Преподавательская курилка

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#126

Сообщение alex789 »

В целом, должен признать, что-то у меня с этим папой срезонировало чего-то. Я тоже шорты люблю и бородку.
Степень моего суперменства, конечно, поменьше, гораздо причем.
Но в целом, если бы именно на школьную программу потратить столько же времени, как мы, а не на инглиш, то 4 класс, наверное, уже закрыли бы в 6 лет. Программу смотрел, знаю. Можно было бы тоже по ТВ ходить )))
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#127

Сообщение Eager Beaver »

Учиться на платном за 400 тыс. в год - еще одно странное решение этой семьи, учитывая условия, в которых они живут, и перспективы от полученного образования в 11 лет.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#128

Сообщение mustang »

Eager Beaver пишет: 11 сен 2021, 11:48 Разве что память чуть лучше среднего. Все остальное - нет.
Зачем отец издевается над своим ребенком? По-моему, для таких случаев неплохо бы было придумать уголовную статью. Ведь надругательсвто над несовершеннолетними может происходить не только в физической форме, но и иметь психологический характер.

Ребенок не способен пока осознать нужно ли ему это, также она не способна сама пока оценить наносит ли такой образ жизни и явно нездоровые амбиции отца вред ее здоровью. В общем, на мой взгляд, вопиющие случаи поведения ополоумевших на развитии детей родителей должны подпадать под УК РФ. Иначе от этих игр в то, кто у нас тут самый гениальный карапуз, будут серьезно страдать дети.

Ладно английскому пытаются с пеленок учить, это куда еще не шло, но тут амбиции родителей возведены в куб, и это действо уже не вызывает улыбки, скорее, хочется ударить отца чем-то тяжелым по не слишком умной голове.
Последний раз редактировалось mustang 11 сен 2021, 12:00, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора mustang поблагодарили (всего 4):
Eager Beaver, Viverra, Amigita, Marygold
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#129

Сообщение Eager Beaver »

Поддерживаю!
Аватара пользователя
VictorB
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 15:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 706 раз

#130

Сообщение VictorB »

alex789 пишет: 11 сен 2021, 10:03 Чего бы сюда еще добавить? Вот сижу и думаю, как состыковать. Тестопластика, к сожалению, не вписывается по графику. Мягкая игрушка - да еще маленькая чтобы шить. Вот на следующий год однозначно расширим.
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#131

Сообщение Smartie »

alex789 пишет: 11 сен 2021, 11:15 Потому как понимается, что ребенок привязан к общеобразовательной школе и должен таз в семестр или четверть ходить, писать контрольные, сдавать все предметы и пр.
Необязательно. Мы будем прикрепляться к новосибирской школе (сами живем под Анапой), аттестации раз в год удаленно. Главные предметы - письменный экзамен перед камерой, по литературе еще стихи учить и пересказывать (снять видео). Изо, технология, музыка, физкультура закрываются либо справками с кружков и секций, либо портфолио с поделками/рисунками. По окружающему миру еще проекты нужно делать, некоторые фоткать, 1-2 заснять на видео, что ребенок сам делал и сам описывает.

У нас нет понятия дистанционное образование. Точнее, оно есть, но дистанционным может быть и заочное (ребенок прикреплен к школе), и просто посещение уроков на платформе (а аттестации ребенок все равно сдает не в онлайн-школе, а в какой-то государственной). У нас есть очное, заочное (бывает еще форма очно-заочное), домашнее (ребенок болеет, к нему приходят школьные учителя и проводят уроки) и семейное (родители сами отвечают за него: сами учат, нанимают репетиторов, либо отдают в частные и/или дистанционные школы).
За это сообщение автора Smartie поблагодарил:
alex789
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#132

Сообщение alex789 »

Сидел на кухне. Переосмыслил. Поставлю папе жирный лайк. Объясню.

Вокруг события создан хайп. Пройдет пару лет - девочка еще и МГУ закончит. Станет самой молодой выпускницей.

Года через 3 будет Президентом Общественной Организации Семейного Обучения или типа того. Папа будет первым замом.

Организация будет заниматься пропагандой семейных ценностей и семейного образования. Вокруг этого подтянется частный капитал, создадут сервисы по типу Reading Eggs, Math Seeds, Time4Learning (ибо сейчас и близко нет). Семейное образования преобразится. Это уже будут не только книги, а интересные для ребенка сервисы.

