Преподавательская курилка

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Пружина
Сообщения: 5775
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3381 раз

#2176

Сообщение Пружина »

nurasique пишет: 24 окт 2022, 19:51 Это кто тут разлагает дисциплину?

Я разлагаю!
Я,надо сказать, эту дисциплину терпеть ненавижу и всегда ее всячески разлагаю. Это мое любимое занятие: разлагать.
nurasique
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 2112 раз

#2177

Сообщение nurasique »

Hannah, верю))

Пружина, ай-ай-ай)))
Мы тут как-то в компании разговорились про работу, про жизнь, про то, про се. В общем, моей дисциплинированности бы хватило на какой-нибудь Преображенский полк. Люди были фшоке, что я по графику встаю, учусь, работаю. Вот только сейчас немного засиделась - повторяла методы нейропсихологической диагностики.
За это сообщение автора nurasique поблагодарил:
Tory
Пружина
Сообщения: 5775
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3381 раз

#2178

Сообщение Пружина »

nurasique пишет: 24 окт 2022, 21:14 Люди были фшоке,
Да я с детства умная Эльза, у которой все кувшины учтены, все привыкли :)
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 354 раза

#2179

Сообщение Астрея »

Andrea пишет: 23 окт 2022, 08:57
nurasique пишет: 23 окт 2022, 00:05 Да меня даже проверять не надо - вшивая и неидеальная
Ха-ха. Тоже, что ли, родителям прямо так и заявлять? А то некоторые (и мамочки, и отцы), кажется, полагают, что это их прерогатива. Это прям инцест для меня - я же такая девочка-отличница, а тут жлоб бегемотный. Почему нельзя просто работать (с ребёнком), а с папашей пусть кто-нибудь другой общается)))
nurasique пишет: 23 окт 2022, 00:05 тупикал суслинг
Страшный зверь!
А как вам Егупт и куклинг? )))
За это сообщение автора Астрея поблагодарил:
nurasique
Andrea
Сообщения: 4994
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3973 раза
Поблагодарили: 1408 раз

#2180

Сообщение Andrea »

Астрея пишет: 26 окт 2022, 09:27 А как вам Егупт и куклинг? )))
В нокдаун преподавателя просто)) У меня самое, наверно прикольное, что было от студентов:
You've taught me some ILLEGAL verbs.
Потом подумал и исправился:
Ой, INCORRECT:))
nurasique
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 2112 раз

#2181

Сообщение nurasique »

Что-то работать сегодня немного лень, поэтому начну день с хорошего перекура.

Смешное.
Был у меня тут урок с восьмиклассником, модальные глаголы, то се, и в итоге вопрос про школьную форму. Начались мои любимые ответы от балды.
- Должны носить брюки.
- А джинсы?
- И джинсы. Ой, нет, джинсы нет, нам нельзя.
- А вопрос какой?
- А?
Вспомнили вопрос, остановились на строгих брюках и цветных носках с уточками. Логика покинула чат, знаю. Перешли к обсуждению девочек. Мямлил, мямлил, я не выдержала.
- Ну слушай, тебя что, девочки не интересуют? Как бы ты хотел, чтобы одевались одноклассницы? В огромные свитера или как японские школьницы?
Тут глазки заблестели и Остапа понесло. Я даже не подозревала о таких знаниях языка. На всякий случай записал, как по-английски "высокий каблук". Сексист недоделанный. 😂😂😂

Второй накосячил с домашкой. Нужно было вставить глагол или в Past Simple или в Past Perfect. Мальчик мой все по-быстрому налепил в перфекте и даже (даже!!!) проверил несколько глагольных форм по таблице. Указываю на задание. Тут он, видимо, что-то роняет, но раздается жуткий грохот. Я:
- Ты там, что решил себя наказать? Добби - плохой домовик! Добби расстроил репетитора!

Хохотали минут 5, наверное.

