Подтянуть английский для программиста c A2 до B1

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

romzes200677
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 авг 2021, 21:49

#1

Сообщение romzes200677 »

Привет всем форумчанам. Я программист. Начал наработать на проекте где иностранный заказчик. Фирма достаточно крупная и много иностранных проектов. Прошел тестирование по английскому и определили что мой письменный и разговорный уровень А2. Но мне кажется все таки А1. Нужно подтянуть разговорный английский, т.к все встречи на английском , на слух более менее понимаю % 80 , вопросы плохо понимаю. В общем кое - как говорю , простыми предложениями, но тяжело идет ) . Как бы мне подтянуть хотя бы до B1 ? Хотел по быстрому на онлайн курсы записаться, может кто какие посоветует ? Может самому следует по каким книжкам поучиться. Книг просто полно, курсов в торренте полно, а вот чтобы понятно было тяжело найти. Мне больше всего понравилось объяснение времен Надежды Счастливой, после просмотра ее видео "торт английской реальности" я хоть кое- как стал разговаривать на английском . Может кто план опишет как продвигаться ? Может книжки или методики есть хорошие ?
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#2

Сообщение Michelangelo »

romzes200677 пишет: 26 авг 2021, 22:21 на слух более менее понимаю % 80 , вопросы плохо понимаю.
И как это получается "понимаю - но вопросы не понимаю" - значит не понимаете
romzes200677 пишет: 26 авг 2021, 22:21 Как бы мне подтянуть хотя бы до B1 ?
Если нет таланта, то надо в среду и днем и ночью учить и может через полгода подтянете.
romzes200677 пишет: 26 авг 2021, 22:21 Может самому следует по каким книжкам поучиться.
В разговорном книги не помогут. Можно читать вслух, слушать аудиокниги и повторять. Зазубривать отрывки и стараться проговаривать за диктором.
Но все же нужно вместе с тем говорить с кем-то живым. Или хороший собеседник, или учитель по коммуникативной методике ИМХО.

Книги можно читать для общего развития и расширения словарного запаса.
А курсы. Я так понимаю вас интересуют онлайн. Даже нет ответа на это. Это же надо посетить курсы, чтобы знать что они собой представляют. Но посетив одни - вряд ли кто пойдет на аналогичные в другом месте.
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#3

Сообщение someone »

romzes200677 пишет: 26 авг 2021, 22:21 Привет всем форумчанам. Я программист. Начал наработать на проекте где иностранный заказчик. Фирма достаточно крупная и много иностранных проектов. Прошел тестирование по английскому и определили что мой письменный и разговорный уровень А2. Но мне кажется все таки А1. Нужно подтянуть разговорный английский, т.к все встречи на английском , на слух более менее понимаю % 80 , вопросы плохо понимаю. В общем кое - как говорю , простыми предложениями, но тяжело идет ) . Как бы мне подтянуть хотя бы до B1 ? Хотел по быстрому на онлайн курсы записаться, может кто какие посоветует ? Может самому следует по каким книжкам поучиться. Книг просто полно, курсов в торренте полно, а вот чтобы понятно было тяжело найти. Мне больше всего понравилось объяснение времен Надежды Счастливой, после просмотра ее видео "торт английской реальности" я хоть кое- как стал разговаривать на английском . Может кто план опишет как продвигаться ? Может книжки или методики есть хорошие ?
Если вы вопросы не понимаете, то о ни о каких 80% понимания общего текста у вас нет. Извините за прямоту, хорошо если 50%. Вы понимаете general idea и у вас создаётся впечатление, что вы все поняли. Но нет, вопросы вас выдают - вы не поняли вопроса, то есть general idea тут не работает, ибо надо уже точно понять, ок хотя бы 80% потому, что от вопроса зависит ответ, а вы его дать не можете, потому, что не понимаете о чем спрашивают.

В ютубе найдите ролики по программированию или какая у вас там специализация, за какие вопросы вы ответственны и слушайте. Без субтитров, с субтитрами, shadowing, пересказ.
Грамматику вам сейчас учителя насоветуют учебники.
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#4

Сообщение someone »

Michelangelo пишет: 05 ноя 2021, 09:47 Можно читать вслух, слушать аудиокниги и повторят
Зачем челу читать аудиокниги 50 оттенков какого-то понятия знать, далёкого от программирования и компьютер сайенс? Ему на собраниях оттенки восхитительности неба зачем ? Вот поработает, пригласят его в офис работать, то есть переехать, тогда, да, надо учить оттенки неба этой страны чтобы было о чем поговорить на коллективных попойках.

Я учу для экзамена сейчас и у меня сильно поменялись приоритеты материалов. Рыспыляться нет ни сил, ни времени, ни денег. Желание осталось, остались "гилти плеже " смотрю кино с субтитрами. Но... политическое и делаю фото кадров с выборной лексикой, ибо есть какой-то % что может попасться демократия в Нидерландах.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#5

Сообщение Michelangelo »

someone пишет: 05 ноя 2021, 11:12 Зачем челу читать аудиокниги 50 оттенков какого-то понятия знать
Он спросил, помогут ли книги.
Я сказал, что помогут расширить вокабуляр, но для говорения нужно воспользоваться коммуникативной методикой и слушать и говорить.
Т.е. нужно в комплексе - не только читать книги но и говорить, и желательно со знающими людьми, а не просто так с такими же начинающими.

