Что делать и кто виноват?

Общение на любые темы, выходящие за рамки других форумов.

Модератор: Aksamitka

Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#1

Сообщение Tea42 »

Привет, друзья!

Что делать с соседями? Вернее, что делать с собой? Как смириться с ситуацией?

У меня соседи сверху засыпают пеплом мой белоснежный подоконник постоянно. Я несколько раз в день очищаю подоконник (отлив, вроде, это называется, т.е. внешний подоконник) от пепла. И так каждый день. Иногда блюют, приходится отмывать не только отлив, но и часть окна. А вчера и вовсе нассали (извините за грубый язык) на окно: слышу, что стучит что-то по отливу. Думаю, дождь что ли? Смотрю в окно -- дождя нет, но что-то стучит по подоконнику наружному. Стала дальше мыть посуду, потом затихло, открыла окно, а там моча. Кто-то писал из окна. А если бы я высунулась тогда?

Вот что делать? Я написала вот такой текст:
"Дорогие соседи, у которых окна выходят не во двор, а на улицу!
У вас на окно летит пепел, окурки, блевотина и моча? А под окно бутылки?
Каждый день несколько раз я очищаю наш откос (подоконник, который на улице) от пепла. В жару прилетел горящий окурок, упал на коробку из-под доставки, и коробка загорелась рядом с газовым шлангом. Хорошо, я была дома, в туалете, и когда вышла, успела затушить пожар сама. Иногда прилетает блевотина и моча. Кто мочился вчера из окна?
И вчера кто-то выкинул бутылку, когда дети от 4 до 7 лет шли под окнами. Хорошо, никому из детей в голову не попали.
Соседи, вы почему срёте, где живете? Пожалуйста, заканчивайте, пока мы тут все не взорвались, у нас же газ, а вы заснёте и взорвёте всех. И запомните: вы бросаете сверху окурки, у нас загорится, но мы на первом этаже успеем выйти, а вот вы вряд ли.
Заканчивайте гадить в доме, где живете. Уважайте сами себя. Вы же живете в Ленинграде, где люди пережили блокаду только благодаря поддержке соседей и друзей… Это святой город, где столько умерших. Хоть в память о них будьте людьми!
Участковый в курсе. Мы поставим на улице (такой-то) камеру в машине. Хотите платить или сидеть – ваше право. Не нарушайте наши права на нормальную жизнь без вашего ссанья, блевотины, окурков и пепла на наших окнах."

Выделила красным цветом обращение, распечатала 5 листов, чтобы сегодня ночью наклеить на каждом этаже.

Потом подумала, и поняла, что не нужно это делать. Они специально будут бросать окурки прицельно и сссать еще больше. А то еще и окна побьют или меня подловят.

Вот как с самой собой справиться? Говорить себе, что у людей и хуже бывает?
Аватара пользователя
Delly
Администратор
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:03
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 297 раз

#2

Сообщение Delly »

Пишите заявление участковому.
За это сообщение автора Delly поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Belka_Teacher
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#3

Сообщение Tea42 »

Это бесполезно.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#4

Сообщение Пружина »

Tea42,

Мне кажется, текст слишком эмоциональный. Надо отредактировать, чтобы был холоднее и жестче.

Надо обязательно жаловаться.
Если участковый не реагирует - надо методично писать его начальству. На телевидение, в Фонтанку вашу, во всякие управляющие компании и прочие спортлото.
Ключевое слово - "методично".

Это вопиющий случай. Перед выборами можете и депутатам, кстати, заслать заявление. Может сработать.
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
Tea42
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#5

Сообщение Tea42 »

Спасибо, Пружина.
Согласна с тем, что мое послание было эмоциональным. Потому, подумав, и не разместила распечатки в нашей парадной.
Насчет выборов -- я настолько аполитична, что не знаю, что за выборы у нас в Питере намечаются.
Зачем я здесь написала? Наверно, хотелось пожаловаться:(. Просто пожаловаться, что вот так все плохо. С другой стороны, хотелось услышать что-то вроде "Не пытайся подстроить мир под себя -- попытайся изменить себя, свое отношение к миру".

С участковым я связывалась по более серьезным делам, когда у меня украли рюкзак с ноутом, где кроме него было много вещей на общую сумму далеко превышающую стоимость самого ноута. А воз и ныне там. К участковому я обращалась, когда мошенники с авито зарядили мне 15 тысяч рублей вместо 1500 р. Мне участковый позвонил и пожаловался, что эти мошенники его достают звонками, мол, вы уж сами как-то разберитесь с Авито, скажите админу, что это мошенники, пусть они их забанят. Нормально? Я ему говорю, так мне на Авито сказали, что только если вы отреагируете, то их забанят. На этом и все. Мошенники сменили номер телефона.

И вы предлагаете мне к нему обращаться из-за пепла и мочи? А он скажет, а кто это делает? А я не знаю, кто это делает конкретно. Может, все 4 этажа надо мной.

Поэтому я хотела поговорить о том, как себя изменить, как не нервничать, как реагировать, зная, что полиция тебе не поможет.

Я стараюсь изменить себя, стараюсь не испытывать негативные эмоции. Ну, да, засыпали пеплом, да, помочились. Взял да смыл водой мочу и пепел. Как-то так.

