :)

И еще, я очень не люблю ныть, плакаться, жалеть себя любимую, считать, что мне-то хуже всех живется, я больше всех работаю, я такая вся несчастная и уставшая и блаблабла. Напротив, я так счастлива, что я востребована, что у меня, слава Богу, две руки и две ноги и вообще, я вся целая, я могу двигаться, видеть, слышать, говорить. Так зачем я буду вести себя как инвалид, сидя у компьютера и кликая бесконечные сайты, фото, видео и так далее?

Вот) Убежала я работать над последними штрихами к тестам дальше) Осталась лишь грамматика)
За это сообщение автора Hannah поблагодарили (всего 5):
Белая Мишка, WorkingAnt, Астрея, Andrea, Key_21.Teach
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#20

Сообщение Andrea »

Hannah пишет: 05 сен 2021, 23:10фееричнее
Спасибо большое за развернутый ответ. Согласна. Переход по ссылкам - главное зло. Adblock не спасает.
И еще, я очень не люблю ныть, плакаться, жалеть себя любимую, считать, что мне-то хуже всех живется, я больше всех работаю, я такая вся несчастная и уставшая и блаблабла. Напротив, я так счастлива, что я востребована, что у меня, слава Богу, две руки и две ноги и вообще, я вся целая, я могу двигаться, видеть, слышать, говорить. Так зачем я буду вести себя как инвалид, сидя у компьютера и кликая бесконечные сайты, фото, видео и так далее?
Зацепило, спасибо. Вижу истоки бесцельного блуждания по сайтам. Это давняя и уже изжившая себя история (с британцем.)

Вообще, главное для ощущения, что в твоей жизни всё удаётся для меня -
-не торопиться;
- слушать себя;
- услышав, поставить важную ДЛЯ СЕБЯ задачу в первый пункт приоритетных;
- после этого можно уже и балду пинать, aka гулять и "бесцельно тратить время" (и.е, отдыхать.) Мне после следования этому плану хочется уехать во Францию. В России нет такого настроения, кмк. Радоваться солнечному дню, горячему шоколаду на осеннем пляже.

Ну, и самое главное, не проникаться токсичностью других. Да, ещё не слушать злобных троллей и хейтеров в сети;)) Сплошь и рядом встречаются:)))
За это сообщение автора Andrea поблагодарили (всего 2):
Hannah, WorkingAnt
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#21

Сообщение mustang »

Andrea пишет: 05 сен 2021, 13:37 Подъём после отхода ко сну в 7 утра только в 14.00,
СпойлерПоказать
Я ж по приколу писал, хотя ктот и встает в 4 ре утра, я пробовал - не, не мое. Я сова по природе, себя приучил регулярно в 6 - 6.30 вставать кое-как, раньше организЪм просто отказывается, он и так считает, что над ним изволили издеваться.
Andrea пишет: 05 сен 2021, 13:37 Абонемента в спортзал нет
Да он и не нужен, достаточно делать базовые упражнения на большие группы мышц. Вроде глубоких приседаний, берпи, отжиманий с колен (для девушек, естественно), приседы в статике и прочее.

У меня от постоянных беговых тренировок ноги прокачены, но даже я , делая банальные воздушные приседания в начале лета (с весом собственного тела), умудрился реально напрячь квадры и ягодичные в ходе эксперимента. Просто у каждого свой текущий предел. У меня им оказались 500 глубоких приседаний без остановок за 19 минут, и каким бы тренированным я ни был, с непривычки на след день было довольно тяжело. Не привывк я к тому, что у меня ТАК могут болеть ноги.

Вам можно начать с какой -нибудь программы приседов для начинающих фитнесс леди (вроде от 0 до 250 за 30 дней), сдобрив приседы теми же берпи (великолепное многокомпонентное упражнение, если его выполнять не халявничая).

Ps Кстати, и берпи, и обычные приседания в комбинации при большом кол-ве повторений в подходе отлично тренируют ССС помимо прокачки всех основных групп мышц в теле
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#22

Сообщение Andrea »

mustang,
СпойлерПоказать
Млин, вы подписывайтесь, что ли, что шутите)) В целом, я за ранний подъём, плюс жавронок (либо перестроилась.) Но подъём в 6.00 для меня - предел человеческих возможностей) Во время поста только могу менять график.

