ОГЭ-2022. Готовим и готовимся.

Обсуждение новшеств и изменений в ЕГЭ, ОГЭ, ВПР, ЗНО, ЦТ, ЕНТ. Стратегии общей подготовки и к отдельным частям экзамена. Особенности подготовки сильных и слабых учеников.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Feona
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 15:25
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 14 раз

#76

Сообщение Feona »

вот уже который раз нахожу в источниках ответ "performer".
Я тоже думаю "performance"
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#77

Сообщение Juliemiracle »

Feona,
контексту бы побольше.
Feona
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 15:25
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 14 раз

#78

Сообщение Feona »

Juliemiracle пишет: 30 ноя 2021, 21:26 Feona,
контексту бы побольше.
If you don’t like it, go to Covent Garden. There you can have a ______________ cup of tea or a cappuccino in a quiet coffee house.
You can also watch a street _______performer_______ there.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#79

Сообщение Juliemiracle »

Feona,
с этим контекстом согласна с Helga1980 - performance.
Погуглила. В ответах вот тут тоже вываливается performance:
https://znanija.com/task/27066514
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарил:
Marygold
Ferro
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 27 сен 2019, 20:44
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 16 раз

#80

Сообщение Ferro »

Коллеги, вопрос по коррекции ответов в устной (да и письменной) части в экзамене в связи с пандемией: насколько сильно учитывается экзаменаторами в ответах изменение ситуации с передвижениями людей по миру?

Пример ( устная часть, интервью): Q: What can you tell about your hobbies? A: I like travelling. I try to go to different countries every summer. I prefer visiting tropical countries because I like swimming.
Или...
A: I like travelling. I try to go to different countries every summer, but since 2019 it's become practically impossible because of travel restrictions which most touristic countries announce on a regular basis.
Будет ли первый вариант ответа засчитан как неправильный?
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#81

Сообщение Helga1980 »

Ferro,
А почему неправильный 1 вариант? Есть люди, которые продолжают путешествовать. Я со своими никаких поправок на ковид не делаю.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#82

Сообщение Juliemiracle »

Ferro,
никогда на языковых экзаменах не оценивают правдивость ответов. Иначе экзамен уже не язык будет тестировать. Только логику в пределах самого высказывания и ограничений условиями задания. Не может быть: у меня сейчас сломана нога, но я занимаюсь бегом каждое утро. Все остальное - может быть. Нет критерия: to tell the truth and nothing but the truth.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарили (всего 2):
Marygold, matkuz
Ferro
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 27 сен 2019, 20:44
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 16 раз

#83

Сообщение Ferro »

Спасибо, коллеги, за ваши ответы. Может, ещё кто выскажется на эту тему...
Amigita
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:19
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 110 раз

#84

Сообщение Amigita »

Тоже вопрос по устной части. Часть вторая, вопрос про возраст, и дается 40 секунд для ответа. Рекомендуется ответить «I am 15 years old» и дальше молчать, или что-то допустимо добавить
И второй вопрос, в 3 части. Дано 2 минуты, но в задании сказано 10 предложений. Понимать как не менее 10, главное в 2 минуты успеть, или строго 10 и далее опять молчать?
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#85

Сообщение Helga1980 »

Amigita,
Task 2: мои молчат
Task 3: там не менее 10 на максимальный балл, мои на каждый пункт говорят не менее 3 предложений, главное уложиться в 2 минуты
За это сообщение автора Helga1980 поблагодарил:
Amigita
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#86

Сообщение Aksamitka »

Задание 2. Если ответ произнесен, и ученик в нем уверен, то просто молчать, так как ответом считается последнее произнесенное предложение.
Задание 3. Требование для ответа: 1) уложиться в 2 минуты, 2) минимум 6 предложений. То есть можно говорить меньше по времени, а можно произносить столько предложений, сколько успеют за 2 минуты.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Amigita
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#87

Сообщение Домино »

Сын тоже выбрал в этом году английский для ОГЭ, с рассчетом обойтись без лишних телодвижений для подготовки. В школе у них Focus 4, с репетитором Close-up C2.
У меня вопрос: надо ли при таких вводных дополнительно готовиться к ОГЭ или достаточно будет дня два перед экзаменом посмотреть варианты письма и устной части? В школе, может быть тоже познакомят с форматом, но пока никаких пробников не было. На чём в принципе могут споткнуться дети с С1-С2?
И дурацкий технический вопрос: как отмеряются две минуты на устном задании? То есть секундамер будет перед глазами или только какой-нибудь сигнал о завершении времени, но можно взять на экзамен механические часы?
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#88

