Преподавательская курилка

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#1976

Сообщение Helga1980 »

nurasique,
Вот и пугает, что получилось лёгким это задание, а не для того они это задумывали, жду сюрпризов в ближайшие пару лет
Viverra
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1000 раз

#1977

Сообщение Viverra »

nurasique,
nurasique пишет: 25 июл 2022, 17:18 Если в эссе хоть немного надо было думать, перифразировать, то тут... Зато готовиться легче.
Не сказала бы. На мой взгляд, эссе было легче. Там хотя бы было понятно, что и как писать.
Здесь же теперь надо самому вывести проблему и самому предложить пути её решения. Сделать вывод на заданную тему (а не по таблице и не по своей проблеме) . Принести то, не знаю что, потому что такого рода заданий не было нигде и никогда, и разбора работ прошлых лет тоже не было. И этот текст ещё должен получиться связным и логичным.
А то, что в этом году было много работ на 14 баллов - так ведь обещали проверять не так строго в этом году, потому что первопроходцам меньше всего повезло - им пришлось идти наощупь в полной темноте и надеяться, что идут они в нужную сторону.

Насчёт шаблонов - в эссе с этим тоже проще. Можно начать так и сяк. В этом году все очень боялись своевольничать. Официальных рекомендации практически не было, поэтому если какую-то фразу посчитали подходящей, её пихали во все шаблоны, не видоизменяя. Типа "While doing a project, I found some data"... Потому что заменить data на information нельзя, и found на что-то ещё нельзя, и вообще ничего нельзя, а написать про это надо. И тут всплыл жирный нюанс - более 10 слов подряд, совпадающих с другим источником - это плагиат. А эти клише у всех одни и те же. Более 30% совпадений - и работа оценивается в 0. И вот как писать, когда писать, как все, нельзя, а по-другому тоже нельзя?

У меня дети, которые эссе писали левой пяткой на высокие баллы, реально боятся нового задания 40, потому что оно какое-то сильно мутное на данный момент. Я очень жду новых рекомендаций, надеюсь, они внесут ясность.
За это сообщение автора Viverra поблагодарили (всего 2):
Hunter, Andrea
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#1978

Сообщение Juliemiracle »

nurasique пишет: 25 июл 2022, 15:15 Мне кажется, в 40-е задание осталось только добавить еще абзац с какой-нибудь интересной историей из жизненного опыта, и у бедных учителей поедет крыша!
Я думаю, когда-нибудь они дойдут до формата как в Кембриджских, что будет несколько типов длинных письменных заданий (например, описание графика, описательное эссе - как раз ваша история из опыта, эссе с выражением мнения). А возможно и несколько типов писем (thanks, apology, personal, asking for info, etc). И какой вариант будет на экзамене, каждый год будет неизвестно до самого экзамена.
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#1979

Сообщение nurasique »

Viverra, полностью согласна насчет мутности. Мне оно напомнило наши занятия трансфигурацией в лагере. Мы брали коллажи из животных - всяких котопсов, рыбожирафов, описывали - как будто это сделал волшебник-недоучка, а потом придумывали своих. Вот и тут также: проект - не проект, анализ графика - не анализ графика, эссе - не эссе, а какой-то... котопес. И вроде ведь придумали умные люди...

Просто пока как я это вижу - мне это кажется простым. А что нас ждет 1 сентября - посмотрим.

Juliemiracle, главное, чтобы все в одно не впихнули, и письмо, и эссе, и рассказ и графики))))
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#1980

Сообщение Juliemiracle »

nurasique пишет: 25 июл 2022, 18:04 главное, чтобы все в одно не впихнули, и письмо, и эссе, и рассказ и графики
Однозначно любой вид письменного задания будет "с творческими дополнениями", чтобы отличаться от международных экзаменов. Иначе как оправдать вбухивание средств в разработку + национальный колорит + издание отдельных материалов для подготовки.
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#1981

Сообщение Kind_Punk »

Viverra пишет: 25 июл 2022, 17:29 более 10 слов подряд, совпадающих с другим источником
Это еще много ) Стандартный антиплагиат онлайн считает по 3.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#1982

Сообщение Juliemiracle »

Kind_Punk пишет: 25 июл 2022, 18:27 Это еще много ) Стандартный антиплагиат онлайн считает по 3.
В стандартном антиплагиате можно исключить клише из подсчета, а здесь такого пункта нет. Так что если считать по 3 слова, то все as far as I am concerned, sorry I haven't written sooner и пр. тоже будут плагиатом. И тогда все работы будут оценены на ноль.
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#1983