ССС - моё всё! Initially, приседания делаю только ради них. Выполняю сотку (+20 для подстраховки), уже давно пара 50 накинуть, с сентября точно, после НГ вторые 50, может. Кстати, с этой т.з. приседания = бег, или не совсем? А ходьба с утяжелителями (у меня минимальные, 0,5 кг., для моей комплекциии норм для начала.)

Про повторения: в сети нашла девушку, она ратует за многократные повторения, не дробя на подходы (т.е, например, 150 за один(!) присест, а не 3*50.) Как вам кажется, это правильный подход? Не нашла инфорамцию в сети. (точнее, все обычно с перерывами на отдых делают, а такую жесть всё за один подход вообще ни у кого не встречала.)
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#23

Сообщение Hannah »

Ой, неееет, нет) ненавижу приседания) Вот все люблю, кроме выпадов и приседаний)) А 150 за один раз?) Дай Бог 20 сделать))) И это при том, что я довольно спортивная последние лет эдак 5 ))) Но приседания - мой личный ад) Лучше даже прокрастинировать, чем этоооо)
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#24

Сообщение mustang »

СпойлерПоказать
Andrea пишет: 06 сен 2021, 13:21 ССС - моё всё! Initially, приседания делаю только ради них. Выполняю сотку (+20 для подстраховки), уже давно пара 50 накинуть,
Сердечную систему многократные приседания заставляют работать, конечно. 100 приседаний - это хорошая цифра, т.е тот, кто, например, 100 приседов подряд за 4-5 минут без особого напряга делает, сделает и 300 , и 500, т.е ноги, если терпеть и не форсировать скорость упражнения, вывезут, другое дело ССС, здесь не все так однозначно. Насколько я знаю, многие люди не могут сделать 500 приседаний подряд как раз из-за зашкаливающего пульса, а не из-за слабых ног.
Andrea пишет: 06 сен 2021, 13:21 Кстати, с этой т.з. приседания = бег, или не совсем?
Объединяет оба упражнения (бег и приседания) их требовальность к аэробным и анаэробным возможностям организма (т.е к сердцу и сосудам организма) и к крупным мышцам ног (ягодичные, квадрицепсы, двухглавые мышцы бедра).

Т.е приседания можно использовать как подготовку к началу беговых тренировок, если бежать сразу совсем не получается, но сам бег они никак не заменят, если хочется именно научиться бегать.
Andrea пишет: 06 сен 2021, 13:21 на ратует за многократные повторения, не дробя на подходы (т.е, например, 150 за один(!) присест, а не 3*50.) Как вам кажется, это правильный подход?
Смотря какой урвоень подготовки. Некоторые могут и с 50 кг штангой на плечах сотню раз присесть подряд. Начинать надо всегда очень постепенно, следить за техникой. Так как многоповторка с плохой техникой может навредить. Поэтому я бы, например, держался в рамках такого кол-ва раз приседаний, какое позволяет мне себя чувствовать довольно комфортно, следя за техникой выполнения упражнений, если речь идет о регулярных нагрузках.

Если это для вас 50-100 раз за один подход, то его и выполняйте, можете дробить на мини-подходы, например, 4 х 25 или 2 х 50, ничего страшного в этом нет. А затем, когда техника освоена и вы легко приседаете 50 -100 раз в спокойном режиме, можно попытаться выполнять подходы с большей скоростью. Зачем, например, делать 200 раз за 20 минут, матерясь, когда можно сделать 2 подхода по 50, стараясь каждые 50 приседаний выполнить за 1-1,5 минуты?

Таким макаром , не увеличивая кол-во повторений, но повышая их интенсивность, можно научить свои мышцы работать в некомфортных условиях, терпеть, затем те же 300 приседаний в более спокойном темпе будут казаться a piece of cake.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#25

Сообщение mustang »

Hannah пишет: 06 сен 2021, 15:12 Ой, неееет, нет) ненавижу приседания) Вот все люблю, кроме выпадов и приседаний))
Вот есть такие ништяковые упражнения:)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»