Преподавательская курилка

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Viverra
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1001 раз

#101

Сообщение Viverra »

Smartie пишет: 10 сен 2021, 12:11 Я считаю современную государственную общеобразовательную школу именно методом передержки. Меня не устраивает ни качество образования, ни атмосфера, ни переполненные классы.
Школы же разные все. Я в этом году старшего перевела в более сильную школу, так как мне тоже хочется большего. Если у вас СО занимает меньше усилий, почему же вы не успеваете выделить 3 часа в день? Что-то вы себе противоречите, то ли вам так легче, то ли тяжелее.

Меня, наверное, впечатлила история Алисы Тепляковой. 200 баллов из 400 возможных по результатам экзаменов, а многие это воспринимают, как прорыв и торжество СО перед школьным образованием. Зачем-то 9-летнюю девочку с детскими мечтами и нервными тиками засунули на платное в МГУ (позор МГУ, что сдав экзамены по нижней планке, можно пойти к ним на платное, ещё один сюрприз). Мне кажется, сейчас будут существенно усиливать контроль за СО как раз по следам этой истории, и это правильно, на мой взгляд. Эта Алиса школьную программу прошла через пень колоду, "базово закрыла", а её отец считает, что они ушли далеко вперёд. Он просто вообще не представляет себе реальный объем и глубину школьной программы, ориентируется на какие-то примитивные минимумы.
Имхо, лучше пойти в сильную школу и заниматься дополнительно к школьной программе, а не брать на себя вообще все предметы базово. Ну, каждому своё, конечно.
За это сообщение автора Viverra поблагодарили (всего 2):
Hannah, Астрея
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#102

Сообщение Aksamitka »

alex789 пишет: 10 сен 2021, 12:49 При всем уважении, вот эта стратегия нерабочая:
Aksamitka пишет: ↑Сегодня, 12:11
У вас все равно должно быть стабильное расписание для дочки. В 8.00 подъем, в 8.15 завтрак, в 8.45 первое занятие (с вами, без вас). Перерыв 15 минут. Следующее занятие. Занятия вы тоже расписываете на неделю, как расписание в школе. Уже что и как делать на занятии, решаете вы.
Ребенок должен знать, что и за чем следует, когда и чем заканчивается. Это важно.
Без расписания с добавленными туда кружками нельзя работать, нель-зя.
То есть, она, может быть рабочая. Но избыточность очень большая. За час-полтора интенсивных занятий в ребенка впихивается больше, чем за 1-2 дня в школе. И не забываем, что если заниматься с глазу на глаз, то 3 часа подряд, пускай и с перерывами - это очень большой напряг. Это не в школе сидеть, в окно глазеть.
Не, вы что-то перевираете меня)
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#103

Сообщение alex789 »

Aksamitka пишет: 10 сен 2021, 13:44
alex789 пишет: 10 сен 2021, 12:49 При всем уважении, вот эта стратегия нерабочая:
Aksamitka пишет: ↑Сегодня, 12:11
У вас все равно должно быть стабильное расписание для дочки. В 8.00 подъем, в 8.15 завтрак, в 8.45 первое занятие (с вами, без вас). Перерыв 15 минут. Следующее занятие. Занятия вы тоже расписываете на неделю, как расписание в школе. Уже что и как делать на занятии, решаете вы.
Ребенок должен знать, что и за чем следует, когда и чем заканчивается. Это важно.
Без расписания с добавленными туда кружками нельзя работать, нель-зя.
То есть, она, может быть рабочая. Но избыточность очень большая. За час-полтора интенсивных занятий в ребенка впихивается больше, чем за 1-2 дня в школе. И не забываем, что если заниматься с глазу на глаз, то 3 часа подряд, пускай и с перерывами - это очень большой напряг. Это не в школе сидеть, в окно глазеть.
Не, вы что-то перевираете меня)
На спор не нацелен, может, чего не так зацитировал. Мой поинт в том, что СО/ДО и пр. как раз и ориентированы на создание ощущения легкости, беззаботности, чтобы центром жизни были интересы, увлечения, прогулки, игры, да тот же английский, но не школа. А если жестко планировать в 8 подъем, потом завтра, первое занятие, перерыв и пр., то получается та же школа, только дома. Но ведь смысл-то как раз в том, что школы в целом поменьше было в жизни ребенка, а знаний, если уж так хочется, больше. Но и энтузиаст-экспериментатор, велосипедоизобретатель.

