Преподавательская курилка

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#1751

Сообщение Kind_Punk »

Juliemiracle пишет: 14 июн 2022, 01:33 можно получить более длинный тюремный срок за оскорбление чувств верующих, чем, например, за то, что кого-то сбил насмерть
Закон вообще дело такое, неоднозначное ) Нюансов много, что называется, а вы, похоже, вникать в них не хотите.
Juliemiracle пишет: 14 июн 2022, 01:33 побои в семье теперь вообще практически ненаказуемы
Даже не вникая в сам закон - потому что женщина вызывает полицию, а потом заявление писать отказывается.
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#1752

Сообщение acapnotic »

Juliemiracle пишет: 14 июн 2022, 00:39 Про бога в конституции я уж просто вообще промолчу. Что делает мифический персонаж в государственном документе? Как он там вообще оказался?
Меня это тоже удивило, не очень понял зачем. Но что касается мифичности, то это одно из мнений, а для кого-то он реальный. И раз уж законы принимаются большинством голосов, то меньшинству придётся терпеть. Завтра в конституции пропишут, что земля плоская, ну и что прикажете делать? Демократия же. ;)
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#1753

Сообщение Juliemiracle »

acapnotic пишет: 14 июн 2022, 16:35 Но что касается мифичности, то это одно из мнений, а для кого-то он реальный.
А для кого-то хоббиты, феи или инопланетяне. Тогда давайте всех отразим в конституции.
acapnotic пишет: 14 июн 2022, 16:35 Завтра в конституции пропишут, что земля плоская, ну и что прикажете делать?
Вот это и ужасает. Куда и как мы движемся.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#1754

Сообщение Juliemiracle »

nurasique пишет: 14 июн 2022, 09:13 Тоже написала длинный пост с цитатами, а потом решила не писать.
Все, кто вот такие подводки пишет к постам, надеюсь, понимает, как это выглядит со стороны :)
nurasique пишет: 14 июн 2022, 09:13 Сижу, пью, ворочаю головой - а в соседнем помещении молится парень. Как хорошо, подумала, он молится, я с явно выраженной славянской внешностью и крестиком на шее пью чай. И никто никому не мешает и ничьи чувства не оскорбляет.
Несмотря на то, что судя по ощущениям многих здесь, я что-то такое с рогами и копытами - меня в таком контексте это тоже не напрягает (про бесконечное приравнивание "напрягает" к "оскорбляет" тоже отмечу). А вот, если у меня посреди пары встанет кто-то и скажет, что надо молиться здесь и сейчас, поэтому остановите пару и потерпите - да, напряжет.
В общем мой вывод: правильно, что я стараюсь не распространяться о своем атеизме, хоть и слегка по-дикарски. Потому что Крестовые походы прошли давно, а у христиан пепел по-прежнему стучит в сердце. И у многих верующих, судя по этой ветке, в сознании (или подсознании) атеист автоматически приравнивается к еретику и начинается просто иезуитское искажение реальности, о какой бы своей широте взглядов они сначала не заявляли.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#1755

Сообщение Juliemiracle »

Kind_Punk пишет: 14 июн 2022, 11:54 Нюансов много, что называется, а вы, похоже, вникать в них не хотите.
Я же хабалка - что с меня взять. Где уж моему тупому хабальскому мозгу понимать нюансы законов.
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#1756

Сообщение Kind_Punk »

Juliemiracle пишет: 14 июн 2022, 17:03 Где уж моему тупому хабальскому мозгу понимать нюансы законов.
This sarcasm, if I may call it such, does not become you, O Juliemiracle.
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#1757

Сообщение Smartie »

Juliemiracle пишет: 14 июн 2022, 16:58 А вот, если у меня посреди пары встанет кто-то и скажет, что надо молиться здесь и сейчас, поэтому остановите пару и потерпите - да, напряжет.
Понимаете, что вы со своим костюмом в рогах и копытах, подходя к крестному ходу, как раз и являетесь тем студентом, который хочет молиться здесь и сейчас на лекции. Когда идет крестный ход, это его время. Его полчаса. Даже если вы не разделяете, просто подождите эти полчаса. И если студент хочет молиться на лекции, то пусть подождет, пока кончится лекция, и молится. Или уйдет с лекции. Потому что этот час - это время лекции. И он будет нарушать границы остальных учащихся, если вдруг начнет вслух молиться (да даже не вслух - на колени молча упадет, а кому не нравится, пусть отвернется).
Juliemiracle пишет: 14 июн 2022, 16:58 атеист автоматически приравнивается к еретику и начинается просто иезуитское искажение реальности, о какой бы своей широте взглядов они сначала не заявляли.
Где вы это прочитали?
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#1758

Сообщение Juliemiracle »