Сообщение Juliemiracle »

Домино пишет: 23 дек 2021, 17:41 У меня вопрос: надо ли при таких вводных дополнительно готовиться к ОГЭ или достаточно будет дня два перед экзаменом посмотреть варианты письма и устной части? В школе, может быть тоже познакомят с форматом, но пока никаких пробников не было. На чём в принципе могут споткнуться дети с С1-С2?
По идее, не должно быть проблем. Сделайте 1 past paper и посмотрите.
Домино пишет: 23 дек 2021, 17:41 То есть секундомер будет перед глазами
Да
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарил:
Домино
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#89

Сообщение Helga1980 »

Домино,
Попробуйте тренажёр светлана инглиш онлайн для устной части, он очень похож на реальный.
С самими заданиями с таким уровнем проблем не будет, но обязательно нужно разобрать формат письма и устной части, тк можно будет из-за этого потерять баллы.
За это сообщение автора Helga1980 поблагодарил:
Домино
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#90

Сообщение Aksamitka »

Домино пишет: 23 дек 2021, 17:41 На чём в принципе могут споткнуться дети с С1-С2?
объем письма выше положенного, объем устного высказывания не вмещается в отведенные временные рамки.
Все это надо потренировать несколько раз.
Готовиться надо, чтобы:
- знать, как заполнять бланки
- выработать привычку проверять, все ли ответы перенесены в бланки ответов
- потренировать время
- потренировать формат письма и монолога и усвоить требования к ним.
Я бы лучше не пару дней перед экзаменом, а 5 раз в течение учебного года это проделала. А потом перед экзаменом закрепила. Я не готовлю своих каждый урок, так же в течение года тренируем что-то.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Домино
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#91

Сообщение Домино »

Aksamitka, раньше марта тренировать точно не стоит, так как в середине февраля только регион будет. Лучше уж потренировать его и не смешивать форматы. А уж если ребенок хоть куда-то на заключительный этап попадёт, то всё остальное автоматически откладывается на потом, потому что сборы и сам закл - это выпавший месяц. Весь мой опыт показывает, что надо быть скептиком, "урезать осетра", т.е. наполеоновские планы по всяким подготовкам, и рассчитывать только на майские и 1-2 дня непосредственно перед экзаменом. Я помню, как этот ленивец к САЕ готовился, а точнее НЕ готовился, и это при том, что в августе сдавал... В учебном году из него можно будет выжать два-три варианта, при условии, что хотя бы один пробник они сделают в школе. Но в общем-то письмо же лёгкое, и на нужный объём можно быстро настроиться, примерно прикинув, сколько предложений нужно для ответа на каждый вопрос, и какую часть страницы занимает требуемый объём, с учётом почерка. То есть из подготовки основное время займёт тренировка спикинга, особенно в части работы над дикцией. Я же правильно понимаю, что нужно ещё и разборчиво всё проговаривать?
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#92

Сообщение Домино »

Helga1980 пишет: 23 дек 2021, 20:05 Домино,
Попробуйте тренажёр светлана инглиш онлайн для устной части, он очень похож на реальный.
С самими заданиями с таким уровнем проблем не будет, но обязательно нужно разобрать формат письма и устной части, тк можно будет из-за этого потерять баллы.
Спасибо! Тренажёр нашла и в закладки себе добавила. Скорее всего он и будет основным элементом нашей подготовки.
Баллы по сути не важны, так как предмет непрофильный, а не набрать минимальный балл нет шансов, но "честь мундира" требует сдать если не на максимум, то хотя бы на пятёрку ☺️
За это сообщение автора Домино поблагодарил:
Helga1980
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#93

Сообщение wowai »

Домино, а вас в школе не готовят разве ?
У нас подготовка к ОГЭ полностью в ведении школы. Если раньше учились до 13:00, то теперь до 17:00 каждый день, кроме четверга. В расписание ввели дополнительные занятия по всем предметам ОГЭ, которые сдают дети.
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#94

