Преподавательская курилка

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#501

Сообщение Пружина »

Hannah,

Ну не знаю. Там Эльбрус...
Hannah
Сообщения: 1599
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1068 раз
Поблагодарили: 1791 раз

#502

Сообщение Hannah »

Пружина, ну, он как раз у нас и есть) Точнее, на границе нашей республики и Карачаево-Черкессии, наверное) Помню, раньше песню эту пели по телеку "Эльбрус-красавец смотрит сквозь тучи в белой папахе в синеву, этой вершиной гордой, могучей налюбоваться не могуууу... " :))) Лезгинка, считай) В моем родном городе в ясный день горы очень хорошо видны) Нальчик (столица Кабардино-Балкарии) тоже красивый. Просто Грозный нынче в фаворе, там такое сейчас отгрохали... Но в Нальчике есть своя прелесть) Просто, может быть, у человека свои причины особенно в Кабардино-Балкарию, любопытно) А еще у нас там Голубые озера :) И горячие источники) Я там купалась, серой, правда...ммм... попахивает очень! Зато полезно)))
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#503

Сообщение Пружина »

Hannah пишет: 26 окт 2021, 17:21любопытно)
Да, любопытно.
Ну расскажет же, наверное. Я только предположения строю.
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#504

Сообщение Пружина »

А вообще, мне кажется, у нас в стране везде красиво... Да и не у нас в стране...

Везде своя прелесть. Если бы была возможность - я бы ездила гораздо чаще. И не обязательно на курорты.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#505

Сообщение cherkas »

JU78 пишет: 26 окт 2021, 15:52 Хорошо) я подумала, придёт cherkas и будет ругаться, что превратили форум в tourdom))
Черкас некогда, она следит за коронавирусом :))
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 806 раз

#506

Сообщение JU78 »

cherkas пишет: 26 окт 2021, 18:41 Черкас некогда, она следит за коронавирусом :))
))) тогда погнали:

[mention]nurasique[/mention] :

1. Комфортность поездки в одиночку для женщины (от 1 до 10 - уровень комфортности), или всё-таки прихватить рыцаря
2. Длительность и бюджет на одного
3. Насколько заранее озаботились билетами и гостиницами
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#507

Сообщение Пружина »

JU78 пишет: 26 окт 2021, 20:54 Комфортность поездки в одиночку для женщины (от 1 до 10 - уровень комфортности), или всё-таки прихватить рыцаря
Вы знаете, это же от личности зависит. От умения ездить в одиночку. От желания, в конце концов.
Сейчас, конечно, тень Блондинки улыбнется, но я скажу, что с 13 лет являюсь предметом вожделения любого южного мужчины на любом пляже мира по определению. Поэтому я - хоть и самодостаточная, и не боюсь, и отбрехаться смогу, и всякая такая независимая из себя - просто не рискну в южный регион ехать без мужчины. В том смысле, что не то, что бы страшно, а неудобно.
nurasique
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2112 раз

#508

Сообщение nurasique »

Видимо, я не достаточно привлекательна для любого южного мужчины, все достаются Пружине)))
СпойлерПоказать
Что касается безопасности, то никакого дискомфорта я не испытывала - поэтому 10 баллов. Конечно же, пытались познакомиться и пообщаться, но фраза "я - замужем" действует просто волшебно. В конце концов, это же Сомали!
Я совершенно спокойно добралась на такси до хостела, гуляла по вечерам и в Махачкале, и в Дербенте. Гуляла, конечно, не в шортиках - погода не позволяла))
Сама Махачкала, как бы это помягче, - город строительного безумия. Я как-то пошла к их главной мечети и решила, что заблудилась - ну не может главная мечеть располагаться на такой жуткой улице. Оказалось, может)) Из-за этого самостроя создается ощущение, что ты постоянно шляешься по каким-то окраинам и промзонам. Но вот реально не страшно и никто не пристает.