Kind_Punk пишет: 14 июн 2022, 17:43 This sarcasm, if I may call it such, does not become you, O Juliemiracle.
А это был не сарказм. Меня обидел ваш комментарий. Но если вы так считаете то, как бы мне не было обидно это читать, это ваше мнение. Что ж поделать.
Я здесь не для того, чтобы пытаться кому-то понравиться или угодить. И буду высказывать свое мнение открыто по различным вопросам, которые меня волнуют и по которым я хочу высказаться.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#1759

Сообщение Juliemiracle »

Smartie пишет: 14 июн 2022, 17:50 Понимаете, что вы со своим костюмом в рогах и копытах, подходя к крестному ходу, как раз и являетесь тем студентом, который хочет молиться здесь и сейчас на лекции. Когда идет крестный ход, это его время.
Нет никакого отдельного времени крестного хода. Есть общее пространство мероприятия, с кучей различных параллельных площадок. Вот именно, что время лекции - это время, закрепленное именно за лекцией в расписании. А есть, например, ярмарка проектов, где у каждого проекта свой стенд и все работают одновременно - нет ни у кого никакого приоритета и отдельного времени. А здесь есть общее время празднования + парк для прогулок и всего остального никто не закрывает. А то, что вы не видите разницы, меня безмерно удивляет и печалит.
А для отдельного времени, нужно выделять отдельное время и место, а не лезть на общую территорию, но требовать для себя при этом отдельных условий.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#1760

Сообщение Easy-Breezy English »

Juliemiracle пишет: 13 июн 2022, 23:53 Как увидят атеиста, так сразу у них подгорает. Прям хочется его на путь истинный наставить, аж зудит. Плавали - знаем
Джули, а где это так? Это у вас в городе?
Я никогда не скрываю, что я атеист, если вопрос заходит, но и специально это не декларирую. Не помню, чтобы кто-то попрекал или наставлял.

Активно конвертировать меня пытались только в Америке. Я сказала, что в нашей традиции каждый такое решение принимает сам. Они объясняли, что у них императив такой - нужно обязательно распространять свои идеи, это часть религии. Не помню, какая конфессия была, но точно одна из христианских. У нас, на мой взгляд, очень спокойно относятся к этим вопросам, особенно по сравнению.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#1761

Сообщение Juliemiracle »

Smartie,
не думаю, что нам с вами имеет смысл это обсуждать дальше. Мы ходим по кругу. Для меня - каждый ваш аргумент - это странная логическая подмена, которая только подтверждает мое крепнущее в этой дискуссии ощущение, что в душе многие верующие-то себя считают повыше атеистов. Для вас - очевидно моя позиция неправильная. Так чего время терять. Я уже пожалела, что написала на этом форуме про свой атеизм и свою позицию по поводу смешения религии и государства. В нашей стране надо побольше молчать и не попадаться толпе единомышленников под ноги.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#1762

Сообщение Juliemiracle »

Easy-Breezy English пишет: 14 июн 2022, 18:01 Это у вас в городе?
По-моему, у нас в стране, особенно в последние годы. Про совсем вопиющие случаи, когда узнав, что я неверующая, мне говорили что-то вроде: а вот у тебя/у родных с чем-то там проблемы - это тебя бог наказывает, и правильно делает, и будет наказывать, пока не образумишься, я уж не говорю, хотя и такое доводилось слышать. Но даже у более спокойных людей часто видно, что если честно на вопрос про веру сказать, что считаешь, что бога нет или что-то такое, что их либо тихо передергивает, либо открыто что-то тебе да скажут. Например, что станешь старше и поменяешь мнение (ака поумнеешь), или что-то страшное случится и побежишь молиться и просить бога спасти, или что столько верующих не могу ошибаться, а атеистов единицы.
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#1763

Сообщение Kind_Punk »

Juliemiracle пишет: 14 июн 2022, 17:53 это был не сарказм
Juliemiracle пишет: 14 июн 2022, 17:03 Я же хабалка - что с меня взять. Где уж моему тупому хабальскому мозгу понимать нюансы законов.
Учитывая, что вы знаете, что сарказм - это

один из видов сатирического изобличения, язвительная насмешка[1], высшая степень иронии, основанная не только на усиленном контрасте подразумеваемого и выражаемого, но и на немедленном намеренном обнажении подразумеваемого. Высказывания и художественные произведения, сделанные с сарказмом, утверждают одно, но дают ясно понять, что подразумевают противоположное — например, при помощи издевательской гиперболы

вашу фразу, как я понимаю, следует понимать буквально? В таком случае, что именно вызвало у вас такую реакцию -
Juliemiracle пишет: 14 июн 2022, 17:53 Меня обидел ваш комментарий.
_________
Juliemiracle пишет: 14 июн 2022, 17:53 буду высказывать свое мнение открыто по различным вопросам
Разве для этого обязательно использовать лексику базарных торговок?
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#1764

