ЕГЭ-2022. Готовим и готовимся.

Обсуждение новшеств и изменений в ЕГЭ, ОГЭ, ВПР, ЗНО, ЦТ, ЕНТ. Стратегии общей подготовки и к отдельным частям экзамена. Особенности подготовки сильных и слабых учеников.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Poppins2222
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 21:31
Благодарил (а): 479 раз
Поблагодарили: 533 раза

#601

Сообщение Poppins2222 »

Feona пишет: 16 мар 2022, 10:40
Poppins2222 пишет: 15 янв 2022, 13:25 Мне Музланова нравится. Не понимаю, почему многие её не любят. Если ученик претендует на 75 +, Музланова must have.
а что именно из музлановой лучше взять?
Если чисто тесты - то 30 вариантов. И экспресс-подготовка за 30 дней тоже очень неплохая книга по общей лексике и грамматике. Понятно, что бывают спорные ответы, но они бывают в каждом сборнике у каждого автора.
HelenSl
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 апр 2021, 12:49
Благодарил (а): 3 раза

#602

Сообщение HelenSl »

Добрый день, коллеги! Я к вам с вопросом по выбору пособий для подготовки к ЕГЭ (если есть такая тема, дайте ссылку, убегу туда поизучать).
Дано: девочка, заканчивает 10 класс. ЕГЭ сдавать планируем в 2023 соответственно. Плодотворно начнем заниматься видимо ближе к лету, сейчас пока загружена в школе и не получается часто заниматься. Очень замотивирована, но знания на уровне А2+, положа руку на сердце. Конечно, варианты из разных источников типа ФИПИ и Решу ЕГЭ планирую брать безоговорочно, так же как и English in Use и подобное для отработки грамматики и лексики, но надо ли заморачиваться еще и с УМК типа Focus или Solution (кстати, как раз вот между ними-то и выбираю). Или уже время на прохождение УМК не стоит тратить.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#603

Сообщение Juliemiracle »

HelenSl,
сколько баллов ей нужно для поступления на выбранную специальность?
HelenSl
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 апр 2021, 12:49
Благодарил (а): 3 раза

#604

Сообщение HelenSl »

Juliemiracle пишет: 23 мар 2022, 16:05 HelenSl,
сколько баллов ей нужно для поступления на выбранную специальность?
Хороший вопрос... надо будет поинтересоваться. Поступает на журналистику.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#605

Сообщение Aksamitka »

HelenSl, ну, на платно ей хватит и 65 баллов. На бесплатно за 90 надо будет.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#606

Сообщение Juliemiracle »

HelenSl,
от необходимого кол-ва баллов зависит, реалистично ли это вообще, и если да, то какую стратегию подготовки выбрать. Например, с А2+ за год с копейками на 90+ баллов не выйти, по моему мнению.
HelenSl
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 апр 2021, 12:49
Благодарил (а): 3 раза

#607

Сообщение HelenSl »

Aksamitka пишет: 23 мар 2022, 21:31 HelenSl, ну, на платно ей хватит и 65 баллов. На бесплатно за 90 надо будет.
Там цель - бюджет. Проходной балл по вузам варьируется между 250-270. Ставку делает на русский - 100 баллов. Девчонка умница, отличница.
Juliemiracle пишет: 23 мар 2022, 21:49 HelenSl,
от необходимого кол-ва баллов зависит, реалистично ли это вообще, и если да, то какую стратегию подготовки выбрать. Например, с А2+ за год с копейками на 90+ баллов не выйти, по моему мнению.
90 баллов, это конечно, будет вау! Но смотрим реально на вещи... Хочу дать ей пробный вариант ЕГЭ с учетом изменений 2022, посмотрим, что получится.
И все же, коллеги, вопрос остается открытым: брать УМК или уже обойтись дополнительными пособиями + прорешиванием вариантов ЕГЭ?
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#608

Сообщение Juliemiracle »