В результате общемировым трендом по переходу на дистанционное образование на территории РФ будет рулить эта девочка. Миллионы детей получат возможность на самом деле качественного домашнего образования. Не знаю, как там у вас в РФ, но у нас в UA кроме книг и нескольких недосервисов фактически ничего нет. А в Штатах есть.

Так что эксперимент папы считаю очень полезным для общества. Раненная психика нескольких детей - это плата за комфорт и улучшение жизни миллионов.

Надеюсь, в чем-то я угадал его планы. Считать, что он просто хочет дать девочке ВО, - глупо, это же ведь очевидно.

Господину Теплякову - жирный лайк. (Да я и сам такой, но в гораздо меньших масштабах, и больше на горизонтальное образование ориентирован, чем на вертикальное, хотя, думаю, как-нибудь прыгнем через 2 класса).
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#133

Сообщение alex789 »

Smartie пишет: 11 сен 2021, 13:18 Необязательно. Мы будем прикрепляться к новосибирской школе (сами живем под Анапой), аттестации раз в год удаленно. Главные предметы - письменный экзамен перед камерой, по литературе еще стихи учить и пересказывать (снять видео). Изо, технология, музыка, физкультура закрываются либо справками с кружков и секций, либо портфолио с поделками/рисунками. По окружающему миру еще проекты нужно делать, некоторые фоткать, 1-2 заснять на видео, что ребенок сам делал и сам описывает.
Ясно. Хороший вариант.
Если бы мы были в РФ, то, наверное, пошли бы в какой-нибудь https://interneturok.ru/ - я им писал, спрашивал. Теоретически можно, но надо приезжать на ЕГЭ в 4, 9 и 11 классах, или как там оно, и по документам были заморочки. Ну и главное - в 5 никто бы не взял, а МНЕ так хотелось ))))
Да и программа, в целом, показалсь мне посложнее.
Но все же очень подкупает то, что платишь 43 200 руб. в год и получаешь достаточно неплохие видеоуроки в одном месте.
Хотя мы и платим 35 тыс. в год, но приходится самостоятельно по книгам. Поэтому и хочу вообще на какую-то аттестацию пристроиться. Есть варьянтец вообще за $100 в год, но пока только один, и как-то стремно первопроходцем быть ))
В UA нет школ с материалами уровня Интернет-урока. Только начинает эта тема развиваться, и почему-то максимализм очень большой - либо очень слабое контетное наполнение, либо по 5 уроков в день в Скайпе )
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#134

Сообщение Eager Beaver »

alex789 пишет: 11 сен 2021, 13:56 Года через 3 будет
Как говорится, «запомните этот твит».
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#135

Сообщение Helga1980 »

Абсолютно согласна что здесь папа хочет реализовать свои амбиции, он уже всячески продвигает свою методику обучения, количество подписчиков растет, интервью берут, даже в студенческом чате участвует, а вот на детей наплевать. То что дети далеко не гениальны и не вундеркинды, ну это очевидно, если бы папа не поднимал шумиху, о ней никто бы и не узнал. Во-вторых, у девочки речь как у 6-летнего ребенка, пардон, но когда человек с трудом выражает свои мысли, это как раз и показатель. Я была в шоке, когда папа комментировал доп. задания в виде танцев, лепки и тд. Что этим нужно заниматься только в том случае, если ты ща три года станешь профессионалом. Блин, а то что ребенку может просто нравиться лепить кривых собачек, рисовать домики или что-то еще просто так, это не в счёт. Читать книжки в день по несколько часов, это не о знаниях. Не нравится школьное образование, ну учи детей сам, но только тому, что они могут понять, а не учения Фрейда.
За это сообщение автора Helga1980 поблагодарил:
mustang
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#136

Сообщение Helga1980 »

Я иногда вспоминаю девочку, которая знала 7 языков, тоже куча программ, интервью. Мне вот интересно, что с ней теперь.
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#137

Сообщение alex789 »

