Преподавательская курилка

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#601

Сообщение September »

Aksamitka пишет: 11 ноя 2021, 00:05 Не было тогда коммуникатива в методичках. Я говорю о комментариях выше в сторону учителей, что им, мол, проще было так работать, а не о топиках как явлении.

Возможно, совпадение (не думаю)), но те учителя, у к-ых были топики, не очень хорошо знали язык и/или никак не пытались нас языком увлечь и его красоту показать.
Но были и другие учителя, у которых уже тогда был и коммуникатив, и работа с текстом, и игры, и Family Album, и много чего еще, и никаких топиков из серии London is the capital...

По-человечески сейчас я могу посочувствовать школьным учителям - перегруз, низкие зарплаты и т.д. Но еще мне жаль себя в прошлом, маленькую девочку, которая хотела изучать язык, а 7 школьных лет получала один суррогат.
За это сообщение автора September поблагодарил:
Belka_Teacher
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#602

Сообщение cherkas »

September пишет: 11 ноя 2021, 10:56 те учителя, у к-ых были топики,
Мне кажется, до середины 90х у всех были топики, и у хороших, и плохих, у всех. Потом появились Бритиш Кансилы и дело пошло повеселее. Вы про более поздний период?
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Andrea
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#603

Сообщение September »

cherkas,

Нет, не про поздний.
Я ходила в несколько частных студий, там много было разного, но были и преподаватели с горящими глазами. - И они много делали интересных вещей.
Помню учебник Эккерсли, игры коммуникативные, лото, картинки интересные. Еще песню английскую под гитару пели)

Потом я стала ходить в группу к преподавателю, учились сначала по Скульте, потом по Streamline. А и Family Album. - Благодаря этому человеку я и занимаюсь, собственно, преподаванием) - Его уроки были главной отдушиной на фоне школьной тоскливой жизни.
За это сообщение автора September поблагодарил:
Belka_Teacher
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#604

Сообщение cherkas »

September, ну, гитара со школой не очень сочетается, разве во внеклассные активитиз.
У меня были вполне увлеченные учителя, но топики все равно присутствовали. В отсутствие нормальных учебников им ничего другого особо не оставалось. Потому что учебники, в основном, лежали мертвым грузом. Хотя, кроме топиков, были и другие полезные вещи, аутентичный лиснинг и тп.
Но, согласитесь, с теми учебниками, что они работали, им можно только посочувствовать. А мы сейчас носом крутим: хорошая циркуляция, нехорошая, скучное видео, веселое...
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
WorkingAnt
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1978 раз

#605

Сообщение WorkingAnt »

А мне нравились топики и даже старые учебники. И слова нравилось учить. У нас не было увеселения, четко по плану все - сначала слова - опрос, потом упражнения проверка, потом новый модуль - текст, слова с переводом, упражнения. А вот когда в 11 классе ввели Хэдвей, я перестала интересоваться английским. :) Ничего не отрабатывалось, тк учителя никаких допов в нему не давали. Я к этой системе (ее отсутствию) не привыкла, меня бесило отсутствие слов для заучивания, диктантов и нормальных упражнений.
В общем, у кого как. Но я до сих пор считаю, что многим обязана и топикам и старым учебникам - они научили меня учить лексику и запоминать разные конструкции.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарили (всего 4):
Easy-Breezy English, JU78, Marygold, Omchak
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#606

Сообщение Tea42 »

cherkas пишет: 10 ноя 2021, 23:15
Aksamitka пишет: 10 ноя 2021, 11:22 Я не понимаю, почему на наших учителей идут такие гневные лучи, когда это была просто мейнстримовая методика! Так их обучили учить нас. И они просто хорошо выполняли свою работу. У меня нет ненависти к топикам.
Потому что в целом было фиговенько без коммуникатива.
Не знаю, я до сих пор обожаю свою учительницу во втором классе, как она нам мячик бросала, говорила слово или словосочетание, а мы должны были поймать мяч и бросить назад, отвечая. И транскрипция легко шла. Думаю, мы и топики учили. У меня как-то это так легко шло, что не помню я вот мучений насчет запоминания чего-то.
Все шло отлично, но нас всего-то в группе было человек 5. У кого-то проблема была с домашкой, и я думала, вот нифигасе люди дурные, там же легкотня одна по сравнению с математикой или химией. Я чувствовала себя какой-то аферисткой, потому что умнейшие и серьезнейшие люди в нашем классе спотыкались на английском.
Это я про среднюю школу пишу.

