Преподавательская курилка

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4723
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 1168 раз

#1801

Сообщение Kind_Punk »

Juliemiracle пишет: 14 июн 2022, 22:40 выстраданы кровью родовой общины или что там тогда было.
Ну не на ровном месте появились, думаю, да.
Juliemiracle пишет: 14 июн 2022, 22:40 учили на переводе все это thou shalt not make upon thee any graven image.
Ванити оф ванатис, олл из ванити, сайз зе причер )
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4723
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 1168 раз

#1802

Сообщение Kind_Punk »

Juliemiracle пишет: 14 июн 2022, 22:40 thou shalt not make upon thee any graven image.
Ну это Кинг Джеймс Вершн, есть и нью, так сказать ) Местами мне DRB нравится )
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4723
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 1168 раз

#1803

Сообщение Kind_Punk »

Juliemiracle пишет: 14 июн 2022, 22:40 разве агностик - это не тот, кто и не отрицает, но и не принимает за недостаточностью данных?
Для агностиков существование Бога, божественного или сверхъестественного неизвестно или непостижимо[7][8][9].
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2565 раз

#1804

Сообщение Juliemiracle »

Kind_Punk пишет: 14 июн 2022, 22:36 1 Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства, да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.
Каждая религия хочет уникальности в душах и сердцах. Оттого и религиозные войны. Ну, в принципе, все так хотят. Сюда же лояльность компании, бренду и пр.
Kind_Punk пишет: 14 июн 2022, 22:36 2 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
Борьба с язычеством и политеизмом. Чистая подмена референта денотатом и сигнификатом.
Kind_Punk пишет: 14 июн 2022, 22:36 3 Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
Любое слово плохо занашивать. Была сказка английского писателя про спасибо, извини и пожалуйста, как они сбежали от людей из-за бездумного употребления, отлично это иллюстрирующая.
Kind_Punk пишет: 14 июн 2022, 22:36 4 Помни день субботний, чтобы святить его.
work-life balance in action
Kind_Punk пишет: 14 июн 2022, 22:36 5 Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, даёт тебе.
Тогда это было важно, потому что семьи жили вместе и расширялись, а не почковались. Отделение от семьи в никуда часто было смертью.
Kind_Punk пишет: 14 июн 2022, 22:366 Не убивай.
Kind_Punk пишет: 14 июн 2022, 22:36 7 Не прелюбодействуй.
Kind_Punk пишет: 14 июн 2022, 22:368 Не кради.
Kind_Punk пишет: 14 июн 2022, 22:36 9 Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
Kind_Punk пишет: 14 июн 2022, 22:36 10 Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.
Иначе погрязнешь в кровной мести.
У всего понятно, откуда ноги растут.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарил:
Kind_Punk
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2565 раз

#1805

Сообщение Juliemiracle »

Kind_Punk пишет: 14 июн 2022, 22:53 Для агностиков существование Бога, божественного или сверхъестественного неизвестно или непостижимо[7][8][9].
Я придерживаюсь точки зрения, что никакого бога нет, а все, о чем я писала, это наука и природа, просто мы еще не везде достаточно развиты, чтобы это объяснить. А религия, библия и пр. - это способы сохранения и передачи данных + управления человеческими ресурсами.
Aksamitka
Сообщения: 6455
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 3429 раз

#1806

Сообщение Aksamitka »

А я предупреждала, что холивар начинается.
Но давайте все же закончим на этом.
Крестный ход и день России считаются закрытым вопросом.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2565 раз

#1807

Сообщение Juliemiracle »

Juliemiracle пишет: 14 июн 2022, 22:59 А религия, библия и пр. - это способы сохранения и передачи данных + управления человеческими ресурсами.
Люди, которые это придумали и организованно записали, молодцы. Это попытка и законотворчества, и экономики, и домоводства, и взаимоотношений - такой учебник по social sciences что ли тех времен и великолепный исторический памятник. Но сейчас на него опираться - не понимаю. Это как смотреть в прошлое, а нужно двигаться дальше. Те же первые "законы" с современных позиций вызывают много вопросов, потому что мы уже не так бинарно живем и мыслим.
Мы уже знаем про развитие мозга, всякое созревание "силы воли" и произвольного внимания и про рептильный мозг, а значит можем более осознанно подходить к самоконтролю, а не пытаться просто внешними факторами вроде рая, ада и карающего перста действовать.
С другой стороны, увлекаются же некоторые историческими реконструкциями. Можно и жить пытаться по историческому документу, если у кого есть на то охота.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 2882 раза

#1808

Сообщение Easy-Breezy English »

Aksamitka пишет: 14 июн 2022, 23:15 А я предупреждала, что холивар начинается.
Где?? Джули с Панком культурно общаются и праздно проводят время. Уж всяко лучше, чем 10001-ая страница обсуждения супер-мега метода Астрологера.
Juliemiracle пишет: 14 июн 2022, 23:18 Но сейчас на него опираться - не понимаю. Это как смотреть в прошлое, а нужно двигаться дальше.
А по-моему, практически вообще ничего не поменялось. И вся светская этика держится на тех же максимах. И психология у людей абсолютно такая же.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарил:
Marygold
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2565 раз