Почему я так пытаюсь делать? Потому что негативные эмоции, которые я испытываю, вредят моему здоровью в первую очередь. И если испытывать такие чувства каждый день, то хочешь ты или не хочешь, но ты начнешь становиться другим человеком: злобным, ненавидящим всех тех, кто живет над тобой, а потом и весь мир. А мне это надо?
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#6

Сообщение Пружина »

Tea42,

Нет. Не стоит обольщаться. Вы же живой человек из плоти и крови, вы не сможете достичь такой высоты дзена, чтобы вас не волновали издержки коммунального бытия.
Нужно планомерно действовать. Писать. Жаловаться. Это просто образ жизни. У меня есть друг из Питера, он довольно известный человек, потому что он судится с ресторанами, искажающими исторический облик города, нарушающими сан.нормы, перестраивающими старые дома так, что они становятся аварийными. Он живет в центре и в его доме много разных контор, которые казались непобедимыми, потому что у всех крыша, прикрытие и админ.ресурс. Но вот он планомерно (ключевое слово) пишет, жалуется и судится. И выигрывает!

На самом деле, приструнить ваших соседей можно. И участкового тоже. У него есть начальство. Надо сходить на прием. Есть прокуратура - это надзорный орган. Ее боятся. Просто вы, как приличный и интеллигентный человек, не видите для себя этой деятельности. Мы не обучены жаловаться, защищать свои права путем бумажных войн. Я думаю, в этом и только в этом ваш выход. Попробуйте убедить себя. В противном случае вы будете испытывать те самые негативные эмоции каждый день.

Я бы начала с поиска мужественных знакомых, которые могли бы коротко и веско с соседями поговорить.
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#7

Сообщение OlgaOlga »

Пружина, а если там какие-то полукриминальные элементы проживают и, пардон, морду набьют? Ваш друг ничем не рисковал, всё ж таки. А тут девушка одна живёт. И жаловаться на кого? Кто-то сверху посыпает пеплом подоконник. Не конкретный Петров-дебошир, от которого весь подъезд стонет. А некто. Эти люди вообще могут квартиру снимать нелегально, хозяину деньги платят в карман. Моя подруга боролась с соседями сверху. Новый дом. Соседи по ночам устраивали вечеринки, квартира у подруги однокомнатная, она спать не могла. Хозяйка сказала: это ваши проблемы. Подруга, поговорив несколько раз с соседями, безрезультатно, нашла в интернете совет, как отомстить шумным соседям. И, на полном серьёзе пишу, она, уходя на работу, врубала запись со звуком отбойного молота на всю катушку. Чтобы им днём не спалось так же, как и ей ночью. Разговоры на них не действовали. И это ещё приличные ребята были, студенты ВУЗа. Потом они съехали. Может, молот добил))), может, отчислили из универа, но заселились тихие соседи.
Я не знаю, что посоветовать, только посочувствовать могу...
За это сообщение автора OlgaOlga поблагодарил:
Tea42
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#8

Сообщение Tea42 »

Да, страшно. А вдруг им терять нечего -- пошли хлопнули меня по голове рукой или молотком и съехали с квартиры. Я ж не смогу ответить в любом случае. Я никого не могу ударить. Даже пощечину дать. Ну нет во мне этого. Не могу я поднять руку на человека. Что я со своими 54 кг и что они. Меня убьют нечаянно и все. И что толку.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#9

Сообщение Tea42 »

Мне все же лучше воспитывать себя: ни при каких обстоятельствах не испытывать негативные эмоции. В конце концов... надо в небо смотреть, на солнце, на луну, на звезды.

Кстати, вот вчера фильм посмотрела по ютубу канадский 2018 г., Гризли/ The Grizzlies. https://en.wikipedia.org/wiki/The_Grizzlies
В нашу тему, про старшеклассников в поселке в Арктике. Основан фильм на реальных событиях.
Вон как молодому учителю (мужику!) в морду (пардон) дали на уроке. И никто к нему больше на уроки не приходил. И вот он задумался, что делать, как сделать так, чтобы на уроки ходили, и придумал-таки... Советую всем, не только учителям, посмотреть этот фильм про то, как выходить из безвыходной ситуации.
Увы, у меня ситуация совсем другая.
За это сообщение автора Tea42 поблагодарил:
OlgaOlga
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#10

Сообщение OlgaOlga »

Tea42 пишет: 10 сен 2021, 09:45 Мне все же лучше воспитывать себя: ни при каких обстоятельствах не испытывать негативные эмоции.
Нельзя не испытывать негативные эмоции, это же просто невозможно. Но можно сделать для себя этот момент не очень значимым. Конечно, когда речь идёт о моче и рвоте, это ни в какие рамки. Тут любой расстроится. Надеюсь, это единичные случаи были. А пепел... Ну пепел и пепел. Я бы забила. И даже бы не мыла чаще раза в неделю эти отливы. Сейчас холода придут. Покроет все снегом. А к весне может и съедут эти люди. Кто знает, а вдруг?
За это сообщение автора OlgaOlga поблагодарили (всего 2):
Tea42, Belka_Teacher
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#11

Сообщение Пружина »

OlgaOlga, Tea42,

Ну не знаю, девочки... Мне бы все время эти всякие фокусы чудились. Я бы спать, наверное, не могла... Ну вот как мне спать, если там(!) на подоконнике (!) кое-что, притрушенное снегом... Не знаю, правда. Я бы, все-таки, наверное. как-то действовала.

Хотя, понятное дело, мы все разные.
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
Tea42
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Флудилка»