Преподавательская курилка

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Пружина
Сообщения: 5775
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3381 раз

#351

Сообщение Пружина »

Viverra пишет: 13 окт 2021, 11:37 Не все так умеют!
Да я подозреваю, что никто так не умеет. Иначе по нашим улицам бы сплошь ходили люди, владеющие пятью-шестью языками на уровне С2. А вот тут на форуме в ученическом разделе мы имеем многолетние вопросы про белого бычка и никакого С2 :)
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 2):
Andrea, WorkingAnt
Viverra
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1014 раз

#352

Сообщение Viverra »

Пружина, всё возможно, если врёшь 😄
За это сообщение автора Viverra поблагодарили (всего 4):
Aksamitka, flicka, Marygold, Belka_Teacher
Пружина
Сообщения: 5775
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3381 раз

#353

Сообщение Пружина »

Viverra,

точно!
Helga1980
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 1172 раза

#354

Сообщение Helga1980 »

Пошла биться головой об стену, блин, люди уровни за несколько месяцев проходят, а мои...
Smartie
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 1016 раз

#355

Сообщение Smartie »

Viverra пишет: 13 окт 2021, 09:57 и сарафан просто обязан заработать
Сегодня моя 9-классница спросила, а можно ее одноклассница тоже присоединится? Можно ей телефон мой дать? Я такая - можно? Нужно! ))) Конечно, так не сказала, но подумала. ))
За это сообщение автора Smartie поблагодарили (всего 3):
Aksamitka, Hannah, Tea42
WorkingAnt
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7069 раз
Поблагодарили: 1999 раз

#356

Сообщение WorkingAnt »

Да, повсеместно такое. Сейчас опять обучаю учителя. Помните, я писала про учителя-юношу, который слился? Теперь следующая серия - учитель, который не хочет читать и учить слова... Ну вот что с этим делать? Не вопрос, будем делать кучу видео и т.д., но это ж, елки-палки, учитель! Ну почему?
Да, и все по-русски, по-русски. Переведите мне, я не понимаю...
Печаль.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарили (всего 4):
Libra, Marygold, Hannah, Belka_Teacher
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#357

Сообщение Tea42 »

Smartie пишет: 13 окт 2021, 08:54 У меня радость - спустя четыре (!) года заработал сарафан. Даже практически спустя 5 лет
Поздравляю! У меня тоже!!! Спустя бОльшее время:). Тьфу трижды, чтобы не сглазить! :)
За это сообщение автора Tea42 поблагодарил:
Smartie
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#358

Сообщение Tea42 »

WorkingAnt пишет: 14 окт 2021, 18:40 Да, повсеместно такое. Сейчас опять обучаю учителя. Помните, я писала про учителя-юношу, который слился? Теперь следующая серия - учитель, который не хочет читать и учить слова... Ну вот что с этим делать? Не вопрос, будем делать кучу видео и т.д., но это ж, елки-палки, учитель! Ну почему?
Да, и все по-русски, по-русски. Переведите мне, я не понимаю...
Печаль.
Не знаю, где повсеместно. У меня ученики на берегу узнают, что мы говорим по-английски на уроке. И пишем по WhatsApp по-английски.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#359

Сообщение Tea42 »

Tea42 пишет: 15 окт 2021, 17:57
WorkingAnt пишет: 14 окт 2021, 18:40 Да, повсеместно такое. Сейчас опять обучаю учителя. Помните, я писала про учителя-юношу, который слился? Теперь следующая серия - учитель, который не хочет читать и учить слова... Ну вот что с этим делать? Не вопрос, будем делать кучу видео и т.д., но это ж, елки-палки, учитель! Ну почему?
Да, и все по-русски, по-русски. Переведите мне, я не понимаю...
Печаль.
Не знаю, где повсеместно. У меня ученики на берегу узнают, что мы говорим по-английски на уроке. И пишем по WhatsApp по-английски.
И я сразу предупреждаю, что я не ходячий словарь. Для упертых привожу в пример одну студентку, которая спросила, как по-английски это слово, и я ей ответила. После этого наш урок превратился в вопрос-ответ: она меня тренировала, а я учила слова:)). Плохо то, что она ни одного слова не запомнила, потому что это Я их "учила":)
За это сообщение автора Tea42 поблагодарил:
WorkingAnt
IamSerj
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 22:25
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 23 раза