#1809

Сообщение Juliemiracle »

Aksamitka,
а вы не хотите вообще закрыть все отвлеченные ветки, оставив только чисто язык, методику, practise your language section и раздел тех. вопросов, как когда-то было на форуме-предшественнике?
В этом несомненно есть плюсы для языкового форума.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2565 раз

#1810

Сообщение Juliemiracle »

Easy-Breezy English,
я прокрастинирую, потому что мой организм бунтует и отказывается работать по 4 пары каждый день в июне.
Easy-Breezy English пишет: 14 июн 2022, 23:22 А по-моему, практически вообще ничего не поменялось. И вся светская этика держится на тех же максимах. И психология у людей абсолютно такая же.
В глобальном смысле, да. Но я смею надеяться, что все же есть люди, которые не идут убивать кого-то не только потому, что бояться попасть в ад или сесть в тюрьму, а какие-то еще другие внутренние убеждения их останавливают.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 2882 раза

#1811

Сообщение Easy-Breezy English »

Juliemiracle пишет: 14 июн 2022, 23:26 я прокрастинирую, потому что мой организм бунтует и отказывается работать по 4 пары каждый день в июне.
А я прокрастинирую просто потому, что прокрастинирую. Признаю за собой такое право. И дерусь просто потому, что дерусь. :-)
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2565 раз

#1812

Сообщение Juliemiracle »

Easy-Breezy English пишет: 14 июн 2022, 23:31 А я прокрастинирую просто потому, что прокрастинирую. Признаю за собой такое право.
К сожалению, от этого количество непроверенных работ и крайние сроки никуда не деваются.
Пружина
Сообщения: 5768
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3377 раз

#1813

Сообщение Пружина »

nurasique пишет: 14 июн 2022, 20:57 проходил в Туле))
муахахаха :)))
Пружина
Сообщения: 5768
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3377 раз

#1814

Сообщение Пружина »

nurasique,

А нам секьюрити (или как там его? охранник?) в гостинице сказал, дескать, идите туда-то и туда-то. Ну мы пошли. Местную молодежь поспрашивали. И видимо, так я была харизматична в этом процессе, что они тоже с лавок поднялись и повлеклись с нами салют смотреть.
:)))
И ничегошеньки не было :))
nurasique
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2111 раз

#1815

Сообщение nurasique »

Пружина, простите, дорогая, но вы сделали мой день))))
Нее, у нас в Туле любят салюты, большинство праздников ими заканчиваются. Поэтому я редкий гость на массовых мероприятиях - если только приезжает какой-нибудь музыкант, которого я прямо очень хочу услышать.

Расскажите, как вам Тверь? Я ее видела в зимнее время - очень понравилось. В принципе, любой город прекрасен, если в нем есть река и мосты.
Думаю, летом не менее приятный город.
Smartie
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 1014 раз

#1816

Сообщение Smartie »

nurasique пишет: 15 июн 2022, 08:31 любой город прекрасен, если в нем есть река и мосты
У меня ученица на ОГЭ подготовила монолог про любимое место в городе - про речку и мостик у дома, потому что там тихо и красиво.
За это сообщение автора Smartie поблагодарил:
nurasique
Пружина
Сообщения: 5768
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3377 раз

#1817

Сообщение Пружина »

nurasique пишет: 15 июн 2022, 08:31 простите, дорогая, но вы сделали мой день))))
Ну дык, чего прощать-то :) Я сама осознаю, как хорошо потрудилась для вашего развлечения :))

Тверь хороша. Мы были с подругой, которая проф.экскурсовод, очень тонкая, образованная, с лица, что называется, необщим выражением. Поэтому Тверь нам понравилась бы в ее изложении, даже если бы объективно она была не того-сь.
Есть 4 реки в наличии, одна из них Волга. (Пели "издалекааааа долгоооо...") Есть старые дома и церкви. Есть очарование провинциального города. Есть свободное время, лица друзей, неспешные прогулки, хорошая погода, задумчивый дождь цветущая сирень... Что еще надо уставшему путнику?

Еще там театр, джазовый фестиваль, пивоварня с премиум-сортами, музеи... Можно запланировать и съездить еще раз.
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
nurasique
Пружина
Сообщения: 5768
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3377 раз

#1818

Сообщение Пружина »

nurasique,

Когда мы планировали, то наткнулись на экскурсию по Твери на велосипедах. Тоже, наверное, интересно. Но это с местными фирмами надо тогда сотрудничать.
Hannah
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1066 раз
Поблагодарили: 1790 раз

#1819

Сообщение Hannah »

nurasique пишет: 15 июн 2022, 08:31 Нее, у нас в Туле любят салюты, большинство праздников ими заканчиваются.
Да-да) Живу сейчас в самом центре Тулы, у цирка) И вот как праздник - так и грохают, так и громыхают) Туляки - любители салютов)
За это сообщение автора Hannah поблагодарил:
nurasique
Hannah
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1066 раз
Поблагодарили: 1790 раз

#1820

Сообщение Hannah »

Пружина пишет: 15 июн 2022, 11:14 Тверь хороша. Мы были с подругой, которая проф.экскурсовод, очень тонкая, образованная, с лица, что называется, необщим выражением. Поэтому Тверь нам понравилась бы в ее изложении, даже если бы объективно она была не того-сь.
Есть 4 реки в наличии, одна из них Волга. (Пели "издалекааааа долгоооо...") Есть старые дома и церкви. Есть очарование провинциального города. Есть свободное время, лица друзей, неспешные прогулки, хорошая погода, задумчивый дождь цветущая сирень... Что еще надо уставшему путнику?