Мне понравились городские пляжи. Есть души (30р), туалеты, раздевалки, волейбольные площадки, площадки для воркаута. Спорт - вообще популярная тема в Дагестане, везде какие-то брусья, турники, и ребята на них занимаются. Как там летом, на пляже - не знаю. Я лишь смогла в один из дней намочить ножки и ритуально выпить кофе, ходя по водичке. Чуть свои ножки я в этой холодной водичке не оставила)))

До разных природных красот самостоятельно добраться не очень легко, но сейчас в Дагестане прекрасные экскурсионные программы. Есть и однодневные поездки в соседние республики, включая Чечню. Цена 2000-3000, включает полноценный завтрак и полноценный обед.

В Дербент я вообще ехала на электричке - старые вагоны (ну как старые? без розеток и кондиционера - Галю-то у нас балована стала), но чистые, сухие, все станции построены до революции - одно удовольствие ехать.

Страна мусульманская и поэтому... напряженка с алкоголем. Маленькие магазины продают только пиво, в крупных супермаркетах алкоголя нет вообще. Не нашла я и баров, где можно выпить что-то крепче пива. Фирменные магазины с коньяком и вином есть, но это ж идти надо. Отчасти это хорошо - походы в кафе обходятся значительно дешевле. Во-первых, под чай и съешь меньше, во-вторых, даже самый дорогой чай всяко дешевле. Да и чего сидеть, коли не наливают?)))
Большой плюс в отсутствии алкоголя и в том, что нет пьяных, нет выпивших. Жуткие (на первый взгляд) бородатые кавказцы сидят и пьют чай-кофе-смузи. Их супруги, замотанные в темные одежды, тоже.

По ценам - я спохватилась где-то за месяц до поездки. Билеты с ручной кладью мне обошлись около 5000 руб - Победа. Лично я к этой авиакомпании никаких претензий не имею, но надо было обратный билет с багажом брать - коньячку привезти. Жила я в хостеле - про Махачкалинский я впервые в жизни написала на букинге отрицательный отзыв. Называется Хаус - 50 метров до моря, но не ездите туда. А вот в Дербенте хостел "Подушка" - просто стерильный, хозяева доброжелательные, находится не прямо в центре - минут 10 пешком. Можно, конечно, и нормальное жилье найти, но я люблю хостелы - очень много интересных людей.

Местные говорят, что последние два года прямо много народу. В Махачкале я много не заметила - в комнате в хостеле я вообще три ночи одна жила, но на экскурсию еле попала - все занято.
В Дербенте народу, конечно, побольше.
ИМХО, если летом ехать - ну за месяц-два лучше спохватиться.
Ну а теперь про Кабардино-Балкарию. Хочу я именно туда, я не ошиблась. Эльбрус - тоже здорово. Я для себя открыла тот факт, что щадящие горные прогулки - чтобы денек полазить и вернуться домой - действуют на меня очень хорошо. Реально голова разгружается, все выдувается из нее. Но меня заинтересовала другое.
СпойлерПоказать
Как я написала, с погодой в Махачкале мне не повезло от слова вообще, и я решила искать спасения в театре. По правде говоря, мне хотелось просто посидеть в сухом месте, чтобы сверху не лило, сбоку не дуло, снизу не хлюпало. Поэтому я даже не глянула, куда иду, плюс цена за билет была смешная - 300 рублей. Но видимо, в этот день на небе сияла моя счастливая звезда - и я случайно попала на фестиваль национальных театров - и это оказалось просто потрясающим подарком!
В этот вечер на сцене был Балкарский театр - на балкарском языке с синхронным переводом. Пьеса называлась "Лавина" - и это стало одним из самых ярких театральных впечатлений в моей жизни. Это был тот случай, когда не просто веришь актерам - ты просто начинаешь жить той жизнью, которая происходит на сцене! Когда выходишь из зала и еще часа два не можешь отойти и осознать, где ты вообще сейчас. Вот я даже сейчас об этом пишу - и у меня начинают дрожать руки.

Я хочу побывать на земле, где находится этот прекрасный театр.
Вообще благодаря этой поездке и особенно благодаря театральному фестивалю, я осознала, как огромна и как многообразна наша страна. Как много в ней людей, не похожих на нас, с другим языком, другой культурой.