#360

Сообщение IamSerj »

Tea42 пишет: 15 окт 2021, 20:30 Плохо то, что она ни одного слова не запомнила,
А тут ваш "пробел", надо было договортиься. что если вы это слово знаете, то она придумывает 10 разных фраз с этим словом и дает этому слову определение, иначе вы смотрите в словаре и тожесамое делаете Вы.
За это сообщение автора IamSerj поблагодарили (всего 2):
Tea42, Kalinka
GlebNoNePyanykh
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 16:06
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 138 раз

#361

Сообщение GlebNoNePyanykh »

Viverra пишет: 13 окт 2021, 11:55 всё возможно, если врёшь
А вы своим ученикам честно отвечаете - 20 лет до C2?
Viverra
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1014 раз

#362

Сообщение Viverra »

GlebNoNePyanykh, я им честно отвечаю, что до С2 не каждый дойдет, да и не каждому надо.
GlebNoNePyanykh
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 16:06
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 138 раз

#363

Сообщение GlebNoNePyanykh »

Viverra пишет: 16 окт 2021, 00:16 я им честно отвечаю, что до С2 не каждый дойдет, да и не каждому надо.
А кому надо сколько времени займет?
Viverra
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1014 раз

#364

Сообщение Viverra »

За это сообщение автора Viverra поблагодарил:
Tea42
Smartie
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 1016 раз

#365

Сообщение Smartie »

У меня проблема с девочкой из 3 класса. У нее ко мне какой-то негативизм. Я не знаю, только ко мне или у нее по жизни так. Я ее знала и до этого, она дочка учительницы рисования, к которой ходит моя дочка, была у нас в гостях, а дочка - у них. Но до этого у меня не училась. И вот с октября пришла (вообще с сентября, но они уезжали). И началось. Она не выполняет мои требования. Ну то есть просто сидит молча и смотрит на меня или прячется под стул. Такое происходит не только на английском, но и, например, на шахматах (шахматы я веду бесплатно для дочки и ее двух-трех подружек). На шахматах еще может так быть: например, она ставит фигуру под удар, я показываю, что я ее сейчас возьму (мы не разыгрываем партии, а только задачки шахматные решаем), она: "А я сразу же иду вот так" и с силой двигает своей фигурой мимо.

На английском это проявляется, например, так. Я прошу ответить на вопрос/повторить за аудио. Она молчит или шевелит губами (очень-очень тихо шепчет, не слышно ни звука). Пока у нее что-то легко (!) получается (это ключевое - не просто получается, а именно легко, играючи), она работает, как только надо приложить усилие, все, у нее негативизм.

И я заметила, что ей непременно надо настоять на своем. На английском засунула в рот скрепыша, мне неслышно, что она говорит. Я говорю, вытащи, - реально минуты три я ждала, пока она хотя бы отреагирует на просьбу. Потом началось представление - "вытаскивание скрепыша по миллиметрам". На шахматах для некоторых задач мы используем стеклянные камушки - крупными отмечаем поле, куда надо прийти ("сокровище"), мелкими - поля, на которые нельзя заходить ("мины"). Я заметила, что после задачи с "сокровищем" девочка бросает и ловит камушек. Я попросила положить его на стол, потому что камушки бьются (это реально так). Она сначала продолжала бросать камушек, потом бросать перестала, но стала вертеть в руках, рискуя уронить. Я еле добилась, чтобы она положила его на стол, но она тут же зажала его в ладонях (типа у нее в руке ничего нет) и стала этими культяпками (ладони сжаты, в них камушек) передвигать фигуры. Тут я уже остановилась и не продолжала урок, пока она не положила камушек в коробку. И такое поведение во всем. Не только на уроках, но и просто так.