Ну и последняя сигаретка. У меня уже записались несколько человек на диагностику и даже начали меня рекомендовать. Мама дорогая, я боюсь!!!!
За это сообщение автора nurasique поблагодарили (всего 3):
Hunter, Smartie, Loligo
Smartie
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 1016 раз

#2182

Сообщение Smartie »

nurasique, мы что-то обсуждали про свидания, мальчик-шестиклассник такой, вот еще, платить за вас (=за девчонок в группе). Вот так вот ))
За это сообщение автора Smartie поблагодарил:
nurasique
nurasique
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 2112 раз

#2183

Сообщение nurasique »

Smartie, ну может, одумается еще. А может, мы чего не понимаем))

Написала мне тут одна мамочка насчет занятий, готовлю ли я к ОГЭ. Готовлю, пишу, но мест нет вообще. Могу порекомендовать коллегу. Рассматриваете ли вы возможность дистанционных занятий?
- Нет, дистанционно точно нет.

А вы говорите...
Happy_girl
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:00
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 116 раз

#2184

Сообщение Happy_girl »

Привет, не знаю в какой теме спросить про вордволл - там раньше был поиск по всем заданиям, теперь видно только мои задания, это у всех так или поиск остался в платной версии?
nurasique
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 2112 раз

#2185

Сообщение nurasique »

Happy_girl, там на главной странице где-то есть community, в нем надо искать.
Я сохранила ссылку
https://wordwall.net/en-ca/community

По ней прямо перехожу и поиску.
Happy_girl
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:00
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 116 раз

#2186

Сообщение Happy_girl »

nurasique пишет: 28 окт 2022, 11:01 Happy_girl, там на главной странице где-то есть community, в нем надо искать.
Я сохранила ссылку
https://wordwall.net/en-ca/community

По ней прямо перехожу и поиску.
О, спасибо огромное! Эта кнопка всегда была наверху, а прокрутить до конца страницы я не догадалась
Hannah
Сообщения: 1604
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1074 раза
Поблагодарили: 1801 раз

#2187

Сообщение Hannah »

Happy_girl, да? а у меня она так и осталась наверху... Home Features Community My Activities My Results... вот в таком порядке идет.
Smartie
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 1016 раз

#2188

Сообщение Smartie »

Я что-то приуныла. Вернее, приустала. Не от детей. У меня сейчас есть другая работа с 8 до 17, а с 18 до 21 - уроки. Перерыва, как такового, нет. А со следующей недели еще и в воскресенье буду работать - полтора-два часа. Это только ноябрь - готовимся к экзамену. Но в следующем году у меня в вс будет полный рабочий день - огэ, егэ и два часа yle movers. А еще я же праздники делаю, это раз в месяц еще и субботу буду занимать. Прямо очень устаю. Ловлю себя на мысли, что радуюсь, когда отменяют. При этом дети в этом году чудесные. С 1 классом немного сложновато - они такие, еще дети-дети, очень импульсивные, я уже отвыкла от таких. Но и они суперские. Но устаю.
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 806 раз

#2189

Сообщение JU78 »

Smartie пишет: 28 окт 2022, 13:16 Вернее, приустала.
Возраст. Я правда не знаю, сколько вам лет, но явно не шешнадцать. С каждым годом надо нагрузку сокращать, а вы увеличиваете.
За это сообщение автора JU78 поблагодарили (всего 3):
Aksamitka, Smartie, WorkingAnt
Aksamitka
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 773 раза
Поблагодарили: 3434 раза

#2190

Сообщение Aksamitka »

Smartie, вот только вчера мне попался какой-то ролик на ютубе, где говорили что-то про американцев, работающих на 2-3 работах. Так акцент там делается на том, что они не посменно на этих работах, а одновременно.
Вы на основной работе удаленно работаете? Может, как-то можно извернуться и ставить 1-2 урока на время основной работы?
В таком режиме вы скоро выдохнетесь, до конца учебного года не дотянете. Во-первых, советую отказаться от праздников до конца мая. Во-вторых, готовиться к экзамену не в воскресенье, а на рабочей неделе. Не надо ставить отдельные уроки для экзаменов, используйте основные для этого. Всю письменную часть экзамена (первые 3 раздела) ученики выполняют самостоятельно. Вы даете им шаблоны письма, эссе, вопросов (ЕГЭ) устного ответа (последнее задание). Они вам готовят ответы, вы прослушиваете/читаете и даете комментарии, что исправить. Работа должна быть основная на сдающих, а не на вас. Вы уже свои экзамены сдали.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарили (всего 2):
JU78, WorkingAnt
Smartie
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 1016 раз