Helga1980 пишет: 11 сен 2021, 15:12 Абсолютно согласна что здесь папа хочет реализовать свои амбиции, он уже всячески продвигает свою методику обучения, количество подписчиков растет, интервью берут, даже в студенческом чате участвует, а вот на детей наплевать. То что дети далеко не гениальны и не вундеркинды, ну это очевидно, если бы папа не поднимал шумиху, о ней никто бы и не узнал. Во-вторых, у девочки речь как у 6-летнего ребенка, пардон, но когда человек с трудом выражает свои мысли, это как раз и показатель. Я была в шоке, когда папа комментировал доп. задания в виде танцев, лепки и тд. Что этим нужно заниматься только в том случае, если ты ща три года станешь профессионалом. Блин, а то что ребенку может просто нравиться лепить кривых собачек, рисовать домики или что-то еще просто так, это не в счёт. Читать книжки в день по несколько часов, это не о знаниях. Не нравится школьное образование, ну учи детей сам, но только тому, что они могут понять, а не учения Фрейда.
Ну я думаю, любой родитель хочет реализовать свои амбиции, комплексы и тому подобное. Ничего в этом удивительного нет. И я, и этот этот Тепляков, и ты, читатель, если активно вникаешь в образование своих детей. В той или иной мере.

Но тут еще фишка такая, что обучение ребенка самостоятельно - это большой труд. Даже когда речь идет об одном английском. А если о всей школьной программе - то и подавно.

Несмотря на то, что он ее якобы усаживает читать, я думаю, дергает постоянно с вопросами.

Тепляков этот умный человек, как мне кажется. И есть у него какой-то конкретный план, и план этот явно не заканчивается получением диплома его дочерью.

По сути, это большой спорт. И если заниматься футболом с прицелом на профессию, то это надо делать три часа в день с одним выходным. И тогда на лепку собачек, да и на школу, собственно, не остается времени. И это нормально.

Просто среди озабоченных каждый занимается своим. И одно может вызывать восторг, а другое ничего не вызывать. Вот тут восторг, потому как школьную программу прошла. А если бы КМС по шахматам стала, так это бы никто и не заметил. Хотя трудозатраты примерно такие же.

Вот если мы сейчас тормознем английский, и шесть месяцев позанимаемся немецким, а потом еще столько же испанским, то это в глазах общества это будет очень круто. А если за следующие 12 месяцев просто выучим 1000 новых слов и прочитаем десяток-другой книжек, то это будет выглядеть как "занимаются английским", или вообще никак не выглядеть, ибо никому дела нету.

Конкретно по факту, я школьную программу весьма хорошо знаю. И не нахожу там ровным счетом ничего сложного вплоть до 7 класса (хотя у нас программа только до 5 известна, ибо у нас ведь под Европу закос, и что будет после 5, неясно, но упрощение, как я заметил, что весьма гут).
Фактически, если в первый класс пойти в 5 лет, то 12 лет можно пропрыгать "два класса за один год" и получится 5 + (12/2) = 11.
Не уверен насчет 9 лет, но к 11 можно.

И я тоже раненный, как этот отец, но меня меньше зацепило. Я вот тоже теряюсь - стоит ли прыгнуть после второго в 3-4, чтобы потом в 5. Теоретически можно более полезными вещами заниматься - да тот же инглиш, программирование или просто параллелить школу с иностранной.

С другой стороны, можно просто школу долбить усиленно.

Если нет сторонних кружков, интересов и пр., можно просто школу, почему нет?

Просто если ты дома, не работаешь, получаешь там какие-то там дотации (я так понял, это его случай), ну, или с инвестиций/бизнеса капает - вообще красота! Только да, в чем согласен, - надо мониторить состояние ребенка. Тут каким-то перегибом попахивает.

По поводу школы, тоже момент важный. Мама на ФБ писала, мол, сын табличку умножения знает, читает, пишет и пр., хочу, мол, его сразу в третий класс отдать. Так ее сразу остепенили, мол, школа - это не про знания, а про умение сидеть, подчиняться и пр. Правильно подсоветовали. И ей либо на дистанционку, либо в школу, в первый.

Ментальная зрелость - тоже понятие относительное. В 8 лет ребенок может с мамой за ручку ходить, а может в 6 татушки себе наклеить, и в 22:00 домой приходить с детской площадки, когда все спят кроме daddy, погибающего от бессонницы.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#138

Сообщение mustang »

alex789 пишет: 11 сен 2021, 16:08 Ментальная зрелость - тоже понятие относительное. В 8 лет ребенок может с мамой за ручку ходить, а может в 6 татушки себе наклеить, и в 22:00 домой приходить с детской площадки, когда все спят кроме daddy, погибающего от бессонницы.
Вы интервью вообще смотрели, о какой ментальной зрелости вы говорите? Во-первых, ребенок явно не гений - родители над ним просто ставят эксперимент, пользуясь доверием и незрелостью чада.