А при чем здесь 50 оттенков неба?
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#6

Сообщение cherkas »

someone пишет: 05 ноя 2021, 11:12 Зачем челу читать аудиокниги 50 оттенков какого-то понятия знать, далёкого от программирования и компьютер сайенс? Ему на собраниях оттенки восхитительности неба зачем ?
Программеров очень часто при приеме на работу просят поговорить об оттенках серого, не о специальности и не о проф. опыте, именно так и проверяют знание английского. Другое дело, что если HR наши, то они сами того уровня могут не иметь. Но программерам оттенки нужны. Понятно, не все кабачки с патиссонами, но хоть базовые овощи надо знать.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#7

Сообщение cherkas »

romzes200677, навыки бывают: чтение, слушание, письмо, говорение. Чтение и слушание - пассивные навыки, их вы можете развивать сами, читать, слушать, учить лексику и грамматику. А для того, чтобы развивать речь, устную и письменную, вам надо с кем-то говорить и кому-то писать для проверки, это аксиома. То есть либо препод, либо курсы. Посоветовать не могу.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#8

Сообщение Пружина »

romzes200677,

Вы знаете, вам нужно систематизировать ваш подход, потому что "нужно подтянуть разговорный английский" - такой опции вообще не существует. Пресловутый разговорный английский базируется на грамматике, на знании определенного объема слов, на умении эти слова произнести правильно, организовать в правильное предложение, услышать и т.д. В вашем случае еще и специализированную лексику надо добавить.

Вы привыкайте к мысли, что малой кровью вам отделаться не удастся: нужно идти на хорошие курсы + работать дома. Составить себе четкое расписание. Следовать ему.

Есть учебники для компьютерщиков, сейчас я у себя в архивах пороюсь и что-нибудь вам найду. Для самообразования они вам подойдут на первых порах.

1. English for Information Technology (изд. Pearson)
2. Basic English for computing (Oxford)

Это книги начальных уровней. Погуглите, в сети много подобных учебников, у каждого крупного издательства есть свой курс. Но, повторяю, вам нужны курсы или преподаватель, чтобы учили вас системно.

Успехов.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#9

Сообщение cherkas »

Пружина пишет: 05 ноя 2021, 11:33 1. English for Information Technology (изд. Pearson)
2. Basic English for computing (Oxford)
они устарели 100 лет назад...
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#10

Сообщение cherkas »

romzes200677, и еще, не надейтесь, что если вы начнете более-менее понимать, то у вас будет более-менее приличная речь. Сейчас очень часто приходят после просмотра сериалов, ютуба, общую мысль понимают, выражения хватают, а в речи такой винегрет, что иногда даже лучше было бы начинать с полного ноля, чтобы они ничего не понимали. То есть для речи - однозначно преподаватель сразу, чтобы не было разрыва навыков.
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#11

Сообщение someone »

cherkas пишет: 05 ноя 2021, 11:28
someone пишет: 05 ноя 2021, 11:12 Зачем челу читать аудиокниги 50 оттенков какого-то понятия знать, далёкого от программирования и компьютер сайенс? Ему на собраниях оттенки восхитительности неба зачем ?
Программеров очень часто при приеме на работу просят поговорить об оттенках серого, не о специальности и не о проф. опыте, именно так и проверяют знание английского. Другое дело, что если HR наши, то они сами того уровня могут не иметь. Но программерам оттенки нужны. Понятно, не все кабачки с патиссонами, но хоть базовые овощи надо знать.
Он уже работает, его взяли за мастерство программирования и сейчас стоит задача на собраниях не ворон считать, а по делу говорить и отвечать на вопросы относительно дела
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#12

Сообщение cherkas »

someone пишет: 05 ноя 2021, 11:43 Он уже работает, его взяли за мастерство программирования
Так его на одну работу взяли, а он, скорее всего, хочет не оставаться на этой работе навсегда. Программеров берут и без знания вообще, за программирование. Но на другой уровень он не перейдет без знания английского. А спрашивают там очень часто вообще не "по делу".
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#13

Сообщение someone »

cherkas пишет: 05 ноя 2021, 11:45
someone пишет: 05 ноя 2021, 11:43 Он уже работает, его взяли за мастерство программирования
Так его на одну работу взяли, а он, скорее всего, хочет не оставаться на этой работе навсегда. Программеров берут и без знания вообще, за программирование. Но на другой уровень он не перейдет без знания английского. А спрашивают там очень часто вообще не "по делу".
При всем уважении... в тексте чёрным по голубому написано. Никуда он не двинется если не будет понимать что происходит на рабочих собраниях.