Академ. подход, конечно же, рекомендует строгий график, долгосрочное планирование и пр. Но так как-то получается, вот такими набегами мы к 10 сентября уже математику осилили (правда, заслуга в этом MathSeeds и Time4Learning немалая), теперь вот надо к мове подступать. Тут такое не прокатит, разумеется.

Но, к слову, в нашей школе есть расписание на каждый день, так что при желании можно просто делать, что положено. Но мы креативничаем наскоками, чтобы побыстрее рассчитаться и с середины ноября жестко в инглиш ударяться где-то до начала февраля, когда второй семестр начнется. Чтобы и его досрочно сдать где-то там в апреле - и снова в инглиш ))
За это сообщение автора alex789 поблагодарил:
Smartie
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#104

Сообщение Aksamitka »

alex789, поняла, что вы имели в виду. Расписание я привела как пример. Но я за то, что оно должно быть, расписывать почему, сейчас нет времени. Но это не значит, что одно должно быть, как в школе. Вот здесь вы меня неправильно понимаете :)
И за блочное обучения я, кстати, тоже. У вас оно модульное, правда. Но и такой вариант тоже мне нравится.

Я тоже бы для своих детей выбрала СО, но при этом я понимаю, что у меня не было бы основной работы, может, так, пару уроков как хобби :)
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#105

Сообщение Smartie »

Viverra пишет: 10 сен 2021, 12:55 Если у вас СО занимает меньше усилий, почему же вы не успеваете выделить 3 часа в день?
Эмм... потому что не на СО это было бы больше 3 часов?
Viverra пишет: 10 сен 2021, 12:55 Что-то вы себе противоречите, то ли вам так легче, то ли тяжелее.
В чем противоречие? Мне не легко, но за полтора часа мы усваиваем школьную программу. Три часа я хочу, чтобы изучать больше.

Отца Алисы Тепляковой я считаю фриком. На СО очень много семей, прекрасные дети, которые прекрасно учатся. Я не хочу заканчивать 10 классов за 1 год, даже 2 класса за 1 год не хочу. Хочу осваивать школьную программу, углубляясь в те предметы, которые кажутся важными и/или интересными.
Viverra пишет: 10 сен 2021, 12:55 лучше пойти в сильную школу
Любая школа занимает гораздо больше времени, чем СО, если мы берем количество материала. Материал школьного урока по математике мы проходим за 15 минут, школьного урока по русскому (азбука) - за 20. Я говорю не о том, что я не успеваю школьную программу, а о том, что я не успеваю всего того, что я хотела помимо школьной программы. Возможно, я хотела слишком многого.

Сейчач у дочки есть возможность посещать все кружки, которые она хочет, возможность строить комфортное расписание. Например, с утра мы поставили рисование и тетральную студию, после рисования еще шахматы (я преподаю) и ТРИЗ, и еще час она сейчас играет с подружкой. Она один раз сходила, и теперь она дома весь день (когда будут танцы, вечером поедет на танцы) и может после учебы играть или гулять. Вот смотрите, какое у нее расписание сегодня:
8.00 - 8.15 подъем (с валянием в кровати и потом еще переползанием ко мне на диван в гостиной и тисканьем)
8.15 - 9.00 неспешные сборы, завтрак, что-то рисует или играет в лего.
9.00 - 10.45 - (вместе с дорогой, идет сама) рисование, потом они играют на улице с подругой, потом их везут ко мне на шахматы
11.00 - 12.00 - шахматы + ТРИЗ + математика для малышей или математические игры Жени Кац (сегодня были только шахматы и ТРИЗ, закончили в 11.40).
12.00 - 14.00 (это сегодня так, вообще обычно до 13.00) - играет с подружкой
14.00 - 16.00 - будут занятия, не все из них со мной, некоторые самостоятельно. Пока я пишу этот пост, она уже делает прописи, какие-то еще задания выполняет.
Сегодня это все, потом она до вечера свободна. Когда будут танцы, то
16.30 - 21.00 (вместе с дорогой) танцы + воркаут.
21.00 - 22.00 - отход ко сну.
Итого: 10 часов сна, 2 часа свободного времени (даже в самом загруженном варианте), 3 кружка, много дополнительного не по программе (развитие речи, музыкальные прописи и теория, игра на инструменте). Родительское вовлеченное время: полтора часа на занятия + час (проводить и встретить с танцев).