Я вот думаю сейчас, что все же кому что дается. Ну вот есть способности к чему-то -- легко идет этот предмет. А нет способностей, так попой брать. При этом вот для меня сейчас заучивание чего-то для всех идет, другое дело что, в свое время и в свой час.
За это сообщение автора Tea42 поблагодарил:
WorkingAnt
Viverra
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1000 раз

#607

Сообщение Viverra »

пишет: 11 ноя 2021, 10:56 Не знаю, я до сих пор обожаю свою учительницу во втором классе, как она нам мячик бросала, говорила слово или словосочетание, а мы должны были поймать мяч и бросить назад, отвечая
Надо же, а у нас так делала учительница немецкого, и я это ненавидела. Худшее воспоминание о школе. Я плохо управляюсь с мячом, поймать его и кинуть назад было стрессом, я забывала даже то, что хорошо знала.
Какие мы все разные, однако.
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#608

Сообщение September »

Интересно, мы про одинаковые топики говорим?))

Для меня топики - это тексты, которые

1) скучные
2) написаны плохим языком
3) даются без какой-либо проработки
4) надо выучить и пересказать (понимание не особо важно).

И все это про наличии учителя в классе.

Вот что здесь может нравиться? 0-0

При этом я какое-то время самостоятельно занималась по Бонк, и вот это действительно давало и хорошее понимание грамматики, и лексики.
За это сообщение автора September поблагодарил:
Belka_Teacher
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#609

Сообщение September »

Viverra пишет: 11 ноя 2021, 18:58 плохо управляюсь с мячом, поймать его и кинуть назад было стрессом, я забывала даже то, что хорошо знала.
Я пару лет назад была на семинаре для учителей, где была эта же штука с мячом, и примерно то же самое ))))
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#610

Сообщение Tea42 »

Viverra пишет: 11 ноя 2021, 18:58 Надо же, а у нас так делала учительница немецкого, и я это ненавидела. Худшее воспоминание о школе. Я плохо управляюсь с мячом, поймать его и кинуть назад было стрессом, я забывала даже то, что хорошо знала.
Какие мы все разные, однако.
Может, вам не семь лет было?
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#611

Сообщение Tea42 »

September пишет: 11 ноя 2021, 19:04
Viverra пишет: 11 ноя 2021, 18:58 плохо управляюсь с мячом, поймать его и кинуть назад было стрессом, я забывала даже то, что хорошо знала.
Я пару лет назад была на семинаре для учителей, где была эта же штука с мячом, и примерно то же самое ))))
ВАМ неудобно было мячь ловить?
Viverra
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1000 раз

#612

Сообщение Viverra »

Tea42, я была подростком, но это ничего не меняет. Думаю, ваша учительница была в целом добра и позитивна, поэтому и реакция у вас была положительная. Наша любила присказку "ищь бина дубина" и была директором школы, мы боялись её и этого карающего мячика тоже.
За это сообщение автора Viverra поблагодарили (всего 2):
Tea42, Гликерия_
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#613

Сообщение Пружина »

nurasique пишет: 11 ноя 2021, 09:24 у обывателей в сознании еще есть какой-то стереотип, что коммуникативная методика - это непременно весело, задорно, эффективно и конечно же без нудной грамматики и зубрежки.
Вот прямо в точку.

И даже не у обывателей, а у преподавателей.
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
WorkingAnt
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#614

Сообщение Easy-Breezy English »

WorkingAnt пишет: 11 ноя 2021, 17:50 Но я до сих пор считаю, что многим обязана и топикам и старым учебникам - они научили меня учить лексику и запоминать разные конструкции.
От учителя очень много зависит, как всегда. Я в 10-ом классе перешла из обычной школы (зыс ыс э тэйбел) в крутую языковую гимназию. Англичанка была совершенно неподражаемая - старой закалки, железная леди совершенство. Всегда на каблуках, на лице всегда полупрезрительная улыбка уголком рта. У нее все было четенько - топики, диктанты, зубрежка, сочинения с 20 new words and expressions, грамматика. По Лондону, помню, нужно было сдать зачет, провести экскурсию.