HelenSl пишет: 24 мар 2022, 10:18 Там цель - бюджет. Проходной балл по вузам варьируется между 250-270. Ставку делает на русский - 100 баллов. Девчонка умница, отличница.
Ох, какая рискованная стратегия. Не ваша проблема, конечно, но надеюсь, у них есть план Б, если их карты не сыграют.
HelenSl пишет: 24 мар 2022, 10:18 90 баллов, это конечно, будет вау! Но смотрим реально на вещи...
Нет, я имела в виду, что, на мой взгляд, меньше 90+ баллов думать о бюджете особо нечего, а на 90+ при исходных данных не подготовиться. Я поняла подход: пойти на непопулярный бюджет с низкими проходными + ставить на другие предметы. Имхо, надо быть готовым к тому, что возможно придется идти на коммерцию. Главное, чтобы к вам претензий не было, если что. Поговорите о потенциальных баллах с родителями после вот этого:
HelenSl пишет: 24 мар 2022, 10:18 Хочу дать ей пробный вариант ЕГЭ с учетом изменений 2022, посмотрим, что получится.
чтобы не строили иллюзий.
HelenSl пишет: 24 мар 2022, 10:18 И все же, коллеги, вопрос остается открытым: брать УМК или уже обойтись дополнительными пособиями + прорешиванием вариантов ЕГЭ?
Есть 2 варианта.
1. Идти по лексическим и грам. темам кодификатора, подбирая материалы из разных учебников + дополнять это заданиями из ЕГЭ, соответствующей лексической темы. Этот вариант довольно эффективный на такой короткий срок (есть шанс охватить все темы за год + по всем ним что-то почитать/послушать/пописать/поговорить из ЕГЭ). Но он затратен для препа по времени, если уже нет наработок, т.к. это все нужно самому собирать.
2. Взять какой-нибудь учебник. У нее А2+ - это Pre-Int? Тогда наверное Inter и постараться его пройти за год. Можно тоже дополнять заданиями по темам учебника из ЕГЭ (более времязатратно), можно просто пробниками без привязки к темам (менее затратно). Этот вариант проще для препа, но если каких-то кодификаторных тем в вашем выбранном учебнике не будет, а они попадутся на ЕГЭ, то может быть полный провал. Но могут и не попасться + большинство тем довольно универсальные.
Выбирать вам.
Да, и занятия должны быть регулярными - я бы меньше 2 раз в неделю по часу, а лучше полтора + регулярное дз в норм. объеме даже не рассматривала бы.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарил:
HelenSl
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#609

Сообщение Helga1980 »

HelenSl,
У меня в этом году будет сдавать такая ученица. Что я могу сказать, учебник брать, напрасно терять время (не наступайте на мои грабли). Сейчас мы с ней занимаемся следующим образом. Беру тест, делаю словарь к этому тексту (большой текст не берём), выделяю в этом словаре слова, от которых нужно образовать новые слова; слова, к которым нужно подобрать синонимы, обязательно расписать разницу в употреблении. К аудио составляю доп.вопросы, после прослушивания нужно ещё рассказать про +/- , высказать свое отношение к каждому высказыванию спикера. По возможности выделить проблему и пути решения. Тоже самое по возможности с чтением (просто не всегда удачные тексты). Ежедневное дз (в основном задания с фипи), два раза в неделю эссе и письмо, спикинг раз на уроке, раз письменно на дом. Если не будет лентяйничать как моя, есть шанс набрать 70+. Ну и конечно ваше желание так заморачиваться.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#610

Сообщение Juliemiracle »

Helga1980,
а расскажите, почему не работает учебник? Я всегда только по первому варианту из своего сообщения №608 с такими работала, но вроде, вижу, что некоторые успешно и по второй модели идут.
Т.е. не получится, допустим, качественно пройти Inter, дополняя его материалами ЕГЭ и выйти на 70-75 баллов, но не тратя столько времени на подготовку преподу?
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#611

Сообщение Helga1980 »

