ОГЭ-2022. Готовим и готовимся.

Обсуждение новшеств и изменений в ЕГЭ, ОГЭ, ВПР, ЗНО, ЦТ, ЕНТ. Стратегии общей подготовки и к отдельным частям экзамена. Особенности подготовки сильных и слабых учеников.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#226

Сообщение Helga1980 »

За illnesses сняли балл, обидно, ведь сколько делали заданий никогда не писала сущ.во мн числе и тут на тебе. Устная часть на максимум (о, как я тут переживала, тк первые пробники были на нуле из-за страха перед таймером). В письме минус балл за грамматику. И по одной ошибке в аудировании первом и втором чтении (исправила верные на неверные). Всё-таки стресс делает свое дело. Но я ей горжусь очень. Так как психологически ей было очень трудно, но она справилась!
За это сообщение автора Helga1980 поблагодарил:
Aksamitka
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#227

Сообщение Juliemiracle »

Helga1980 пишет: 01 июн 2022, 11:01 За illnesses сняли балл, обидно, ведь сколько делали заданий никогда не писала сущ. во мн числе и тут на тебе.
Не расстраивайтесь. Это не проблема ученицы, а не совсем корректно составленное задание - общая беда наших экзаменов по ин. яз.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарил:
Helga1980
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#228

Сообщение Hannah »

Мои девочки тоже отписались мне) 64 балла у одной, а вторая написала, что "4", но про баллы что-то не написала, расшифровку я пока не видела, обещала в школе забрать и мне прислать)
Первая девочка - сама по себе звездочка, учится давно, но у нее большая проблема... она не умеет высказываться по сути, какие-то ну вот общие слова и всё тут... и в письмах на вопросы отвечает как-то сухо, сжато, иногда не совсем по существу. И при устном ответе то же самое. Грамматика великолепная, слова использует сложные (так как мы уже давно берем FCE грамматику и вокабуляр как доп к основному учебнику), но вот эта "вода"... я, правда, сама виновата, на формат ее "натаскивать" начала лишь в начале апреля. Поскольку сам английский у нее великолепный, я не волновалась :) Но теперь поняла, над чем работать при подготовке к ЕГЭ, который она будет сдавать. С аудированием, чтением, вокабуляром, грамматикой, беглостью и аккуратностью речи и письма проблем нет, но зрить в корень, как говорится, - не её... Будем учиться зрить, что уж поделать)
Вторая девочка - вообще не звездочка, очень слабая, очень плохая память, в школе учится слабенько, пришла в 6ом классе, не умея читать толком, что уж там про грамматику говорить... Там я сразу говорила, что максимум, что я смогу, - вытащить ее на "4" твердую. Вытащила) Сама девочка довольна, я тоже, ибо там "5" не светила бы точно, даже если бы она проучилась не 4 года 2 раза в неделю с перерывами на все лето, а дольше и без перерывов. Ребенок на ходу забывает, делает глупейшие ошибки, не умеет выражать мысли красиво. Но ее "4" - это ее великолепный результат, так что, она все равно молодец)
В сл году еще 2 девочки, вроде бы, ОГЭ собрались сдавать.. одна лишь год проучилась с самого нуля, но она очень способная... на "4" вытащу, думаю. Вторая учится довольно давно, но слабенькая, тоже только "4" светит. Там хоть в лепешку разбейся, бесполезно... на "4" вытащу кое-как, на "5" точно нет, ибо нет способностей и памяти и внимательности. Но многие дети выбирают сдавать ОГЭ по англ, потому что по другим предметам выше "3" им точно не светит, а тут их и моими титаническими усилиями "4" точно обеспечена. А вообще, впервые в моей практике кто-то из моих сдал на "4" ОГЭ по англ, раньше всегда на "5", но и таких слабеньких пока не было. Но некоторым детям, полагаю, и "4" - радость)
За это сообщение автора Hannah поблагодарили (всего 2):
Smartie, Aksamitka
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#229

Сообщение Пружина »

Отпишусь и я. У меня три "пятерки", но все разные. Одна девочка - 68 баллов. Ровная поступь, не очень талантливая, но способная и любящая язык в принципе. Мальчик - 64. Все потери - устная часть. Этого следовало ожидать, т.к. он трепетный. Умный, трудолюбивый, но медленный и трепетный. Т.е. будет переиначивать начало, поправляться, улыбаться, начинать заново...вернее, я хотел сказать, что... но лучше сформулировать, что... а еще я хотел бы добавить, что... В жизни он обаятельный, интеллектуальный и английским владеет очень хорошо, но экзаменационный формат - не его совсем. И последняя девочка - 67, кажется. Потери - в ридинге. Это тоже ожидаемо, т.к. она трудолюбивая, хорошая, но не филологическая нисколько. Где-то может что-то недопонять и не додумать.

