ЕГЭ-2022. Готовим и готовимся.

Обсуждение новшеств и изменений в ЕГЭ, ОГЭ, ВПР, ЗНО, ЦТ, ЕНТ. Стратегии общей подготовки и к отдельным частям экзамена. Особенности подготовки сильных и слабых учеников.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#201

Сообщение Белая Мишка »

Aksamitka пишет: 24 сен 2021, 12:54 "жизнь становится сложнее, дети уже в школе должны быть к ней готовы" (с) Вербицкая на вебинаре.
Так и сказала?? Какое феерическое хамство, если вдуматься...
За это сообщение автора Белая Мишка поблагодарили (всего 2):
cherkas, September
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#202

Сообщение September »

Maria Feliz пишет: 24 сен 2021, 13:58 учитель это сказал из внутренней боли и усталости
Ну, боль. У всех боль. У нас на то и взрослая голова на плечах, чтобы фильтровать высказывания.
Что значит "лучшие"? - Мы делим детей на лучших и худших в зависимости от знания предмета?
Что значит "не сдадите"? - Есть уйма способов донести мысль о сложности экзамена, не задавая негативный настрой.
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#203

Сообщение September »

Verba,

Ох больно))

Момент про мальчика, который моет окно, и лучший момент в жизни. -
Так зачем вы, ФИПИ, спрашиваете, зачем я храню эту дурацкую фотку да еще и показываю другу и рассказываю про нее 2 минуты? - Если уж я храню фотку, где мой друг пылесосит или моет окна, наверно, это был прекрасный момент))
Придумайте вменяемое задание, и люди не будут головы ломать, зачем они хранят фотки.

А теперь мы будем выискивать два отличия, которых там очевидно нет.
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 2):
Maria Feliz, Verba
Аватара пользователя
Maria Feliz
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 15:34
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 95 раз

#204

Сообщение Maria Feliz »

Белая Мишка, если дословно, то это на 27:45 "нужно больше умений, чтоб с ней (жизнью) справляться".

Ну да, это не козу доить. Это графики читать.
За это сообщение автора Maria Feliz поблагодарил:
Белая Мишка
Аватара пользователя
Maria Feliz
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 15:34
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 95 раз

#205

Сообщение Maria Feliz »

September, а в момент, когда она сказала, что обе девушки на фотографиях довольны, я подумала, что они читают этот форум 😄несколько дней назад это обсуждали тут 😄. Мы тут блогерское сообщество, не иначе.
За это сообщение автора Maria Feliz поблагодарил:
September
Другая Елена
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 20:02
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 81 раз

#206

Сообщение Другая Елена »

Меня как и Aksamitka смутил этот вопрос "How did you use to spend your summer holiday when you were seven?" Детям долблю, что used to нельзя употреблять для одноразовых действий. Интересно, можно ли ответить I didn’t use to go on holidays when I was seven. It was only once?
За это сообщение автора Другая Елена поблагодарил:
Verba
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#207

Сообщение Белая Мишка »

Вопросы (простите) ощущение что дебил составлял.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#208

Сообщение Aksamitka »

Другая Елена пишет: 25 сен 2021, 15:36 Интересно, можно ли ответить I didn’t use to go on holidays when I was seven. It was only once?
ха-ха-ха :))) не поймут сарказма
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Marygold
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 804 раза

#209

Сообщение JU78 »

Я не поняла (из видео) про формулирование проблемы на основе темы и данных (по теме What book genres are popular among teenagers). Там где про ухудшение зрения и увеличение шрифта и прочее, это тут при чем?
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 804 раза

#210

Сообщение JU78 »

30:13
"Видите ли, когда в 2002 мы вошли в эксперимент по ЕГЭ … мы с вами, давайте честно признаемся, мы не очень понимали, что такое организация текста, какие там есть моменты, аспекты…сейчас, так кажется нашей комиссии, что мы, как профессиональное сообщество, с этим справились."

На дворе 2021 год. 19 лет ушло на уяснение сути организации текста. А мы сейчас за 9 месяцев быстренько уясним суть всех их изменений, сами научимся и учеников своих научим выполнять новый формат.

"Дети прекрасно могут разговаривать с компьютером, и даже лучше чем с живым экзаменатором преклонных лет, изображающим подружку Мэри, который совершенно не похож на подружку Мери". Ой, Мария Валерьевна, что называется, доставили. А почему нельзя было взять пример с международных экзаменов, где никто не играет в эти ролевые игры? Ну может лет через 19 дойдет.