П.С. В инстаграм меня найти легко - у меня там такой же ник, как и здесь. О - оригинальность)))
За это сообщение автора nurasique поблагодарил:
mikka
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#509

Сообщение Пружина »

nurasique пишет: 27 окт 2021, 00:05 все достаются Пружине)))
Да я отдам, не торгуясь!
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#510

Сообщение Пружина »

nurasique пишет: 27 окт 2021, 00:05 людей, не похожих на нас, с другим языком, другой культурой.
У меня был похожий опыт. Казалось бы, я много ездила, и по работе много сталкивалась и продолжаю сталкиваться с разными людьми. Но внезапно сформулировала вот так, осознанно - один раз. Мы ездили на горных лыжах кататься. И там собрались группы из разных стран вост.Европы, ну и из бывш. СССР. Поляки, словенцы, словаки, чехи - ну все. И была группа из Вильнюса. Все русские, на русском говорили безупречно. Но вот меня (как лингвиста, наверное, в первую очередь) поразило, что они ДРУГИЕ. Ну вот русские, но имена какие-то... не знаю, как описать... старообрядческие какие-то. Ну вот непривычные. И лица другие. И темперамент. И слова по-другому выбирают... И я подумала, что это же МОЙ народ, мои ровесники, а люди такие странные, необычные.
И вот тут-то и призадумалась.
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
nurasique
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#511

Сообщение Пружина »

nurasique пишет: 27 окт 2021, 00:05 фраза "я - замужем" действует просто волшебно
хочу разочаровать, не на всех действует. И обручальное кольцо на пальце не всегда действует. Я помню, мы стояли на смотровой площадке у ресторана на озере Рица, муж на минутку зашел в ресторан, так за эту минутку на мне там 5 раз уже практически женились, при полном отсутствии интереса с моей стороны. Я не в смысле похвастаться, я просто предупреждаю. Потому что у меня все-таки серьезный характер и стержень есть, а если дама проявит нерешительность и мягкость - могут быть нюансы.

PS ну это я, конечно, моложе тогда была. Длинные волосы, короткие шорты - вот это вот все.
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
nurasique
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#512

Сообщение Пружина »

nurasique пишет: 27 окт 2021, 00:05 Я хочу побывать на земле, где находится этот прекрасный театр.
Обалдеть! Я тоже теперь хочу.
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
nurasique
nurasique
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2112 раз

#513

Сообщение nurasique »

Пружина, вы предупреждаете человека, самостоятельно путешествовавшего в Грузии, Армении и Турции.)))
Ну и которому 38 лет уже, а не двадцать - не самый кондишн для женитьбы.

Самыми навязчивыми были кстати армяне - чтобы отвязаться, я пару раз даже подходила к полиции. Впрочем, откровенно говоря, Армения и особенно Ереван мне вообще не понравились.
За это сообщение автора nurasique поблагодарил:
Tory
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#514

Сообщение Пружина »

nurasique пишет: 27 окт 2021, 09:13 вы предупреждаете человека, самостоятельно путешествовавшего
упаси господь!
Я предупреждаю ваших читателей, у которых возникают вопросы. :) В вас я не сомневаюсь нисколько :)
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
nurasique
nurasique
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2112 раз

#515

Сообщение nurasique »

Чтобы спуститься с прекрасных кавказских гор на педагогическую землю, напишу немного о работе.

В этом году я титаническим усилием разгрузила себе субботу. Ну как разгрузила? Всего 5 занятий до 17.00 плюс в этот же день я успеваю написать посты в группу лагеря. Выходные стали гораздо веселее - успеваю в театры, на концерты в филармонию. В воскресенье стараюсь выбираться и из дома, и из города.

Увеличилась нагрузка в будни, еле еле всех разместила. Увеличилась география - теперь у меня есть студентка из Челябинска. Самое сложное мне, гуманитарию, не запутаться со временем, если вдруг занятие переносим. Так и пишем друг другу - занятие в 12.00 (14.00)
Некоторые проблемные котики (СДВГ, гиперактивность) плавно въехали в пубертат. В принципе, если я их не поубиваю в этом году, это тоже будет хороший результат)))
Продолжаются проблемы с одним мальчиком, то переносы, то отмены... Серьезные разговоры не действуют - зато вижу яркую демонстрацию правила, что все детские тараканы из семьи. Знаю-знаю, либо терпеть (а смысл?), либо отказываться. Успокаиваю себя мыслью, что должна быть в бочке меда хоть одна ложка дегтя.
За это сообщение автора nurasique поблагодарили (всего 2):
Libra, Tory
Aksamitka
Сообщения: 6461
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 771 раз
Поблагодарили: 3432 раза