Я довольна, но это все ожидаемые результаты, т.к. мы все делали, решали и в принципе у всех было по 100% в последнее время.
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 2):
Smartie, Aksamitka
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#230

Сообщение Helga1980 »

Ну что девчонки (я немного попанибратствую😄) мои поздравления с результатами. Очень рада успехам и вдвойне рада, что не было ни у кого технических и организационных трудностей, которые с избытком обсуждают в ВК. Надеюсь, что в ветке ЕГЭ мы также будем радоваться высоким баллам.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#231

Сообщение Пружина »

Helga1980 пишет: 01 июн 2022, 15:54 Ну что девчонки (я немного попанибратствую😄
ну а кто мы? девчонки и есть...
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
Helga1980
Ferro
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 27 сен 2019, 20:44
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 16 раз

#232

Сообщение Ferro »

Helga1980 пишет: 01 июн 2022, 15:54 ...Очень рада успехам и вдвойне рада, что не было ни у кого технических и организационных трудностей, которые с избытком обсуждают в ВК.
У меня в этом году огэшников не было, и я сам себе завидую. Наверно, слышали про скандал в НН: на устной части запись (вроде бы) прошла хорошо, но при переносе с дисков на компы аудио файлы не скопировались - это официальная информация.
Всех пострадавших отправили на пересдачу в конце месяца.
Helga1980 пишет: 01 июн 2022, 15:54Надеюсь, что в ветке ЕГЭ мы также будем радоваться высоким баллам.
Кроме меня: ученичок только майский пробник написал на 45 баллов, а все предыдущие (каждый месяц с декабря) - 30-38 баллов. Не глупый, но ленивый до одури; а родители говорят: тебе надо (сдавать), ты и старайся; мы тебя заставлять не будем...
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#233

Сообщение Helga1980 »

Ferro,
У меня шансов на радость тоже немного,
одна девочка слабая, пишет на 50, для меня счастьем будет, если выдаст больше, в принципе, если постарается, то может 55 получить, но у нее проблема ещё в том,что вариант она решает за 1 час, по быстрому, сегодня уже вся исстоналась, что каждый день эссе и письмо писать надо, уже мозоль на языке, что это ее палочка-выручалочка, но лень.
Вторая девочка умная, язык знает хорошо, но чем ближе к экзамену, тем больше ошибок, в начале года рассчитывали на 80, сейчас 70 с трудом набирает. Ошибки одни и те же.
За третью держу кулачки и молюсь, чтобы попался адекватный вариант.
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#234

Сообщение Helga1980 »

Ferro,
А по поводу НН сегодня читала в ВК, там столько жалоб на 0 по устной части в разных регионах. Вот как так можно заниматься организацией экзамена и ведь никто не понесет ответственности
За это сообщение автора Helga1980 поблагодарил:
Aksamitka
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#235

Сообщение Juliemiracle »

Helga1980 пишет: 03 июн 2022, 21:33 Вторая девочка умная, язык знает хорошо, но чем ближе к экзамену, тем больше ошибок, в начале года рассчитывали на 80, сейчас 70 с трудом набирает. Ошибки одни и те же.
Это уже усталость. Сделайте хоть маленький перерыв, смените ритм занятия одного, переключитесь на что-то другое в плане заданий, может даже развлекательное. У нее мозг зациклило и заклинило - надо встряхнуться и выйти из этого состояния до экзамена.
Dear Deer
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:04
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 185 раз

#236

Сообщение Dear Deer »

У моих в НН всё было нормально, только не было таймера, говорят.
Natasha
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:22
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 180 раз

#237

Сообщение Natasha »