Juliemiracle,
У меня просто слабая девочка и очень ленивая, поэтому когда первые месяцы шли по учебнику, это получалось долго, лексики мало, выхлопа ноль. А тут более прицельно что-ли получается и лексика лучше усваивается. Я до НГ со своими в этом году работала по учебнику, потом постепенно перешли на тесты. В прошлом году тоже пробовала идти по учебнику (solutions upper) и тоже бросила, мне почему то показалось, что эффективнее по второму пути, но в прошлом году был другой формат эссе. Результат меня устроил, интересно, что покажет этот год. А так конечно нужно ориентироваться на ученика и на себя, как комфортнее работать. Я заметила, что иногда многие хвалят учебник, я его беру и вот вообще не мое. Вот как все хвалят Муцу, а я вот этот учебник терпеть не могу
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#612

Сообщение Juliemiracle »

Helga1980,
понятно, спасибо.
Helga1980 пишет: 24 мар 2022, 22:00 Вот как все хвалят Муцу, а я вот этот учебник терпеть не могу
А разве это прям учебник, а не дрилловый сборник?
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#613

Сообщение Helga1980 »

Juliemiracle,
Не, Муцу не учебник, я бы сказала, что для меня это больше пособие для повторения, дрилловый сборник - это как-то сильно для него ( или я не умею его готовить
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#614

Сообщение Juliemiracle »

Helga1980,
имхо, им только дополнять если уже готовый курс + для сильных учеников. Слабым он будет как a square peg to the round hole.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарил:
Poppins2222
Пружина
Сообщения: 5754
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#615

Сообщение Пружина »

HelenSl пишет: 24 мар 2022, 10:18 вопрос остается открытым: брать УМК или уже обойтись дополнительными пособиями + прорешиванием вариантов ЕГЭ?
Варианты сами по себе ничего не дают, только ощущение формата. Если у нее А2, то ей катастрофически надо повышать уровень. Без УМК не обойтись. Начинайте, не откладывая. Напишите пробник настоящий. За учебный год приблизительно результат повышается в среднем пунктов на 20. У вас может быть больше, если девочка гуманитарная (исходя из амбиций по русскому). Варианты можно нарешивать во второй половине учебного года.
Пружина
Сообщения: 5754
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#616

Сообщение Пружина »

Пружина пишет: 24 мар 2022, 23:39 Без УМК не обойтись.
Вернее, поправлюсь. Вместо УМК можно брать свои выжимки, если есть. Или УМК потрошить, отрезая лишнее. Иначе медленно будет. Но уровень только вариантами ЕГЭ не поднимается, а для вас это задача №1.
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
Juliemiracle
Ferro
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 27 сен 2019, 20:44
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 16 раз

#617

Сообщение Ferro »

У меня в прошлом октябре пришёл мой же бывший ученик (7-9 классы), с желанием набрать 60-70 баллов. В школе учился так себе, но не глупый. Выяснилось, что ещё и ленивый. Я решил взять Choices Intermediate and Upper Intermediate на год. С декабря пишет пробники каждый месяц. Предварительный итог: пробники пишет на 32-38 баллов ( в следующее воскресенье пишет очередной, подкину свежей информации). Родители, их отношение: "Тебе поступать надо (а ему не надо!), ты и учись." Через месяц закончим Intermediate. Дома почти не готовится, "мне с Вами легче выучить" - вот такой подход. Материал в учебнике сокращаю, параллельно прорабатываем грамматику за 4-7 классы, не знает (не знал) ни одного времени. По верхам похватал, "пишу и говорю по интуиции" - это он так ответы наугад оценивает.
Родители и сам ребёнок ко мне без претензий по будущим результатам. Пишет у репетитора пробники по обществознанию; стабильно ниже порога, у меня хоть перешагивает...(((
Пробники компоную сам из фипи + новые задания придумываю сам.
Poppins2222
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 21:31
Благодарил (а): 479 раз
Поблагодарили: 533 раза

#618

Сообщение Poppins2222 »

Я Муцу только сильным ученикам даю, и часто для самостоятельного освоения - повторения после пройденной базы. Когда процентов 70 - 80 знают. Мне только вопросы задают, если что-то не понятно.
Comandante_che
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 01 сен 2021, 11:51
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

#619

Сообщение Comandante_che »

Коллеги. У меня вопрос.
Ученица сдавала пробный экзамен по егэ.
И у нас с ней возникли некоторые вопросы.
Может сможете помочь.