Сообщение Домино »

wowai, пока что не готовили, но с форматом познакомить обещали, по крайней мере учительница русского языка.
На самом деле в хороших школах несколько пренебрежительно относятся к ОГЭ, потому что это довольно лёгкие экзамены, и подготовка может ограничиться отдельными темами (ядерная физика, например), пояснениями по формату заданий и одним пробником. Просто жалко тратить время уроков на ОГЭ, а после уроков у всех свои доп. занятия, и никто на подготовку не пойдёт. Я лично математики и физики вообще не планирую касаться, английский - заставлю потренировать устную часть, а вот русский надо будет повторить перед экзаменом. Но у нас хорошо: первые три экзамена будут в конце мая и вроде бы 1-го июня, а русский потом 14 или 15, точно не помню, знаю только, что время на подготовку будет 😊
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#95

Сообщение wowai »

Домино, да, я так и предполагал по поводу ОГЭ, экзамены легкие, нам они ломают всю дополнительную подготовку. Сам я хотел позаниматься немного физикой, хотя бы, но пока никак. Меня тоже ОГЭ не волнует. Мы сейчас готовимся больше к поступлению в университет и там вопросы, которые требуют длительного планирования и принятий решения, а где-то и подготовки, на порядок сложнее ОГЭ.
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#96

Сообщение Домино »

wowai, а у вас можно договориться со школой ходить только на свои предметы, т.е. если кто-то выбрал химию, а вам не нужна, то не ходить? И на английский, так как у вас уже и так уровень выше. Да и по своим предметам сделать пробники и, если результаты в районе четвёрки-пятерки при переводе баллов в оценки, то тоже отказаться от доп. занятий. Есть же СанПиН, школа не может заставить заниматься больше определенного количества часов, поэтому подготовка оформлена скорее всего как внеурочная деятельность с согласия родителей. Не давайте/ отзовите согласие.
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#97

Сообщение wowai »

Домино, там свои особенности. Занятия как обычно, до 13:00. Нам до дома ехать час. С 15:00 до 17:00 начинаются дополнительные занятия. И получается, что ехать домой смысла нет, и ребенок болтается два часа по городу с подругами. Ну, я считаю, ребенку тоже нужно общение-) я предлагал вообще не ходить на дополнительные занятия, кроме русского( как и Вы -)), математику и физику я бы брал на себя , а к английскому мы бы даже не стали готовиться, но дочь не захотела «выпадать из коллектива», конфликтовать со школьным руководством и т.д. И я ее понимаю.
Мы решили пожертвовать эффективностью в 9 классе, ради мира -)
К слову сказать, они все равно сейчас три недели на удаленке, так что до 10 января точно не перегрузится -)
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#98

Сообщение wowai »

Да, конечно, мы ходим только на «свои» предметы. Два русских ( собеседование и основной экзамен), две математики ( алгебра и геометрия), английский и физика.
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#99

Сообщение Helga1980 »

Моя написала пробник на 53 балла👏 и опять завалила говорение, как видит эту бегущую строку с таймером на тренажёре и всё, как будто её выключает. Хотя последний месяц тренировались с секундомером, думала, что ей будет не так страшно и вот опять😞.
Вторая ученица решила все-таки не сдавать английский (ура!), говорит, что по литературе меньше задают и писать её легче. Я прямо прыгала до потолка, за два месяца ни одного дз, а так никаких переживаний теперь!
За это сообщение автора Helga1980 поблагодарили (всего 2):
Aksamitka, Smartie
ELo
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 дек 2021, 19:11
Поблагодарили: 2 раза

#100

Сообщение ELo »

Домино, я соглашусь с коллегами, что формат нужно потренировать (а именно, письмо и устная часть).
Я несколько лет готовила студентов к ЕГЭ и в какой-то момент решила, что мне самой нужно пересдать экзамен и лучше делать это раз в несколько лет (чтобы самой быть в курсе, как всё происходит, что там с компьютерами и пр.). Как преподаватель, я конечно, не готовилась, потому что вроде как всё знаю и уровень языка у меня хороший.
В итоге минус балл на устной части, потому что дома не потренировалась говорить с таймером. И потеряла много времени на пересчитывание слов в эссе. В случае с эссе не страшно, потому что я все остальные части сделала быстро, но тем не менее.

Поэтому: устную часть прогнать несколько раз с таймером, чтобы уметь рассчитывать время + посмотреть, насколько быстро идеи для ответа приходят в голову. Уровень может быть высокий, а что сказать сообразить трудно.
Письменную часть потренироваться писать сразу на бланке ответов и посчитать, сколько примерно вашим подчерком у вас получается строчек. Чтобы потом не пересчитывать.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «ОГЭ/ЕГЭ и аналогичные экзамены»