#2191

Сообщение Smartie »

JU78, ох, не шешнадцать. 42 будет скоро. Я уже точно решила, что не буду брать новых учеников. И через год у меня освободятся три часа в неделю (можно будет экзамены туда ставить).
Aksamitka пишет: 28 окт 2022, 14:44 Может, как-то можно извернуться и ставить 1-2 урока на время основной работы?
Нет, не могу. Я пишу новости. Если что-то выйдет важное/срочное, мне надо бросить все и писать про это. Опять-таки, у меня все уроки очные. Дети приходят ко мне, никто не приходит ровно в 18.00 (ну или по времени) и не уходит ровно. Когда они все идут скопом, то я закладываю 15 минут до первого урока и 15 минут после последнего, и меня не напрягает, что раньше на полчаса пришли те, кто должен был прийти в 19.00 - они тихонько проходят, кивают мне и сидят где-то тихо. Если у меня будет урок посреди дня, то мне, получается, надо будет заложить на него не час, а полтора (и еще хотя бы полчаса, чтобы прибраться и переодеться). Короче, это сразу нет. Если получается, то в течение дня я занимаюсь с дочкой (она на СО).
Aksamitka пишет: 28 окт 2022, 14:44 Не надо ставить отдельные уроки для экзаменов, используйте основные для этого.
Не могу. У меня же групповые уроки, а экзамены пока сдают индивидуально в этом году. Девочка будет сдавать ЕГЭ, а мальчик, который с ней в паре - нет. В другой паре девочки 7 и 8 класс. 8-классница вроде как будет, 7-классница пока не знает, но в любом случае не хочу. У них еще низкий уровень (только начали Solutions elementary) - для 8-классницы это во многом натаскивание сейчас, но с ней у меня нет другого выхода, за год я ее не подготовлю к экзамену. 7-классница, если к следующему году надумает, присоединится к ней. Тогда уже буду думать, как комбинировать "обычные" уроки и экзаменационные. А потом у них опять будет раздвоение - в 10 классе девочка будет к ЕГЭ готовиться, а в 9 - ОГЭ.

Ну и группа моей дочки. Так-то там экзаменационные ближе всего к учебнику, но сейчас у меня в группе "балласт" в виде проблемной девочки, она и СМ-то не тянет. Если останется только "суперпятерка", можно будет к экзамену готовиться на уроке. Но пока вот так.
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 806 раз

#2192

Сообщение JU78 »

Smartie, осторожнее с нагрузкой. Как человек вы еще молоды, а для преподавателя опасный возраст. С выгоранием как в поговорке - коготок увяз, всей птичке пропасть.
За это сообщение автора JU78 поблагодарил:
WorkingAnt
IrinaS
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 09 май 2018, 14:48
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 220 раз

#2193

Сообщение IrinaS »

Smartie, скажите, те ученики, которые сдают экзамены, получается, будут заниматься три раза в неделю? На сколько легко их родители согласились оплачивать дополнительные уроки?
Smartie
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 1016 раз

#2194

Сообщение Smartie »

JU78, да, есть такие мысли.

IrinaS, я просто говорю родителям, что если будут сдавать ОГЭ и тем более ЕГЭ, то необходимы дополнительные занятия. С ОГЭ-шниками в прошлом году после января вообще четыре раза занимались - два основной курс, два экзамен. Последний месяц - только экзамен был. Ученики ко мне приходят почти нулевые, сами все понимают. И те, кто сдает экзамен, обязательно занимаются в июне и августе (в июле я отдыхаю сама). Остальные группы, кроме дочкиной, я отпускаю на все лето. Хотя в июне в прошлом году еще первоклассница занималась - доучивали буквы. В этом году тоже так, наверно, придется сделать с первоклассниками.
За это сообщение автора Smartie поблагодарил:
IrinaS
nurasique
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 2112 раз

#2195

Сообщение nurasique »

Коллеги, всем хороших выходных!
Может быть, вы помните, что в осенние каникулы я собиралась ставить опыты на детях))) В смысле пробовать свои силы в нейродиагностике. Я выставила за это смешную цену 250 руб - в нашем городе это стоит от 2000. Добровольцы нашлись, и вот я приступила к "сейчас я вашего мальчика буду измерять".