В говорении возникли некоторые моменты, которые мою ученицу сбили с толку.
В 3 упражнении, где должно задаваться 5 вопросов.
В некоторых случаях один вопрос содержал аж 3. Девочка очень сильная, но этот момент её очень удивил и она растерялась. Говорит, что может быть не ответила на один из 3 (повторюсь внутри вопроса)
Как вы думаете, насколько это возможная ситуация на реальном экзамене. Ни в одном из вариантов мы такое не встречали. Максимум второй небольшой.

Ещё она не помнит в каком именно задании, но предполагает, что в 3м так же.
В конце было какое-то время на экране. Около 15 секунд. Что там надо сказать?
Мне казалось, что в интервью мы никаких фраз типа that's all that I wanted to say Не должно быть. Или все-таки надо?
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#620

Сообщение Helga1980 »

Comandante_che,
Про 15 секунд тоже читала в ВК, это в 3 задании, никто не понял зачем это и для чего, ждём досрочный, может что-то прояснится.
Третье задание, чувствую, будет тем ещё испытанием, моих выбивает из коллеги вопросы типа что ещё вы можете сказать о...
Poppins2222
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 21:31
Благодарил (а): 479 раз
Поблагодарили: 533 раза

#621

Сообщение Poppins2222 »

У моих на пробнике третье задание началось без вступления вообще. сразу зазвучал вопрос, дети растерялись и просто просидели молча до второго вопроса. Пришли в себя, когда ползунок уже шёл, а вопрос не услышали. Мне кажется, это косяки составителей.
HelenSl
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 апр 2021, 12:49
Благодарил (а): 3 раза

#622

Сообщение HelenSl »

Juliemiracle, Helga1980, Пружина,
Коллеги, огромное спасибо за Ваши советы. Мысли хоть систематизировались, буду продумывать вариант с УМК, так как своих наработок пока мало, опыт у меня в ЕГЭ небольшой еще пока. Придется перелопатить много всего, конечно.
Пробный вариант напишем, от этого и будем отталкиваться.
Всем добра и удачи на экзамене:)
Ferro
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 27 сен 2019, 20:44
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 16 раз

#623

Сообщение Ferro »

JU78 пишет: 25 фев 2022, 20:13 Я пользуюсь вот этой ламповой версией:
http://ege.fipi.ru/os11/xmodules/qprint ... 6EB4931A2A
А-а-а! Ссылка уже не работает...((( Пишет "Ошибка: Пользователь не определен"
За это сообщение автора Ferro поблагодарил:
JU78
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#624

Сообщение Aksamitka »

За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Ferro
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#625

Сообщение Helga1980 »

Не могла не поделится.
Вот текст обращения:
"Добрый день, уважаемая Мария Валерьевна!
Подскажите, пожалуйста, значение слова "ожидается" в следующем контексте, в последнем предложении (ЕГЭ, 11 класс, задание 40): Аспект 3. (Make 1–2 comparisons where relevant.) Согласно плану необходимо провести сравнение данных из таблицы/диаграммы. Сравнение предполагает использование либо синтакcических сравнительных конструкций (… while …; … whereas … или twice as many, etc.), либо сравнительной и превосходной степеней прилагательных и слов, обозначающих количество (quantifiers). Ожидается также некий комментарий к проводимому сравнению. Следует слово "ожидается" понимать как: 1. Обязательно нужно написать комментарий к проводимому сравнению. 2. Не обязательно. Проясните эту ситуацию, пожалуйста!"

Вот ответ:

"Уважаемый Сергей Николаевич!
Значение слова "ожидается" можно найти в 👉🏻👉🏻👉🏻 толковых словарях русского языка. В нашем контексте оно означает, что этому надо учить школьников, но на данном этапе за отсутствие "ожидаемого" балл не снижается. Тем не менее, подумайте сами, будет ли полноценным абзац с двумя короткими предложениями со сравнительной степенью.

С уважением, М.В. Вербицкая"
Без комментариев😔😔😔
За это сообщение автора Helga1980 поблагодарили (всего 5):
Белая Мишка, JU78, Devinette, Ferro, Aprelina
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «ОГЭ/ЕГЭ и аналогичные экзамены»