Во-вторых, посмотрите на поведение девочки, она постоянно движется, ведущего вообще не замечает, как будто его нет в комнате, избегает прямого контакта глаза в глаза, когда ей задают вопросы. Но что меня больше всего напугало, это постоянное нервное подкашливание, каждые две секунды, словно ее что-то давит изнутри. Что это? Проявление болезни верхних дыхательных путей или это следствие нервного напряжение и ее образа жизни?

В-третьих, вы постоянно сравниваете себя с ее отцом, при этом признаете, что ваше усердие надо делить на 10. Не думаю, что кто-то бы здесь в здравом уме одобрил ваши методы, если бы это было не так.

В-четвертых, какая разница какие планы у этого полоумного на будущее, ребенка -то он калечит здесь и сейчас (что = нехорошим последствиям в более зрелом возрасте), непонятно вообще, честно говоря, будет ли у девочки это самое будущее, учитывая методы папаши, не закончится ли все это в конце трагическим образом.
Вот если мы сейчас тормознем английский, и шесть месяцев позанимаемся немецким, а потом еще столько же испанским, то это в глазах общества это будет очень круто.
Ну вот пресловутому чуваку,о котором речь шла выше, как раз важо wow от общества, на ребенка ему наплевать. Сейчас кто только чем не старается прославиться, разве что свои грязные трусы в интернет не выкладывают (хотя, навреное, уже и это давно делают, не проверял). Но, на мой взгляд, нещадная эксплуатация детей для удовлетворения собственных амбиций похлеще трусов будет.
За это сообщение автора mustang поблагодарили (всего 3):
Helga1980, Kalinka, Marygold
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#139

Сообщение alex789 »

mustang пишет: 11 сен 2021, 16:35 Вы интервью вообще смотрели, о какой ментальной зрелости вы говорите? Во-первых, ребенок явно не гений - родители над ним просто ставят эксперимент, пользуясь доверием и незрелостью чада.
Так я как раз об этом. С девочкой явно "что-то не то". Я о том, то разные дети могут обладать разной степенью зрелостью. Алисе этой 9 лет - и биологически, и ментально. А другой ребенок в 9 может быть развит и мыслить на 11.
Во-вторых, посмотрите на поведение девочки, она постоянно движется, ведущего вообще не замечает, как будто его нет в комнате, избегает прямого контакта глаза в глаза, когда ей задают вопросы. Но что меня больше всего напугало, это постоянное нервное подкашливание, каждые две секунды, словно ее что-то давит изнутри. Что это? Проявление болезни верхних дыхательных путей или это следствие нервного напряжение и ее образа жизни?
Тоже согласен. Это ведь очевидно.
mustang пишет: 11 сен 2021, 16:35
alex789 пишет: 11 сен 2021, 16:08 Ментальная зрелость - тоже понятие относительное. В 8 лет ребенок может с мамой за ручку ходить, а может в 6 татушки себе наклеить, и в 22:00 домой приходить с детской площадки, когда все спят кроме daddy, погибающего от бессонницы.
В-третьих, вы постоянно сравниваете себя с ее отцом, при этом признаете, что ваше усердие надо делить на 10. Не думаю, что кто-то бы здесь в здравом уме одобрил ваши методы, если бы это было не так.
Ну я же не хочу детей ментальными калеками сделать. Усадить книги читать, предварительно попоив какой-то мелиссой, чтобы усмирить, - ума много не надо. Но это явно перебор.
В-четвертых, какая разница какие планы у этого полоумного на будущее, ребенка -то он калечит здесь и сейчас (что = нехорошим последствиям в более зрелом возрасте), непонятно вообще, честно говоря, будет ли у девочки это самое будущее, учитывая методы папаши, не закончится ли все это в конце трагическим образом.
Я вот как раз об этом. Мы не знаем планов этого папаши, а планы могут быть весьма грандиозными. Я вообще поддерживаю всякое новаторство в образовательной системе. Вижу огромную брешь, простыми словами, нехватку качественных методик самостоятельного изучения школьной программы. Вот they have, а у нас нет. Так вот, возможно, покалечив ребенка, они все же сделают так, что всем школьникам, которые на домашнем, в целом станет лучше.
Вот я просмотрел несколько их интервью, и вынес для себя одну важную мысль: чтение - сила. И думаю, не я один такую мысль вынес. Если из нескольких миллионов просмотревших ее вынесли хотя бы 0.1%, то это 10 тысяч человек, что уже положительное влияние на социум, пускай даже дорогой ценой!
Последний раз редактировалось Aksamitka 11 сен 2021, 19:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: поправлена цитата
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#140

