Преподавательская курилка

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#626

Сообщение Пружина »

nurasique пишет: 13 ноя 2021, 09:05 Вам бы Нину Михайловну сейчас...
т.е. презираемая Нина Михайловна со своим баклажаном - это не абсолютное зло?
nurasique
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2112 раз

#627

Сообщение nurasique »

Smartie пишет: 13 ноя 2021, 09:18 Что такое? Щетку не дают. Отобрала - дала ей. Та, у которой отобрала, расстроилсь. Теперь у нас график. ))
Я что-то ржу во весь голос над твоим графиком.
Эксплуататорша!
Пружина пишет: 13 ноя 2021, 09:46 презираемая Нина Михайловна со своим баклажаном - это не абсолютное зло?
Ну прямо абсолютное. Относительное)))
Были экземпляры и позлее.
За это сообщение автора nurasique поблагодарил:
Tea42
Andrea
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3964 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#628

Сообщение Andrea »

WorkingAnt,
. А вот когда в 11 классе ввели Хэдвей, я перестала интересоваться английским. :

Как? КАК можно не любить Headway? Он же такой коммуникативный и в нём ТАКИЕ аутентичные тексты!! Но самое главное - это то, как грамматика, изученная 4-мя курсами ранее, ложится на грамматику Headway просто идеально! А та, что новая, объясняется так доступно, с таким количеством примеров и отработок СТРОГО в рамках изучаемого грамм. явления - никакие ВУЗовские грамматики по степени лёгкости восприятия рядом не стояли (with all Due Respect - мне кажется, аббревиатуру WADR пора уже в местные (хотя бы) акронимы выносить))
Andrea
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3964 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#629

Сообщение Andrea »

По топикам: Я их нормально переносила, но полезного они дают мало, кмк. Сколько их было выучено - не запомнился ни один, по-моему. Основной минус топиков - это не про говорение вообще, ни разу совершенно. Подобие подготовленной монологической речи - возможно. Но, как по мне, лучше бы вместо них стихов больше учили или роли в постановках и пИесах - в последних хоть как-то заучивание оправдать можно.

По поводу своих школьных учителей: мне нельзя так говорить (по религиозным убеждениям), но своих школьных учителей английского я ОБОЖАЛА и БУДУ ОБОЖАТЬ!! У меня за школьные годы их было всего три, но две первые из них - самые любимые. Они так дружили, приходили друг к другу на переменках в гости пить чай. А методика! Какая ошеломительная у наших учителей была методика! Про язык и говорить нечего - стараниями директора школы и его супруги (оба англичане) у нас была языковая гимназия. Я до сих пор помню свои первые слова в словарике со второго класса. И как у меня не получалось их учить к диктанту:))))
Smartie
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 1015 раз

#630

Сообщение Smartie »

У меня сегодня прямо супер день. Не знаю, как объяснить. У меня не каждый день такой, бывает прямо злюсь на учеников - на прошлой неделе в пятницу группа пришла, ни у одного домашки нет. Пришли в середине октября. И с тех пор ни одной домашки. Такая злая была. В понедельник вроде исправились. И причем первые, чуть все настроение не испортили. Прямо ждала, пока уйдут. Потом пришли мои няшки (все остальные), и все наладилось.

А сегодня прямо летаю. Не могу объяснить. Но сегодня всех, кто приходил, встречала, как гостей в день рождения. Лучший друг пришел. И так 20 раз подряд. Девочка одна, немножко трудная (думаю, у нее СГДВ), подарила неописуемый цветок из мыла. Ее мама сказала, что это вообще букет был, а она оторвала один цветок. А девочка добавила, что никому не дарит, а мне подарила. Я ее чуть не расцеловала. Так приятно было.

И сложные дети, в плане контакта, уверенности в себе, тоже лучше идут. А я как радуюсь, когда вижу, что у них получается!