Если бы была школа,
6.00 - подъем
6.50 - выйти из дома, чтобы добраться к школе к 7.30
08.00 - 11.00 - уроки в школе
11.00 - 12.00 - дорога домой (вместе со сборами)
12.00 - 13.45 - свободное время (возможно, часть придется потратить на уроки, у нас негласно задают дз первоклашкам, хотя по закону нельзя)
14.00 - рисование
15.30 - 16.30 - свободное время
16.30 - 21.00 - танцы
21.00 - 22.00 - отход ко сну
Итого: 8 часов сна, 2 кружка, 2.45 свободного времени (если мы забьем на уроки и школьные проекты, а если нет, то максимум 2 часа) и 0 занятий не по программе. Родительское время: 2 часа на дорогу в-из школы + час проводить/встретить с танцев. Бонус: ежедневный подъем в 6 утра + 40 минут пешком в темноте в промозглое время осенью и зимой в школу и обратно.

Мне кажется, арифметика не в пользу школы ни по какому параметру.

Так что буду разбираться с собой, расшколивать себя, умерять свои аппетиты.
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#106

Сообщение Smartie »

Увидела, что тут много написали, пока я писала ответ, потом отвечу, ко мне дети придут через час.
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#107

Сообщение alex789 »

Smartie пишет: 10 сен 2021, 15:55 Увидела, что тут много написали, пока я писала ответ, потом отвечу, ко мне дети придут через час.
А я подумал, что мой месседж заигнорили. Жевал помидоры на кухне и все думал, во какая, в слова по скайпу играла, а сообщеньице даже не зацитировала ))))
Я шучу, простите. Скучно просто. На улице лето - малая умотала с подружками играть, малой отсидел три часа после школы дома, на кружок веду, намечается первый урок инглиша где-то на 20:30, при этом, что малые встают рано, а я вообще 2 часа спал прошлой ночью. Чего ж там за эффективность-то будет?
Всю педпрактику мне эти подруги с этим летом перебивают.
Вот того и всякое лезет в голову, ведь теория - штука хорошая, а практика вылазит очень даже разная.
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#108

Сообщение Smartie »

Aksamitka пишет: 10 сен 2021, 12:11 У вас все равно должно быть стабильное расписание для дочки. В 8.00 подъем, в 8.15 завтрак, в 8.45 первое занятие (с вами, без вас). Перерыв 15 минут. Следующее занятие. Занятия вы тоже расписываете на неделю, как расписание в школе.
Согласна, но частично. Расписание должно быть, но оно должно быть гибким. То есть сегодня подъем в 8.00, а завтра в 12.00 - такого быть не должно. А сегодня в 8.00, а завтра в 8.30, потому что не надо никуда идти, вполне может быть. То же самое относительно уроков. Есть какие-то нерушимые столпы: что-нибудь поесть перед выходом на первый кружок, можно что-то совсем легкое, потому что через час будешь дома и можешь уже поесть по-настоящему. Если предстоят долгие занятия (те же танцы, когда фактически на пять часов уезжает), обязательно полноценный обед + перекус с собой. После 21.00 - все активности относятся к приготовлению ко сну (ужин, книжка, зубы чистить, мыться), никаких мультиков.

Что касается уроков - сначала уроки, потом прогулка/гости. Есть какая-то постоянная величина, и есть то, что делаем, если успеем. Уроки я тоже планирую, но примерно. Не меньше получаса, не больше часа, потом перерыв. Начинаем с трудных, заканчиваем легкими.