Сообщение Eager Beaver »

alex789, посмотрите более здоровый пример:
За это сообщение автора Eager Beaver поблагодарили (всего 2):
mustang, Viverra
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#141

Сообщение mustang »

alex789 пишет: 11 сен 2021, 17:01 Так вот, возможно, покалечив ребенка, они все же сделают так, что всем школьникам,
Алекс, вы меня пугаете.
alex789 пишет: 11 сен 2021, 17:01 Мы не знаем планов этого папаши, а планы могут быть весьма грандиозными.
Из слов этого папаши я только понял, что можно иметь отличные академ успехи (у него ведь отменное образование), но быть конченным мудаком по жизни, уж извините за прямоту. Иногда эти два разных "интеллекта" (основанный на академ успехах и базирующийся на здравом смысле), если так можно выразитсья, не имеют у отдельных людей точек соприкосновения. Вот только жаль, что из-за отсутсвия точек соприкоснвоения страдают невинные создания, пришедшие в этот мир всего девять лет назад.
alex789 пишет: 11 сен 2021, 17:01 Вот я просмотрел несколько их интервью, и вынес для себя одну важную мысль: чтение - сила.
Чтение - сила, но читать надо уметь и разные исчточники читаются по- разному. Более того, чтобы что-то действительно уяснить и понять, надо прочитать об этом вдумчиво на протяжении относительно длительного периода времени из нескольких разных источников.

Т.е не надо путать чтение, скажем, нескольких шаблонных школьных учебников по биологии с последующим их пересказом и полным стиранием из памяти после сдачи экзаменов с чтением разнообразного материала из-за искренней заинтересованности, когда человек черпает ифнормацию из разных источников и выстраивает цельную картину определенной области, пусть и в рамках любителя, а не профессионала.

Это два абсолютно разных чтения и девочка занималась по сути его первым бесполезным видом.
alex789 пишет: 11 сен 2021, 17:01 Если из нескольких миллионов просмотревших ее вынесли хотя бы 0.1%, то это 10 тысяч человек
Я против нынешней модели гос-ва как репрессивного аппарата по своей сути, но уж если мириться с его существованием, как с неизбежным злом, то как раз пропагандой здорового интереса к познанию мира должно заниматься именно оно, а не родители-мучители.
За это сообщение автора mustang поблагодарили (всего 2):
Smartie, Viverra
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#142

Сообщение Eager Beaver »

На том же канале есть интервью с Ириной Поляковой, которая перескакивала классы и в МГУ в 13 лет поступила. Тоже интересно.
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#143

Сообщение alex789 »

Eager Beaver пишет: 11 сен 2021, 17:17 alex789, посмотрите более здоровый пример:
Спасибо, гляну. Бегло пролистал - смысл понял.
На том же канале есть интервью с Ириной Поляковой, которая перескакивала классы и в МГУ в 13 лет поступила. Тоже интересно.
Вот на кухне сидел и смотрел его как раз :) Очень понравилось ) Но тут дело в том, что она по жизни в школу/универ ходила, где не могла влиться в коллектив. У нее родители деспотами оказались. Вполне очевидно, что это нехорошо и непрактично.
А если школой по-тихому дома заниматься, давай возможность социализации в кружках, на улице и пр., то проблемы вообще никакой не вижу. Вот сегодня 3 раза инглиша было по полчаса, и целый день на улице. Еще вечером подкачу. Имхо, лучше для ребенка не найти.


У меня нет абсолютно никаких амбиций на счет вундеркинизма, и уж точно я не собираюсь пихать в детей избыточный интеллект, ибо в нем не вижу никакого смысла, как и в школьных знаниях, да и в знаниях как таковых. Ну разве что инглиш да психология.