Делюсь итогами:
Как все это выглядит? После нескольких вопросов ребенку предлагается ряд заданий, а я за ним наблюдаю и анализирую, с какими трудностями он сталкивается. Что-то помечаю в записях, что-то становится очевидно из рисунков и письменных заданий, что-то приходится записывать на телефон. Параллельно слежу за утомлением-возбуждением.

Детям я говорила, что изучаю очень сложную науку, и мне нужна помощь. Просила не бояться ошибаться и признаваться, что что-то забыли - это самое интересное!

В целом, я поняла, как и что работает и не работает, но, конечно, тяжеловато. Приходится возвращаться к теории, перечитывать главы по два-три раза, лезть в свои записи, тыкаться как слепой котенок. Мне кажется, я даже во сне анализировала результаты. Во всяком случае, вечером гуляя в парке я не хуже Архимеда мысленно кричала: "Эврика!!!!"

Постепенно все складывалось в довольно четкую картину - ну тут уж Анютка молодец, чего скрывать))))

У всех детей в той или иной степени парциальное развитие мозга. Тест на слухоречевую память чуть лучше, а на пространственное восприятие чуть хуже. Проблемы начинаются, когда разрыв между нормальными показателями и индивидуальными слишком большой.

У всех детей недоразвитие лобных долей - тех самых, которыми природа наградила нас в ходе эволюции. Теми, которые в зачаточном состоянии у обезьян. Это грустно. Это СДВГ, клиповое мышление, не умение сохранять инструкцию, по которой надо действовать. И я это вижу во многих учениках, в той или иной степени. Как я сказала коллеге - работать мы по ходу будем лет до ста.

Диагностика востребована. Я бросила клич по знакомым - мол, одолжите ваших деточек! Так сразу заработало сарафанное радио, по которому приходили и не самые легкие дети. Чувствовала себя студентом-медиком, который пришел практиковаться перевязывать царапины на пальцах, а ему оп! и открытые переломы со смещением. Одно "смещение" было вообще по зум. Честно предупреждала родителей, что я не волшебник, что я только учусь - все равно соглашались. Думаю, продолжать практиковаться по низкой цене до нового года, там посмотрим.

Что еще?
Трудности в учебе - это всегда комплексная проблема. Обязательно надо подключать семейного психолога - во многих семьях очень напряженные отношения, тревожность, даже обида - да, признать, что ребенок "не такой" очень тяжело. Обязательно консультация невролога и психиатра - пытаюсь выйти на тульских, чтобы пообщаться на эту тему. Как мне кажется, нейропсихолог и врачи обязательно должны работать в связке. И обязательно диалог со школой...

То, что я узнала и чему научилась сейчас - это мегаважно. Но я бы сказала, что это, наверное, процентов пять от того, что я знать должна. Впереди попытка разобраться, почему возникает дефицит функций, какие факторы усугубляют это. Хотя я и так знаю - гаджеты с младенчества. Вчера в кафе какая-то мама включила совсем крохи мультики на телефоне, чтобы поесть. Можно сразу давать визитку...
Самое важное - разобраться, что со всем этим делать, сформировать прямо конкретные блоки заданий для каждого дефицита.
За это сообщение автора nurasique поблагодарили (всего 3):
Loligo, Hunter, Kalinka
Пружина
Сообщения: 5775
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3381 раз

#2196

Сообщение Пружина »

nurasique пишет: 05 ноя 2022, 14:33 Впереди попытка разобраться, почему возникает дефицит функций, какие факторы усугубляют это.
Ну вы и гигант мысли - отец русской демократии...
Аплодирую вашему неугомонному желанию развиваться, нести то самое доброе, вечное (ээээ... какое еще? ну какое-то... а! разумное. У меня тоже, видимо, лобные доли того-сь...)
Рада за ваших клиентов. Это же шанс выпутаться из этой вот липкой паутины повседневности, услышать голос разума, начать (или хоть попытаться) новую жизнь.
Рада за всех нас - вы чудесный пример, виртуальный коллега, ставший близким другом и единомышленником. Путеводная звезда. Маяк. Ну в таком вот аксепте.