Даже я не живу по поминутному расписанию, это не мое. Именно поэтому я и выбираю СО.
Aksamitka пишет: 10 сен 2021, 12:11 в расписание добавлять время для "побыть с собой", где ребенок занимается чем-то, что ему не предписали, предоставлен сам себе. Не менее двух часов в день.
С этим согласна полностью. Должно быть время на погулять, поваляться, заняться чем-то в свое удовольствие.
За это сообщение автора Smartie поблагодарил:
Белая Мишка
Viverra
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1001 раз

#109

Сообщение Viverra »

alex789 пишет: 10 сен 2021, 12:49 Еше важно официоза избегать. Садимся, лампу настольную включаем, так... сейчас будем заниматься, урок такой-то. Не-е!
Я к малой "в бэкграунде" подруливаю, с утра - когда кушает, или в комнате где-нибудь, когда подловлю. У нас и с инглишем так обычно происходит.
Это очень индивидуально. У меня старший не переносит такое, ему надо заранее знать, что у него занятие в такое-то время. Если я вдруг решила позаниматься с ним английским, это обречено на провал, надо предупредить минимум за 15 минут, иначе у него свои планы на жизнь, а тут я со своими уроками. И ему легче именно с лампой и официозом, чтобы настроиться.
Младший не такой, с ним проще.
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#110

Сообщение Smartie »

alex789 пишет: 10 сен 2021, 12:49 Берем математику. И одну только ее учим 2-3 недели так, чтобы пройти весь семестр. Потом берем мову - тоже долбим 2-3 недели. То есть, нахрапом. Потом беремся окружающую среду, тоже так же.
Я с этим согласна, но тоже частично. Я делю для себя предметы на навыковые и "понимательные" (не знаю, как сформулировать). Для вторых важно понять и разобраться, и все, тема твоя. Такие я тоже планирую брать блоками. Например, программу окружающего мира для первого класса я просмотрела, разделила на себя на несколько крупных тем, будем их изучать именно так, а не как дается в учебнике - сегодня изба, завтра космос, послезавтра домашние животные, клумба, Африка, опять космос, семья и т.д. Их запросто можно освоить и отложить, а потом просмотреть перед аттестацией.

А для первых важно постоянство. Те же прописи писать - ну ударно напишешь ты 30 страниц за день (условно), но когда ты вернешься к ним через месяц, то обнаружишь серьезный откат назад. К навыковым я отношу языки (иностранные, русский, литературу) и математику. Это для меня как зарядка. Не нужно подвигов, но нужна минимальная активность каждый день.
alex789 пишет: 10 сен 2021, 12:49 Еше важно официоза избегать. Садимся, лампу настольную включаем, так... сейчас будем заниматься, урок такой-то.
Вот тут была бы всеми руками за, если бы я могла весь день подруливать и подлавливать. Но у дочки кружки, у меня работа. А вечером устаю и я, и дочка (опять же после 21.00 никаких занятий), так что в нашем случае без выделенного времени именно на учебу никак.
alex789 пишет: 10 сен 2021, 12:49 нам часа-полтора хватает. Как и многим, кто "в нашей лодке".
Да я уже поняла, что хватила через край. Сегодня как раз уложились в полтора часа. Были школьные предметы: русский (азбука), прописи и математика (из двух учебников). Нешкольные: развитие речи, дошкольная игралочка Петерсен (она хоть и дошкольная, но, например, сегодня прямо слово-в-слово совпала с школьной математикой), букварь, чтение, прописи и кумоны. Еще дочка делала музыкальные прописи и играла на фортепиано несложные мелодии (вот еще один навыковый предмет, я считаю). Потом я отправилась готовиться к урокам, а дочка побежала играть.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#111

Сообщение Пружина »

Viverra пишет: 10 сен 2021, 12:55 Мне кажется, сейчас будут существенно усиливать контроль за СО как раз по следам этой истории, и это правильно, на мой взгляд.
А у меня ощущение, что вся страна хлопает в ладошки, как папа школу обманул и нечего вообще 11 лет в этой тюрьме делать.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#112

