Родитель ученика слишком часто звонит

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

melina
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 28 авг 2021, 13:33
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

#1

Сообщение melina »

Добрый день, коллеги! Впервые за много лет я столкнулась с такой проблемой. Договорились о занятиях с девочкой 6-го класса, 12 лет. Все проходило хорошо, но после каждого занятия звонила мама и говорила со мной около 10 минут. Постепенно разговор стал расстягиваться до 20 минут, а я ничего не могла сделать (ее невозможно было перебить).

Чуть позже мама ученицы стала звонить мне каждый день или писать по несколько сообщений. Повод был неважен, казалось, ей важно было "присесть на уши" и выговориться.

Через 4 недели я так устала (я просила писать только сообщения, не звонить, писать только по делу, но все без толку), что решила заблокировать их. После этого мама девочки позвонила мне через нашу общую знакомую и все-таки заставила меня контактировать с ней.

Сегодня я написала ей, что приняла твердое решение, что больше не буду заниматься с ее дочерью из-за ее навязчивости. В ответ получила сообщение с другого номера с кучей оскорблений и пожеланием всего плохого.

Правильно ли я поступила? Какие были другие способы решить ситуацию? Сталкивались ли вы с частыми звонками (более трех звонков каждый день) и частыми сообщениями (по 5 сообщений с просьбами объяснить, прислать дополнительные задания/упражнения или просто сообщения с просьбой СРОЧНО перезвонить).?
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#2

Сообщение Umnaya90 »

А в чем проблема была просто не брать трубку? В ватсап отвечать, что уроки идут плотно до конца дня, давайте созвонимся в 8 вечера или завтра в 12.30.
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарили (всего 3):
Olga-Volga, FueledByTeaching, Darushka
melina
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 28 авг 2021, 13:33
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

#3

Сообщение melina »

Спасибо за ответ! Дело в том, что после 2-х недель терпеливого общения (я перезванивала в удобное мне время), я не хотела вообще тратить ни 10, ни 15 минут на телефонные разговоры ни о чем. Она просто начинает рассказывать мне о себе, о жизни, не дает вставить слова, и это утомляет. А занятия с ее дочерью - это просто предлог, чтобы мне лишний раз позвонить и просто говорить, говорить и говорить о себе.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#4

Сообщение Пружина »

melina,

Я с такой ситуацией не сталкивалась никогда. Думаю, что у мамы психологические проблемы неслабые. Наверное, это неплохо, что вы смогли радикально разрубить этот узел: будущего у таких отношений, вероятно, не было бы.
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 5):
melina, Olga-Volga, FueledByTeaching, Melting Ice, Belka_Teacher
Poppins2222
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 21:31
Благодарил (а): 479 раз
Поблагодарили: 533 раза

#5

Сообщение Poppins2222 »

Конечно, правильно. Это не лечится. У меня есть такая мама. Но она меня грузит только при очных встречах, которые бывают редко. У нас чаще по скайпу занятия с дочкой. Но разговоры совершенно не по поводу ученицы. А так: про жизнь. Когда у неё приступ словоохотливости она и правда ничего не слышит. Бежит за мной до лифта и чуть ли не в закрытую дверь говорит. а в Вашем случае это просто жесть какая-то. Мама явно с псих. проблемами.
За это сообщение автора Poppins2222 поблагодарили (всего 2):
melina, FueledByTeaching
Аватара пользователя
Toes
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 09 мар 2018, 23:16
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 61 раз

#6

Сообщение Toes »

Ужас какой, неадекватная мама! Смело вы ей всю правду выдали, я бы сослалась на высокую занятость/смену целевой аудитории/глобальное потепление... whatever)
Обычно родители очень заняты и никто мне никогда не звонит, 95% мам предпочитают переписку - и я тоже!
Одна только мама любила мне по вечерам звонить и о детях/учителях/жизни поговорить - я по наивности несколько раз попалась на 20 минут и смекнула, что она чуть подшофе и поэтому такая общительная. Потом после 18 трубки не брала от нее, а утром (пораньше, в 8 часиков) перезванивала и участливо спрашивала, что случилось. Звонки прекратились)
За это сообщение автора Toes поблагодарил:
Libra
melina
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 28 авг 2021, 13:33
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