Разве что первые 4 класса надо полностью знать на твердую пятерку, дальше - ерунда ерундой. Вообще думаю, дети после 9 класса уйдут со школы, но там уже сами будут решать.

Я, если честно, школу как тюрьму воспринимаю - "раньше сядешь - раньше выйдешь". Ценности в образовании не вижу, но как-то обратный эффект это дает, ибо не игнорим мы это дело вовсе, а добросовестно исполняем, да еще и паровозим (как с инглишем, в смысле, вперед бежим). Пока, по крайней мере.

Просто логика подсказывает, что если что-то делаешь, то почему бы не делать это хорошо? А если делаешь хорошо, то начинает получаться больше, чем надо. И там уже галоппирование начинается.

Считаю, что намного лучше, когда ребенок в 13 лет знает, чего он жизни хочет, и прет в этом направлении, никого не слушая и принося со школы пары, чем когда он в эти самые 13 вундер, имеющий мастера по шахматам, играющий на 20 музинструментах, перечитавший Жюля Верна и поступающий на ВО.

Но факт остается фактом, при желании, имея 2 часа в день или около того и разобравшись с подходом к ребенку, ему можно хорошо прокачать один определенный скилл за 3-4 года.

Я хоть и известен в семейном кругу как поработитель, который норовит затащит на инглиш, но по факту у нас демократия достаточно высокой степени: малой знает, что если не хочет идти в школу - может не идти, не хочет домашку делать - может не делать. Дает это, правда, обратный эффект. Не сам придумал - вычитал у умных людей, поразительно, но работает. Но надо правильно преподносить :)

Лажа эти все знания, школы, вундеркинизмы и прочее. Не помню, как оно там правильно звучит, но типа такого получается: "Отличники работают под руководством хорошистов, которые трудятся в компаниях, принадлежащих троешникам, получившим инвестиции от двоешников". Это хоть и не всегда true, но надо иметь в виду!
Последний раз редактировалось alex789 11 сен 2021, 17:54, всего редактировалось 1 раз.
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#144

Сообщение Smartie »

alex789 пишет: 11 сен 2021, 16:08 Тепляков этот умный человек, как мне кажется.
Почитайте, как он общается не в прилизанном формате интервью, где все-таки ведущие щадят и стараются выставить его в положительном свете, отцом-молодцом, где и он, понимая, что на него смотрят миллионы, сдерживается. Почитайте, где он отвечает обычным людям в его ЖЖ (who-stole-tarts) или фейсбучике (ник - Петр Иванова). Как он хамит в студенческом чатике, а когда студенты попросили его оттуда удалиться, потому что чат для студентов, а он не студент, начал мерзко отвечать студентке. И как он ловко извернулся, когда его попросили по телефону прокомментировать: "не знаю никаких чатов, никаких Петров Ивановых". У меня после этого он вызывает только брезгливость. Ну блин, агрессивное ты чмо, ну и оставайся им, будть честен. Но нет, не только агрессивное, но и ссыкливое чмо.
alex789 пишет: 11 сен 2021, 16:08 Просто если ты дома, не работаешь, получаешь там какие-то там дотации (я так понял, это его случай), ну, или с инвестиций/бизнеса капает - вообще красота!
Опять же, по его собственным словам (когда эта история только поднялась, выкладывали его посты в разных сообществах), он тратит на питание в месяц (на всю ораву) 20 000 рублей. Двадцать тысяч рублей. Ну часть он получает бесплатно на молочной кухне (молочко, кефирчик), хотя бы тут что-то капает (но не на всех же, не знаю, до какого возраста работает эта кухня). Он покупает свинину, какую-то крупу, чай-сахар и сушки. Фрукты детям не покупает совсем - витамины в свинине есть. Одежду покупает в детском мире на госсертификаты, живут в однушке. И в этих ужасающих условиях он тратит (безусловно, спонсорские) деньги не на улучшение жилищных условий, а на понты в виде университетского образование.