Офф. А в целом приятное видео. На повышенной скорости как будто Фрекен Бок что-то рассказывает.
Последний раз редактировалось JU78 25 сен 2021, 21:12, всего редактировалось 2 раза.
За это сообщение автора JU78 поблагодарили (всего 3):
Maria Feliz, Kalinka, WorkingAnt
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#211

Сообщение Aksamitka »

Возможно, тут она в одну корзину бросила и картинки из 4 задания устной части, и проблему из эссе.
Я вот тоже сомневаюсь, что проблема порчи зрения в эссе будет засчитана, потому что потом выяснится, что проблему надо было привязать к чтению жанров, что в свою очередь будет привязано к теме проекта. Мы ж не должны отходить от темы проекта, ведь так? (интонация издевки над Вербицкой).
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
JU78
Аватара пользователя
Maria Feliz
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 15:34
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 95 раз

#212

Сообщение Maria Feliz »

Maria Feliz пишет: 24 сен 2021, 16:28 не поняла (из видео) про формулирование проблемы на основе темы и данных (по теме What book genres are popular among teenagers). Там где про ухудшение зрения и увеличение шрифта и прочее, это тут при чем?
Там нет логики про зрение никакой. Но цитата Вербицкой - проблема может быть "любая". Но она же явно должна быть логичной. Нет проблемы в снижении зрения при чтении детективов и нечтения романов.
Это она ляпнула, походу, не подумав.

Любая проблема, а то как же! Снизят потом балл за непоследовательность и проч.
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 804 раза

#213

Сообщение JU78 »

Maria Feliz пишет: 25 сен 2021, 23:02 Любая проблема, а то как же!
И я про то.

Я хочу написать про чтение. Вот нашел данные по популярности жанров. Классику читают меньше, детективы больше. Но проблема, товарищи, в том, что зрение садится.

За это сообщение автора JU78 поблагодарили (всего 2):
cherkas, Maria Feliz
Аватара пользователя
Maria Feliz
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 15:34
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 95 раз

#214

Сообщение Maria Feliz »

JU78 пишет: 25 сен 2021, 23:28 Но проблема, товарищи, в том, что зрение садится.
И после этого заключение: да и какая разница в целом, что зрение садится? Да, проблема, но что делать? Жизнь такая. Ведь нам важно помнить про importance of reading, а это значит в жизни всегда приходится жертвовать чем-то ради обретения новых знаний. И потеря зрения не помеха, ведь не хлебом единым сыт человек, но Духом.

Ну как? Зайдёт им такой подход?
За это сообщение автора Maria Feliz поблагодарил:
JU78
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 804 раза

#215

Сообщение JU78 »

quote="Maria Feliz" post_id=211366 time=1632643595 user_id=1048]
Зайдёт им такой подход?
[/quote]

Может тогда в их светлых головах всплывут cohesion и coherence? Я все-таки очень надеюсь, что она оговорилась-заговорилась, ведь это же абсолютная глупость.
Аватара пользователя
Maria Feliz
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 15:34
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 95 раз

#216

Сообщение Maria Feliz »

JU78, я уверена, что coherence будет оцениваться однозначно. Это же проектная деятельность, которая является по сути ядром ФГОС.
Проблема посаженного зрения может быть выведена из графика, где 80% подростков играют в компьютерные игры и 20% гуляют на улице с друзьями.

Меня пока интересует больше УЧ №4 и первый пункт, где я должна описать картинку, найдя черты, относящиеся к проекту. Вот прям затык. Надеюсь на инсайт во сне, как у Менделеева с таблицей.
За это сообщение автора Maria Feliz поблагодарил:
JU78
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#217

Сообщение Aksamitka »

Maria Feliz пишет: 26 сен 2021, 13:31 Меня пока интересует больше УЧ №4 и первый пункт, где я должна описать картинку, найдя черты, относящиеся к проекту.
аналогично
Я еще подозреваю, что потом окажется, что надо будет в каждом пункте произносить Life without gadgets :))

Я также еще не решила/не поняла, как начинать первый абзац эссе. Начинать, как раньше? Столько спорят/говорят/на данный момент подростки читают и вот я нашел такие данные о предпочитаемых ими жанрами, которые буду использовать в своем проекте?
Ил по-новому? Я делаю проект о жанрах, выбираемых подростками. У меня появились данные и я их собираюсь обсудить?