Еще там театр, джазовый фестиваль, пивоварня с премиум-сортами, музеи... Можно запланировать и съездить еще раз.
Не описание, а песня))) И рядом ведь) Не то, что я... попрусь, если обезьянья оспа не спутает мои планы, осенью туда, не знаю куда, искательница приключений, ёлки-иголки) А как я жилье на airbnb бронировала на днях - это отдельная история, целая эпопея) Нам же, русским, теперь не положено, как и белоруссам) Адекватного и вменяемого человека это остановило бы, но я же не из таких 🤦‍♀️😂😂 А надо бы было в Тверь, судя по всему)) Прекрасное описание)
Пружина
Сообщения: 5768
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3377 раз

#1821

Сообщение Пружина »

Hannah пишет: 15 июн 2022, 11:54 Прекрасное описание)
Стараюсь :)

Вы, пожалуйста, сдайте пароли-явки. Я тщательно коплю все идеи, все дома (вы мне уже же Грецию или Кипр выдали, только у меня ноги не дошли еще), все апартаменты, идеи для экскурсий и т.п.

Я вообще доверяю только сарафану, если этот термин в данном случае применим. Вплоть до самых таких индивидуальных решений.
Пружина
Сообщения: 5768
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3377 раз

#1822

Сообщение Пружина »

Hannah пишет: 15 июн 2022, 11:54 туда, не знаю куда, искательница приключений, ёлки-иголки)
ну не без этого же.

У меня очень внушительный список елок и иголок. Просто сейчас как-то вектор в другую сторону развернулся. Я мир лучше знаю, чем собственную страну под носом.
Hannah
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1066 раз
Поблагодарили: 1790 раз

#1823

Сообщение Hannah »

Пружина, в нынешних реалиях родные просторы осваивать гораздо проще... я просто пока не доросла до того возраста, когда станет интересно по России путешествовать с томиком Цветаевой под мышкой :) Пока еще меня тянет на приключения в далеких землях. Но делать это теперь непросто... Есть у меня подруга, прекрасный человек. Очень щепетильная, не любит никого обязывать, просить. Я, в принципе, тоже люблю обходиться своими силами. Но вот в этой конкретной ситуации... Вот она бы отказалась от самой идеи путешествия, а я... настырная. Измучила я своего иностранного друга) Если вы готовы помучить ваших иностранных друзей, то я готова сдать пароли и явки)))))
Easy-Breezy English
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 2882 раза

#1824

Сообщение Easy-Breezy English »

Juliemiracle пишет: 14 июн 2022, 21:49 Там аргументы были, как раз ваш (it makes the world more magical) + в такой форме научить правилам поведения, привычки полезные привить, а третье - справиться с awkward truths, которые деть пока еще не может принять или осознать в своем возрасте. Короче, куча пользы, если не слишком увлекаться. Доказано :)
Разве ничего не напоминает? :-) Сплошная ж польза.
nurasique
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2111 раз

#1825

Сообщение nurasique »

Smartie пишет: 15 июн 2022, 09:39 У меня ученица на ОГЭ подготовила монолог про любимое место в городе - про речку и мостик у дома, потому что там тихо и красиво.
У меня началась любовь к мостам с Праги и, естественно, с Цветаевой.
СпойлерПоказать
Бледно — лицый
Страж над плеском века —
Рыцарь, рыцарь,
Стерегущий реку.

(О найду ль в ней
Мир от губ и рук?!)
Ка — ра — ульный
На посту разлук.

Клятвы, кольца…
Да, но камнем в реку
Нас-то — сколько
За четыре века!

В воду пропуск
Вольный. Розам — цвесть!
Бросил — брошусь!
Вот тебе и месть!

Не устанем
Мы — доколе страсть есть!
Мстить мостами.
Широко расправьтесь,

Крылья! В тину,
В пену — как в парчу!
Мосто — вины
Нынче не плачу!

— «С рокового мосту
Вниз — отважься!»
Я тебе по росту,
Рыцарь пражский.

Сласть ли, грусть ли
В ней — тебе видней,
Рыцарь, стерегущий
Реку — дней.
Пружина, в заснеженной Твери тоже было свое очарование - несмотря на убитые сапоги. Афанасий Никитин - преинтереснейший персонаж! Драматический театр, музыкальный театр, путевой дворец - вот прямо все вспоминается с теплотой.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»