Мне было супер-мега-тяжело с моим тэйблом. Как-то раз я к ней пришла в слезах и соплях. Сказала, что больше не могу учить английский до 4-ех утра, и мне, наверное, лучше уйти. Она посмотрела на меня с таким прищуром и сказала, что кого другого она бы отпустила, а меня нет. Нашла ведь те самые верные слова, величаво кивнула моему самолюбию. :-)

Английский я выучила так, что в следующем году смогла без особого напряга учиться в американской школе. Гениальная педагог, буду помнить и благодарить ее всю жизнь. И ее топики тоже. :-)
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарили (всего 5):
Tea42, Белая Мишка, WorkingAnt, JU78, Гликерия_
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#615

Сообщение Tea42 »

Viverra пишет: 11 ноя 2021, 19:41 Думаю, ваша учительница была в целом добра и позитивна, поэтому и реакция у вас была положительная.
Да, это был светлый добрый любящий человек, всегда с улыбкой на лице. С ней просто хотелось играть в мячик)). Я тогда и не знала, что выберу английский своей профессией благодаря ей.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#616

Сообщение Пружина »

Viverra пишет: 11 ноя 2021, 18:58 Надо же, а у нас так делала учительница немецкого, и я это ненавидела
А у нас так делала учительница английского, и я это презирала. Мне хотелось побольше и поглубже и позануднее. А не это вот детство, когда времени на перекидывание мячика уходит больше в сто раз, чем на собственно слова.
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 3):
WorkingAnt, Belka_Teacher, Hannah
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#617

Сообщение Пружина »

Viverra пишет: 11 ноя 2021, 19:41 Наша любила присказку "ищь бина дубина"
Надо же.. У моей мамы немецкий преподавала этническая немка. Ну вот это вот пенсне, воротничок, суровый взгляд.
Они сочинили про нее
Их бина, дубина, полено, бревно,
О том, что Регина - скотина, известно давно...

Извините :)

У мамы немецкий свободный сейчас :)
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#618

Сообщение Smartie »

Я нашла всем друзей по переписке. У меня просто бум щас. Мелкие будут открыточки подписывать американским детишкам 5 и 7 лет, началка - писать детям постарше: 7 и 10 лет, младшим подросткам я нашла двух девчонок: 10 и 12. Старшим я нашла несколько, все вцепились в 16-летнего мальчика, который учит русский (у меня все старшие - девчонки), но еще две девочки им понравились, 12 и 15 лет: одна любит Гарри Поттера, другая - к-драмы. Младших я буду организовывать сама: открытки будем вместе подписывать, все такое. А старшие сами писать будут (но отправлять все через меня, естественно). Еще мы созваниваемся с американцем (девчонки опять все пищат, хотя я сразу предупредила, что женат и трое детей, и что вообще за сталкерство) и, если получится, будем с 16-летним мальчиком тоже созваниваться. Но сначала надо письмами обменяться.
За это сообщение автора Smartie поблагодарили (всего 2):
Tea42, WorkingAnt
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#619

Сообщение Smartie »

У меня сегодня (уже вчера) уроки закончились в десятом часу (хотя вообще до семи планировала). Причем последний урок был у девятиклассницы, а младшие подростки, которые остались с предыдущего, не хотели уходить. Уселись на лестнице, как воробушки, в телефоны уткнулись и сидят тихохонько. Я им говорю, мол, я не против, но ваши мамы, наверно, вас ждут. "Мы написали, что мы еще тут". Еле выгнала ))
За это сообщение автора Smartie поблагодарил:
Tea42
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#620

Сообщение Smartie »