Сообщение Tory »

alex789 пишет: 10 сен 2021, 16:24 я вообще 2 часа спал прошлой ночью
Так и не наладили свой сон?
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#113

Сообщение Tea42 »

Viverra пишет: 10 сен 2021, 11:01 Имхо, ещё не поздно пойти в школу. Вам решать, конечно. Просто для СО нужен родитель, который часами ежедневно готов быть ещё и учителем, и так много лет. Вы готовы? Маленький ребенок не может и не должен учиться самостоятельно, не рассчитывайте, что она сама почитает и разберется.
Мне кажется, самое главное в этой истории то, что детей там нет, увы. Есть желания матерей и отцов, а детей нет. Вы что хотите для детей? Лишить их обычной нормальной школы, где дети если и не сильно хорошо учатся, то всяко социализируются. Они учатся в своей мини-вселенной жизни. Они становятся людьми там. А вы их домой-домой под свое крыло... Какой ужас. Это все равно, что мои родители сказали бы, а зачем тебе выпускной, а зачем тебе этот мальчик, да и зачем тебе все эти дети???, мы для тебя создадим самые лучшие условия.

Ну, в универ, может, и будешь ходить, мы там подумаем еще.

Да я бы повесилась от таких "заботливых" родителей еще до совершеннолетия.
За это сообщение автора Tea42 поблагодарил:
sophia1510
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#114

Сообщение Smartie »

Tea42 пишет: 10 сен 2021, 23:43 Мне кажется, самое главное в этой истории то, что детей там нет, увы.
Это вы про меня?
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#115

Сообщение alex789 »

Tea42 пишет: 10 сен 2021, 23:43 Мне кажется, самое главное в этой истории то, что детей там нет, увы. Есть желания матерей и отцов, а детей нет. Вы что хотите для детей? Лишить их обычной нормальной школы, где дети если и не сильно хорошо учатся, то всяко социализируются. Они учатся в своей мини-вселенной жизни. Они становятся людьми там. А вы их домой-домой под свое крыло... Какой ужас. Это все равно, что мои родители сказали бы, а зачем тебе выпускной, а зачем тебе этот мальчик, да и зачем тебе все эти дети???, мы для тебя создадим самые лучшие условия.
В теории действительно, something important is missing, но практика другая.

Вот у меня дочь на дистанционке. Прямо сейчас собирается на хип-хоп, завтра выступает на центральной площади города. У нее это очень серьезное увлечение. Два раза в неделю стабильно занимается, выступает раз в пару в месяц со своей командой.

А еще на художественную гимнастику ходит. Тоже два раза в неделю. Уже год отходила. Теперь им там какие-то танцы припаяли. Получается, 2 раза в неделю гимнастика и раз эти танцы.

Записываю также ее на кружок оригами - из бумаги поделки делать, два раза в неделю. Со след. недели начинается.

Получается, она каждый день куда-то ходит. Ее круг общения - в основном девочки, которые на эти же кружки ходят.

Чего бы сюда еще добавить? Вот сижу и думаю, как состыковать. Тестопластика, к сожалению, не вписывается по графику. Мягкая игрушка - да еще маленькая чтобы шить. Вот на следующий год однозначно расширим.

Думаете, это родительские хотелки? Неа! Нечего мне больше делать - водить ее и жену напрягать водить. Все вызывает очень большой восторг. На кикбоксинг - это уже моя хотелка. Сходили, посмотрели - не захотела, ну и не надо!

На площадке заводила. Социализирована по самое не могу, хотя школа - это занятия с daddy.

С сыном ситуация другая: у него школа и домашка. Социализация хромает, на улицу играть ходить не хочет. Ему там не с кем играть, неинтересно, в школе тоже неинтересно. На кружки - тоже записал, причем именно на те, которые он хочет сам.

Когда люди оперируют понятием "социализация", то ситаю, не худо разобраться с тем, что это такое, потому как, мне кажется, что многие считают, мол, если ребенок ходит в школу, или если вывести его на площадку, то он там и социализируется.

Неа!

Основа социализации - интерес.