#516

Сообщение Aksamitka »

А я вот хотела написать в какой-то теме какое-то замечание, и пока у меня появилось время, в мозгу образовалось большое белое пятно. О чем хотела написать? Где написать?
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Tea42
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 806 раз

#517

Сообщение JU78 »

nurasique, спасибо большое за информацию!
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 806 раз

#518

Сообщение JU78 »

Пружина пишет: 26 окт 2021, 21:24 От умения ездить в одиночку. От желания, в конце концов.
Умею и желаю)

Ну раз молодая и красивая Нюрасик не застремалась, то мне бояться, наверное, нечего))
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#519

Сообщение Пружина »

JU78 пишет: 27 окт 2021, 12:27Умею и желаю)
Надеюсь на красочные описания вашего отдыха. Уверена, что они будут!
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 713 раз

#520

Сообщение Devinette »

Мучалась с чтением текста с одним учеником. Вроде читает, понимает, все слова знакомы. А задание - выбрать правильную картинку, подходящую к тексту. И никаааак. Мечется, прыгает, страдает, но не может логически выбрать.

Написала маме, попросила доделать это задание вместе. (Ученик с особенностями, может, мама как-то иначе объяснит?)
Мама пишет: "Делаем ДЗ, а как быть если одно предложение подходит под несколько картинок?"
Ну, всё понятно тогда... (здесь должен быть смайлик "face palm")
За это сообщение автора Devinette поблагодарили (всего 3):
Белая Мишка, Aksamitka, nurasique
Smartie
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 1015 раз

#521

Сообщение Smartie »

У меня приступ новогоднего настроения. Прямо даже страшно немножко: вдруг оно все сейчас перегорит, а потом что? Но со вчерашнего дня включаю гирлянды. Так-то они весь год у нас висели, но вчера и сегодня я их включаю. Вот сейчас лежу с выключенным светом, а гирлянда мигает.

Дочка в первый раз написала письмо Деду Морозу. Мы его, конечно, перехватили. И вот теперь мучаемся: большой авокадо, это понятно, но что такое ТР ручки?
Aksamitka
Сообщения: 6461
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 771 раз
Поблагодарили: 3432 раза

#522

Сообщение Aksamitka »

Smartie пишет: 27 окт 2021, 23:14 что такое ТР ручки?
три ручки? )
Сейчас в моде ручки пиши-стирай, ручки-шпионы, ручки с изображением персонажей among us
sophia1510
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 10 май 2018, 15:07
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 105 раз

#523

Сообщение sophia1510 »

Пружина пишет: 26 окт 2021, 21:24 И вот теперь мучаемся: большой авокадо, это понятно, но что такое ТР ручки?
Неужели её интересует tactical pen?)
Andrea
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3962 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#524

Сообщение Andrea »

Devinette пишет: 27 окт 2021, 20:01 Мучалась с чтением текста с одним учеником. Вроде читает, понимает, все слова знакомы. А задание - выбрать правильную картинку, подходящую к тексту. И никаааак. Мечется, прыгает, страдает, но не может логически выбрать.

Написала маме, попросила доделать это задание вместе. (Ученик с особенностями, может, мама как-то иначе объяснит?)
Мама пишет: "Делаем ДЗ, а как быть если одно предложение подходит под несколько картинок?"
Ну, всё понятно тогда... (здесь должен быть смайлик "face palm")
Н-да. Кукла Даша, не плачь.
Smartie
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 1015 раз

#525

Сообщение Smartie »

Aksamitka пишет: 27 окт 2021, 23:24 Сейчас в моде ручки пиши-стирай, ручки-шпионы, ручки с изображением персонажей among us
Все это есть. Ручку-шпион дарила еще в прошлом году, валяется. Ручек пиши-стирай тоже много, у них в фаворе авокадо и "амангасики", есть и те, и те, я закупилась, они вытягивают в качестве призов на праздники.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»