Сообщение Hannah »

Ээээээ... а мы тут с двумя девочками к ЕГЭ нового формата летом готовимся... что значит, изменят?))) Сколько можно?) Не, ну хорошо, что мы чередуем подготовку к экзамену с FCE Vocabulary и FCE Grammar, то бишь, точно не зря лето проводим) НО к формату же тоже привыкают они уже летом)) Интересно, что же там можно еще намудрить.. Вот затейники! Никогда не скучно преподавателям с ними :) Всегда держат нас в тонусе :))))

У меня тут все вернулись резко с морей и от дедушек-бабушек) Добавилось 4 урока испанского в июле) Но я, как ни странно, не страдаю, что 26 уроков в неделю. Думала, будет хуже. Но нет, получается 6, 5, 2, 6, 5, 2 уроков, вскр - полностью свободное) Учимся с 10-11 утра и без перерыва все уроки, так что, после 3, 4 или 1 дня я свободна, времени еще вагон на все-про все) Но, конечно, в учебный год такого кол-ва мне было бы мало по деньгам... И по загруженности. Наверное, 40 в неделю было бы оптимально и по деньгам, и по загруженности... Может, в этом году так и будет, не знаю. Многие мои детки выпустились из 11 класса. И вместе мы были мноооооооого лет. По сути, для общения они уже отлично владеют англ. Вроде бы, двое хотели оставить еще уроки, хотя бы по 1 в неделю, но пока ждем результатов их поступления. Мне кажется, что расстанемся :) Новых человека 3 позвонили пока всего) Правда, добавился испанский. Не знаю, но думаю, будет меньше учеников и уроков, чем последние года 4) Посмотрим...
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#1984

Сообщение Andrea »

Hannah пишет: 26 июл 2022, 15:03 Новых человека 3 позвонили пока всего) Правда, добавился испанский. Не знаю, но думаю, будет меньше учеников и уроков, чем последние года 4) Посмотрим.
Всё сложится! С вашей
а) репутацией
б) энергией
уверена, вы и в новом учебном году будете нас поражать недостижимыми для большинства 40+ часов/нед!:)
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
Hannah
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#1985

Сообщение Andrea »

Viverra пишет: 25 июл 2022, 17:29 заменить data на information нельзя, и found на что-то ещё нельзя, и вообще ничего нельзя, а написать про это надо
Goodness gracious, а information-то почему нельзя использовать? Всю жизнь "данные" было равно "информация". Это действительно точные сведения? (Не сочтите за наглость, просто попытка разобраться. На сторонний, не замутнённый критериями взгляд звучит, как дичь!)
Viverra
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1000 раз

#1986

Сообщение Viverra »

Andrea,
|не совсем синонимы. Data - information, especially facts or numbers, collected to be examined and considered and used to help decision-making, or information in an electronic form that can be stored and used by a computer. Это более специфический термин, и information тут не к месту
Ответ Светланы Рудкевич.
Mirabella
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 62 раза

#1987

Сообщение Mirabella »

nurasique,
nurasique пишет: 30 июн 2022, 09:02 Отпускные планы есть, но пока не буду их озвучивать. Как минимум - наша прекрасная столица и не менее прекрасный Пушкинский с новой выставкой.
Кто про что,а я про музей.Не хочется загружать голову ЕГЭ пока не выйдет демоверсия.
Обязательно,как выздоровеете, сходите.
Но я бы совместила выставку с посещением Галереи стран Европы и Америки, этого же музея только в соседнем здании ,получится очень насыщенно и интересно.
И лучше взять аудиогид или скачать аудиоприложение.Но в аудиоприложении как-то все разбросано, чтобы найти нужную картину занимает время.
За это сообщение автора Mirabella поблагодарили (всего 2):
nurasique, WorkingAnt
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#1988

Сообщение Andrea »

Viverra пишет: 26 июл 2022, 20:24 Andrea,
|не совсем синонимы. Data - information, especially facts or numbers, collected to be examined and considered and used to help decision-making, or information in an electronic form that can be stored and used by a computer. Это более специфический термин, и information тут не к месту
Ответ Светланы Рудкевич.
Слушайте, если это правда, только наши могут выдумать для 11-классников такое. Подобная специфика для выпускников - перебор. Минимум, информация для курса 3-го физтех-а какого-нибудь.
Viverra
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1000 раз

#1989

Сообщение Viverra »

Andrea, поэтому важно читать все, что выходит на ФИПИ. Потому что это касается формата экзамена, и требования могут выходить за пределы обычной логики.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#1990

Сообщение Andrea »