Всех сегодня люблю! И вас тоже! Пусть завтра у всех пройдут великолепные уроки с полной отдачей (от учеников)!
За это сообщение автора Smartie поблагодарили (всего 5):
Tea42, Kalinka, Libra, Marygold, Andrea
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#631

Сообщение Tea42 »

Спасибо, Smartie! Так классно, когда всем хорошо!
За это сообщение автора Tea42 поблагодарил:
WorkingAnt
Andrea
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3964 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#632

Сообщение Andrea »

Smartie пишет: 17 ноя 2021, 00:08 Ее мама сказала, что это вообще букет был, а она оторвала один цветок. А девочка добавила, что никому не дарит, а мне подарила. Я ее чуть не расцеловала. Так приятно было.
Супер! Какая от детей, всё-таки, неимоверная отдача.
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#633

Сообщение Пружина »

Ну вот сегодня внесу сюда свою порцию нытья.
Несколько дней ходила-ходила, думала-думала, все-таки решила поделиться здесь.

Неделю назад примерно я со своими студентами участвовала в заседании Круглого стола по проблемам молодых ученых. И там приехал целый десант всяких чиновников, депутатов и прочих прихлебателей высокого ранга. Ну и докладчиком тоже был один такой экземпляр молодого ученого - участник всех наблюдательных советов, советов при президенте, еще какие-то там круглые словеса - такая биография, как у призового бульдога, на один слайд еле-еле вместились все заслуги. Человеку еще 30 нет (ну это ладно, бывают молодые гении - но это не про него).
И вот он начинает говорить, типа учить, что надо делать, чтобы добиться успехов. Говорит с ошибками, канцеляритом, очень обтекаемо, очень общо. Ну и конкретно про себя скажи прямо, что ты сделал, чтобы тебя сразу после заштатного вуза в Гамбург отправили в магистратуру? Ну для этого как минимум язык надо знать (а он рассказывал, как не надо репетиторов, ничего страшного, я учил в день по странице большого словаря - все преподаватели покатились со смеху просто, мои студенты все ко мне повернулись с вытаращенными глазами :) Ну вот он работает по 20 часов в сутки, делает такие-то проекты, сякие-то проекты, участвует в каких-то там съездах и разъездах, написал кандидатскую, теперь пишет докторскую, имеет свой бизнес, но еще где-то там подвизается во всяких общественных организациях - короче, Фигаро там - Фигаро тут. Вы, типа, не стесняйтесь, типа шпарьте вперед. Вот я завтра уезжаю в Италию, там я буду завершать какой-то так курс обучения какого-то повышения. Там съедутся топ-менеджеры из 95 стран, представляете, КАК это будет интересно? (да, мы представляем.Кто билет-то тебе купил?)

Мои студенты, которые все в общем-то серьезные и вдумчивые молодые люди, потом подошли и сказали, дескать, Пружина Пружиновна, а где он вообще работает? Мы ни слова не поняли. И вот что я могу им ответить? Что сейчас время активных троечников?

А, да, еще докладчик проехался по очному образованию, дескать, вам же скучно, когда в МГУ вам какой-нибудь профессор что-нибудь скучно бубнит. А я вот считаю, что этот профессор, который по счастливой случайности на кафедре не приплясывает, как клоун, желая угодить аудитории и пополнить собой ряды прогрессивных преподавателей с новейшими методиками, и есть золотой фонд нашего стремительно разваливающегося высшего образования, потому что он сфокусирован на предмете, в котором достиг глубин и вершин, а не на том, чтобы со студентками из второго ряда перемигиваться.

Там еще сорок бочек арестантов он наговорил, все мне не выразить словами.