Я проводил опорос на улице девочек (в кол-ве 7 человек), которые учатся во втором классе. НИКТО не хочет ходить в школу. Вот вообще НИКТО. Это мои данные, у вас могут быть другие. Но вопросы правильные надо задавать. Например, такой: "А ты хочешь завтра идти в школу?".

О какой социализации может идти речь, если ребенок сидит в душной комнате с 34 такими же как он?

Я в школе отучился и на встречу выпускников ходить не желаю - я не социализировался с моими одноклассниками, мне с ними не о чем вспоминать. Я был социализирован с моими одноклассниками в музыкальной школе, но, к сожалению, там встреч выпускников не проводят.

Я еще я социализирован на этом форуме, меня тут знают, и я некоторых людей знаю. Мне тут комфортно. А вот с боксерами я не социализирован. Мне лишь грушу боксерскую надо выбрать для малого, чтоб лупил. Поэтому я по-быстрому вопрос задам, ответы получу - и уйду. Нету социализации - общего интереса нет.

Социализация - это совместная деятельность, главный атрибут которой - интерес. По отношению к детям - это кружки, причем такие, которые беренок сам выбирает. Или школа, если ребенку действительно интересно в школе. Наверное, есть и такие. Я не видел.

Я бы хотел, чтобы малой программистом был, ибо у него это получается, но он решил в этом году посещать не робототехнику и техническое моделирование, а кружок тестопластики и оригами. И когда я его вчера забирал с тестопластики, то заметил, что столько счастья, энтузиазма и радости не видел ни разу, когда он приходил со школы (в этом учебном году).

Мой поинт в том, что имею двоих детей, и более социализирован как раз тот ребенок, который школы в глаза не видел никогда.
Последний раз редактировалось alex789 11 сен 2021, 10:10, всего редактировалось 2 раза.
За это сообщение автора alex789 поблагодарил:
Smartie
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#116

Сообщение alex789 »

Я еще добавлю, что состою в сообществе хоумскулеров, и знаю вот такие вещи, которые, впрочем, каджый может нагуглить:
There were an estimated 4.5 to 5.0 million homeschool students in grades K-12 in the United States during March of 2021 (roughly 8% to 9% of school-age children).
Так уж получается, что если не все, то многое оттуда к нам приходит - из Штатов, и хомскулинг придет. Вернее, пришел уже. Не знаю, как в РФ, но у нас в UA поразительная ситуация. Когда мы полтора года назад выбирали школу для дочери, было несколько частных дистанционных школ. Сейчас их несколько десятков!

Кол-во учеников, полагаю, так же растет.

Всячески поддерживаю Smartie. По постами видно, знает, чего делает. Ну а знаю ли я - это уж другим со стороны виднее.
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#117

Сообщение Smartie »

alex789 пишет: 11 сен 2021, 10:03 Когда люди оперируют понятием "социализация",
Если бы мне давали доллар каждый раз, когда я слышу "а как же социализация", мне бы хватало оплачивать все дочкины кружки - а их у нее немало.

Социализация - это усвоение норм общества, в котором мы живем. И начинается она в семье. Если бы социализацию обеспечивали государственные институты, то самыми социализированными были бы дети из детских домов. Уж там точно они с утра до ночи варятся со сверстниками. На самом деле это самые несоциализированные дети, у которых куча проблем что в общении со взрослыми, что со сверстниками. И сейчас развиваются волонтерские программы, когда семьи берут к себе детдомовских детей на выходные, даже просто возят на прогулки. И вот эти крохи уже благоприятно влияют на социализацию детей.