#7

Сообщение melina »

Toes,
Toes пишет: 28 авг 2021, 15:19 Смело вы ей всю правду выдали, я бы сослалась на высокую занятость/смену целевой аудитории/глобальное потепление... whatever)
не, я так не писала прямо, я просто написала, что больше не смогу заниматься. Но мама начала допытываться до причины, а после написала, что "это не причина, вы не хотите называть настоящую причину".
Аватара пользователя
Toes
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 09 мар 2018, 23:16
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 61 раз

#8

Сообщение Toes »

melina, какая-то дичь, я вас поздравляю с избавлением от бестактного и навязчивого клиента! Это очень стрессово. Надеюсь, она сильно обидится и никогда больше писать не будет))
За это сообщение автора Toes поблагодарил:
Olga-Volga
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#9

Сообщение Affen »

У нее, наверное, Какие-то психологические или психические проблемы ... Бегите

По теме, такое часто было при очных занятиях.
Трепались уже у лифта минут по 30.

Лучше бы чаю. Дали или кофе и там бы болтали.
Olga-Volga
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:22
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 129 раз

#10

Сообщение Olga-Volga »

Не сталкивалась с таким, сочувствую, хорошо, что отвязались сразу. Я бы наверное не брала трубку, писала, что я на занятии, пишите в вотсап. Отвечала бы только по делу, в тел.разговоре сказала бы, что некогда, пора бежать....вообще, очень неприятно, садиться преподавателю своей дочери на уши так себе затея, интересно, она такой манерой общения всех распугал или кто-то остался?(
За это сообщение автора Olga-Volga поблагодарил:
Andrea
Аватара пользователя
FueledByTeaching
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 13 сен 2019, 10:51
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 147 раз

#11

Сообщение FueledByTeaching »

Обычно эта тема очных занятий) чтоб по телефону так доставали - сильно)
У лифтов/в дверях я давно не разговариваю, говорю, что спешу на следующий урок/домой.

Я б попросила голосовые записать, типа я потом послушаю, ну это если терять ученика не хотели, или адекватный успешный ученик. А так, конечно, бежать, отказываться, телепортироваться на Луну, чтоб не пропускать через себя чужие психологические проблемы!

Я бы, наверное, даже сказала бы, что не хочу тратить жизнь на разговоры ни о чем по телефону, раз человек хочет откровенно услышать причину. ))))

Кстати, я ж рассказывала уже в древних ветках, была такая у меня любительница потрепаться, я уже в зимней куртке стою у двери, она как заведет пластинку, емааааааа.... Думала, сдохну от жары и от ее душниловских разговоров)
Darushka
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 06 май 2019, 10:37
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 121 раз

#12

Сообщение Darushka »

Есть такая мама: я уже стою одетая/обутая, как только она делает паузу в разговоре, начинаю разворачиваться в сторону двери и делать шаг,так она тут же начинает новую тему, и я так и не ухожу никуда. Сейчас, если она дома, стараюсь достаточно быстро одеваться и уходить со словами: "тороплюсь к следующему ученику". Трубку я от нее не брала, просто спустя несколько часов писала в ватсап : "Извините, не могу говорить, напишите, пожалуйста, текстом" и все.
Olga-Volga
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:22
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 129 раз

#13

Сообщение Olga-Volga »

Ой, вот на самом деле, я не знаю, что лучше. Кто-то излишне разговорчив, в этом году у меня нет таких, зато есть грань другая, когда новенький ребенок приходит на пробник, а родители даже не сопроводили. Вот это мне странно, причем после занятия я сама же написала мамам этих девочек, в ответ короткое-хорошо, спасибо) я люблю связь с родителями держать лет до 15, дальше уже в принципе дети сами, но началку и среднюю я считаю надо при знакомстве сопроводить и посмотреть в глаза человеку,которому вы вообще ребенка доверяете...
За это сообщение автора Olga-Volga поблагодарил:
Andrea
Melting Ice
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:15
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 83 раза

#14

Сообщение Melting Ice »