Микеланджело, оттенки неба - это все литературный язык. Фронтлайн у него не завтра не послезавтра наступит, а сегодня уже бой, нет времени сейчас литературным языком заниматься, ему бы понять что у него спрашивают и адекватно вопросу ответить. На работе. Не в taalcafe.
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#14

Сообщение someone »

Ну, ладно, я не спец по преподаванию. Идите не курсы, наймите преподавателя и учите "мама мыла раму", это тоже нужно и важно. Можете даже здесь кинуть клич.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#15

Сообщение cherkas »

someone пишет: 05 ноя 2021, 12:21 При всем уважении... в тексте чёрным по голубому написано. Никуда он не двинется если не будет понимать что происходит на рабочих собраниях.
Это понятно, но, повторю, что вот на том этапе, где
romzes200677 пишет: 26 авг 2021, 22:21 Прошел тестирование по английскому и определили что мой письменный и разговорный уровень
тестирование, там общий английский.
На этом проекте при реальном А1 до В1 он все равно не успеет вырасти, если он не многолетний.

romzes200677, и насчет уровня вы тоже, скорее всего, правы. Там часто переоценивают кандидатов и работников. Но, с другой стороны, оно вам и на руку.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#16

Сообщение Michelangelo »

someone пишет: 05 ноя 2021, 12:21 Фронтлайн у него не завтра не послезавтра наступит
Ну и при чем здесь книги? Разве не бывает книг по специальности? Где я писал, что нужно литературный язык изучать?
Во-первых, а во-вторых, вы так рвете на себе рубаху, вроде здесь ТС присутствует. Он зашел случайно и больше здесь не показывался и может уже не покажется. Вы сами придумали, что я ему советую учить литературный язык и не видите, что я ему этого не советовал.
Это был его вопрос и я ответил "Почему бы и не почитать для расширения вокабуляра"
romzes200677 пишет: 26 авг 2021, 22:21 Может самому следует по каким книжкам поучиться. Книг просто полно
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#17

Сообщение Пружина »

cherkas,

Ну, чем богаты. Что было в архивах для начального уровня, то и дала. Оттолкнуться можно и от этого.
aequ7mie
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 20 июл 2021, 13:18
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 7 раз

#18

Сообщение aequ7mie »

Попробую как «сам программист» высказать свое мнение.

1. Читайте книги по специальности на английском языке.
2. Выписывайте неизвестные слова, делайте карточки в anki и регулярно их просматривайте.
3. Изучайте хороший учебник по грамматике (надеюсь здесь специалисты посоветуют)
4. Найдите на youtube, udemy видео по специальности. Слушайте, потом слушайте с субтитрами, потом опять слушайте.
5. Опять выписывайте неизвестные слова, делайте карточки в anki и регулярно их просматривайте.
6. На совещаниях начинайте говорить, сначала немного, как получится.

Думаю, что-то вроде этого. Но у каждого свои подходы к обучению, это Вам здесь педагоги расскажут. Так что, может быть мой подход Вам не подойдет.
За это сообщение автора aequ7mie поблагодарил:
Tedor
aequ7mie
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 20 июл 2021, 13:18
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 7 раз

#19

Сообщение aequ7mie »

Кстати, изначальный пост был 26 августа :-). И больше спрашивающий здесь не появлялся :-).
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#20

Сообщение Eager Beaver »

Если встречи проходят онлайн, можно их записывать, переслушивать, разбирать и разбираться, почему вопросы непонятны. На понимание могут влиять самые разные факторы. Из своего опыта скажу, что "читай книги по специальности" может вообще не пересекаться с тем, о чем и как говорят на встречах. Если нужно реализацию разработчикам объяснять, это одно дело. Если демо для бизнес-аналитиков или продуктовиков, то другое. Так что я бы поднимал общий уровень и дополнительно работал с материалом, с которым приходится сталкиваться каждый день.
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#21

Сообщение Белая Мишка »

aequ7mie пишет: 05 ноя 2021, 14:04 Кстати, изначальный пост был 26 августа :-). И больше спрашивающий здесь не появлялся :-).
Да когда нам мешало отсутствие ТС! Они (ТС-ы) всегда только повод, пусть хоть совсем не появляются))
Другим почитать полезно и интересно. Мне, например. Так что пишите)
За это сообщение автора Белая Мишка поблагодарили (всего 2):
Eager Beaver, Tedor
aequ7mie
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 20 июл 2021, 13:18
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 7 раз

#22

Сообщение aequ7mie »

Eager Beaver пишет: 05 ноя 2021, 15:27 Из своего опыта скажу, что "читай книги по специальности" может вообще не пересекаться с тем, о чем и как говорят на встречах.
Я рассматриваю это так: если о чем-то приходится говорить на встречах — это специальность.
За это сообщение автора aequ7mie поблагодарил:
Eager Beaver
Аватара пользователя
boriskass3517
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 ноя 2021, 20:38

#23

Сообщение boriskass3517 »

Практика, и еще если работадатели увидят в Вас перспективу, то будут прощать все ваши бока по языку и терпеть все, а практика все углы обтешит.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»