Сейчас у меня по отношению к ней раздражение. Просто захотелось выплеснуть. Когда остыну, хочу подумать, что делать со всем этим.
За это сообщение автора Smartie поблагодарил:
Libra
Пружина
Сообщения: 5775
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3381 раз

#366

Сообщение Пружина »

Smartie пишет: 16 окт 2021, 09:09 Когда остыну, хочу подумать, что делать со всем этим.
У наших знакомых внучка такая. Ее в начальной школе учила моя подруга, поэтому я наслышана :) И под стул, и шептать, и настоять на своем, и отказываться отвечать - все похоже. Легко плачет. Сейчас перешла в старшую школу, вроде, получше стала. Но тоже сразу в слезы, если ее к доске вызывают. и т.д. Там это от повышенных амбиций, но пониженных способностей. Плюс избалована семьей. А у вас - не знаю, от чего.
Но реально тяжелый пациент. У меня подруга (кот. в начальной школе) - волшебница буквально. И то еле-еле с ней справлялась.

Не знаю, как вам быть. Изменить ее сложно (невозможно), работать тоже так нельзя.
Пружина
Сообщения: 5775
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3381 раз

#367

Сообщение Пружина »

Смотрю, у нас в преподавательской курилке посторонние граждане?
GlebNoNePyanykh
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 16:06
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 138 раз

#368

Сообщение GlebNoNePyanykh »

Viverra, то есть когда приходит к вам ученик и спрашивает сколько займет по времени дойти до определенного уровня вы дайте какую-то ссылку? Подальше надо держаться от таких преподов.
Aksamitka
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 773 раза
Поблагодарили: 3435 раз

#369

Сообщение Aksamitka »

Smartie, как вариант, это может быть такой нарушенный тип привязанности, когда ребенок ищет негативное внимание, провоцирует других на наказание себя и тем самым ощущает себя значимым. Такие случаи педагог не может корректировать.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарили (всего 4):
Tea42, cherkas, Devinette, Belka_Teacher
Viverra
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1014 раз

#370

Сообщение Viverra »

GlebNoNePyanykh, а вы мой ученик? Тогда спросите это на уроке, а не на форуме преподавателей английского языка.
За это сообщение автора Viverra поблагодарили (всего 2):
Devinette, Belka_Teacher
Viverra
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1014 раз

#371

Сообщение Viverra »

Smartie, согласна с коллегами, что это личные особенности плюс воспитание, и вы вряд ли что-то с этим сделаете.
GlebNoNePyanykh
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 16:06
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 138 раз

#372

Сообщение GlebNoNePyanykh »

Viverra пишет: 16 окт 2021, 11:21 GlebNoNePyanykh, а вы мой ученик? Тогда спросите это на уроке, а не на форуме преподавателей английского языка.
Прежде чем стать учеником надо узнать сколько длится курс, а вы все время уходите от ответа.
Мой препод вот сразу сказал, что до C2 надо 2 года. Для меня это долго. Вот поэтому ищу того кто за более короткий срок это сделает. Уровень у меня B2.
Viverra
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1014 раз

#373

Сообщение Viverra »

GlebNoNePyanykh пишет: 16 окт 2021, 11:41 Мой препод вот сразу сказал, что до C2 надо 2 года. Для меня это долго. Вот поэтому ищу того кто за более короткий срок это сделает. Уровень у меня B2.
GlebNoNePyanykh, это вам в educate online, там скажут, что за 3 месяца можно.

GlebNoNePyanykh, если вы ищете учителя, посмотрите на профи.ру. Вы можете опубликовать этот вопрос сразу в тексте объявления и сравнить, кто что скажет. У меня набор давно закрыт, вам нет смысла уточнять, сколько длятся мои курсы, я не беру новеньких.
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#374

Сообщение Белая Мишка »

GlebNoNePyanykh пишет: 16 окт 2021, 11:41 Вот поэтому ищу того кто за более короткий срок это сделает.
Что сделает, выучит за вас миллион юнитов лексики? По сути С2 это оно и есть, такое вот заучивание.
Открывайте Эванс и вперед, учитесь, препод вам на этом уровне не поможет значительно.

Изображение
За это сообщение автора Белая Мишка поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#375

Сообщение Белая Мишка »

Учите fixed phrases, делайте миллион перефразировок, слушайте, читайте, как этот процесс может ускорить препод? Сдается мне, что никак

Изображение
За это сообщение автора Белая Мишка поблагодарили (всего 2):
September, cherkas
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»