Отдельный пункт - эта его безработность (кстати, если вдруг приведется в ним общаться на просторах интернета, не вздумайте назвать его безработным - он считает, что если на него оформлен домашний детсад в виде его собтственных детей, то он работает, и его жена, не вылезающего из декрета, тоже работает - вы ведь не называете человека, ушедшего в отпуск, безработным, вот и тут так). Вот, честно, я не знаю, что бы я делала, если бы мой единственный ребенок ел фрукты только в составе фруктового пюре на молочной кухне (как я поняла, в лучшем случае по паре пакетиков на ребенка в неделю получается), и мне приходилось бы выживать на подачки государства, но явно, что не сидела бы дома и не распиналась бы вальяжно, как круто я училась в универе 20 лет назад.
За это сообщение автора Smartie поблагодарили (всего 4):
Eager Beaver, Amigita, Genie, chastly
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#145

Сообщение alex789 »

Smartie пишет: 11 сен 2021, 17:53 Опять же, по его собственным словам (когда эта история только поднялась, выкладывали его посты в разных сообществах), он тратит на питание в месяц (на всю ораву) 20 000 рублей. Двадцать тысяч рублей. Ну часть он получает бесплатно на молочной кухне (молочко, кефирчик), хотя бы тут что-то капает (но не на всех же, не знаю, до какого возраста работает эта кухня). Он покупает свинину, какую-то крупу, чай-сахар и сушки. Фрукты детям не покупает совсем - витамины в свинине есть. Одежду покупает в детском мире на госсертификаты, живут в однушке. И в этих ужасающих условиях он тратит (безусловно, спонсорские) деньги не на улучшение жилищных условий, а на понты в виде университетского образование.

Отдельный пункт - эта его безработность (кстати, если вдруг приведется в ним общаться на просторах интернета, не вздумайте назвать его безработным - он считает, что если на него оформлен домашний детсад в виде его собтственных детей, то он работает, и его жена, не вылезающего из декрета, тоже работает - вы ведь не называете человека, ушедшего в отпуск, безработным, вот и тут так). Вот, честно, я не знаю, что бы я делала, если бы мой единственный ребенок ел фрукты только в составе фруктового пюре на молочной кухне (как я поняла, в лучшем случае по паре пакетиков на ребенка в неделю получается), и мне приходилось бы выживать на подачки государства, но явно, что не сидела бы дома и не распиналась бы вальяжно, как круто я училась в универе 20 лет назад.
Ну не знаю, не любитель спорить. Но по факту человек воспитывает огромную ораву, вкладывается в них по полной, хотя и кривовато получается. Мог бы в МСК пойти на работу, зарабатывать тыщ 100 с ходу с его образованием, и детей видеть по вечерам после работы, как, собственно, и принято. Ипотечку какую-то взять и пр. Тогда дети были бы обычной оравой. А так необычная.

Просто когда человек мыслит outside the box, он тоже под критиканство попадает большое. Такая натура наша человеческая.

Ну а то, что есть возможность оформить семейный детсад и получать финансирование от государства, - на самом деле круто и правильно. ИМХО, конечно же ))

Я бы тоже так пристроился с огромным удовольствием - но нет у нас такой возможности )))

Факт ведь в том, что X% детей не хотят ходить в школу, и этот Х - достаточно близок к сотенке, причем чем дальше класс, тем ближе. Но за это родителей никто не упрекает, это ведь нормально, когда ребенок ходит в школу. Что за бред вообще - обвинять родителей за то, что ребенок ходит в школу? :)
Последний раз редактировалось alex789 11 сен 2021, 18:37, всего редактировалось 1 раз.
Viverra
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 1000 раз

#146

Сообщение Viverra »

mustang пишет: 11 сен 2021, 11:59 Из слов этого папаши я только понял, что можно иметь отличные академ успехи (у него ведь отменное образование)
Он сам утверждает, что у него PhD в области молекулярной биологии, но никаких подтверждений этому нет, его работ нет нигде, и, когда его спрашивают про тему диссертации, он огрызается, и всё. Его однокурсники писали, что в Китай он ездил помогать научному руководителю, что-то с компьютерами, и никакой диссертации он там не писал.
Привирает он 😅
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#147

Сообщение Smartie »

alex789 пишет: 11 сен 2021, 18:35 Мог бы в МСК пойти на работу
Я не верю в "мог бы", я верю в "делает". И в данном случае речь идет не о том, что у родителей нет денег покупать, условно, айфоны детям, а о том, что не хватает даже на полноценное питание, а отец вместо того, чтобы пойти и заработать, трясет дипломами и использует для детей для собственной реализации.
alex789 пишет: 11 сен 2021, 18:35 Факт ведь в том, что X% детей не хотят ходить в школу, и этот Х - достаточно близок к сотенке, причем чем дальше класс, тем ближе.
В том-то и дело, я вижу опасность истории Тепляковых в том, что их начнут ассоциировать с СО. СО здорового человека - это как раз-таки кружки и секции (даже не столько для обучения, сколько для расширения горизонтов), разносторонее развитие, куча общения и следование за ребенком. СО Тепляковых - это СО курильщика.
За это сообщение автора Smartie поблагодарили (всего 4):
Viverra, Eager Beaver, Genie, Marygold
Amigita
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:19
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 110 раз