Давайте, может, в этой теме сделаем коллективными усилиями шаблончики для эссе и 4 УЧ?
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 804 раза

#218

Сообщение JU78 »

Maria Feliz пишет: 26 сен 2021, 13:31 Меня пока интересует больше УЧ №4 и первый пункт, где я должна описать картинку, найдя черты, относящиеся к проекту.
The picture on the left shows that life without gadgets still exists. People get necessary information from non-digital sources. On the other hand, the picture on the right shows that gadgets make life easier and save time, money and efforts.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#219

Сообщение Aksamitka »

JU78 пишет: 26 сен 2021, 18:09 the picture on the right shows that gadgets make life easier and save time, money and efforts.
Вот тут я бы осторожна была. Мне кажется, такое утверждение будет опасным. Как из картинки понятно, что это легче и дешевле? Вообще-то в библиотеке бесплатно)
Я бы выбрала что-то вроде "с другой стороны, полный отказ от гаджетов уже невозможен, многие выбирают их при прочих равных, гаджеты прочно вошли в нашу жизнь и т.п."
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 804 раза

#220

Сообщение JU78 »

Aksamitka пишет: 26 сен 2021, 18:49 легче и дешевле
Про дешевле - в библиотеке бесплатно, но до нее еще доехать надо) Насчёт легче, Вербицкая же сама сказала, что девушка сидит удобно расположившись в кресле дома и вокруг никого.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#221

Сообщение Aksamitka »

JU78 пишет: 26 сен 2021, 18:55 Насчёт легче, Вербицкая же сама сказала, что девушка сидит удобно расположившись в кресле дома и вокруг никого.
А, ну тогда я бы выбрала комфортнее и удобнее (comfortable and convinient).

PS Я не спорю, а просто с вами размышляю, если что.
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 804 раза

#222

Сообщение JU78 »

Aksamitka пишет: 26 сен 2021, 19:06 Я не спорю, а просто с вами размышляю, если что.
Я поняла))
Я просто к себе прикинула, чем мне гаджеты помогают, ну вот реально помогают сэкономить время, деньги и силы. Ну деньги можно убрать, чтобы не вдаваться в пространные объяснения.
Comandante_che
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 01 сен 2021, 11:51
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

#223

Сообщение Comandante_che »

Я что-то не очень понимаю, а что нужно сказать в первом пункте. Типа просто описать фото но как бы по теме гаджетов... 🤔 Правильно?
Т.е обычное описание, что на фото слева мы видим девушку в общественном месте, возможно в библиотеке, которая держит печатную книгу. На втором фото девушка комфортно расположилась дома с электронным дивайсом в руках. Это одно. А второе никто найти не может, правильно? 🤔 😅
Или здесь зашиты две вещи. То, что одна сидит ОДНА, а вторая - в общественном месте. Типа что гаджеты ведут к тому, что люди все чаще работают и проводят время дома?!

Ещё у меня вопросы к вступлению. Есть ли какой-то шаблон что там надо говорить?

И по поводу 5 пункта у меня какая-то тревожность зародилась. По её словам. Надо обьедениьь чтение и гаджеты. Типа "я могу обойтись без электронной книги" это к чему было. Что типа надо связать чтение и гаджеты. Т.е нельзя уйти в обсуждение просто гаджетов. Важно сказать про чтение, правильно ли я понимаю?
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#224

Сообщение September »

Честно говоря, я думаю, что рано пока волноваться на тему, что именноименно говорить и писать. Этого никто не знает, даже оне там.
Поэтому пока надо тренироваться просто писать (сравнения, проблемы, решения проблем) и говорить (описание картинки, сравнение, преимущества и недостатки).

А когда пройдет учеба экспертов и появится более конкретная информация, будем бодро и весело составлять новые шаблоны))). Но их в любом случае легче выучить с теми, кто постоянно говорит и пишет...
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 4):
Белая Мишка, WorkingAnt, Lisi4ka, Olla
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#225

Сообщение Aksamitka »

Comandante_che пишет: 27 сен 2021, 13:13 Есть ли какой-то шаблон что там надо говорить?
нет, об этом мы узнаем, когда все сдадут экзамен, и нам напишут методрекомендации.
Comandante_che пишет: 27 сен 2021, 13:13 И по поводу 5 пункта... правильно ли я понимаю?
нет :) Вербицкая пока несла отсебятину. Что они выдадут экспертам, узнаем после нового года. А пока просто плывем по течению.
Мне кажется, что про электронную книгу Вербицкая сказала потому, что это на картинке есть, а не для сужения темы ответа.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Ferro
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «ОГЭ/ЕГЭ и аналогичные экзамены»