У меня были и такие родители, и ученики. Перерыв 10 минут, а они стоят в дверях, общаются. Начала в последний год очных занятий уже совсем бесцеремонно их прогонять со словами: "N, я тороплюсь, у меня скоро урок, а я голодная, можно я перекушу?"
Самая раздражающая для меня история случилась, когда взрослая(!) ученица на уроке(!) отнимала время разговорами - из 90 минут занятия 30 были заняты воспоминаниями о её жизни. Мои комментарии "давайте вернемся к уроку" игнорировались. Хорошо, что спустя пару месяцев занятия прекратились по её инициативе.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#15

Сообщение Andrea »

Olga-Volga пишет: 03 сен 2021, 15:09 Ой, вот на самом деле, я не знаю, что лучше. Кто-то излишне разговорчив, в этом году у меня нет таких, зато есть грань другая, когда новенький ребенок приходит на пробник, а родители даже не сопроводили. Вот это мне странно, причем после занятия я сама же написала мамам этих девочек, в ответ короткое-хорошо, спасибо) я люблю связь с родителями держать лет до 15, дальше уже в принципе дети сами, но началку и среднюю я считаю надо при знакомстве сопроводить и посмотреть в глаза человеку,которому вы вообще ребенка доверяете...
Были родители, тоже не видимые мною в глаза, отправлявшие ребёнка ко мне ОДНОГО НА ТАКСИ. Я вся издёргалась, что встречая его, чуть ли не вылетая к машине, что провожая - мало ли, какой таксист им попадётся, столько случаев по региону.

Невыносимая лёгкость бытия, подумала я. Тоже, что-ли, поучиться?😅
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
Olga-Volga
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#16

Сообщение Пружина »

Melting Ice пишет: 03 сен 2021, 23:12 Самая раздражающая для меня история случилась, когда взрослая(!) ученица на уроке(!) отнимала время разговорами - из 90 минут занятия 30 были заняты воспоминаниями о её жизни. Мои комментарии "давайте вернемся к уроку" игнорировались.
Кстати, я вот думаю, что не стоило раздражаться. Мы же так зациклены на своем предмете, что не всегда понимаем, что для людей разговаривать с преподавателем - это своего рода психотерапия. И собственно английские навыки, быть может, не так важны. А хочется поговорить с неглупым и образованным человеком. Это тоже полезно: попадаешь в другое измерение, отдыхаешь, переключаешься... Знаете, как эффект вагонного попутчика срабатывает :)
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
Melting Ice
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#17

Сообщение Andrea »

А у меня, кстати, есть ученик, которому, на первый взгляд, я душу изливаю. Сейчас задумалась: А не "душнила" ли я? Уточню, конечно, но, вообще, мы многие вопросы именно обсуждаем (а не мой "душнилово-монолог", но я уточню, несомненно.)

Чего только в сети (вообще) не начитаешься, на самом деле))
Melting Ice
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:15
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 83 раза

#18

Сообщение Melting Ice »

Пружина пишет: 04 сен 2021, 12:01
Melting Ice пишет: 03 сен 2021, 23:12 Самая раздражающая для меня история случилась, когда взрослая(!) ученица на уроке(!) отнимала время разговорами - из 90 минут занятия 30 были заняты воспоминаниями о её жизни. Мои комментарии "давайте вернемся к уроку" игнорировались.
Кстати, я вот думаю, что не стоило раздражаться. Мы же так зациклены на своем предмете, что не всегда понимаем, что для людей разговаривать с преподавателем - это своего рода психотерапия. И собственно английские навыки, быть может, не так важны. А хочется поговорить с неглупым и образованным человеком. Это тоже полезно: попадаешь в другое измерение, отдыхаешь, переключаешься... Знаете, как эффект вагонного попутчика срабатывает :)
Никогда не против разговоров, но на английском :) Уровень у ученицы не позволял общаться на языке, именно это и расстраивало.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#19

Сообщение Пружина »

Melting Ice пишет: 04 сен 2021, 13:36 Уровень у ученицы не позволял общаться на языке, именно это и расстраивало.
Так вот и я об этом. Ей, возможно, и не нужны были ваши разговоры на английском. А мы, ведомые своим преподавательским инстинктом, все норовим причинить студентам непоправимое добро :)
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
Melting Ice
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»