В общем, уже несколько дней прошло, а все не отпускает меня...
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 9):
Juliemiracle, Aksamitka, Marygold, flicka, JU78, Devinette, WorkingAnt, funichka, Астрея
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#634

Сообщение Mountbatten »

Пружина, высшая школа в России сейчас - это просто кринж. Прямо-таки, наблюдая весь этот горький катаклизм под названием высшее профессиональное образование, как-бы даже задаешься вопросом - что же будет с родиной и с нами...
За это сообщение автора Mountbatten поблагодарили (всего 6):
Juliemiracle, Marygold, flicka, JU78, WorkingAnt, Andrea
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#635

Сообщение Пружина »

Mountbatten пишет: 21 ноя 2021, 12:14 это просто кринж
вот-вот, именно это слово.
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
WorkingAnt
Omchak
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 05:16
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 107 раз

#636

Сообщение Omchak »

За это сообщение автора Omchak поблагодарил:
WorkingAnt
WorkingAnt
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7030 раз
Поблагодарили: 1984 раза

#637

Сообщение WorkingAnt »

Andrea, про Хэдвей - его тоже нужно уметь подать. Когда я была школьницей и Хэдвей только появился, никого из учителей этот вопрос не волновал. Мы неслись по учебнику галопом, не изучая никаких слов, а также не делая аудио. 90-е.... английская школа. Мне не нравилось отсутствие системы, в качестве отторжения я демонстративно забила на английский и на Хэдвей вместе с ним.
Сейчас мне нравится Хэдвей, но я тщательно очень его прорабатываю. Понимаю, что тот же Адвансд был просто не под силу нашим школьным учителям, он требует колоссальной работы.
WorkingAnt
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7030 раз
Поблагодарили: 1984 раза

#638

Сообщение WorkingAnt »

Пружина, ужасно. Ужасно бесяче, как говорит моя дочка. :)
Это, наверное, был "эффективный менеджер", который все знает, но не знает ничего. И сейчас такие люди являются примером для подражания!
Что касается разваливающегося образования, это страшная боль. Часто об этом думаю, но что делать не разумею.
Остается ждать, когда, увы, профессионалы уйдут, а новых не будет, потому как зачем троечнику знания - он и так весь такой успешный. Останутся такие вот. Понадобятся профессионалы, а их нет.
Возможно, тогда народ кратковременно встряхнется.
Дело в гос настрое - образование с хорошим бэкграундом непрестижно. Оно не приносит дохода, его презирают. Моргенштерн поет о том, как у него на шее висит голда стоимостью в несколько годовых доходов декана.
В общем, пир во время чумы.
И как, действительно, объяснить все это студентам и детям? Как? Кто знает?
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарили (всего 3):
sophia1510, Libra, Andrea
Andrea
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3964 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#639

Сообщение Andrea »

WorkingAnt пишет: 22 ноя 2021, 17:10 Сейчас мне нравится Хэдвей, но я тщательно очень его прорабатываю. Понимаю, что тот же Адвансд был просто не под силу нашим школьным учителям, он требует колоссальной работы.
Headway - один из самых сложных учебников. Лайтом по нему не пройдешься - не усвоится. Вполне допускаю, что в 90-е (это 1st Edition?) по нему ещё просто не знали, как работать.
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
WorkingAnt
WorkingAnt
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7030 раз
Поблагодарили: 1984 раза

#640

Сообщение WorkingAnt »

Andrea, да-да, первое издание. Так сказать, первопроходец.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
Andrea
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#641

Сообщение mustang »

Mountbatten пишет: 21 ноя 2021, 12:14 как-бы даже задаешься вопросом - что же будет с родиной и с нами...
Читал в прошлом году книгу о будущем в 21 веке на основе соц, эконом и полит трендов сегодняшнего дня. Книга около 400 страниц, там чувак довольно внятно, опираясь на прошлые события и нынешние проблемы, предсказывает крах Америки как мировой державы, расцвет Китая и... исчезновение России (главным образом даже не из-за эконом или полит кризиса, а из-за обширности территории и неспособности в будущем сохранить Кавказ в своем составе).

Конец 21 века, по его словам, будет закатом Китая и становлением Африки как глобального экономического гегемона.