Я тоже опасаюсь егэ. Со школьными ученицами все более-менее ок, они пахали весь год и делали все, что-то сказала, ещё и добавки просили. А вот моя личная ученица это кошмар - постоянно пропускала, слова не учила, ошибки глупейшие лепила. Только урок пропустит, ошибки предыдущие опять делает и так весь год - мыло-мочало начинай сначала
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#238

Сообщение Smartie »

Natasha, я уже заранее боюсь ЕГЭ 2024. То, что девочка сдала на 60 баллов, это просто чудо. Как я уже говорила, мы не закончили учебник Solutions Elementary, а к ЕГЭ надо upper. И говорила о важности занятий, и договорились, что занимаемся в июне и августе (в июле по-хорошему тоже надо, но я очень устала, хочу отдохнуть). И опять - в этот понедельник мама отпросила их с уроков (у меня еще ее сестра занимается) - ездили на море. Вчера про август сказала, она, ой, а к нам родственники приезжают. В течение года минимум 2 урока в месяц она пропускала из 12, а после Нового года я им 4 раза в неделю поставила. И тоже пропускала.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#239

Сообщение Juliemiracle »

Smartie пишет: 04 июн 2022, 09:35 я уже заранее боюсь ЕГЭ 2024.
А не надо бояться. Надо просто родителей предупредить, что при таком кол-ве занятий вы прогнозируете, что за 2 года выйдет она примерно на, допустим, 70-75 баллов. Родители согласны? Значит, занимаемся и параллельно подбираем подходящее платное отделение какого-то вуза. Не согласны? Значит, либо увеличиваем кол-во занятий и уменьшаем пропуски, либо ищем другого препа.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарил:
Ferro
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#240

Сообщение Helga1980 »

Smartie,
Я своим говорю, чтобы после огэ не питали иллюзии, 60+ баллов это около 30 егэшных, за десятый класс можно за счёт уровня языка набрать 30, а дальше уже все сложнее, в лучшем случае балла по три за месяц при полном погружении языка и плюс удача и адекватные задания. Но они не верят, думают, что я принимаю их успехи и 60 это и есть 60.
Я сделала вывод, что всё-таки ежедневное дз для ЕГЭ просто необходимо, только с этого года хочу добавлять какие-нибудь видео по темам с лексикой. Сейчас озадачилась поиском, но процесс идёт крайне медленно
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#241

Сообщение Juliemiracle »

Helga1980 пишет: 04 июн 2022, 12:33 Но они не верят, думают, что я принимаю их успехи и 60 это и есть 60.
Пробник в начале года поможет развеять подобные иллюзии.
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#242

Сообщение Helga1980 »

Juliemiracle,
Я более жестокая😄, поэтому пробник мы пишем в конце 10 класса, чтобы было время осознать стоит или не стоит сдавать английский
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#243

Сообщение Juliemiracle »

Helga1980 пишет: 04 июн 2022, 12:59 поэтому пробник мы пишем в конце 10 класса
А почему не в начале 10?
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#244

Сообщение Helga1980 »

Juliemiracle,
Чтобы раньше времени паниковать не начинали, ищу золотую середину
За это сообщение автора Helga1980 поблагодарил:
Juliemiracle
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#245

Сообщение nurasique »

Я в этом году еще раз убедилась, как важно писать пробники хотя бы два раза в год в режиме реального времени, со временем, бланками и всеми делами. Фиксировать результаты, объяснять, где какие баллы и за что, сравнивать, видеть прогресс или отсутствие прогресса. Это, конечно, мероприятие довольно нудное, и я что котлеты жарить не иду, пока они пишут. Но вот реально нужное.

Сильно паниковать и писать их раз в месяц смысла не вижу - наоборот, в этом году я девчонок старалась максимально успокоить, они и так сейчас все психованные.

Ну и, на мой взгляд, реально оценивать ситуацию. Не напишет девочка, постоянно пропускающая занятия, хорошо. Честно говоря, я бы вообще не взялась. Но я - ленивая)))
За это сообщение автора nurasique поблагодарил:
teka
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#246

Сообщение Пружина »

nurasique пишет: 04 июн 2022, 15:31 Я в этом году еще раз убедилась, как важно писать пробники хотя бы два раза в год в режиме реального времени, со временем, бланками и всеми делами. Фиксировать результаты, объяснять, где какие баллы и за что, сравнивать, видеть прогресс или отсутствие прогресса.
Я так делаю регулярно, на постоянной основе. У меня бумажечка заведена, где все написано. И мне, и ребенку, и родителям так легче. Причем, не только ЕГЭ. Я вообще все экзамены мониторю регулярно по всем навыкам.