Причем об этом только ж тут можно написать. Многие подписаны на меня в соцсетях, еще прочитают, расстроятся. Помню, как искренне меня жалели в прошлом году, когда я праздник устраивал, но предупредила, что всех выгоню в 14.30 (праздник в 12.00 начинался), потому что дочке на танцы. И вот когда дочка собиралась, они поняли, что повезу не я, а муж, и такие: а может, мы тогда останемся? А то вам скучно будет. )))
За это сообщение автора Smartie поблагодарили (всего 2):
Tea42, nurasique
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#621

Сообщение Tea42 »

Smartie пишет: 13 ноя 2021, 01:01 "Мы написали, что мы еще тут". Еле выгнала ))
Это лучшая награда! Какая вы молодец, Smartie!
За это сообщение автора Tea42 поблагодарили (всего 2):
Smartie, Marygold
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#622

Сообщение nurasique »

Smartie пишет: 13 ноя 2021, 01:04 а может, мы тогда останемся? А то вам скучно будет. ))
А действительно - как же Миссис Смарти без своих котиков?))))

У нас в лагере вечно такая петрушка - как тихий час, так детей раздирает приходить к нам в комнату и общаться. За водой для кофе к нам сбегают, вкусняшек принесут - только бы не выгоняли!

Раз уж у нас тут воспоминания о своих учителях пошли. Для меня страшным кошмаром была Нина Михайловна - гхм... своеобразная женщина. Обожала топики посложнее и грамматику. В память врезались бесконечные упражнения на пассивный залог - ага-ага, очки моей бабушки ищутся мною уже час - и косвенная речь. Один год ее замещала молодая и красивая Мария Викторовна. И вот тут я понимаю, что встречаем мы все-таки по одежке. Нина Михайловна, красившая волосы в жуткий баклажа и Мария Викторовна, стильная, в юбке-шотландке.

С последней грамматики было не меньше, но предпочитала она синего Мерфи. Боже, какое это было счастье! Делаешь упражнение - и у тебя получается! Примеры - нормальная, человеческая речь, а не очки моей бабушки! Дано 7 слов - и они идеально подходят к 7 предложениям, прямо вот сами ложатся!

Кстати детям такие задания не всегда легко даются. Не видят, что уже даны ответы. Или уставятся на единственное незнакомое слово и гипнотизируют его. Блин, да ты посмотри на остальные 6! И смотрю я на эти страдания и понимаю - пороху вы не нюхали, деточки. Вам бы Нину Михайловну сейчас...
За это сообщение автора nurasique поблагодарил:
Tea42
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#623

Сообщение Smartie »

nurasique пишет: 13 ноя 2021, 09:05 как же Миссис Смарти без своих котиков?
Ага, причем они так сочувствующе, эх, останетесь сейчас одна, а могли бы с нами сидеть... Но я отмазалась, сказала, что дочке обидно будет, если без нее все веселье продолжится.
nurasique пишет: 13 ноя 2021, 09:05 вкусняшек принесут
Мне сейчас дети тоже вкусняшки порой таскают ) А еще бегут наперегонки за щеткой подметать пол, когда мы в студии заниаемся (два раза внеделю я в студии, три - дома). Я в это время свои вещи собираю, особо не обращаю внимания на то, что происходит, вдруг смотрю, девочка сидит плачет. Что такое? Щетку не дают. Отобрала - дала ей. Та, у которой отобрала, расстроилсь. Теперь у нас график. ))
За это сообщение автора Smartie поблагодарили (всего 2):
nurasique, Tea42
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#624

Сообщение Smartie »

Tea42, ага, причем одна приходила специально ради звонка с американцем. А он нас кинул в среду (перевели часы у них, а он забыл мне сказать, появился онлайн на час позже) и вчера, а уроки у нее во вт и чт (на них она тоже, конечно, была). Она расстроилась, а старшеклассница ей говорит: ты че, тебе повезло же, ты почти каждый день у миссис Смарти была. )))
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#625

Сообщение Пружина »

September пишет: 11 ноя 2021, 19:03 занималась по Бонк, и вот это действительно давало
Какие люди все-таки разные. Я Бонк не терплю просто до внутренних судорог. У меня стоит абсолютно новая книжка, я раскрыла один раз - и закрыла. Скучно до тошноты.
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
Гликерия_
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»