В принципе, книга была написана уже лет 10-15 назад и выглядит все очень правдоподобно. Россия резко деградирует, а за экономическим и политическим кризисом, как правило идет и дезинтеграция государства, Америка уже явно захворала, это видно и по нежизнеспособной экономической модели и по резко растущей сегрегации общества, Китай же, наоборот, благодаря концепции коллективизма выходит на первый план. И да, страны Африки постепенно начинают развиваться, уже скоро сравнение России с некоторыми африакнсикми странами может оказатсья не в нашу пользу ,увы.
nurasique
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2112 раз

#642

Сообщение nurasique »

Коллеги, несу в курилку прекрасное - статью с Дзена "Как носитель языка отреагировал на письменную часть ЕГЭ". Не пишу в теме про экзамены, чтобы не спамить.

https://zen.yandex.ru/media/krokoziabra ... 0160af0c17

...нельзя спрашивать: «Как долго твой дядя будет у вас?» Это вопрос не про дядю, а про длительность его пребывания.

Англичанка один раз перечитала задание. Англичанка второй раз перечитала задание. И говорит:

- А нельзя задать вопрос: «Женат ли твой дядя? А то моя мама недавно развелась и находится в активном поиске?» Или: «А каких девушек твой дядя предпочитает: блондинок или брюнеток»? Или еще: «Твой дядя богатый?»


Про устную часть - тоже прекрасное.
Три минуты! Да если бы мне кто-то прислал голосовое на целых три минуты, я бы подумала: я в чем-то настолько облажалась, что на меня три минуты будут орать трехэтажным матом. Либо это его прощальное голосовое, где он рассказывает, каким хорошим другом я была. А если я открываю это голосовое, а оно начинается со слов: «Привет, я бы хотел описать тебе две картинки для нашего проекта», я бы его убила.
За это сообщение автора nurasique поблагодарили (всего 4):
Белая Мишка, WorkingAnt, Marygold, Астрея
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#643

Сообщение Mountbatten »

mustang, Есть даже такая наука, футурология называется. Будущее пытается описать с применением научных методов исследования. Пока никому ничего путного описать не удавалось. Ну, если только Нострадамусу..тоже футуролог, в некотором смысле.
За это сообщение автора Mountbatten поблагодарил:
Marygold
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#644

Сообщение mustang »

Mountbatten пишет: 23 ноя 2021, 15:27 Пока никому ничего путного описать не удавалось
Жюля Верна не читали? Все, что в его книгах описано, в основном сбылось. А все потому, что основывался на мнениях ученых того времени.

Что касается книги о 21 веке, то там человек тоже не с бухты барахты пришел к таким выводам. Мне они, например, кажутся очень даже логичными. Да и подтверждение его словам можно увидеть прямо сейчас.
Andrea
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3964 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#645

Сообщение Andrea »

WorkingAnt пишет: 22 ноя 2021, 21:14 Andrea, да-да, первое издание. Так сказать, первопроходец.
Забавно. Интересно было бы посмотреть, как он выглядел, Гы:)))))

Мы в Универе по 2-му занимались.
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
WorkingAnt
Andrea
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3964 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#646

Сообщение Andrea »

nurasique пишет: 23 ноя 2021, 09:13 «Как долго твой дядя будет у вас?»
С этими дядями убиться можно, это точно. Мне было ужасно, как будто с меня живьём кожу сдирают, неловко смотреть в глаза ученикам, объясняя, что составленный совершенно правильно вопрос нарушает РКЗ.