Viverra пишет: 26 июл 2022, 22:44 требования могут выходить за пределы обычной логики.
С этим трудно не согласиться:))

Ну, и не поверю, пока собственными глазами не увижу:)
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#1991

Сообщение Andrea »

Кстати, а материалы ФИПИ выпускаются в аудио-формате? Хоть как-то глаза поберечь, да и вообще - доступная среда и всё такое.
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#1992

Сообщение nurasique »

Mirabella, я свою голову загружаю, пока она способна к загрузке. Начнутся занятия - и опять двухчасовой вебинар две недели буду смотреть. Пусть уж пока поработает.
В галерее я была неоднократно - как же не поздороваться с прекрасным Моне, не менее прекрасными Ван Гогом и Шагалом? Они же там вроде находятся?
Viverra пишет: 26 июл 2022, 22:44 Потому что это касается формата экзамена, и требования могут выходить за пределы обычной логики.
Я уже вижу несчастные детские глаза, с испугом смотрящие на меня, когда я буду втолковывать все эти алогизмы.)))
Andrea пишет: 26 июл 2022, 23:06 Кстати, а материалы ФИПИ выпускаются в аудио-формате?
Щаз, ага)))) Только ворд, только хардкор!
Я обычно в шпаргалках к устным и письменным заданиями пишу все запрещенные слова и обещаю оторвать голову, если их увижу или услышу.))

Вчера мастеру маникюра объясняла 4-е задание устной части.
Ну представь себе, что я к тебе записана на маникюр. И я высылаю тебе двухминутную голосовуху. Нет, не фотографии, а именно голосовое сообщение. Фотографии - Хоботов, это мелко.
Привет, Инна, я тут нашла две картинки с дизайном и не могу выбрать. На одной красный лак и черные кружочки, в то время как на другой синий лак и серебристые снежинки. Красный смотрится более драматично, но похож на гроб. Синий подходит к моим глазам, но снежинки навевают депрессию.


Ну и так далее. Ржали так, что к нам другие мастера сбежались.
За это сообщение автора nurasique поблагодарили (всего 5):
Andrea, Viverra, Devinette, Absolutely, WorkingAnt
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#1993

Сообщение Andrea »

nurasique пишет: 27 июл 2022, 08:19 Щаз, ага)))) Только ворд, только хардкор!
Вот! Буду начитывать и продавать - составлю конкуренцию Светлане!:))
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#1994

Сообщение nurasique »

Поскольку мне нечем заняться, поделюсь своими лагерными приключениями, обернувшимися в этом году проблемами с законом.

Если коротко - одна из мам решила обратиться за кэшбэком, и естественно, нашего лагеря в списке лагерей не оказалось. Клубок начал распутываться и дораспутывался до Роспотребнадзора. Опущу подробности, для меня самой в этой истории больше вопросов, чем ответов. Мы посоветовались с юристами и стали гнуть линию, что мы вообще не лагерь, а интенсивный курс английского и мы только и делаем что учимся. Как завещал вождь мирового пролетариата.

Надо отдать должное родителям - все безропотно заверили доверенности у нотариуса. Видимо, так хотели избавиться от деточек)))) Хотя чем больше я читаю законы, тем больше понимаю, что нигде эти доверенности ни нужны, ни для перевозки, ни для заселения, ни для обращения за медпомощью. Достаточно письменного согласия родителей в произвольной форме.

Конечно, вся эта неизвестность сильно омрачала смену. Но волшебный мир Гарри Поттера на то и волшебный мир - все прошло просто прекрасно. У нас была проверка, приезжали представители районного роспотребнадзора, помощник прокурора и МЧС-ник. На районных было просто написано, что работать они особо не хотят - но надо отчитаться перед областью. Сказали, что позвонят. Не звонили. Через третьи лица мы узнали, что результаты проверки должны быть 12 июля. 12, 13, 14 - тишина. А 15-е уже пятница, все уже мысленно на шашлыках)))

Как вы помните, приехала я с ангиной. На второй день мне позвонили из районного суда и позвали на заседание. В четверг оно состоялось. Оказывается, это уже третье заседание. Говорят, что в деле нет вашего адреса, и некуда было прислать повестку. Кино и немцы))) То есть на третье заседание они догадались мне позвонить, а на первое и второе - нет. Более того, второе заседание было после проверки, где помощник прокурора переписала мои паспортные данные.