Если под социализацией противники СО подразумевают недостаток общения со сверстниками, то тоже вопрос: они хоть раз видели нормального ребенка СОшника? Не Алису Теплякову, которая, по сути, проект папеньки, ничего не добившегося в жизни, зато трясущего своими 5.0 к месту и не к месту. А живого ребенка на СО? Моя дочка первый год как школьница, но садика у нее тоже не было, то есть у нас СО с рождения. В прошлом году на дне рождения у нее было 17 детей (и это еще двое не смогли прийти, и это еще я проредила список). Каждый месяц у нас в семейном бюджете закладывается несколько тысяч на подарки детям, потому что практически каждый месяц (а часто и не по разу в месяц) дочку зовут на дни рождения. У нее куча друзей и подруг, с которыми она встречается на кружках, играет после кружков, ходит в гости и по гостям, гуляет. У нее уже даже была первая (взаимная) влюбленность год назад, потом, правда, все расстроилось, но сейчас, судя по всем признакам, у нее опять краш. Вчера заперлась в ванной с ножницами и вышла оттуда с типа-боб-каре, сегодня пойдем равнять, кружить головы мальчикам. ))
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#118

Сообщение Aksamitka »

Нормальных школ теперь единицы. Я за СО, а не за классы по 44 человека и школы с 30 первыми классами в здании на 700 учащихся. Социализация не только в школе происходит.
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#119

Сообщение alex789 »

Smartie пишет: 11 сен 2021, 10:55 Алису Теплякову
Я слышал об этом, но поздробностей не знал. Теперь загуглил, могу сказать, что папа, конечно, супермен. Мне вот просто было бы интересно, как это девочка на английском (это ведь школьный предмет) рассуджает о каких-то социальных явлениях, проблеме ЛГБТ-сообществ, глобальном потеплении, вопросах утилизации мусора (что очень даже должно быть посильно 11-класснику, который, по сути, - взрослый человек).
Aksamitka пишет: 11 сен 2021, 11:04 Нормальных школ теперь единицы. Я за СО, а не за классы по 44 человека и школы с 30 первыми классами в здании на 700 учащихся. Социализация не только в школе происходит.
У меня вот перекосы постоянные. С одной стороны, я еще и малого хочу перетащить на ДО, с другой - есть у нас частные школы, куда вообще можно сдать ребенка с утра и вечером забрать с выполненной домашкой. Холят и лелеют - но как-то странно это... Видеть ребенка час в день во время ужина - что за жизнь такая?

Кстати, я вижу, что народ из РФ оперирует понятием СО (семейное образование). У нас в UA все же это считается трэшем. Потому как понимается, что ребенок привязан к общеобразовательной школе и должен таз в семестр или четверть ходить, писать контрольные, сдавать все предметы и пр. Вот знакомая так провернула, т.к. ребенок болел, так его интервьюировали (2 класс) в присутствии зауча, учителя, психолога, еще каких-то там теть. Да я бы сам спужался и сбежал.

ДО - дистанционное образование, делает отсылку к частной школе. Это может быть
* дорогая школа с онлайн-уроками,
* средняя по стоимости с поурочным расписанием + книги и видеоматериалы + консультация, если надо (наш случай)
* просто аттестация для хоумскулеров (тесты в конце семестра) - вот сюда вообще сбежать хотим.

То есть, я против СО, но очень даже за ДО (в нашем UA разрезе, хотя суть якобы та же), ибо это как обслуживаться в ЖЭКе (СО) и в приличной управляющей компании (ДО). По крайней мере, у нас так.
Viverra
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1001 раз

#120

Сообщение Viverra »

alex789 пишет: 11 сен 2021, 11:15 Мне вот просто было бы интересно, как это девочка на английском (это ведь школьный предмет) рассуджает о каких-то социальных явлениях, глобальном потеплении, проблемах утилизации мусора (что очень даже должно быть посильно 11-класснику, который, по сути, - взрослый человек).
Никак, она не учила и не сдавала иностранный язык. Это вызывает много вопросов, они проскочили благодаря хаосу с ковидом. Папа - идейный противник английского языка, Алиса знает немного китайский (они жили в Китае), но базово. Кстати, в МГУ теперь ин.яз.есть, интересно, как они будут выкручиваться.
По литературе она тоже ничего не читала, но её хотя бы сдала. Читала краткие содержания. Когда её спросили, про что она писала сочинение на ЕГЭ по русскому языку, она сказала: "Правда, если она горькая, может сильно стукнуть". Вот на таком уровне она рассуждает на родном языке. На иностранном - вообще никак.