#148

Сообщение Amigita »

При том, что я большой поклонник того, чтобы родители активно принимали участие в обучении и развитии детей, история Тепляковой вызывает лишь недоумение. По нижней границе сдать ЕГЭ, пусть и в 8 лет так себе достижение. Напоминает фразу и зайца можно научить курить. У ребёнка нет темы, которая ее реально интересует и хорошо дается, как это бывает с реально талантливыми детьми.
А вообще СО напоминает образование дворянства в царской России, и опять же одним хорошо давалось, но бывали и Митрофанушки. Только современным детям повезло, что есть ещё разные секции.
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#149

Сообщение Kind_Punk »

ОХ раздраконили меня ))
Мне кажется, сейчас будут существенно усиливать контроль за СО как раз по следам этой истории
Не, это ж наоборот антипример ) СО плохо, ШО хорошо )
Tea42 пишет: 10 сен 2021, 23:43 то всяко социализируются.
Для вас нормальна социализация, когда 9-классники, которым место в МЛС, склоняют 8-классниц к сексуальным контактам?
alex789 пишет: 11 сен 2021, 10:03На кикбоксинг
Если для самозащиты, то лучше простой бокс. Или самбо, дзюдо - к какой технике больше склонность. Если для здоровья, то лучше какой-нибудь тайдзицюань, ушу, где "энергия", да.
alex789 пишет: 11 сен 2021, 10:03 НИКТО не хочет ходить в школу
Насколько помню, мне в ШКОЛУ не нравилось только то, что с утра ) А в старших классах ходил тупо тусоваться туда, да )
alex789 пишет: 11 сен 2021, 10:03 Я был социализирован с моими одноклассниками в музыкальной школе, но, к сожалению, там встреч выпускников не проводят.
Организатора нет ) Достаточно одному человеку взять и разослать сообщения о встрече, и все соберутся.
alex789 пишет: 11 сен 2021, 10:03 Мне лишь грушу боксерскую надо выбрать для малого, чтоб лупил.
Вы как-то неправильно к боксу относитесь ) Бокс - это вообще почти шахматы )
alex789 пишет: 11 сен 2021, 10:03тестопластики
Если "под зону" делать поделки, доход выше средней зарплаты будет ) Просто пришло в голову ))

alex789 пишет: 11 сен 2021, 11:15 У нас в UA все же это считается трэшем
Я сам считал, что на СО только те, кто не может в нормальной школе учиться (СГДВ, спектр, ю нейм ит и т. д. ). Но!
Ковидла внесла коррективы, и вроде как уже норм удаленка.

Viverra пишет: 11 сен 2021, 11:21Алиса знает
На эту тему мне больше всего нравится пример Никитиных (были такие, хм, революционеры СО в СССР). Дети ничем выдающимся сейчас не блещут, разве что здоровье выше среднего.
alex789 пишет: 11 сен 2021, 11:30 чтобы эта малая его стала самым
От балды: у Малахова были уже? Там, говорят, по миллиону платят за программу.
alex789 пишет: 11 сен 2021, 11:30 Сдают же всякие спортсмены
РОФЛ лол
alex789 пишет: 11 сен 2021, 11:30 в рекорды метит отец.
Отец походу ***** (не очень хороший) нарциссист . Девочке бы в живых остаться.
mustang пишет: 11 сен 2021, 11:44 может кто-нибудь сказать, в чем девочка гениальна
ее биологический родитель ее задр натренировал просто.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#150

Сообщение Пружина »

alex789 пишет: 11 сен 2021, 11:30 Кстати, папа - психолог. Он, наверное, грамотный человек
В нашем отечестве психолог - это, в основном, безработный, закончивший какую-то церковно-приходскую школу. Если образования нет, а очень хочется - куда податься? Правильно, на дизайнера и на психолога.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»