На судьбе тоже горела табличка, что работать ей особо не охота. И вообще - что со мной делать - непонятно. Вроде и наказывать и запрещать - не хочется, дело-то хорошее. Городок маленький, все друг друга знают, и нас хвалят)))) А вроде и надо как-то наказать, хоть чуть чуть.
В общем, это были самые бесполезные 30 минут в моей жизни. Ну и еще пять часов на дорогу из Тулы и обратно.

3 августа у нас повторное слушание. Мне, если честно, эта канитель уже надоела. В июне я сидела в ужасе и не понимала, что делать. То ли ехать, то ли не ехать. Сейчас я вижу: этого не понимают даже те люди, которые вроде бы должны понимать. Да, это госслужба, где солдат спит, а служба идет. К новому году, видимо, разродятся)))).

Ну и да, напомню. Все, желающие организовать лагерь, особенно выездной - не называйте это лагерем! Интенсив, курс, клуб - как угодно.
За это сообщение автора nurasique поблагодарили (всего 3):
Libra, Smartie, WorkingAnt
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#1995

Сообщение Smartie »

nurasique, у меня мальчик неудачно на уличных тренажерах позанимался, ему прищемило палец, я его водила и возила по поликлиникам и травмпунктам. Мне в нашей местной поликлинике сказали говорить, что я ему тетя, а про лагерь молчать.
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#1996

Сообщение Devinette »

nurasique пишет: 31 июл 2022, 09:41 Все, желающие организовать лагерь, особенно выездной - не называйте это лагерем! Интенсив, курс, клуб - как угодно.
Да! Да! Именно!
Сочувствую. Надеюсь, у Вас всё разрешится быстро и безболезненно
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#1997

Сообщение nurasique »

Smartie, так-то если следовать букве закона, любой взрослый, кроме родителей и опекуна, должен быть с письменным согласием от родителей. Няня, бабушка, воспитатель...
Там еще вроде при травме должны сообщать в полицию - насколько я знаю.

Но по факту, думаю, в несерьезных случаях никто не заморачивается.

Devinette, спасибо!
Быстро уже точно не получается, будем надеяться на безболезненность))))
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#1998

Сообщение Tory »

nurasique пишет: 31 июл 2022, 09:41 обернувшимися в этом году проблемами с законом.
Какой ужас! Держись, дорогая.Хотя ты их уже победила.Читаю, будто триллер))
За это сообщение автора Tory поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, nurasique
Viverra
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1000 раз

#1999

Сообщение Viverra »

nurasique, желаю поскорее и без потерь выйти из этой неприятной ситуации!
За это сообщение автора Viverra поблагодарил:
nurasique
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#2000

Сообщение nurasique »

Ну что, у нас состоялся второй акт Марлезонского балета - второе заседание суда.

Маленький спойлер - это еще не конец))

В этот раз была представитель районного роспотребнадзора со стороны истца. Бедную даму выдернули из отпуска и вообще сделали козлом отпущения, и, конечно, этим обстоятельством она была не слишком довольна. Была довольно бурная дискуссия между ней, мной и юристом, представлявшим мои интересы, и дискуссия порой уходила в "Да вы только посмотрите на нее!" На меня в смысле)))

Я старалась не уходить в конфликт, не выдержала лишь на фразе "Я бы своих детей доверила специалисту с соответствующим образованием".
"Ну если специалист, чья профессиональная квалификация подтверждена Кембриджем, Оксфордом и Норичем, не вызывает у вас доверия" - и презрительно так посмотрела. Мы, конечно, все понимаем, что "специалист" слегка приукрасил действительность, но впрочем - имею право.

Пока нас все-таки считают запретным словом на букву Л. из-за того, что
а) у нас есть расписание дня, как в лагере. Вот тут логика вообще покинула чат.
б) дети дышат свежим воздухом, гуляют и купаются в речке - значит, имеет место оздоровление.

Судья с интересом слушала наши дебаты, спрашивала, как построены занятия - тут я забыла, как сказать по-русски "mixed-ability classes", но долго втолковывала, как может быть организована работа в таких группах.

Уже после заседания представитель роспотреба долго втирала нам, что вы мол работайте тихонько и не палитесь. Хорошая рекомендация от представителя закона))))
И бесконечное "это же дети, а вдруг что случится, вам потом отвечать". Зайка моя, да мы уже 7 лет работаем!

Такое ощущение, что если лагерь внесен в реестр, то дети там по умолчанию не падают, носы не разбивают и кости не ломают. (Тьфу-тьфу-тьфу, конечно.) И что в работе с детьми главное - это прикрыть свою ж***.

В понедельник - третье заседание. И начало второй смены.
За это сообщение автора nurasique поблагодарил:
Hunter
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»