ЕГЭ-2022. Готовим и готовимся.

Обсуждение новшеств и изменений в ЕГЭ, ОГЭ, ВПР, ЗНО, ЦТ, ЕНТ. Стратегии общей подготовки и к отдельным частям экзамена. Особенности подготовки сильных и слабых учеников.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#426

Сообщение Helga1980 »

Comandante_che,
Мои говорят, например, что главное различие это место, где люди отдыхают и вид отдыха, если тема ways of traveling/having part time jobs и кратко поясняем(inside/outside; package tour/camping)
В +/- нужно обязательно говорить +/- одной картинки и +/- второй (можно по два, но мои тогда не укладываются во время) . Лучше не объединять, так как тогда появляются косяки в виде, что что-то теряется и тогда получается +/- по к1. Преимущества и недостатки называем по деятельности и теме проекта (лично мои все пытаются сказать (+/- картинки, за что бывают биты🤣).
Не забудьте, что в 1 и 2 пункте нужно говорить как они подходят к проекту. Я использую в первом: наглядно показывает главную идею, во втором: противопоставляют...
В 4 пункте там будет написано о чем сказать, например, что бы ты выбрал, чем бы ты занялся и тд. Не знаю будет ли в этом году только would like или вариации как и раньше.
За это сообщение автора Helga1980 поблагодарил:
Poppins2222
Poppins2222
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 21:31
Благодарил (а): 479 раз
Поблагодарили: 533 раза

#427

Сообщение Poppins2222 »

Я бы добавила, что преимущества и недостатки написаны в плане. По-хорошему они должны подтверждать тему проекта. но иногда сформулировано коряво в некоторых заданиях, остаётся только додумывать смысл, отталкиваясь от темы.
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 804 раза

#428

Сообщение JU78 »

Umnaya90 пишет: 26 ноя 2021, 19:04 в группе вк у Светланы предложение «I have a best friend” помечено как ошибочное
Prepare 2 (2nd edition) Workbook ex.5 p 5:

Put the words in the correct order to make questions.

3. friend/ best/ have/ got/ you / a ?
За это сообщение автора JU78 поблагодарил:
Umnaya90
Feona
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 15:25
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 14 раз

#429

Сообщение Feona »

Aksamitka пишет: 29 ноя 2021, 11:02 Вот я читаю эссе наши нового типа и думаю: какой же несусветный коллаж из абзацев! А ФИПИ все нравится. По мне, так аргументы за-против и контраргументы имели вид логичной стройности, а сейчас: графики, проблема и вывод сами по себе. Кто в лес, кто по дрова.
а я вот ну никак не могу связать данные таблицы с проблемой, вот прямо рука не идет, хотя и понимаю, что проблема не должна вытекать из таблицы. На кой тогда эта таблица??? Каптурова привела пример эссе. в таблице -жанры, а проблема-что мало читают подростки. В чем связь???
За это сообщение автора Feona поблагодарили (всего 2):
Marygold, WorkingAnt
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1978 раз

#430

Сообщение WorkingAnt »

Feona, связи нет. Это попытка скомбинировать описание графика с эссе "на тему". Мда, та еще задачка.
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 804 раза

#431

Сообщение JU78 »

ФИПИ:
Число стобалльников ЕГЭ по английскому языку в 2021 г. значительно увеличилось и составило 131 человек (в 2020 г. – 33; в 2019 г. – 90 человек). Увеличение доли стобалльников можно объяснить тем, что сознательные, мотивированные обучающиеся поняли, как овладевать иностранным языком в сложных условиях второго года пандемии.

Мои сознательные и мотивированные поняли, как хорошо на дистанте, можно ничем не овладевать и прекрасно себя чувствовать. Собственно более-менее сильным остался только язык, а куда с ним одним сунешься. Многие теперь расхлёбывают, еле собрали себя в кучу, чтобы хоть куда-то поступать, хотя первоначально намечали почти топовые вузы. Но у ФИПИ, конечно, другие данные.
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 804 раза

#432

Сообщение JU78 »

Feona пишет: 20 дек 2021, 14:33В чем связь???
Судя по метод рекомендациям ФИПИ сего года, её быть не должно: От участника экзамена требуется: проанализировать информацию, представленную в виде таблицы или диаграммы, по определенной теме проектной работы; вербализовать эту информацию, описав основные тенденции и проведя уместные сравнения; обрисовать одну-две проблемы, которые могут возникнуть в этой сфере, и предложить пути их решения, а также в заключении кратко выразить свое мнение по предложенной теме.