Сообщение Juliemiracle »

Easy-Breezy English пишет: 14 июн 2022, 18:01 У нас, на мой взгляд, очень спокойно относятся к этим вопросам, особенно по сравнению.
Да, я слышала, что в США там все этим пропитано.
Мне кажется, у нас проблема в том, что на словах вроде все за разнообразие, но по факту это не так.
Даже тут какая толпа набежала на один мой комментарий. И каждый второй начинает свой пост вроде как "не про религию".
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#1765

Сообщение Juliemiracle »

Kind_Punk пишет: 14 июн 2022, 18:17 Разве для этого обязательно использовать лексику базарных торговок?
Я не считаю слово "приплетать" лексикой базарных торговок. (Или вас какое-то другое слово так зацепило?) Вы считаете. Так что очевидно, что с вашей точки зрения, я хабалка и базарная торговка. Какой уж тут сарказм.
А я при этом считаю, что вы просто решили перейти на личности, и это было некрасиво. Но вы тоже можете со мной не соглашаться. Дело ваше.
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#1766

Сообщение Kind_Punk »

Juliemiracle пишет: 14 июн 2022, 18:15 узнав, что я неверующая, мне говорили что-то вроде: а вот у тебя/у родных с чем-то там проблемы - это тебя бог наказывает
Как бы это помягче сказать... Вам не кажется, что вы с какими-то не теми людьми общаетесь? )
Juliemiracle пишет: 14 июн 2022, 18:07 по поводу смешения религии и государства
Не надо смешивать. Но и отделять какую-то группу людей от государства тоже не следует, иначе это может превратиться в репрессии на религиозной почве.

С третьей стороны, почему Христианство - это ОК, а Свидетели Иеговы - секта? Почему нет официального признания Церкви Макаронного монстра?

Можно найти и четвертую, и пятую стороны. Надо ли рубить с плеча в таком случае и оправдывать это атеизмом?
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#1767

Сообщение Juliemiracle »

Kind_Punk пишет: 14 июн 2022, 18:26 Вам не кажется, что вы с какими-то не теми людьми общаетесь?
А вы всегда можете выбирать с кем общаться в плане коллег, родных и пр.? Я, вот, не имею всегда такой роскоши.
Kind_Punk пишет: 14 июн 2022, 18:26 Не надо смешивать. Но и отделять какую-то группу людей от государства тоже не следует
А я вроде и не предлагаю кого-то отделять и репрессировать. Но на мой взгляд, религия вообще не должна педалироваться на гос. уровне, как это происходит сейчас.
Kind_Punk пишет: 14 июн 2022, 18:26 С третьей стороны, почему Христианство - это ОК, а Свидетели Иеговы - секта? Почему нет официального признания Церкви Макаронного монстра?
Вот именно.
Kind_Punk пишет: 14 июн 2022, 18:26 Надо ли рубить с плеча в таком случае и оправдывать это атеизмом?
У меня есть какая-то позиция, и я на нее имею право. Я вас разделять эту позицию не заставляю. Но и вы меня не заставляйте считать как-то по-другому.
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#1768

Сообщение Kind_Punk »

Juliemiracle пишет: 14 июн 2022, 18:25 очевидно, что с вашей точки зрения, я хабалка и базарная торговка.
Kind_Punk пишет: 14 июн 2022, 01:22 Вы ж вроде образованный человек, зачем вы говорите, как хабалка?
? Дорогая, ты не права.
? Ах, я не права, значит, я вру. Если я вру, значит, я брешу. Если я брешу, значит, я — собака. Мама, он меня сукой обозвал!

Juliemiracle пишет: 14 июн 2022, 18:25 Я не считаю слово "приплетать" лексикой базарных торговок
ПРИПЛЕСТИ,
2. кого-что. Разг. Впутать, вмешать во что-л. Приплести к неприятной истории. К этим махинациям приплели и меня. Приплели к скандалу зачем-то моё имя.
Juliemiracle пишет: 14 июн 2022, 18:25 я при этом считаю, что вы просто решили перейти на личности
Это не я, я вас вообще не знаю ))
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#1769

Сообщение Kind_Punk »

Juliemiracle пишет: 14 июн 2022, 18:31 У меня есть какая-то позиция, и я на нее имею право.
Ну, перефразируя известного комика,

Civil position is like a penis: it's fine to have one, it's fine to be proud of it, but please don't whip it out and start waving it around in public.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#1770

Сообщение Juliemiracle »

Kind_Punk,
знаете, я сегодня показала эту ветку знакомому человеку для взгляда со стороны. Этот человек почитал и сказал, что на меня тут, цитирую, "набросилась стая шакалов" и уточнил, зачем я вообще хожу в такое место, где за отличное мнение сразу начинают массированно давить постами. Вот вам взгляд со стороны.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#1771