Вся его система - дать ребенку книжки, пусть тихо сидит и базово все сам прочитает. Язык так не выучить.
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#121

Сообщение alex789 »

Viverra пишет: 11 сен 2021, 11:21
alex789 пишет: 11 сен 2021, 11:15 Мне вот просто было бы интересно, как это девочка на английском (это ведь школьный предмет) рассуджает о каких-то социальных явлениях, глобальном потеплении, проблемах утилизации мусора (что очень даже должно быть посильно 11-класснику, который, по сути, - взрослый человек).
Никак, она не учила и не сдавала иностранный язык. Это вызывает много вопросов, они проскочили благодаря хаосу с ковидом. Папа - идейный противник английского языка, Алиса знает немного китайский (они жили в Китае), но базово. Кстати, в МГУ теперь ин.яз.есть, интересно, как они будут выкручиваться.
По литературе она тоже ничего не читала, но её хотя бы сдала. Читала краткие содержания.

Вся его система - дать ребенку книжки, пусть тихо сидит и базово все сам прочитает. Язык так не выучить.
Кстати, папа - психолог. Он, наверное, грамотный человек. Например, хочет, чтобы эта малая его стала самым юным человеком в мире с дипломом вуза. И если цель именно такая, то почему бы и нет? Тогда можно и галлопом по Европам прыгать.

Вот мне очень хотелось, чтобы дочь в 5 лет в школу пошла. Очень прямо хотелось. И очевидно, что если бы пошла в шесть или в семь, то было бы проще или, как принято говорит, лучше.

Касаемой Алисы этой, я, в принципе, знаю, как можно эту всю школу за пару лет посдавать, даже знаний особых не имея. Вполне официально. Сдают же всякие спортсмены и пр., вообще понятия не имея. Это все в пару раз можно сжать. Особенно если речь идет о частной школе, а ребенок извесный, но по программе суперэкстернат легко и просто 2 класса за 1 год можно идти. Но так в 9 диплом не получишь. Да, явно что-то не то.

Я так понял, они хотят еще психфак закончить за 2 года. Наверное, в рекорды метит отец. С этой точки зрения все правильно делает, но ребенок реально дерганый, чего-то там у него не то, как мне кажется. Я смотрел эфир с РБК, показалось, что обычный забитый ребенок, который ментально даже меньше своего возраста.

Был там один комментарий - папу побрить, в штаны одеть и на работу, а Алису - в четвертый класс.

mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#122

Сообщение mustang »

Непонятно зачем это вообще нужно. И папе, и дочери явно нужна помощь. И чем они гордятся? У нас принято в обществе ставить на пьедестал гениальность, но ведь у гениальность есть очень неприятная оборотная тсорона, о которой почему-то принято молчать, по большому счету это аномалия в работе мозга, болезнь - нет такого в природе, чтобы в одном месте прибыло, а в других ничего при этом не убавилось. Гении часто раплачиваются чем-то за свой дар, происходит неизбежная компенсация и те области, из которых убыло, так или иначе дают о себе знать в виде девиаций различного толка.

Что касается этой девочки, то, по-моему, она умнее среднего ребенка, но гениальностью там не пахнет. Сдать нашу довольно куцую школьную программу по минимальным баллам, рассуждая при этом примерно как ребенок ее возраста и должен это делать, это гениальность?

Гениальность, как парвило, проявляется в какой-то одной области, я за этой историей не следил, поэтому может кто-нибудь сказать, в чем девочка гениальна? В какой области? Она в уме щелкает сложные мат задачи как Перельман или играет на скрипке как Паганини или у нее какой-то другой дар?
Последний раз редактировалось mustang 11 сен 2021, 11:48, всего редактировалось 1 раз.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#123

Сообщение Eager Beaver »

Разве что память чуть лучше среднего. Все остальное - нет.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#124

Сообщение Eager Beaver »

Хотя и память под вопросом. Закончить школу и не знать ни одного автора - значит, пройти литературу мимо. По другим предметам аналогично.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#125

Сообщение Eager Beaver »

Вот здесь разумное интервью на тему: https://www.ng.ru/education/2021-08-04/ ... ation.html
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»