Этакая лёгкая шизофазия.
За это сообщение автора JU78 поблагодарили (всего 3):
WorkingAnt, Poppins2222, Ferro
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#433

Сообщение Helga1980 »

Коллеги, кто-нибудь купил новую Вербицкую? А то у меня возникли вопросы в спикинге. И ещё такой вопрос pay attention когда используется без предлога перед дополнением. Перерыла весь интернет, упоминаний об этом нет. Думаю, что опечатка, но вдруг просто эта информация прошла мимо меня.
liana
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:36
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 30 раз

#434

Сообщение liana »

На ютьюбе уже прошлись по этому сборнику, как могли. Короче, впечатление такое, что составляли его студенты в качестве зачета по предмету, но "на безрыбье и рак рыба".
Сижу, читаю темы эссе. Одна из них - you are doing a project on the most influential Russian inventions. Radio - нет вопросов. Ну ладно, Сикорский (изобретатель вертолета) был хотя бы из Киева, пусть будет Russian invention. Но television это ведь американец, кажись, изобрел. Powdered milk тоже где-то оттуда. Хорошо хоть Зетландия при этом не упоминается.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#435

Сообщение Aksamitka »

liana пишет: 10 янв 2022, 10:12 Но television это ведь американец, кажись, изобрел.
nope
Первый патент на используемые до сегодняшнего дня технологии электронного телевидения получил профессор Петербургского технологического института Борис Розинг,
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0 ... 0%BA%D0%B0

Вообще, конечно, неправильно говорить, что кто-то один изобрел. Как и во многих областях открытий, над задачами работали несколько групп/человек в разных уголках мира, независимо друг от друга, открывая что-то по-отдельности, а потом кто-то это все смог во едино сложить и получить новый результат, и иногда даже успевал опередить другого и запатентовать изобретение.
liana
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:36
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 30 раз

#436

Сообщение liana »

Aksamitka пишет: 10 янв 2022, 11:57 Вообще, конечно, неправильно говорить, что кто-то один изобрел. Как и во многих областях открытий, над задачами работали несколько групп/человек в разных уголках мира, независимо друг от друга, открывая что-то по-отдельности, а потом кто-то это все смог во едино сложить и получить новый результат, и иногда даже успевал опередить другого и запатентовать изобретение.
Попов ведь, кажется, не запантетовал радио, потому если мы добавим television, то придется убрать radio. Короче, в экзаменационных работах такой двоякости не должно быть в принципе.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#437

Сообщение Пружина »

Итальянцы со своим Маркони могут не согласиться :)
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#438

Сообщение Пружина »

JU78,

увеличение доли стобалльников можно объяснить тем, что сознательные и мотивированные репетиторы поняли, как научить сдавать ЕГЭ в сложных условиях второго года пандемии.

Что ж вы так спохватились и формат быстро перекраиваете? Вас не устраивает количество "сознательных и мотивированных учащихся"? Вот прямо нравится мне наше богоспасаемое образование, сил нет.
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 5):
Белая Мишка, Marygold, JU78, Ferro, Maria Feliz
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 804 раза

#439

Сообщение JU78 »





Под этими видео ссылки на полезные файлы.

PS. Видео смотреть не призываю. Но ссылки мне пригодились.
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 804 раза

#440

Сообщение JU78 »

Из метод рекомендаций 2022 про задание 4 УЧ:
В этом задании просматривается преемственность с заданиями 3 и 4 действующей модели ЕГЭ, но введение темы проектной работы и привязка описания фотографий к ней позволят избежать примитивизма, к которому часто сводится выполнение нынешних заданий. К сожалению, в настоящее время при оценивании выполнения задания 3 эксперты, опасаясь апелляций, часто закрывают глаза на шаблонность ответов, особенно по двум последним пунктам плана: почему вы храните фото в своем альбоме и почему вы решили показать его другу. Возникают комические ситуации: разработчики заданий подбирают нестандартные, разнообразные фото (например, на фото люди занимаются домашними делами: моют посуду, делают уборку и т.п.), а в ответе звучит: «Это был лучший момент в моей жизни, и я хочу разделить его с тобой»).