Сообщение Juliemiracle »

Kind_Punk пишет: 14 июн 2022, 18:32 ? Дорогая, ты не права.
? Ах, я не права, значит, я вру. Если я вру, значит, я брешу. Если я брешу, значит, я — собака. Мама, он меня сукой обозвал!
Kind_Punk пишет: 14 июн 2022, 18:32 Это не я, я вас вообще не знаю ))
Вы любите прятаться за шутками. Я нет.
Kind_Punk пишет: 14 июн 2022, 18:32 ПРИПЛЕСТИ,
2. кого-что. Разг. Впутать, вмешать во что-л. Приплести к неприятной истории. К этим махинациям приплели и меня. Приплели к скандалу зачем-то моё имя.
Да, это разговорный вариант. Но я здесь ничего не вижу про хабалок и базарных торговок. Разг. - это регистр, а ваши слова - оценочные суждения.
Kind_Punk пишет: 14 июн 2022, 18:36 Civil position is like a penis: it's fine to have one, it's fine to be proud of it, but please don't whip it out and start waving it around in public.
Короче говоря, некоторым стоит держать свое мнение при себе. Но это пожелание не распространяется на всех.
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#1772

Сообщение Kind_Punk »

Juliemiracle пишет: 14 июн 2022, 18:42 Короче говоря, некоторым стоит держать свое мнение при себе. Но это пожелание не распространяется на всех.
Держать свое мнение при себе могут не только лишь все, мало кто может это делать.
Juliemiracle пишет: 14 июн 2022, 18:38 Этот человек почитал и сказал, что на меня тут, цитирую, "набросилась стая шакалов"
Я тоже показал ветку одному человеку, но его цитату передавать не буду, а то вы обидетесь )
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#1773

Сообщение Juliemiracle »

Kind_Punk пишет: 14 июн 2022, 18:55 Держать свое мнение при себе могут не только лишь все, мало кто может это делать.
Вы же тоже не держите.
Kind_Punk пишет: 14 июн 2022, 18:55 Я тоже показал ветку одному человеку, но его цитату передавать не буду, а то вы обидетесь )
1. Вы решили опуститься на тот уровень, который мне до этого присвоили, посредством орфографических ошибок? Это такой новый уровень изысканного стеба?
2. Я человек прямой и, как выше уже писала, не очень уважаю такого типа фразы, как эта, или как сверху писали, а-ля, ой, я бы такого могла сказать, тако-о-ого, но не буду.
3. Хорошо, что мы оба общаемся с близкими каждому из нас по духу людьми.
4. Мне интересно: вашими постами сейчас вы чего бы хотели добиться? Чтобы я замолчала? Заплакала? Начала тут ругаться или хамить? Признала, что неправа? Просто ушла из ветки/с форума? Обратилась в христианство? Еще что-то? Ведь явно это уже идет нападение, а не обмен позициями.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#1774

Сообщение Easy-Breezy English »

Juliemiracle пишет: 14 июн 2022, 18:15 это тебя бог наказывает, и правильно делает, и будет наказывать, пока не образумишься
Ой, да люди чего только не говорят. Мне по поводу религиозных убеждений (вернее их отсутствия) не доводилось выслушивать, но вот постоянно ставят на вид, что все зло в мире от кондиционеров. От них сразу ангина, паралич и коронавирус. А еще что нужно моментально закрыть все форточки, потому что в квартире должно быть не меньше +25. И что ни в коем случае нельзя пить напитки со льдом, моментально воспаление легких. А я в машине врубаю все кондиционеры на максимум, дома открываю все форточки даже зимой, глушу Колу со льдом и до сих пор жива и даже прекрасно себя чувствую. И дети не болеют никогда. :-)
А вот еще мое любимое - почему это у вас ребенок без шапочки? Хм-м-м, наверное, потому что на улице +17? :-))

Да пусть говорят, у нас страна советов. Заботятся. Я бы не стала все это так близко к сердцу принимать.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#1775

Сообщение Juliemiracle »

Easy-Breezy English,
я немного переживаю, как бы с учетом текущих трендов, нас через какое-то время и правда всех не сделали "религиозно-обязанными" и не замотали в юбки до пят и платки. Я просто привыкла как в конце 90х - начале 2000х - кто хотел верил, кто хотел - нет, но как-то все так реально всем пофигу было. А сейчас каждый второй стал воцерковленным (что вообще за слово такое?) и обижается на любой чих. Вот реально, что ни скажи, обидишь какого-нибудь верующего поблизости.
Что-то нас кидает все из крайности в крайность. То в СССР зачем-то всем запрещаем религию, то теперь в другую сторону повело.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»