И вот на фоне этой светлой радости у меня разбросаны темные пятна удручающего понимания того, что наше общество безнадежно больно, что интеллектуальный потенциал большинства угасает, что просвета нет и от этого становится грустно. Ваш факел освещает железобетонный факт, что за пределами его свечения - непроглядная тьма...
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 2):
nurasique, Marygold
Sergeevna
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 07 янв 2021, 20:05
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 39 раз

#2197

Сообщение Sergeevna »

nurasique,
дети еще нужны? какого возраста? У меня 1.5г и 14 лет. Наверное слишком маленький и большой))
За это сообщение автора Sergeevna поблагодарил:
nurasique
Пружина
Сообщения: 5775
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3381 раз

#2198

Сообщение Пружина »

Happy_girl,

я просто в яндекс забиваю вордволл и интересующую тему - и мне выпадают нужные задания.
Loligo
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 12:42
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 110 раз

#2199

Сообщение Loligo »

nurasique пишет: 05 ноя 2022, 14:33 Одно "смещение" было вообще по зум.
Я бы с удовольствием Вам подогнала такого клиента по ЗУМ, про которого пишу в теме про сложности с чтением. Даже могу до того или после того, как Вам будет удобно, скинуть результаты диагностики, которую ребенок проходил до школы, а сейчас он в 3м классе. У нас в городе таких специалистов нет, ездили в соседний, куда тогда в отпуск приехала специалист из Питера. Хочется понять, чем можно ему помочь сейчас. Клиент несложный, в классе, думаю, никто и не подозревает ни о чем, т.к. там он единственный отличник, а на английском вообще звезда))) Просто никто не в курсе, сколько я с ним читала и занималась, чтобы он смог нормально учиться. Тот нейропсихолог мальчику настоятельно рекомендовал спорт, особенно координационные и с мячом. Перед школой он не мог бросить мяч в стену так, чтобы перепрыгнуть через отскочивший мяч. Завтра играет в команде на соревнованиях по баскетболу. Он вряд ли будет среди лучших, но разница между тем, что было и что стало, очень существенна. Но проблемы все равно есть и с письмом, и с чтением, и, как Вы пишете, с инструкциями. Будем рады у Вас проконсультироваться.
За это сообщение автора Loligo поблагодарил:
nurasique
nurasique
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 2112 раз

#2200

Сообщение nurasique »

Пружина пишет: 05 ноя 2022, 14:43 Аплодирую вашему неугомонному желанию развиваться, нести то самое доброе, вечное (ээээ... какое еще? ну какое-то... а! разумное. У меня тоже, видимо, лобные доли того-сь...)
Чувствую себя Майей Плисецкой на поклоне)))
Спасибо за добрые слова!

Мною скорее движет желание понять, почему это разумное, доброе, вечное не прорастает, а если прорастает, то напоминает какие-то колючки из пустыни, а не густые колосья, полные семян.

И да, мне тоже грустно и тревожно. Может, конечно, действительно мир меняется, но как-то уж он очень странно меняется. Как раз вчера с коллегой обсуждали - ее пятиклассница убила тем, что не знает столицу нашей Родины. Меня уже невежество не убивает, скорее наоборот - радуюсь как ребенок, когда не нужно объяснять какие-то простейшие вещи.

Sergeevna, мне бы кого-то среднего))) Протоколы диагностики подростков есть, но я до них еще не добралась)))

Loligo, можно попробовать. Я вам в личку напишу. Причины могут быть и в нарушениях пространственного восприятия мира, за которые отвечают затылочно-теменные зоны. Зрительное восприятие - это скорее из серии "вот кот, это домашнее млекопитающее, которому в пять утра приспичивает пожрать и поиграться". А пространственное - это ощущение себя и этого же кота в пространстве. Дети с нарушениями путают право и лево, не могут понять время по часам, переставляют буквы при чтении и письме, могут писать и читать их зеркально. Плюс может иметь место диспраксия - то есть до тела не доходит мозговой импульс, что надо сделать.
За это сообщение автора nurasique поблагодарил:
Loligo
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»