Сейчас учу мальчика по Wider World (как раз усиленно тренирую вопросы.) И вижу, что, если расчленять на атомы (а то и электроны, лол) составление вопросов, можно надеяться, что дети будут уметь задавать вопрос к выделенному слову. В первую очередь, нужно тренировать этот навык. А далее уже, когда логику усвоили, развивать умение креативить, задавая не по одному, а 3 (ТРИ, Карл!) вопроса к ОДНОМУ слову 😅🤣😢🤦🤭😶😐🤔 Но если начинать тренироваться за пару лет (хотя бы), есть шанс, что можно научиться. Задать хотя бы 2 из трёх 😅
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
nurasique
Аватара пользователя
Marygold
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:46
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 230 раз

#647

Сообщение Marygold »

Andrea пишет: 23 ноя 2021, 19:01 Забавно. Интересно было бы посмотреть, как он выглядел, Гы:)))))
У меня вот так он выглядел https://ibb.co/mb7yHFZ
Я с него преподавать в универе начинала. Сказать, что было страшно - ничего не сказать. Как по минному полю. Но, вы знаете, мы, конечно, многое там допиливали, добавляли своих упражнений для отработки лексики, как Аракин нас приучил, и, о чудо, все работало неплохо. Студенты получали значительно более аутентичный язык, чем у Аракина, а отработку мы давали как следует, придумывая и продумывая это дело сами. Я тогда была не так избалована качественными учебниками и полагала, что так и надо (в смысле, допиливать до нужного тебе эффекта). Это сейчас я рассобачилась и хочу, чтоб открыть и прям вот работать не приходя в сознание)))
Короче, "я тогда моложе, я лучше, кажется, была".
За это сообщение автора Marygold поблагодарили (всего 4):
Omchak, nurasique, Andrea, Tea42
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 806 раз

#648

Сообщение JU78 »

nurasique пишет: 23 ноя 2021, 09:13 Не пишу в теме про экзамены, чтобы не спамить.
А там вроде это есть)
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#649

Сообщение Пружина »

Andrea пишет: 23 ноя 2021, 19:10 как будто с меня живьём кожу сдирают
как страшно жить!
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#650

Сообщение Пружина »

Вот я совершенно спокойно мирюсь со всеми косяками ЕГЭ. Вернее, у меня были вопросы на заре его внедрения, но уже давно я понимаю (пообщавшись в свое время с составителями и обкатывателями), что там основная задача - привести всех к общему знаменателю, чтобы тест был валидным. Вообще, составителю любого теста на эту валидизацию молятся и достигнуть ее трудно.

И вот я с усмешкой зачастую смотрю на эти потуги развеселить публику путем привлечения нейтивов. Каждый год выкладываются условно-смешные ролики, как нейтивы свысока поглядывают и посмеиваются на наши неуклюжие попытки овладеть их языком и наш экзамен осмеивают. Почему-то в спортивном зале, когда люди, потея, с серьезнейшим выражением лица, ноги задирают под немыслимым углом, никто не смеется, понимая, что прорабатывается вот эта самая заднепроходная седалищная мышца, а значит, результат для фигуры будет положительный.

Ну вот такой тест. Ну вот оттого, что несколько нежных дамочек будут к глазам вышитые платочки подносить из-за неприятия этой ужжясной, ужжясной действительности, нам другого теста не дадут. Значит, надо рукава засучить и работать, готовя своих студентов быть конкурентноспособными именно на этой поляне, именно в этой действительности.

А нейтивов приглашаю посмеяться потом. Наши дети худо-бедно их язык осваивают. Дорастают до В2, до С1, сертификаты получают, в магистратуру едут, устраиваются в жизни. Что-то я не видела, чтобы эти кривляющиеся нейтивы русский язык освоили хотя бы до В2. Велкам.Вот уже русским детям в Финляндии высшее образование бесплатное отрубили - почему? Потому что в их университетах наших больше, чем финнов стало. И все успешные, все учатся, работу находят, устраиваются в жизни.

И вот у меня каждый год ЕГЭ сдают - и ничего плохого с языком не случается. Сдали, забыли, дальше пошли. Зачем обращать внимание на дождь, на слякоть за окном? Это данность. Зачем ее обсуждать, настроение себе портить? Надо надеть резиновые сапоги, взять зонтик и пойти по делам.
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 6):
Marygold, Juliemiracle, flicka, Viverra, Астрея, Lyudmila
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»