А зачем делать, хранить и тем более показывать друзьям фото, на котором люди занимаются домашними делами? Абсурд и порождает комичное.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#441

Сообщение Juliemiracle »

JU78 пишет: 12 янв 2022, 20:43 А зачем делать, хранить и тем более показывать друзьям фото, на котором люди занимаются домашними делами?
В современном мире это как раз неудивительно. Мне кажется, некоторые в своих инстах каждый свой и чужой чих документируют, не то что уборку. Просто коммент тогда нужен другой.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарил:
JU78
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 804 раза

#442

Сообщение JU78 »

Juliemiracle, да, наверное, вы правы. Я просто далека от этого, даже уже какие-то интересные места и моменты не всегда фотографирую. Перешла в режим, когда были пленки по 24 и 36 кадров.
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 804 раза

#443

Сообщение JU78 »

"Хочется надеяться, что новый формат позволит уйти от заученных фраз и «топиковости», которыми сейчас «страдают» задания 3 и 4 устной части из-за «натаскивания». Формулировка задания будет ясно показывать экзаменуемым требования к его выполнению, необходимость конкретики и связанных с темой проекта рассуждений, а критерии оценивания позволят экспертам объективно оценивать его как задание высокого уровня сложности, предъявляющее высокие требования и к коммуникативной, и к когнитивной сторонам его выполнения. Задание 4 устной части перспективной модели КИМ становится более практико-ориентированным, более коммуникативным и индивидуализированным и дает меньше возможностей для «натаскивания».

То-то, я смотрю, никак не натаскивается, а оказывается эти душки-зяблики всё продумали.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#444

Сообщение Пружина »

С другой стороны, уж лучше пусть будут какие-то четкие абрисы этой самой натаскиваемости. Черт с ним, с настоящим языком, его мы выучим вне подготовки к ЕГЭ. А если вот эти вот "высокие требования и к коммуникативной, и к когнитивной сторонам" начнут манной кашей по тарелке размазывать - легче будет застрелиться. Я и так каждый раз пытаюсь постичь дзен, когда к ЕГЭ готовлю...
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 2):
Poppins2222, Maria Feliz
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 804 раза

#445

Сообщение JU78 »

В общем, я в очередной раз насладилась метод рекомендациями. Сходила по ссылке, данной в этом документе, на ютуб канал Рособрнадзора...мне вот врач рекомендовал совсем отказаться от спиртного на время, и вот сейчас главное не сорваться. У меня это всё вызывает страшную-престрашную идиосинкразию.
За это сообщение автора JU78 поблагодарил:
Белая Мишка
Comandante_che
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 01 сен 2021, 11:51
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

#446

Сообщение Comandante_che »

Коллеги, а появилось что-то еще по письменной работе? Какие-то рекомендации новые?
Одна моя Ученица отлично пишет проблему и ее решение и хочется уже прийти к какому-то шаблонному варианту по основной части
Feona
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 15:25
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 14 раз

#447

Сообщение Feona »

А кто-нибудь брал сборники Гаджиевой 2022 письменная и устная часть? Стоящая вещь?
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#448

Сообщение Aksamitka »

Дайте, пожалуйста, какой-нибудь очень сложный вариант заданий ЕГЭ чтение и аудирование. Очень нужно обломать крылья одному товарищу, у которого корона все не падает.
Может, отдельные задания вам попадались, может, в сборнике каком-нибудь есть.
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#449

Сообщение Helga1980 »

Aksamitka,
А вы из ОБ брали аудио про шоколад и Синди?
И сборник Бодоньи?
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#450

Сообщение Aksamitka »

Helga1980, нет, не брала. Их советуете?
Шоколад и Синди - это одно или два задания?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «ОГЭ/ЕГЭ и аналогичные экзамены»