Топ наиболее универсальных идиом

Словарный состав языка, выбор лексических единиц, как учить и запоминать новые слова, тесты и задания на знание лексики, специальная лексика, словари и другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Аватара пользователя
Заур
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:10
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 198 раз

#1

Сообщение Заур »

Вопрос знатокам.
Какие идиомы вы бы порекомендовали как наиболее универсальные?
Поясню. Одна из задач в TOEFL - независимое эссе. Дается тебе тема и 30 минут - пишешь. Считается в плюс, если человек использует к месту идиомы (но без натягиваия презервативов на глобус). Предположим, у человека уровень средненький, идиом он знает довольно мало, к тому же на экзамене он их может не вспомнить. Выход понятен - человек может заучить максимально универсальные идиомы, которые подойдут для использования во многих темах. Типа домашняя заготовка.
За это сообщение автора Заур поблагодарили (всего 2):
Yety, Just Liza
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#2

Сообщение Juliemiracle »

Заур,
я бы тогда отбирала не тематические идиомы, а что-то, что можно использовать в разных темах, что-то вроде discourse markers/idioms. По сути, не идиомы в прямом смысле, а idiomatic language.
Условно говоря, что-то вроде one way or another, to dot the i's and cross the t's, to cut a long story short. Просто бы сделала подборку того, что впишется еще и в academic writing по стилю + универсальности.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарили (всего 2):
Yety, Заур
Аватара пользователя
Заур
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:10
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 198 раз

#3

Сообщение Заур »

Juliemiracle,

У разработчиков есть документ TOEFL iBT Writing Section Scoring Guide. И про самые высокие баллы в частности написано:

An essay at this level largely accomplishes all of the following:
...............
там где 5 баллов
■ Displays consistent facility in the use of language, demonstrating syntactic variety, appropriate word choice and idiomaticity, though it may have minor lexical or grammatical errors

там где 4 балла
use of idiomatic language
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#4

Сообщение Juliemiracle »

Заур,
ааа, так тут вовсе не об идиомах идет речь. Я просто с TOEFL не очень хорошо знакома и критерии оценки по нему никогда не читала. Idiomaticity/idiomatic language -- это "using, containing, or denoting expressions that are natural to a native speaker" https://en.oxforddictionaries.com/definition/idiomatic.
Т.е. это больше об использовании естественных patterns & collocations, чем о непосредственном использовании идиом.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарил:
Заур
Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#5

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

Juliemiracle пишет: 28 апр 2018, 10:09 ааа, так тут вовсе не об идиомах идет речь.

Нормальный подход для wannabe - вместо того чтобы работать над своим словарным запасом ищет уловки чтобы обмануть экзамен.
Аватара пользователя
Заур
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:10
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 198 раз

#6

Сообщение Заур »

Харбин Хэйлунцзян,
нормальный подход для hater-а, ты просто gonna hate все, что попадается на глаза :)
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#7

Сообщение Irregardless »

Мне в свое время очень помогла эти книжка:
500 Words, Phrases, Idioms for the TOEFL iBT Plus Typing Strategies.
Попробуйте.
Но лучше покупать ее сразу с аудио и прослушивать аудио почаще. Примеры даются в контексте.
Без аудио она не очень полезна.

UPD: когда я сдавала, я американские идиомы не особо знала, у меня просто был С1 с намеком на С2. Никто потребует от вас конкретно использовать то и то. Все эти chunks нужны больше для части чтения и аудирования.
Я, кстати, думаю, что у меня поэтому как раз и получилось так неравномерно - С2 за письмо и А1 за чтение, так как на письме больше смотрят на общий уровень,-----понятен ли текст, есть ли проблемы со стилем, с грамматикой, и тд. Я использовала только то, что "было на языке", т.е. я была 100% уверенна в этих выражениях, и кстати, писала на смеси британского и американского, но высший балл за письмо все равно дали.
А вот в аудировании я не могла опознать все эти omnivores, carnivores, это здорово сказалось.
Кстати, хотите секрет раскрою? Для прохождения Reading Part мне ОЧЕНЬ помогает кодинг. Дело в том, что когда я занимаюсь скриптами, кодами, тэгами, I always choose the hard way, т.е. никогда не пользуюсь средствами подсвечивания текста, а трачу по 20 минут на поиск тэга в 20 листах веб-страницы в редакторе, с отключенными средствами маркирования тегов.)) В результате навык поиска информации в длинных скучных серых текстах возрос в разы. В вузе приходила, сдавала пробный CAE, Reading Part сдала на B.
Попробуйте, если у вас проблемы с Reading Part в TOEFL ibt\CPE\CAE.
Последний раз редактировалось Irregardless 28 апр 2018, 12:47, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Irregardless поблагодарили (всего 2):
Заур, helsm
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#8

Сообщение Irregardless »

Пока дописывала сообщение, уже благодарность дали.
А вы посмотрите, что я дописала, может, пригодится.
Аватара пользователя
Заур
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:10
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 198 раз

#9

Сообщение Заур »

Irregardless пишет: 28 апр 2018, 12:27 навык поиска информации в длинных скучных серых текстах возрос в разы.
skimming называется
Irregardless пишет: 28 апр 2018, 12:27 если у вас проблемы с Reading Part
я в пробном тестировании за чтение получил 28 из 30. За аудирование 26. У меня с productive skills проблемы. Отчасти плохое владение форматом тоже сказалось.
Аватара пользователя
Заур
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:10
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 198 раз

#10

Сообщение Заур »

Irregardless пишет: 28 апр 2018, 12:27 500 Words, Phrases, Idioms for the TOEFL iBT
У меня она была, я пробовал по ней заниматься и по текстам и по аудио, но не пошло и я ее удалил. Каждому свое.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Лексика, словарный запас»