У меня только 1 проблема. Когда я сижу рядом, даже если я просто сижу, надсмотрщиком работаю, все пишут лучше ощутимо. Замечено много лет назад.
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
nurasique
teka
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 19 мар 2018, 14:53
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 120 раз

#247

Сообщение teka »

Пружина пишет: 01 июн 2022, 13:24 Отпишусь и я. У меня три "пятерки", но все разные. Одна девочка - 68 баллов. Ровная поступь, не очень талантливая, но способная и любящая язык в принципе. Мальчик - 64. Все потери - устная часть. Этого следовало ожидать, т.к. он трепетный. Умный, трудолюбивый, но медленный и трепетный. Т.е. будет переиначивать начало, поправляться, улыбаться, начинать заново...вернее, я хотел сказать, что... но лучше сформулировать, что... а еще я хотел бы добавить, что... В жизни он обаятельный, интеллектуальный и английским владеет очень хорошо, но экзаменационный формат - не его совсем. И последняя девочка - 67, кажется. Потери - в ридинге. Это тоже ожидаемо, т.к. она трудолюбивая, хорошая, но не филологическая нисколько. Где-то может что-то недопонять и не додумать.

Я довольна, но это все ожидаемые результаты, т.к. мы все делали, решали и в принципе у всех было по 100% в последнее время.
Пружина, а вы как определяете для себя талант, языковую одаренность? Без подколки спрашиваю, очень интересно стало. Задумалась :) И про себя тоже!
teka
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 19 мар 2018, 14:53
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 120 раз

#248

Сообщение teka »

nurasique пишет: 04 июн 2022, 15:31 Я в этом году еще раз убедилась, как важно писать пробники хотя бы два раза в год в режиме реального времени, со временем, бланками и всеми делами. Фиксировать результаты, объяснять, где какие баллы и за что, сравнивать, видеть прогресс или отсутствие прогресса. Это, конечно, мероприятие довольно нудное, и я что котлеты жарить не иду, пока они пишут. Но вот реально нужное.

Сильно паниковать и писать их раз в месяц смысла не вижу - наоборот, в этом году я девчонок старалась максимально успокоить, они и так сейчас все психованные.

Ну и, на мой взгляд, реально оценивать ситуацию. Не напишет девочка, постоянно пропускающая занятия, хорошо. Честно говоря, я бы вообще не взялась. Но я - ленивая)))
Я так и делала со своей ученицей, и да, тяжело просто сидеть наблюдателем, я за два часа письменной части и книжку почитала, и фотографии для профиля поделала, и на все письма ответила. Мы два раза написали полноценные пробники и регулярно проходились по частям по отдельности.
Ferro
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 27 сен 2019, 20:44
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 16 раз

#249

Сообщение Ferro »

Helga1980 пишет: 04 июн 2022, 12:59 Juliemiracle,
Я более жестокая😄, поэтому пробник мы пишем в конце 10 класса, чтобы было время осознать стоит или не стоит сдавать английский
Мой кадр однозначно сдаёт английский в будущем году (в том году огэ по выбору отменили - так что не с чем сравнивать, хотя ходил сдавать британский экзамен). В следующую пятницу проводим первый пробник по формату егэ. Грамматику сейчас хорошо подогнал, а вот с лексикой и говорением до сих пор тяжело.
Natasha
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:22
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 180 раз

#250

Сообщение Natasha »

Коллеги, а как оплачиваются эти пробники?
Со школьными учениками все понятно - у нас стабильно 3-4 школьных пробника в год: с бланками, на время, с посторонним учителем. А вот с личными как быть? Как оплачивается все это время? Я раньше так поступала - ученик приходил ко мне домой, я отбирала все гаджеты и сажала его на кухню, сама в это время вела уроки, потом ученик сдавал устную часть и на этом же уроке мы разбирали в ней ошибки, соответственно он и оплачивал 45 минут. Теперь у меня столько уроков подряд нет, но и сидеть рядом с учеником 3 часа я тоже не хочу.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «ОГЭ/ЕГЭ и аналогичные экзамены»